Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка

Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка

Урожайность до 350-400 г с куста, промышленная 1.2-1.3 м2. Чуть проигрывает в сравнении с ведущими коммерческими сортами, но не уступает им, а иногда и превосходит в адаптации к континентальному климату — жаркому лету, засухе.

Сорт земляники среднего (средне-позднего) срока созревания, в жаркие годы созревает со средними. Созревает начиная со второй декады июня, массовый сбор — третья-четвертая декада, примерно в одно время с первой волной ранних ремонтантных, позже Хонея.

Пик продуктивности приходится на 1 год, на 2 урожайность снижается, на 3 следует обновить грядки — для продажи практикуется выращивание в одно- и двухгодичной культуре. В жарком климате плоды могут быть мельче, чем в умеренном: так, для сравнения, в центре Украины кусты, по отзывам, более мощные, многорожковые, но быстрее стареют — на второй год плоды мельче, в Средней Полосе России, где период вегетации короче, кусты менее мощные, но ввиду отсутствия жары с более крупными и сладкими ягодами.

Характеристика и описание сорта Полка, основные морфологические признаки, отличительные черты, особенности.

  • Габитус куста не раскидистый, густой, средней высоты 10-12 см, при высокой агротехнике куст очень мощный. Листья ярко-зеленые, средне-морщинистые. Особенность — иногда встречаются 4-5-лопастные. К слову, четырехпалые листья встречаются и у Сонаты (Polka x Elsanta). Цветоносы расположены практически вровень с листьями, по мере роста плодов полегают.
  • Усообразование хорошее — усы многочисленные, растение дает достаточное количество розеток, размножение — быстрое и беспроблемное. Отмечается уменьшение количества розеток в жару, при засухе. Рассада приживается хорошо, основное требование — достаточный полив.
  • Плоды темно-красные (красный цвет ближе к коричневому), с блестящей кожицей, форма конусообразная, иногда с чуть притупленным кончиком. В разрезе плоды светло-красные, пустоты, полости отсутствуют. Вес первых 60-50 г — первые самые крупные, в средней массе 35-40 г, последние сборы порядка 20 г. Созревание равномерное, начинается от чашелистика. Транспортабельна, пригодна для перевозки: плотная, не течет, не пускает сок. Вкус приятный, сладкий с тонким послевкусием карамели, уместной ноткой кислоты.
  • Устойчива к основным грибным болезням, мучнистой росе, вредителям. Умеренная устойчивость к вертициллезному увяданию — как и ко всем болезням корневой системы.
  • Зимостойкость умеренная — до -15…-20 С. Засухоустойчивость, жаростойкость высокая.

Клубника соната. Достоинства сорта

В числе несомненных достоинств «Полки» следует выделить:

  • выносливость и неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к заболеваниям мучнистой росой, слабую подверженность серой плодовой гнили (потери урожая менее 2%) и поражениям паутинным клещом;
  • высокую продуктивность;
  • отличные товарные и потребительские качества плодов;
  • универсальность их назначения.

Выносливость

По данным из зарубежных источников «Полку» относят к категории особо зимостойких сортов, пригодных для выращивания в открытом грунте при неблагоприятных погодно-климатических условиях. Отмечается также устойчивость растений к осенним и весенним (в период цветения) заморозкам.

В испытаниях, проведенных в 2002-2006 гг. российскими специалистами на коллекционном участке Кокинского опорного пункта ВСТИСП в Брянской области (где зимы нередко очень холодные и бесснежные), сорт по степени подмерзания проявил себя как среднезимостойкий.

Сорт относительно устойчив к летней жаре и засухам, благополучно переносит затенение. По результатам полевых испытаний, проведенных в 2006–2009 гг. на орошаемом участке Самарского НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады», при засухе «Полка» слабо закладывает цветоносы и резко снижает продуктивность (на 23-65%) по сравнению с другими сортами.

Одно из важнейших условий для получения хороших урожаев – обильный и регулярный полив в период цветения и во время плодоношения (при сухой погоде). Специалисты считают необходимым использование капельных систем орошения.

Особенности плодоношения

Сорт отличается продолжительным цветением и растянутым плодоношением. По срокам созревания входит в группу среднеспелых: первый урожай поспевает ближе к середине июня, активное плодоношение длится до 4-5 недель, но к его окончанию размеры ягод мельчают практически вдвое (особенно при недостаточном поливе).

На кусте вызревает в среднем до 50 ягод, что позволяет собирать от 300-500 г до 2 кг с каждого растения. Наибольшая продуктивность характерна для молодых кустов, поэтому в коммерческих целях сорт выращивают в 1-2-летней культуре. Обновление любительских посадок советуют проводить не реже чем каждые 3 года. В южных регионах кусты развиваются более мощные и высокорослые, интенсивно наращивают зеленую массу и формируют много усов. За счет этого они быстрее загущаются и вырождаются. В условиях средней полосы клубника «Полка», по отзывам садоводов, разрастается и плодоносит не столь активно, но дает более крупные и сладкие ягоды.

