Ремонтантная кустовая малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная кустовая малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная кустовая малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка малины - как правльно это делать

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка малины - как правльно это делать

Оставлять малину в саду без внимания нельзя, ведь слишком густые посадки могут привести к снижению урожайности культуры. Обрезка малины весной или осенью – обязательный этап ухода за культурой. С приходом весны удаляют все подмороженные и поврежденные ветки, а осенью удаляют двухлетние побеги, которые уже не плодоносят.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно обрезать малину осенью и весной, и какие правила следует соблюдать при проведении процедуры. Также в статье приведены советы по обрезке весной и осенью для начинающих с фото и

Обрезка малины весной для начинающих

Отсутствие урожая у сортовой малины далеко не всегда связано с плохим качеством саженцев. Чаще всего в этом виноват сам садовод, который не знает, как и когда обрезать растения.

Примечание: Обрезка этой культуры необходима, так как двухлетние побеги прекращают плодоношение, поэтому растения нужно регулярно обновлять.

Фактически, в первый год молодой побег растет и ветвится, на второй плодоносит, а потом отмирает. Если не провести весеннюю чистку, в старых побегах могут завестись вредители, а само растение приобретет неухоженный вид.

Растения обрезают два раза в год: весной и осенью, причем у каждой сезонной процедуры есть свои цели и особенности, которые мы рассмотрим ниже.

Сроки

Самым популярным способом обрезки считается метод по Соболеву, который был назван в честь российского основоположника малиноводства. Этот метод признан простым и эффективным, а качественно провести такую обрезку сможет даже начинающий садовод (рисунок 1).

Ремонтантная кустовая малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 02

Рисунок 1. Схема двойной обрезки

По данному методу, сроки обрезки попадают на весну и осень. Первая проводится в конце мая или начале июня, когда высота стеблей достигает одного метра. Позже удалять ветки не рекомендуется, так как молодые обрезанные побеги не успеют окрепнуть до зимних холодов. Весной побеги укорачивают на 15 см, а осенью полностью срезают надземную часть, чтобы подготовить растение к зимовке.

Техника

Обрезанный куст перестаёт расти в высоту и начинает развивать боковые ветки. Через несколько дней после первой обрезки на растении будут видны первые ростки в верхних пазухах, а в начале осени начнет формироваться мощный стебель с пять или шестью ростками, каждый из которых достигает 50 см в длину (рисунок 2).

Ремонтантная кустовая малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 03

Малина кустовая ремонтантная. Описание лучших сортов малины (фото и видео)

Начнем с описания новых и старых видов. Проще всего вырастить обычную огородную малину. Она приносит урожай на разных грунтах, морозоустойчива, легко размножается, созревает в разное время. Урожай средний. К лучшим сортам относятся: «Малаховка», «Ранняя сладкая», «Новость Кузьмина», «Каприз богов», «Гусар», «Глен Просен».

Крупноплодная малина отличается обильными урожаями и размером плодов, некоторые гиганты достигают 20 граммов.

Главный враг крупноплодной малины – засуха. Если растения не получат достаточного количества влаги для развития, урожай засыхает на ветках. Зимостойкость низкая, мороз -20 приводит к полному или частичному вымерзанию. Востребованные виды: «Краса России», «Гордость России», «Мираж», «Маросейка», «Абориген», «Бальзам», «Метеор», «Орбита».

Ремонтантная малина приносит урожай дважды за сезон. Не взыскательна к составу почвы. Созревание плодов начинается в середине лета и продлевается до наступления морозов. Распространённые сорта: «Брусвяна», «Жёлтый гигант», «Брянское диво», «Полька», «Утренняя росса», «Бриллиантовая», «Геракл», «Шапка Мономаха».

Штамбовая малина появилась на приусадебных участках недавно и сразу же стала любимицей садоводов. Растение высотой 2 метра, но опора и обширная обрезка исключены. Вид устойчив к болезням и паразитам. К многообещающим относятся: «Крепыш», «Сказка», «Галактика», «Таруса», «Исполин», «Богатырь», «Пингвин», «Глен ампл».

Малина кустовая ремонтантная. Описание лучших сортов малины (фото и видео)

Видео малина ремонтантная. Выбор сортов.