Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Ремонтантный сорт клубники самый урожайный. Описание и характеристика ремонтантных сортов клубники

Сегодня среди садоводов и дачников особенной популярностью пользуется ремонтантная клубника. Их привлекает то, что с таких кустов ягоды можно снимать несколько раз в год. Статья содержит информацию о том, какие именно ремонтантные сорта являются самыми лучшими для выращивания в домашних условиях и какой уход за ними нужен.

Сорта ремонтантной клубники для домашнего выращивания

Ремонтантная клубника отличается тем, что может приносить урожай два или больше раз за вегетационный период. На обычных клубничных кустах плодовые почки закладываются в период короткого светового дня, а на ремонтантных — во время длинного и нейтрального.

Сегодня выведено множество сортов описываемого вида клубники. Предлагаем познакомиться поближе с наиболее популярными из них.

Знаете ли вы? Самую крупную клубнику на планете — с весом 250 г и окружностью 25 см, удалось вырастить фермеру из Японии Кодзи Накао. Огромная ягода попала на страницы Книги рекордов Гиннесса.

Альбион

Сорт американской селекции . Кусты начинают плодоносить спустя год после высадки. За сезон отмечается 4 пика плодоношения: последние дни мая, начало июля, двадцатые числа августа, середина сентября. Клубника Альбион ценится из-за высокой плодовитости, засухоустойчивости, хорошей сопротивляемости возбудителям антракноза, серой гнили.

Одним из её существенных недостатков является плохая переносимость низких температур, поэтому ягоду рекомендуется. Кусты приносят от 400 г до 2 кг ягод весом 40–60 г. По форме они напоминают конусы, окрашены в тёмно-красный цвет с блеском, внутренняя часть — ярко-розовая. Ягоды плотные, подходят для перевозки.

Фреска

Этот гибрид причисляют к одному из лучших среди крупноплодных. Кусты у него вырастают до 25–30 см. Они быстро растут, очень редко поражаются болезнями и вредоносными насекомыми, хорошо адаптируются к любым условиям произрастания, не требуют много усилий по уходу.

Формируют плоды по 2–3 см в диаметре и средней массой 20 г, с отменными вкусовыми характеристиками. Первые ягоды можно собрать уже спустя 5 месяцев после высадки в грунт. Плодоношение длится с июня по октябрь. Гибрид подходит для промышленных целей. Ягоды имеют универсальное предназначение.

Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания 02

Александрия

Сорт, приносящий мелкие плоды — всего лишь по 8 г весом. Кусты вырастают на 20 см в высоту. Их характерная особенность — отсутствие усов. Ягоды красные, с глянцевой поверхностью, по форме конические. Мякоть характеризуется отменными вкусовыми качествами с земляничной ноткой, ароматностью, сочностью.

Александрия плодоносит волнами в период с мая по октябрь. Один куст приносит около 400 г плодов. Клубничные кусты этого сорта ценятся из-за хорошей морозостойкости, крепкого иммунитета, отсутствия усиков.

Знаете ли вы? Знаменитая светская дама, одна из виднейших фигур парижской общественной жизни и законодательница моды в XVIII в., Тереза Тальен для придания коже красоты принимала клубничные ванны. На одну косметическую процедуру требовалось около 10 кг ягод.

Эви

Первая волна плодоношения этого сорта английской селекции приходится на июнь, последняя — на август. Плоды формируются яйцевидные, твёрдые, ярко-красные. Мякоть бело-розового цвета, плотная, кисло-сладкая, ароматная. Масса одной ягоды небольшая — 15–25 г.

Урожайность сорта составляет 5,5 кг/м². Клубника стойко переносит негативные влияния внешней среды, такие как понижение температуры, температурные скачки, засушливые периоды, хорошо сопротивляется основным болезням и вредоносным насекомым.

Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания 03

Настенька

Гибрид плодоносит с начала лета и до первых заморозков. Ягоды большие, весом 20–25 г, удлинённые по форме. Они окрашены в красный цвет с жёлтыми крапинками. Для них характерен приятный сладкий вкус и нежный аромат, подходят для универсальных целей.

Сезонная продуктивность гибрида отмечена на уровне 2 кг с растения. Он может выращиваться в тепличных условиях и на открытых грядках.

Крымская ремонтантная

Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания 04 Крымская ремонтантная клубника приспособлена для культивирования в регионах с холодным климатом. Она плодоносит с конца мая до глубокой осени. Первые плоды приносит в тот же год, когда была посажена.

Кусты прямостоячие, имеют много листьев и красных усов. Ягоды большие, весом по 60 г, в виде широких конусов, тёмно-красного цвета, блестящие. Для них характерны сочность, отличный сладкий с кислинкой вкус, аромат, напоминающий земляничный. Сорт отличается крепким иммунитетом и высоким уровнем морозостойкости.

