Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы

Справочник пряных трав. 20 нужных шпаргалок о самом ароматном: гид по специям для кулинаров

Приправы, они же специи - все эти травки и корешки, семена и плоды, дающие аромат нашим блюдам, разве их кто-то не любит? Да там от одного запаха еще перед прилавком уже слюнки текут, что уж говорить о кусочке мяса, щедро сдобренном правильно подобранной смесью. Вот вам куча шпаргалок - что, к чему, куда, ка ки когда

×

К классическим пряностям относятся:

Асафетида, она же ферула вонючая, смола вонючая, дурной дух, чёртов кал, асмаргок, хинг, илан

Бадьян настоящий, он же звёздчатый анис, китайский анис, индийский анис, сибирский анис, корабельный анис

Ваниль

Гвоздика

Имбирь

Калган, он же галган, альпиния, калганный корень, аптечный корень

Кардамон

Корица

Куркума, она же куркума длинная, жёлтый корень, гургемей, зарчава, халди

Лавр

Мускатный орех и Мускатный цвет или мацис, мэс

Перец

Настоящие перцы

Чёрный перец

Белый перец

Кубеба, он же яванский перец, кумукус, рину

Длинный перец, он же долгий перец, колосковый перец, пипул, кавика

Африканский перец

Красные перцы (капсикумы)

Перец стручковый, он же красный, острый, жгучий, мексиканский, испанский, турецкий, мадьярский, паприка, чили.

Пряная трава похожая на петрушку. Кервель – не анис и не петрушка

Пряная трава похожая на петрушку. Кервель – не анис и не петрушка

Любителям пряных трав стоит попробовать завести у себя на огороде сочную травку кервель. В народе ее чаще именуют – купырь. Ее ажурные кустики и нежные белые соцветия станут замечательным дополнением к ландшафтному декору. Само растение внешне напоминает петрушку, а по вкусу – анис, однако оно намного сочнее и изысканнее.
Многие садоводы (особенно из Прибалтики) любят кервель, прежде всего за его великолепные декоративные свойства. Кусты растения хорошо смотрятся как отдельно, так и в определенных цветочных композициях, обеспечивая сочно-зеленый фон. Листва кервеля очень густая, яркая и при этом ажурно-нежная. С первого взгляда, можно принять ее за обильно разросшуюся зелень петрушки, но приглядевшись понять, что листья ее более привлекательны: до 25-40 в одной розетке.
Кервель – очень ароматная трава с тонким вкусом, похожим на анис. Ею ароматизируют и одновременно витаминизируют салаты, вторые и первые блюда, заготовки. В пищу идут, в основном, свежие и молодые листья растения. В природе он встречается чаще всего в районах Кавказских гор. Но и в средней полосе России приживается неплохо.

Пряная трава похожая на петрушку. Кервель – не анис и не петрушка

Сеют в течение всего сезона
На фоне сочной зелени мило смотрятся белые, нежные цветки растения, собранные в зонтики. Кервель – однолетник. И к середине-концу лета созревают его плоды-двусемянки. Готовность их определяют по их черно-фиолетовой окраске. Семена чем-то похожи на еловую хвою. Хранить их можно 3-4 года, не беспокоясь о том, что они утратят свою всхожесть.
Зреет кервель весьма быстро. После посадки он превращается в полноценное взрослое растение через 40-50 дней, поэтому сеять его можно как редис – по 2-3 раза за сезон: первый раз сеют ранней весной, потом в середине лета, и завершающий посев осуществляют в августе. Остатки последней посадки оставляют зимовать, чтобы ранней весной ростки пробудились буквально из-под снега, поскольку кервель – один из первоцветов среди огородной зелени. Новую посадку производят, как только растение отцветет, и зелень его пожелтеет, начнет сохнуть.
Однолетка с самосевом
Кервель подобен однолетним ноготкам, которые можно специально высевать каждый год, либо оставить им возможность развиваться самосевом. Нужно просто слегка присыпать созревшее растение торфом, полить и не перекапывать почву. Однако при этом важно обеспечить четкие границы для размножения, иначе кервелем постепенно покроется весь участок. Семена этой зелени также быстро и обильно осыпаются, поэтому с их сбором нельзя запаздывать.
Холода кервель переносит хорошо, и за это его любят огородники и северных регионов. К почвам особых предпочтений со стороны растения практически не наблюдается. Но, как и большинство видов зелени, он лучше себя чувствует на плодородной земле. Следовательно, неплохо будет заранее внести на квадратный метр его грядки до 8кг компоста или перепревшего навоза, 50г сульфата калия и 100г суперфосфата. Кервель любит регулярное увлажнение, прополку и прореживание (первые всходы на 8-10см друг от друга, затем до 25см, а в междурядьях – до 35-40см). Растение можно посадить и под крону плодовых деревьев или в тенистые участки сада, поскольку дефицита солнечных лучей оно не боится.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы 06

