Помидоры чудо земли. Описание сорта

Помидоры чудо земли. Описание сорта

Кусты помидоров Чудо земли отличаются большой высотой и обилием крупных плодов, которые размещаются на стебле целыми гроздьями. Плоды имеют запоминающуюся форму.

Знаете ли вы? Помидоры были впервые завезены на территорию Европы в середине XVI в.

Подробная характеристика данного сорта представлена ниже:

  • томаты «Чудо земли» созревают через 90–100 дней от момента высадки рассады;
  • куст индетерминантный, высота составляет от 1,5 до 2 м;
  • помидоры данного сорта требуют пасынкования, чтобы лишние ветки не закрывали свет для нижней части растения;
  • листья на кусте тёмно-зелёные, средних размеров;
  • на одном растении может вырастать 9–10 гроздей томатов, по 7–8 плодов на каждой;
  • плоды крупные, имеют сердцевидную форму;
  • масса помидоров колеблется в пределах 500–700 г;
  • помидорные кусты нуждаются в подвязке, чтобы их ветви не обламывались под тяжестью плодов;
  • урожайность с каждого куста составляет около 5–7 кг томатов;
  • спелые плоды имеют ярко-розовый насыщенный цвет, без зелёного пятнышка возле плодоножки;
  • кожура прочная, тонкая и чистая, не растрескивается;
  • мякоть томатов плотная, мясистая и сочная;
  • собранные помидоры сохраняют отличный внешний вид в течение двух недель, хорошо переносят транспортировку;
  • растения имеют иммунитет к основным болезням, проявляют устойчивость в различных погодных условиях;
  • сорт предназначен для выращивания в открытом грунте, но при создании определённых условий микроклимата может выращиваться и в парнике;
  • на 1 кв. м территории рекомендуется высаживать 3–4 куста томатов, чтобы растения не затеняли друг друга.

Томат бабушкин секрет. Описание сорта и преимущества выращивания

Бабушкин секрет – сравнительно молодой сорт, однако он успел хорошо себя зарекомендовать благодаря высокой урожайности и неприхотливости к условиям содержания.

Его можно выращивать как в открытом грунте, так и теплице. Кусты у томата вырастают до 1,5-2 м в высоту, поэтому требуют прищипывания и подвязывания к колышкам или шпалерам. Листья крупные, темно-зеленого цвета.

Бабушкин секрет относится к среднеспелым томатам, к сбору урожая можно приступать в среднем через 4 месяца после высева семян на рассаду. Плоды отличаются округлой, слегка приплющенной формой. Зрелые томаты крупные, имеют массу не менее 350 г каждый. Кожица у этих помидоров тонкая, мякоть мясистая, сочная, слегка сладкая. В зрелом состоянии окраска плодов розовая или слегка красноватая.

Дачники ценят этот сорт за высокую урожайность – в парниках за сезон с 1 кв. м можно собирать до 17 кг плодов.

Сорт Бабушкин секрет обладает рядом преимуществ при выращивании:

  • крупные плоды с хорошими вкусовыми качествами;
  • привлекательный внешний вид помидоров;
  • нетребовательность к условиям содержания и уходу;
  • возможность культивирования в любых климатических условиях;
  • высокая урожайность, особенно в теплицах;
  • длительный период плодоношения;
  • устойчивость к большинству заболеваний;
  • морозостойкость.

Недостатком при культивировании этого сорта является то, что созревшие плоды могут растрескиваться при повышенной влажности почвы и окружающего пространства.

Томат бабушкин секрет. Описание сорта и преимущества выращивания

Томат медовый спас. Описание

Томат Медовый Спас – молодой сорт, созданный российскими селекционерами из Новосибирска. Руководитель — В. Н. Дедерко. В Госреестр Российской Федерации культура записана в 2004 году. Рекомендован новый сорт для выращивания в любых регионах России в открытом грунте и парниках.

Огородники в своих отзывах отмечают, что томат Медовый Спас по характеристике и описанию сорта полностью совпадают с заявленными селекционерами свойствами.

Давайте рассмотрим описание подробно.

Куст

Томат Медовый Спас относится к индетерминантным высокорослым растениям. Огородники с удовольствием выращивают урожайные томаты, несмотря на то, что у этого салатного сорта приходится регулировать высоту стебля в течение всего вегетативного периода. Сорт Медовый Спас необходимо подвязывать к опоре.

Кроме того, в зонах рискованного земледелия его нужно высаживать только в теплицу из-за длительного срока созревания плодов. Первые помидоры снимают спустя 110-115 дней с момента всходов.

Томаты данного сорта мощные, высота около 130-175 см, со средней облиственностью. Листья на помидорах светло зеленые. Выращивают томаты Медовый Спас в 1-2 стебля, максимум в три.

Важно! На квадратном метре для получения достойного урожая вкусных плодов нужно высаживать 2-3 растения.

Помидоры мощные, потому что у них хорошо развита корневая система. Корни добывают питание не только у поверхности: центральный корень уходит на большую глубину.

Плоды

Помидоры глянцевые, с плотной кожицей, при созревании не растрескиваются. Форма томатов даже на одном кусте, по отзывам огородников, различная. Некоторые похожи на сердечко или почку, другие, наоборот, круглые или слегка приплюснутые. Посмотрите на фото, вот они помидоры сорта во всей красе.

Томат медовый спас. Описание

Плоды у томатов сорта Медовый Спас крупные, вес одного до 200 граммов. Бывают и свои рекордсмены, вырастающие до 500-600 граммов при отличной агротехнике. Не заметить помидоры в период созревания невозможно, поскольку у них незабываемый и ни с чем не сравнимый теплый оранжево-медовый или ярко-желтый цвет.