С размножением сорта проблем обычно не возникает. Растения дают достаточное количество дочерних розеток для получения рассады, методы проращивания из семян и деления кустов практически не используются.

Товарные и вкусовые качества ягод

Сорт считается крупноплодным, но наибольшими размерами и массой до 35-40 г отличаются только первые плоды. В процессе плодоношения они мельчают и весят в среднем около 20 г. Спелые ягоды легко отделяются от плодоножек, имеют однородный, очень привлекательный внешний вид благодаря равномерной темно-красной окраске (до бордовой или пурпурной) с глянцевым блеском и аккуратной округло-конусовидной форме.

Главным достоинством сорта считается превосходный десертный вкус ягод, заслуживший наивысшие дегустационные оценки 4,6-4,9 баллов (из 5). Большинство садоводов отзываются о нем как об исключительно сладком (даже при неполной спелости), имеющем карамельный оттенок и насыщенный земляничный аромат. Мякоть сочная и нежная, но достаточно плотная, что позволяет без потерь транспортировать урожай, а также использовать его для всех видов переработки и заморозки.

Клубника Эльсанта. Особенности посадки и ухода за клубникой сорта Эльсанта

Клубника или садовая земляника, как её называют аграрии, одна из самых популярных ягод на дачных участках и в малых фермерских хозяйствах. Один из сортов, который считают эталоном на протяжении нескольких десятков лет — клубника Эльсанта, о ней и пойдёт речь в данной статье.

, занимающейся выведением и распространением новых сортов клубники. «Vissers Aardbeiplanten» была создана в 1961 году и с тех пор лидирует на рынке производителей семян. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка

В 2007 году сорт, после успешных испытаний, был внесён в реестр селекционных достижений РФ. Рекомендуется для Волго-Вятского и Северо-Кавказского регионов.

Знаете ли вы? Клубнику издавна считают способной увеличивать сексуальное влечение. До сих пор жива французская традиция: подавать молодожёнам ягодный «суп» со сливками на ночь.

Описание сорта

Куст растёт вертикально с прямыми и крепкими стеблями, умеренно облиственный . Опушенные листовые пластины округлой формы. Их поверхность чуть вогнута и испещрена морщинками, край листа зубчатый. Плотные цветоносы вырастают до уровня зелёных листьев, неся множество белых корзинок разных диаметров. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка 01

Ярко-красные ягоды в форме сглаженного конуса усыпаны ярко-жёлтыми семенами на глянцевой поверхности. Масса плодов достигает 50 г

  • отменный вкус;
  • крупные ягоды;
  • универсальность применения;
  • высокая урожайность 5–7 кг/м²;
  • срок хранения позволяет длительные перевозки;
  • плотная структура мякоти предохраняет от повреждений при транспортировке;
  • высокая сопротивляемость плодовой гнили;
  • средне подвержена грибковым и бактериальным болезням.
  • Среди недостатков:
  • подверженность корневой гнили;
  • слабая устойчивость к засухе.

Методы посадки

Сортовую клубнику всегда лучше покупать в питомниках, во-первых, здесь нет риска купить подделку. Во-вторых, рассада выращивается в торфяных горшочках : при пересадке на грядку, нет нужды вынимать её из ёмкости, рискуя повредить корешки. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка 02

Рассаду, выращенную самостоятельно, нужно закалить перед пересадкой на незащищённый грунт. Кроме того, для предупреждения болезней выдержать в растворе слабо-розовой марганцовки корни, в течение 10–15 минут.

Важно! Опытные аграрии рекомендуют сажать Эльсанту в сентябре, так она показывает лучшую урожайность.

Вскопанную и разровненную грядку увлажняют за сутки до процедуры высадки рассады. Грядки формируют полосами с междурядьями в 45 см. Лунки копают на расстоянии друг от друга в 25 см, удобрения при посадке этого сорта не вносят. Согласно отзывам садоводов, если перекормить растение в самом начале, оно станет болезненным и мало плодоносным. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка 03

При посадке куст углубляют таким образом, чтобы корневая шейка оставалась над поверхностью на 1 см. Присыпая расправленные корни грунтом, землю уплотняют, чтобы не образовывались воздушные карманы. После посадки поливают и укрывают мульчей. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка 04

Агротехника выращивания клубники Эльсанта

Культура не прихотлива, сорт требует лишь обычных процедур по уходу за ягодными растениями.