Вкус, аромат и польза
Некоторые садоводы высаживают кервель в качестве уплотнителя между рядами различных овощных культур. Среди известных и популярных сортов для средней полосы можно выделить: Гладколистный, Обыкновенный, Темно-зеленый, Кудряволистный и др. Однако зелень всех сортов теряет свой аромат после тепловой обработки, поэтому лучше всего кервель употреблять в пищу в свежем виде. Он хорошо подойдет к салатам, яичнице, бутербродам, закускам, супам (особенно с куриным бульоном) и вторым блюдам. Ажурные, нежные листья станут замечательным украшением праздничных блюд.
Нельзя не упомянуть и о лекарственных свойствах кервеля. В нем содержится масса полезных для человеческого организма биологически активных веществ. Больше всего в нем, пожалуй, аскорбиновой кислоты (до 60мг) и каротина (до 8мг), а также много микроэлементов и витаминов. Зелень растения легко усваивается и благотворно влияет на процесс пищеварения.

Пряные травы в открытом грунте. Огородик пряных трав: форма, подготовка почвы, посадка и уход

Прежде чем разбить небольшой садик, подумайте, что вас больше интересует: экологически чистые лекарственные травы, разнообразные пряности, коллекция декоративных и ароматических видов? Или, может быть, вы просто хотите привлечь в сад пчел и отпугнуть вредителей?

В любом случае все эти задачи будут решены, но от ваших первоочередных потребностей будет зависеть количество и ассортимент этих растений (как и их место в саду). Если нужны именно, то им придется предоставить значительную территорию, и основное внимание обратить не на, а на условия выращивания и сбора.(илучше сажать по периметру огородаили между овощами и фруктами,,… А кухонный садик, естественно, устроить поближе к кухне. Идолжен быть соответствующий:,,,,,,,,,,,и т.д.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы 07Классический кухонный садик чаще всего делают круглым, разбитым на сегменты, или квадратным,. Это не только дань традициям (в древности круг символизировал солнце, а крест – главный христианский символ) – так растения удобнее размещать и за ними легче ухаживать. Но, разумеется, форма может быть какой угодно:, треугольной, квадратной, свободной. Главное, чтобы травам хватало света и тепла. Потому что большинство из них (,,,, майоран,, шалфей и многие другие) происходят из Средиземноморья. Но есть и такие, что прекрасно себя чувствуют на влажных, слегка затененных участках – это,,,, все виды,,,.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы 08

Основу кухонного садика составляют. Но в первые годы, пока они недостаточно разрослись, большое место в, будут занимать однолетники. Собственно, без последних на кухне не обойтись, и используют их (кориандр, петрушку, укроп, базилик, кервель), как правило, наиболее активно. Так что, устраивая не просто, а,. К счастью, практически все они легко переносят пересадку.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы 09

Кроме того, никто нам не запретит выращивать в кухонном садике не только пряности, но(,,и т.д.), цветы (,, пиретрум,и т.п.) и даже овощи, например,. Правда, последний лучше.Единственное, чего не переносят практически все пряные растения, – это замокания почвы. Поэтому главное условие –. В низинах и на тяжелой глинистой почве надо делатьи добавлять песок. Участок под кухонный садикего перекапывают и. До весны есть время продумать форму садика, его наполнение, рассчитать количество требуемых растений.. Или ближе. Весной, когда почва достаточно прогреется, ее еще рази., выкладываюти.