Томаты Медовый Спас по описанию сорта плотные, сочные, мясистые, на срезе сахаристые. Семян мало, они мелковатые.

Томат медовый спас. Описание

По отзывам огородников и любителей сорта, консистенция немного маслянистая. Количество сахара большое, а вот кислоты мало, поэтому для консервирования помидоры не годятся.

Томаты на вкус сладкие с приятным медовым ароматом, не растрескиваются.

Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли”

Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли”

«Чудо земли» – российский сорт помидор, выведенный Дедерко В.Н., новосибирским предпринимателем. В 2002 году томат появился на рынке, а в 2006 г  был включен в реестр сортов.  Очень популярен, среди розовых сортов, хотя некоторые садоводы отмечают, что у них вырастают томаты красного цвета.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В гос реестре числится как грунтовый, но, по отзывам садоводов, прекрасно растет и в теплицах.

    Сейчас семена этого томата выпускают фирма «Сибирский сад».  Но стоит остерегаться подделок.

    Огородники отмечают высокую урожайность сорта и прекрасные вкусовые качества плодов, но об этом подробнее ниже.

    Обратите внимание! Огородники часто путают сорта «Чудо земли» и «Чудо земли украинское». Это разные сорта и в государственном реестре они тоже идут под разными названиями. Из-за похожести названий можно спутать сортовые характеристики. В основном отзывы садоводов можно встретить на сиб. садовское «Чудо земли»

    Описание и характеристика

    «Чудо земли» относят к  индетерминантным, среднеспелым сортам с большими плодами. Рассмотрим каждую сортовую характеристику.

    Кусты

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли” Сорт высокорослый. Высота куста зависит от условий произрастания и начинается от 170 см. Куст штамбовый.

    Плоды на кусту свисают как грозди. У куста можно сформировать до 10-14 гроздей, способных к плодоношению. На каждой может завязаться 6-8 плодов.

    Для того, чтобы растение выдержало вес томатов его необходимо подвязывать. Листва имеет темно-зеленый окрас, среднего размера.

    Формировать куст желательно в 1-2 ствола. Развилку делать под 1-ой кистью. Плодовая кисть у томата разветвленная.

    Цветы и плоды

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли” Сорт среднеспелый, урожай можно получить через 95-120 дней после посадки. Плоды розового цвета. Весом 300-500 гр.

    При благоприятных условиях 1 помидор может весить до 1,2 кг.

    Для получения более крупных плодов некоторые садоводы проводят так называемое нормирование, оставляют на одной кисти по 1-2 плода, обрывая цветки.

    При созревании возле плодоножки не образуется зеленых или белых пятен. Первый урожай более крупный, чем последующий в сезоне. Срок созревания плодов растянут, поэтому собирать урожай можно длительный период.

    В плодах 6-8 камер, 5-7% сухого вещества. Форма плода округлая, немного ребристая, но в некоторых районах серцевидная (но скорее всего это сорт «Чудо земли украинское»). Плоды не склонны к растрескиванию.

    Семян у плода немного. Вкус помидора сахаристый, немного арбузный.

    Урожайность

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли” Урожайность с одного куста в среднем 4 кг.

    Все зависит от условий произрастания. При создании благоприятных условий и наличии длинного светового дня, что свойственно южным регионам,  с 1 кв. м можно собрать до 20 кг помидор.

    В северных регионах с аналогичной площади можно получить 11-12 кг.

    Транспортабильность

    У томатов не высокая лежкость, поэтому их транспортировка – не лучшая идея. Тем не менее кожица у него плотная и если место продажи не далеко, то подходит для реализации. Желательно помидоры сразу употребить в пищу или переработать.

    Районы выращивания

    Наилучшее место для выращивания – южные регионы России (Краснодарский край, Северный Кавказ). В теплицах его выращивали в более холодных районах. Результатами остались довольны жители Новокузнецка, Кирова. Также в открытом грунте сорт хорошо себя проявил в Беларуси и Казахстане.

    Внимание! Сорт не гибридный. Ежегодно есть возможность собирать семена с сохранением всех сортовых качеств томата.

    Преимущества

    • Отличный вкус томатов;
    • Высокая урожайность среди помидор розовых сортов;
    • Стойко переносит засуху, кратковременное отсутствие полива не сказывается на урожайности;
    • На кустах не растрескивается;
    • Плоды имеют ровную форму и привлекательный внешний вид;
    • Томаты приятные на вкус и имеют высокие дегустационные оценки;
    • Устойчив к заболеваниям, при выращивании в открытом грунте;
    • Можно самостоятельно собирать посадочный материал;
    • Возле плодоножки при созревании не образуется розовых или белых пятен;
    • Имеет пролонгированный срок плодоношения.

    Недостатки

    • Требует обязательного пасынкования, если не провести процедуру это отрицательно сказывается на урожае. Плоды могут не порадовать размерами;
    • В некоторых регионах созревает не равномерно;
    • Нуждается в подвязке.

    Внимание! Остерегайтесь подделок, покупайте семена только в проверенных местах, иначе урожай вас не порадует. Либо вы можете приобрести вообще другой сорт.

    Фото “Чудо земли”

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли”

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли”

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли”

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли”

    Томат дар земли. Очень вкусный сорт томатов – “Чудо земли”

    Посадка и размножение

    Сорт имеет средние сроки созревания, это накладывает свои нюансы на время посадки семян.

Видео томат Чудо Земли