Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики

Флоксы – многолетние и однолетние травянистые растения или полукустарники, родиной происхождения которых считается Северная Америка. С этого континента флоксы в первой половине XVIII века были завезены в Англию, откуда позже распространились по другим странам Европы .

Внешний вид этих красивоцветущих растений необычайно разнообразен. Одни разновидности формируют крепкие, высокие кусты с прямостоячими или восходящими стеблями, другие – образуют пышные, подушкообразные дернинки, стелющиеся по земле.

Высота растений в зависимости от вида может варьироваться от 10-20 до 150 и более сантиметров.

Корневая система флоксов поверхностная. Корни тонкие, хорошо разветвленные, отходящие от основного корневища. Цветки обычно имеют воронковидную или трубчато-воронковидную форму. Окраска цветков может быть однотонной, двух- и даже трехцветной в зависимости от вида и сорта растения. В зависимости от особенностей строения растений принято различать несколько групп флоксов.

  • Высоко- и низкорослые кустовые. К кустовым относят высоко- и низкорослые разновидности флоксов с прямостоячими стеблями. Высота растений может колебаться от 20 до 150 сантиметров. Цветение многих представителей этой группы длится с начала лета до сентября. Соцветия могут иметь зонтичную, метелковидную или щиткообразную форму.

Листья ланцетовидные, линейные или яйцевидные. Палитра окрасок цветков включает в себя молочно-белые, лилово-сиреневые, розово-пурпурные, бордово-фиолетовые оттенки.

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 01

  • Стелющиеся. К стелющимся принято относить низкорослые разновидности флоксов, которые в процессе своего развития образуют рыхлые или плотные подушкообразные дернины. Высота растений обычно не превышает 10-15 сантиметров. Цветение большинства представителей данной группы обычно начинается весной и заканчивается в начале лета. Окраска цветков может быть кораллово-розовой, оранжево-красной, пурпурно-малиновой, сиренево-лиловой, белоснежной.

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 02

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 03

  • Рыхлодерновые. К группе рыхлодерновых специалисты относят промежуточные виды флоксов с оригинальными морфологическими особенностями. Такие растения имеют сильно разветвленные стелющиеся стебли, от которых отходят прямые, устремляющиеся вверх побеги. Средняя высота растений составляет 25-30 сантиметров.

Цветение начинается весной и продолжается до начала или середины лета. Палитра окрасок цветков представлена бледно-пурпурными, сиренево-лиловыми, нежно-голубыми, пурпурно-малиновыми и кремово-белыми оттенками.

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 04

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 05

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Многолетние флоксы цветут очень долго, но приходит осень, и красота начинает увядать. Чтобы флоксы хорошо перезимовали, а в следующем сезоне снова радовали глаз хозяина, им надо немного помочь. Осенний уход за этими цветами довольно прост.

Уход за многолетними флоксами осенью

В благоприятном климате многолетние флоксы требуют минимум заботы, уход за ними элементарен. Но во многих регионах этим цветам нужен постоянный уход, хотя он и не представляет собой ничего необычного. После окончания цветения надо обязательно осуществить несколько мероприятий.

Профилактика заболеваний, борьба с возможными вредителями

Большинство препаратов, применяемых на флоксах с целью профилактики болезней, наиболее эффективно в относительно тёплую погоду. Поэтому их применяют во второй половине сентября, когда дневная температура держится около 15оС. Опрыскивание растений проводят задолго до осенней обрезки стеблей. При этом обрабатывают как сами кусты, так и почву вокруг них. Обычно достаточно применить 0,2%-й раствор хлорокиси меди или аналогичную бордоскую жидкость (традиционная, 1%-я концентрация флоксам для профилактики не требуется). Из современных препаратов можно взять Фитоспорин (0,05%) или Фундазол (0,1%).

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Фитоспорин эффективен и при лечении, и для профилактики многих заболеваний

Внесение удобрений

Через полторы-две недели после профилактической обработки флоксы подкармливают. Внесение азота осенью запрещено, можно обойтись суперфосфатом и золой. Расход на 1 м2– 2 ст. ложки фосфорного удобрения и горсть золы. Их рассыпают вокруг флоксов и аккуратно заделывают мотыгой в землю.