Пряные травы для сада. Многолетние пряные травы 10

После этого можно высаживать или высевать растения. И обязательно – характера разрастания. Рассаду таких теплолюбивых культур, как базилик, настурция, бархатцы, лаванда, портулак и некоторых других, в средней полосе можно высаживать в грунт только после того, как минует угроза весенних заморозков ().Как правило,и неприхотливы и ни в каком особом уходе не нуждаются. Устойчивы к вредителям и болезням. Готовы расти на небогатых почвах, избыток же азота им просто вреден – они сильно разрастаются, у них слабеет не только аромат, но и иммунитет. Полив этим растениям нужен только после посадки и во время засухи. Единственное, чем придется заниматься регулярно, пока они не разрастутся, – рыхление почвы и выпалывание сорняков. Но и эту работу можно свести к минимуму, если.

Проблемы, которые могут возникнуть у владельца коллекции пряных трав, связаны в основном с их чрезмерным разрастанием и сорничанием. Дело в том, что жизненная сила некоторых из них столь велика, что они готовы расти не благодаря, а вопреки нашим стараниям. Поэтому я не советовала бы, например, высаживать в кухонном садике. Это, конечно, эффектное растение, но от него потом не избавиться. Внимательно смотрите также за мятой, душицей, монардой,, шалфеем – через какое-то время вы будете встречать их в самых неожиданных уголках сада.

Как красиво посадить пряные травы в саду. Сад пряных трав

Каждой отдельной семье свойственны свои индивидуальные вкусовые предпочтения, но объединяет всех любовь к вкусной пище. Разумное использование пряно-ароматических растений не только заметно улучшает вкус пищи, но и положительно влияет на здоровье человека.

С чего начать?

Как и все в нашей жизни, создание кухонного садика нужно начинать с любви. И в этом случае начать нужно с любви к своим близким, предпочтения которых и являются основой базового ассортимента пряных культур, последние, будучи заботливо выращенными руками хозяйки без применения ненужной химии, становятся втройне богаче витаминами и тем самым гораздо полезнее.

До наступления весны необходимо продумать ассортимент пряных растений и необходимое количество экземпляров, форму садика и орнамент грядок, принцип размещения растений в зависимости от цветовой гаммы и высоты.

Клумба с травами свободной формы.

Маленькая угловая клумба с травами.

Разные виды шалфея в цветнике.

Регулярный пряный сад.

Пряный сад.

Большой пряный сад.

Не нужно забывать и о декоративных функциях пряного сада-огорода. Использование оригинальных контейнеров и других элементов садовой архитектуры, а также своевременная замена однолетников сделают садик уникальным и привлекательным.

Многие пряные растения лучше выращивать рассадным способом, например, сельдерей, майоран, базилик. При покупке рассады выбирайте закаленные растения, они отлично адаптированы к условиям открытого грунта. Преимущества рассады – хорошо развитая корневая система, ускоренное развитие вегетативной массы и сокращенный период до момента сбора урожая.

Где поселить кухонный садик?

В этом вопросе нет преград, все зависит от масштабов выращивания и наличия условий. Для владельцев земельных участков важно определиться с местом расположения такого садика. Подход к пряному садику должен быть свободным, поскольку стратегический запас зелени и пряностей должен быть доступным при любой погоде.

Классическим кухонным садиком можно считать как мини-сад на подоконнике, так и макси-грядки на промышленных площадях.