Сариан

Крупноплодный и высокоурожайный гибрид, характеризующийся высокой устойчивостью к холодным температурам, засухам, грибковым болезням. Произведён в Голландии. Формирует кусты высотой 30 см и диаметром 35 см.

В южных местностях Сариан плодоносит вплоть до ноября. Приносит тёмно-красные ягоды весом по 30 г со сладким вкусом и мускатным ароматом. Гибрид может культивироваться в открытом и защищённом грунте.

Ремонтантный сорт клубники, что это. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания 05

    С августа по сентябрь нужно перейти на режим с двумя увлажнениями в месяц. Объём воды регулируют таким образом, чтобы почва увлажнилась на 2–3 см вглубь.

    Ремонтантный сорт клубники, что это значит. Знакомство с культурой

    Ремонтантная клубника – что это значит? Ремонтантными называются крупноплодные сорта, показатель массы которых колеблется в пределах 20-75 г. Но существуют экземпляры, у которых вес плода может достигать и 100г!

    У ремонтантной клубники плодоносить способны не только материнские, но и молоденькие кусты, которые были получены путем укоренения усов в начале текущего сезона. Такие сорта дают урожай дважды в год: первый период плодоношения припадает на июль, второй – на август-сентябрь. При этом во второй раз, как правило, удается собрать гораздо большее количество ягод, чем в июле.

    На заметку! Однако далеко не все растения выдерживают такую нагрузку, и большинство из них погибает после последней отдачи ягоды!

    Выбираем сорт

    Сегодня ремонтантные сорта клубники выводят как наши отечественные, так и зарубежные селекционеры. По этой причине их существует очень много. Каждый сорт будет иметь свои положительные и отрицательные стороны, поэтому выбор будет зависеть исключительно от ваших предпочтений.

    Конечно же, при выборе сорта ремонтантной клубники садовод будет ставить на первое место ее вкусовые качества. Ведь именно за аромат и яркий вкус эта ягода и ценится. Но это далеко не единственный критерий. Огромное значение будет играть устойчивость растения к болезням и вредителям, а также его способность переносить морозы, особенно если участок находится в северном регионе.

    Давайте рассмотрим лучшие сорта ремонтантной клубники по версии опытных садоводов.

    1. «Мице Нова» — дает плотные ароматные ягоды, которые отличаются особо сладким вкусом и темно-красным окрасом.
    2. «Белая мечта» — у этого растения плоды имеют оригинальный бело-розовый окрас и неповторимый вкус с оттенком ананаса.
    3. «Арапахо» — ремонтантный сорт клубники, который отличается высокой урожайностью. Ягоды на вкус сладкие с небольшой приятной кислинской.
    4. «Любава» — кусты дарят садоводам темно-красную ягоду с десертным вкусом и тончайшим ароматом лесной земляники. Масса плода может достигать 35 г. Само растения характеризуется высокой устойчивостью к морозам, за что считается универсальным и является довольно востребованным. Ягода при полном созревании не осыпается с куста.
    5. «Альбион» — ягода очень крупная с глянцевым блеском, окрашена в насыщенный темно-красный цвет. Масса плода в среднем составляет 40-60 г. Характеризуется высокой урожайностью, отличной транспортабельностью, стойкостью к перепадам температур, заболеваниям и недостатку влаги. Однако морозостойкость этого сорта средняя. Имеет 4 пика плодоношения!
    6. « Королева Елизавета » — мощные кусты с малым количеством усов. Плоды окрашены в ярко-малиновый цвет, имеют сочную мякоть и массу от 50 до 100 г! Особенно вкусны и сочны плоды будут при полном созревании. С одного куста удается собрать около 1,5 кг ягоды. Сорт устойчив к вредителям и заболеваниям, отличается хорошей морозостойкостью, беспрерывным плодоношением и отличной транспортабельностью.
    7. «Сельма» — сорт с высоким потенциалом продуктивности. Цветет обильно, усы плодоносят. Ягоды имеют правильную коническую форму, крупные размеры и интенсивный красный цвет. На вкус плоды достаточно сладкие. Сорт характеризуется высокой урожайностью, хорошей зимостойкостью, заболеваниям подвержен мало, но требователен к поливу и при недостатке последнего ягоды будут стремительно мельчать.
    8. «Вима Рина» — дает крупную ягоду, масса которой может достигать 45 г. Отличается прекрасной транспортабельностью, имеет красную нежную мякоть и кисло-сладкий вкус. Растение устойчиво к засухе, вредителям и заболеваниям.
    9. «Махерн» — плоды имеют средние размеры и окрашены в красный цвет. Мякоть бело-розовая, плотность средняя, вкус кисло-сладкий. Особенно ароматными ягоды становятся в фазе полного созревания и при этом отлично удерживаются на кустах. Этот сорт будет хорошо расти и плодоносить в полутени. Но по мере созревания ягоды заметно мельчают.

    Видео нужна ли РЕМОНТАНТНАЯ клубника?!