Если покупать специальные удобрения, предназначенные для цветов, надо смотреть, чтобы они были предназначены именно для осеннего внесения.

Если в распоряжении нет древесной золы, можно заменить её сульфатом калия (2 ст. ложки). Его удобнее растворить в любом объёме воды и полить раствором клумбу. Надо помнить, что внесение удобрений в форме растворов проводят после поливов, а затем ещё раз немного поливают почву водой.

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Осенью азот не вносят

Обрезка

Обрезку флоксов рано выполнять не стоит: в большинстве регионов сроки этой операции приходятся на конец октября (на севере — первую половину месяца). Можно обрезать стебли и непосредственно у земли, но лучше оставить небольшие пенёчки (6–8 см). Они будут способствовать тому, что уже самый первый снег останется под растениями и послужит их утеплению.

Срезанные стебли отправляют в компостную кучу или используют как мульчу. Впрочем, их так мало, что проще сжечь, особенно если есть сомнения в том, что растения были полностью здоровы.

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Обрезают флоксы почти у самой земли

Укрытие растений на зиму

В тёплых местностях серьёзного укрытия эти цветы не требуют: достаточно мульчирования небольшим слоем любого подходящего материала. В средней полосе его насыпают 10–12 см. Если обрезку выполняют уже в холодное время, мульчу можно нанести сразу. Опасно делать это слишком рано: если вернётся тепло, корни могут сопреть под излишним укрытием. Флоксы капризны тем, что их корни находятся близко к поверхности: им страшны и морозы, и неожиданные оттепели, после которых землю схватывает льдом.

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Хвойный лапник — прекрасный утепляющий материал

На севере мульчирование дополняют более серьёзным укрытием. Это могут быть ветви хвойных деревьев и любой другой материал, хорошо удерживающий выпадающий снег. Весной, после прихода тепла, укрытие снимают.

Осенние заботы о многолетних флоксах весьма просты, но необходимы. Без них в морозную зиму цветы могут погибнуть. Если всё выполнено в срок, проблем с пышным цветением в следующем сезоне опасаться не стоит.

Флокс метельчатый. Характеристика

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 10

Флокс метельчатый – кустовой вид культуры, представляющий собой многолетнее травянистое растение в форме кустика, с метельчатым соцветием на верху стебля, которое формируется в виде шара или рыхлой кисти.

Хорошо выдерживает зимовку, если земля покрыта толстым слоем снега, предпочитает умеренный влажный и теплый климат. Множество сортов флокса метельчатого отличают сроки цветения, высота, длина стебля, окраска и форма соцветий, устойчивость к болезням.

Крона. Кусты высотой от 60 до 150-180 см, с высокими стеблями, которые крепко стоят, но довольно хрупкие, к концу вегетационного периода поддаются одресневению у основания. Сорта с высотой более метра нуждаются в опоре.

Цветки.Соцветия формируются на макушке стебля. Цветки обоеполые, трубчатые, с пятью лепестками (см. фото). Расцветки не только однотонные, но и с крапинками, штрихами, каемочкой по краю лепестков. Цветение продолжается от 3 до 6 недель, начинается в зависимости от сорта в июне, июле, августе-сентябре. Бутоны распускаются постепенно, сменяя уже отцветшие соцветия каждую неделю.

Плоды и листья. Листья парные, ланцетовидные, сидят на стебле попарно, крест-накрест. Цветок после увядания постепенно сохнет, образуя плод в виде небольшой трехгнездной коробочки с семенами.

Особенности

Среди расцветок флокса метельчатого не встречается желтого из-за отсутствия необходимого пигмента. Большинство сортов отличает приятный тонкий аромат, усиливающийся по вечерам или после дождя.

Наиболее высокие растения вырастают, если их посадить в немного затененном месте. Не рекомендуется располагать клумбу с флоксами рядом с сиренью, березами, елями – их поверхностная корневая система не даст цветам полноценно развиться.

