Удобрения для помидоров в открытом грунте. Минеральные удобрения для томатов в открытом грунте

Удобрения для помидоров в открытом грунте. Минеральные удобрения для томатов в открытом грунте

Чтобы помидоры хорошо росли и давали богатый урожай, в почве должно быть достаточно питательных элементов. Наиболее важными минералами являются калий, фосфор и азот. Они поглощаются растением в большей степени, нежели остальные, на всех стадиях развития. Недостаток этих трёх веществ в почве грозит плохому росту томатов и скудному плодоношению.

Минеральные подкормки делятся на 3 вида — это простые, комплексные и органоминеральные. Простые содержат в своем составе один элемент, например азот или фосфор. Комплексные состоят из целого ряда питательных минералов, которые в полной мере смогут обогатить грунт всеми полезными веществами.

Удобрения для помидоров в открытом грунте. Минеральные удобрения для томатов в открытом грунте

Простые минеральные смеси не дорогие и позволят вам регулировать уровень содержания в почве того или иного недостающего минерала:

  • Азотные . Они очень важны для хорошего роста зелени кустарника и нормального развития побегов. Лучше всего вносить их на ранних стадиях роста растения и во время выращивания рассады. Затем количество прикорма постепенно снижают к периоду цветения, чтобы активно начали развиваться плоды, а не зелень. Из всех азотных удобрений однокомпонентного типа чаще всего используют аммиачную селитру и мочевину. Чтобы приготовить питательный раствор разведите 1 столовую ложку вещества в 10 литрах воды.
  • Фосфорные . Их наличие в грунте помогает наращивать подземную массу — корни. Активно подкормка вносится во время роста рассады, пикировки и пересаживания растения. Хорошо развитая корневая система будет в полной мере снабжать всеми необходимыми элементами из почвы стебли, зелень и плоды. У чистой фосфорной подкормки есть особенность — плохая растворимость в воде, а в сухом виде вещество не усваивается растением. В этом случае нужно приготовить так называемую «вытяжку». Для этого возьмите 1 литр кипятка и разведите в нем 1 столовую ложку ортофосфата. Дайте настояться сутки. Затем смешайте с 10 литрами воды и используйте в качестве полива.
  • Калийные.  Этот элемент благоприятно влияет на развитие корневой системы томата, предотвращает возникновение ряда заболеваний и придает помидорам приятный вкус. Калийную подкормку вносят на различных стадиях вегетации растения, причем используют только калийные соли. Это обусловлено тем, что они не содержат вредный для овоща хлор, в отличие от хлористого калия. Чаще всего почву обогащают сульфатом калия. Чтобы приготовить питательный раствор нужно смешать 40 г вещества и 10 литров воды. Этой смесью можно полить около 1 м² насаждений.

Удобрения для огурцов в открытом грунте. Чем и как подкормить огурцы в открытом грунте

Огурец относится к тем культурам, которые требуют регулярных подкормок в процессе роста и плодоношения. Чем только не подкармливают огурцы: специальными смесями, минеральными и органическими удобрениями, народными средствами.

Удобрения для подкормки огурцов в открытом грунте

В арсенале огородника должны присутствовать несколько видов удобрений для подкормки огурца. Это органика и минеральные вещества, микроэлементы. Только применяя все удобрения в комплексе, можно добиться нужного баланса в поступлении питательных веществ к растению.

Удобрения для огурцов в открытом грунте. Чем и как подкормить огурцы в открытом грунте

Органические

В эту группу входят удобрения, состоящие из органических соединений. Такие соединения легко и максимально усваиваются растениями. Органическими удобрениями являются:

  • навоз;
  • помет птиц;
  • компост из растений;
  • пищевые отходы;
  • торф;
  • вермикомпост (продукт жизнедеятельности калифорнийского червя);
  • зеленая трава.

Указанные продукты поставляют растению азот, калий, фосфор, кальций и другие вещества. Также органика помогает растению усваивать из почвы минералы. Больше всего в органических составах азота, который положительно влияет на рост зеленой массы и формирование зеленцов.