Мини-садик на подоконнике при правильном уходе обеспечит бесперебойную поставку пряностей не зависимо от сезона. Для получения растениями достаточного для их нормального развития количества световых люксов, необходимо использовать фито-лампы. Регулярные полив, питательные подкормки и ежедневная подсветка – три правила, которые гарантируют наличие свежайшей зелени на кухне. На подоконнике можно смело вырастить зеленый лук, укроп, петрушку, базилик, шпинат, рукколу, кресс-салат и другие виды салатов, розмарин, кинзу и мяту.

На балконе зелень высаживают в контейнерах, так же как и обыкновенные комнатные цветы. Поскольку различным видам растений необходимы индивидуальные режимы ухода, нельзя высаживать их в один контейнер. На балконе можно выращивать весь ассортимент с подоконника, кроме того – фенхель, тмин и другие.

Кухонный садик на подоконнике.

Кухонный садик в ящике.

Пряный садик на подоконнике.

Если есть земельный участок, можно создать приподнятые грядки, они быстрее прогреваются и поэтому работы можно начинать гораздо раньше, что немаловажно для получения первой зелени к столу. Ускорить этот процесс можно с помощью пленки, устроив своеобразный парник. Многие травы имеют разлогие кроны, поэтому ароматным побегам, которые свисают с бортов приподнятых грядок, гарантированы хорошее освещение и практически не ограниченный рост вегетативной массы.

Очень удобно размещать зелень и пряности в саде на склоне — вдоль лестницы. В этом случае делают ступенчатые грядки, с которых очень удобно собирать урожай и ухаживать за зеленью.

Варианты террасирования склона.

Пряный сад на склоне.

Клумбы с травами вдоль лестницы.

Успешно выращивать зелень и пряности в промышленных масштабах поможет грамотно составленный бизнес-план, в котором рассчитывают оптимальный объем производимого продукта, технологии выращивания, размер и конструкции теплиц и другие основные технологические моменты. Для воплощения такого проекта в жизнь необходимы базовые знания в области тепличного хозяйства, которые легко можно получить с помощью специализированной литературы.

Многолетние пряные травы в саду. Многолетние пряные травы в дизайне сада

Культура выращивания и использования пряных трав имеет давние традиции и уходит своими корнями в глубокую древность. Со времен средневековья эти растения использовались в монастырских садах - чаще всего там возделывали травы для целебных микстур и настоек, размещали такие посадки на грядках.

Нередко гряды обрамляли камнями - не только в декоративных, но и в сугубо практических целях: днем камни нагреваются на солнце, а вечером отдают тепло, создавая благоприятный микроклимат для высаженных растений. Кроме того, горячий воздух усиливает и раскрывает ароматы пряных трав.

Кстати, популярные в последнее время спиральные клумбы для пряных культур - тоже древнее изобретение. Считалось, что подобная форма символизирует Солнце и создает особые вибрации, способствующие быстрому развитию высаженных по спирали растений. Так это или нет, но пряные травы в таких клумбах-”улитках” действительно чувствуют себя замечательно. А еще это просто красиво.

Многолетние пряные травы в саду. Многолетние пряные травы в дизайне садаИз Европы к нам пришла традиция так называемых кухонных садиков. Это небольшие - буквально на пару грядок - участки земли возле дома, где хозяйка размещает необходимые ей травы, чтобы те были всегда под рукой. В таких садиках приняты смешанные, уплотненные посадки; приветствуется использование разнообразных контейнеров, создание высоких и многоярусных грядок, которые облегчают уход за растениями.

Наконец, многие пряные травы - превосходные компаньоны для привычных садовых культур и эффектные декоративные растения. Например, классическим считается сочетание роз и лаванды, шалфея или котовника. Вечнозеленый чабрец органичен в рокариях и каменистых садах, а цветущая монарда с ее необычными соцветиями может стать акцентом небольшой клумбы или миксбордера. Лаванда, иссоп, чабер, шнитт-лук - отличные растения для бордюра. Словом, на вопрос, где в саду уместны пряные травы, можно смело отвечать: везде!