Собранные и высушенные цветы флокса на Руси освящали в праздник Медового Спаса наряду с другими лекарственными растениями. Отварами трав лечили головную боль и привлекали здоровье, счастье и благополучие детей, беременных и рожениц.

Название флоксов связывают с красивой легендой, по которой цветы появились из брошенных на землю факелов, освещавших путь Одиссея в царство Аида.

Флоксы карликовые многолетние. Модные тенденции в мире флоксов

В мире флоксов, благодаря стараниям селекционеров, много новинок, но я расскажу о некоторых из них, которые вызывают особое восхищение.

Флоксы Арендса. Немецкий селекционер Г. Арендс скрестил флокс растопыренный (Ph. Divaricata) с флоксом метельчатым (Ph. Paniculata) и назвал своим именем. Флоксы этой группы удачно сочетают ранние сроки цветения флокса растопыренного с продолжительностью цветения флокса метельчатого. Их цветки некрупные, стебли  тонковаты, требуют плотной посадки с другими растениями, которые не дадут им лечь на землю в непогоду. Если после первой волны цветения у флокса Арендса сильно обрезать побеги, он повторно зацветает поздним летом.

Сорта: Susanne, Greta Arendsii, Hilda, Emmi

  – новейшее направление в селекции. Автор всех голландских филингов –  Рене ван Гаален, известный флорист и селекционер. Будучи флористом, он поставил для себя цель получить флоксы, которые соответствовали бы современной флористике. А именно, чтобы цветы дольше сохранялись в букетах, а нежные лепестки не мялись при транспортировке. У флоксов филингов нет цветков в нашем обычном понимании –  лепестки цветка либо отсутствуют, либо недоразвиты и искривлены, а околоцветники, наоборот, увеличены в размерах и окрашены. Всё это в целом создаёт невероятную картину больших, чрезвычайно плотных «соцветий», состоящих из ёжисто-игольчатых бутонов. Цветут такие флоксы до трёх месяцев! Некоторые сорта совсем зелёного цвета.

Сорта: Empty Feelings, Fancy Feelings, Midnight Feelings, Pleasant Feelings, Natural Feelings, Red Feelings.

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 11

Red feellings

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 12

Pure feellings

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 13

Fancy Feelings

Серия карликовых сортов.  В моду входят низкорослые сорта флоксов до 50 см. Зарубежные селекционеры разработали несколько низкорослых популярных серий.

Серия «Юниор». Серия содержит в названии слово «юниор»: Junior Bouquet, Junior Dream, Junior Dance, Junior Fontein . Их цветки не очень крупные (до 3,5 см). Жемчужиной серии считается сорт Junior Fontein  – невысокий, белоснежный, с округлыми плотными перекрывающимися лепестками.

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 14

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 15

Садовые многолетние флоксы. Общие характеристики 16

С чем посадить флоксы в саду

Поскольку флоксы относятся к категории неприхотливых растений, выращивать их допускается в разных местах. Посадку можно производить даже в контейнеры и вазоны, но лучше всего они смотрятся большим массивом. А если дать волю фантазии и сделать много клумб с флоксами разных оттенков: розового, белого, фиолетового, голубого, малинового, можно сделать ландшафт удивительно ярким и красивым. Но при этом важно учитывать высоту взрослых кустов, время цветения, нюансы сочетания листвы и соцветий. Для любителей наслаждаться цветами утром и вечером больше подойдут сорта хамелеоны или с белыми бутонами, для оформления больших клумб или парков — одного тона.

Обладая знаниями в организации ландшафта, с помощью декоративных флоксов можно создать гармоничные композиции в сочетании с пионами, лилейником, гортензией и прочими цветами.

Сочетание цветов флоксов на клумбе с пионами

Оригинальную композицию многолетник может создать на одной грядке с пионами, даже несмотря на то, что последние достаточно требовательны к своим соседям. Сорта пионов имеют разную расцветку, остаются декоративными до середины осени, их резные листья служат прекрасным фоном, что позволяет часто использовать культуру в ландшафте.