Минеральные

Неорганические соединения в виде минеральных солей. Минеральные удобрения получают посредством воздействия реактива на природные минералы. Бывают простыми и сложными (комплексными). Простые содержат в составе лишь один действующий элемент. Сложные минеральные удобрения представляют собой комплекс из нескольких элементов (азот, фосфор, калий), находящихся в сбалансированном состоянии.

Важно. Преимущество «минералки» в высокой концентрации питательного элемента в смеси и быстром эффекте от подкормки. Работая с минеральными составами, следует избегать передозировк

и.

Комплексные

Химическая промышленность предлагает огородникам готовые питательные составы, в которые входит сразу несколько элементов. Существуют двойные (азот + калий, калий + фосфор) и тройные (азот + калий + фосфор) составы. Среди комплексных составов наибольшей популярностью пользуются:

  • Нитрафоска (N, P, K);
  • Азофоска (N, P, K);
  • Диаммофос (P, N);
  • Нитроаммофоска (N, P, K, S).

Удобрения для огурцов в открытом грунте. Чем и как подкормить огурцы в открытом грунте

С точки зрения удобства использования для огородника, комплексные питательные смеси выигрывают по сравнению с простыми удобрениями.

Азотные удобрения это, какие в домашних условиях. Азотные удобрения - их значение и применение

Вопрос, для чего нужны азотные удобрения, следует обязательно рассмотреть начинающим садоводам и овощеводам, желающим получать на своих участках из сезона в сезон хорошие урожаи. Сильнее всего страдают от недостатка этого элемента культурные растения на песчаных и супесчаных грунтах, самая лучшая ситуация наблюдается на богатых черноземах. Если у вас насаждения плохо растут и кустятся, листва мелкая, окрашивается преимущественно в светло-зеленый цвет, то нужно немедленно исправлять ситуацию внесением азотных удобрений.

Что относится к азотным удобрениям?

В сельском хозяйстве для усиления плодородия грунта применяют жидкий аммиак и твердые азотистые соединения, в которых основное вещество может находиться в разной форме. Роль играет, как агрегатное состояние, так и химический состав используемой подкормки. К азотным удобрениям относят большой список препаратов, разбитый на несколько групп.

Основные азотные удобрения с максимальным содержанием азота:

  1. Аммиачные – сульфат аммония (азота до 21%), хлористый аммоний (до 25%), аммиачная вода (до 20,5%), безводный аммиак (до 82,3%), аммофос (до 12%), сульфид аммония (аммиака до 10%).
  2. Нитратные – кальциевая селитра (до 15,5%), нитрат калия (до 13%), натриевая селитра (до 16,4%).
  3. Аммиачно-нитратные – сульфонитрат аммония (до 26,5%), аммиачная селитра (до 35%), известково-аммиачная селитра (до 20,5%).
  4. Амидные удобрения – карбамид (до 46,2 %), цианамид кальция (до 21%), мочевина-формальдегид (до 42%), метилен-мочевина (до 42%).

Свойства азотных удобрений

Способ и сроки внесения полезных элементов, влияние азотных удобрений на растения, сильно зависит от того, в каком виде содержится основное действующее вещество. Например, амидная форма отлично усваивается листовой массой и подходит для внекорневых подкормок, а аммонийная форма должна пройти взаимодействие с бактериями, чтобы стать доступной для корневой системы. Напрямую впитываются огородными растениями, цветами и деревьями азотные удобрения в нитратной форме.

Удобрения для помидоров в открытом грунте. Минеральные удобрения для томатов в открытом грунте 03

Когда вносить азотные удобрения?

Популярный ранее прием, когда внесение азотных удобрений производилось по снежному покрову, сейчас считается ошибочным. В данном случае нередко полезные компоненты смываются в низины при таянии снега, помимо этого существует риск неравномерного распределения действующего вещества на площади. Определяя время и способ подкормки, нужно учитывать температуру среды и вид азотного удобрения, климатический регион и состав грунта.