Внимание! Высаживая флоксы в одно место с пионами, нужно учитывать высоту растений так, чтобы они не закрывали друг друга.

Рядом с пышными кустами пионов желательно сажать низкорослые флоксы

С лилейником

Неприхотливый лилейник часто используется в приусадебном ландшафте. Он прекрасно подходит для озеленения цветочных клумб, сохраняет привлекательный вид до поздней осени. Его можно комбинировать практически со всеми декоративными растениями. Например, «Флокс метельчатый» (Paniculata) прекрасно смотрится в палисаднике с лилейниками палевых и розовых оттенков, а сорт «Аметист» (Amethyst) станет идеальным соседом для лилейника насыщенного красного цвета.

При выборе лилейника в качестве соседа флоксам нужно аккуратно подбирать оттенки

Можно ли флоксы сажать рядом с розами

Можно ли сажать по соседству с многолетником розы, вопрос, который не имеет однозначного ответа. Зачастую культура болеет мучнистой росой и может стать источником заражения, поэтому в розарий лучше высаживать уже проверенные, повзрослевшие и здоровые кусты флоксов. Они как раз смогут украсить ландшафт цветника тогда, когда розы уже перестанут цвести. Главное, правильно составить композицию и подобрать подходящее цветовое решение. К розовым розам Home&Garden и Petit Trianon подойдут сорта «Зефир» (Zefir) или «Алиса Фрейндлих» (Alisa Freyndlih). С желтыми, кремовыми или персиковыми розами будут хорошо смотреться голубые оттенки Sedaya Dama, Arcanum, Blue Paradise. А пурпурный сорт «Аида» (Aida) или «Мисс Мэри» (Miss Mary) составят компанию розам любых оттенков.

Метельчатый флокс станет прекрасным фоном для низкорослых или бордюром высокорослым королевам сада.

Замечание! Цвести в дуэте с розами могут только ранние сорта многолетника.

Рядом со здоровыми флоксами розы чувствуют себя комфортно

Сочетание с гортензией

Посадка флоксов по соседству с гортензией станет прекрасным решением для ландшафта любого цветника. Эти растения считаются замечательными компаньонами. Подбирая куст гортензии в палисадник с многолетником, лучше отдать предпочтение низкорослым видам с узкими листами. Цветовое решение может быть разным. Например, белые шапки гортензии «Полярный медведь» (Polar bear) оттенят высокорослые флоксы сиреневых оттенков или покажут интересный результат в сочетании с похожими по форме сортами.

Некоторые разновидности флоксов по внешнему виду сильно схожи с гортензией

С чем еще сочетаются флоксы

Клумбы, в ландшафте которых присутствует эта ярко цветущая культура, прекрасно смотрятся в любое время года.

Многолетники, цветущие весной, выгодно сажать на газонах, а альпинариях и возле бордюров. Они удачно сочетаются с такими цветами, как:

  • карликовые ирисы;
  • примулы;
  • камнеломки.

По соседству с летне-осенними сортами выигрышно размещать:

  • медуницу;
  • хосты;
  • василисники;
  • астильбы;
  • сибирский ирис.

В ландшафт осенних миксбордеров отлично впишутся флоксы сортов Orange, Hochgesang, West. Если цветник расположен на хорошо освещенном участке, в него допускается подсадить кустарниковую астру и гелениум.

Флоксы сочетаются в саду практически со всеми декоративно цветущими культурами

Из луковичных культур лучше всего в роле соседа выступят те, которые не нуждаются в ежегодном выкапывании:

  • крокусы;
  • хионодоксы;
  • нарциссы;
  • пролески;
  • ранние сорта лилий (Prado, Vermeer, Renoir).

Если знания в области дизайна ландшафта невысоки, то чтобы не допустить ошибки в сочетаемости оттенков, лучше использовать растения, которые цветут в разное время, например:

  • ясколки;
  • карликовая полынь;
  • эдельвейс;
  • чистецы;
  • молодило.

Видео флоксы многолетние Посадка размножение уход