Когда разрешается вносить азотное удобрение поздней осенью:

  1. Хлористый аммоний – с целью вымывания вредного хлора талой водой.
  2. Карбамид - может дать положительный эффект на песчаных и супесчаных почвах в теплую и сухую погоду.

Весенние и летние подкормки азотными удобрениями:

  1. Сухие виды удобрений заделываются при посадке в лунки, распространять вещество по поверхности вручную эффективно исключительно в дождливую погоду.
  2. Заделывание удобрений в землю граблями, сапками, бороной для коревой подкормки многолетних насаждений.
  3. Использование водного раствора для полива в весенне-летний период.
  4. Внекорневые подкормки по зеленой массе (оптимально подходит карбамид).

Суперфосфат

Суперфосфат  — наиболее распространённое простое минеральное фосфорное удобрение. Фосфор в суперфосфате присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной фосфорной кислоты . Удобрение содержит гипс и другие примеси (фосфаты железа и алюминия , кремнезём , соединения фтора и др.).

Простой суперфосфат, смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4
Серый порошок, почти не слёживаемый, среднерассеиваемый; в удобрении 23—29,5 % усваиваемого растениями P2O5. Гранулированный суперфосфат получают из простого (порошковидного), увлажняя его и окатывая в гранулы (диаметр их в основном 2—4 мм) во вращающихся барабанах. Имеет повышенную рассеиваемость.
Двойной суперфосфат, Ca(H2PO4)2·H2O
Содержит 45—48 % усвояемой растениями P2O5, очень мало гипса, выпускается преимущественно гранулированным. В состав аммонизированного суперфосфата, кроме 14—19,5 % P2O5входит не менее 1,6 % аммиака ; марганизированного суперфосфата — 1,5—2,5 % марганца ; борного суперфосфата — 0,1—0,3 % бора ; молибденового суперфосфата — 0,1 % молибдена .

Получают простой суперфосфат из фосфоритов , обрабатывая их серной кислотой , по реакции:

Объем промышленного производства в России и странах бывшего СССР в настоящее время постоянно снижается, уступая производству комплексных удобрений .

Для получения двойного суперфосфата фосфорит обрабатывают фосфорной кислотой , полученной из апатита или фосфорита и серной кислоты. Отличается от простого суперфосфата небольшим содержанием гипса , поэтому является более концентрированным удобрением.

Суперфосфат применяют на всех почвах в качестве основного предпосевного, припосевного (лучше гранулированный суперфосфат) удобрения и в подкормки. Особенно эффективен на щелочных и нейтральных почвах. В кислой почве фосфорная кислота удобрения превращается в труднодоступные растениям фосфаты алюминия и железа. В этом случае действие суперфосфата повышается при смешивании его перед внесением с фосфоритной мукой, известняком, мелом, перегноем при применении на известкованных полях (см. Известкование почв ).

До середины XIX века в сельском хозяйстве в качестве фосфорсодержащих удобрений применялись костная мука , экскременты животных и человека (в основном в виде гуано ). Но запасы гуано быстро кончались, а растворимость костной муки была недостаточна для эффективного поступления фосфора в растения.

В 1840 году немецкий ученый Юстус фон Либих продемонстрировал, что эффективность костной муки как удобрения значительно увеличивалась после обработки серной кислотой .В 1842 году в Англии этот процесс был запатентован, а продукт получил название «суперфосфат». В 1943 году начала работу первая фабрика по переработке костной муки в Англии. В США коммерческое производство суперфосфата началось в 1852 году.

Пик потребления простого суперфосфата был достигнут в 1940-х годах, после чего его начали сильно теснить на рынке двойной суперфосфат и аммонийфосфаты.

      М., 1965. — Т. 1. М., 1964. М., 1969.

Видео ПЕРВАЯ ПОДКОРМКА ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ - БОРОМ. Ольга Чернова.