Рыхление почвы

Пористая почва лучше пропускает кислород и влагу, насыщая корневую систему клубники. Благодаря этому к созревающим ягодам поступает и усваивается больше питательных веществ. Кроме того, рыхление частично уничтожает потомство вредителей, обитающих в почве. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка 05 Эльсанта нуждается в рыхлении раз в 2 недели, не глубоко, чтобы не задеть корни.

Полив и удобрение

После посадки в течение недели кусты поливают ежедневно, следующие 3 недели раз в 7 дней. Далее частотазависит от быстроты просыхания почвы. В сильный зной грядкам нужно теневое укрытие от палящих лучей солнца, полив раз в 3–5 дней. На куст потребуется 1,5–2 л воды. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка 06

Взрослую культуру удобряют всего дважды за сезон:

  • весной — мочевина 30 г/10 л воды;
  • осенью — в почву вносят древесную золу 150 г/м².

Важно! Перебарщивать с минеральными подкормками нельзя: избыток какого-либо минерала приведёт к снижению продуктивности.

Зимовка

По некоторым данным «родителями» Эльсанты являются два зимостойких сорта Горелла и Холидэй, однако многие рекомендуют укрывать клубнику на зиму. Для укрытия применяют мульчу поверх почвы, дугообразное укрытие над грядками с применением агроволокна. Полка сорт клубники описание. Описание, характеристика сорта земляники Полка 07

Сорт клубники Корона – описание, фото, отзывы садоводов

Сорт клубники Корона – описание, фото, отзывы садоводов

Сегодня в продаже можно найти сотни сортов ягод, проверенных дачниками в разных уголках страны десятилетиями. Сорт клубники Корона, по отзывам, описанию и фото садоводов, является именно такой разновидностью. Сорт не теряет актуальность, несмотря на то, что на рынке регулярно появляются новые. Культура не скупится на урожай, радует красивым внешним видом плодов, на вкус может соперничать с другими видами земляники.

Описание сорта

История селекции

Клубника Корона известна среди садоводов и огородников около 50 лет. Она была выведена голландскими селекционерами в начале 70-х годов прошлого столетия. Родителями новой разновидности стали сорта Индука и Тамелла.

Описание растения

Клубника Корона по описанию и отзывам, считается среднеспелым сортом садовой земляники. Кусты земляники мощные, средней облиственности. Листья крупные, цветоносы большие.

Фото. Клубника Корона – кусты

Зимостойкость, регионы возделывания

Сорт подходит для выращивания в южных регионах и средней полосе России. По характеристике производителей, растения переносят холода до -20С, поэтому в некоторых районах используются для посадки под укрытием. В более теплых областях они могут отлично плодоносить и в открытом грунте. Как отмечают дачники, растения с укрытием не подмерзают даже при морозах до -45С и могут выращиваться в северных регионах.

Засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям

Разновидность не считается засухоустойчивой, поэтому требует регулярного полива.

Клубника сорта Корона при соблюдении всех норм агротехники практически не подвержена заболеваниям ягодных культур. Но встречаются случаи поражения саженцев белой пятнистостью и серой гнилью.

Сроки плодоношения, характеристика ягод

Растение считается ремонтантным, поэтому плодоношение может длиться несколько месяцев. Урожай, массой 0,5-0,9 кг с куста, начинает созревать с середины июня. Но сроки созревания клубники могут смещаться. Средняя масса одного экземпляра – 20-30 г.

По отзывам, самые крупные плоды Короны образуются в начале плодоношения. В дальнейшем ягоды клубники мельчают.

На вкус ягоды Короны сладкие, с приятным послевкусием, выраженным клубничным ароматом. Ягоды тёмно-красного цвета, с блеском, красивой сердцевидной формы. Мякоть нежная, средней плотности. Чашелистик отрывается от плода с трудом.

Транспортабельность, сфера применения

Растение нередко используется для выращивания на продажу. Клубника данного сорта легко транспортируется на длительные расстояния.

Ягоды подходят для употребления в свежем виде, заморозки, приготовления джемов, компотов и варенья.

Достоинства и недостатки

Сорт земляники Корона, как и любой другой, имеет ряд достоинств и недостатков, представленных в таблице.

  1. устойчивость к болезням,
  2. хорошие вкусовые качества,
  3. зимостойкость,
  4. высокая урожайность,
  5. красивый внешний вид плодов,
  6. длительное плодоношение.
  1. низкая засухоустойчивость,
  2. небольшая масса плодов,
  3. много усов.

Посадка

Для посадки садовой земляники Корона выбирают солнечный участок с плодородным лёгким грунтом и без сильных сквозняков. Для выращивания и дальнейшего лёгкого ухода дачники рекомендуют сажать растение на место, где раньше произрастали:

  • бобовые,
  • зерновые культуры,
  • овощи.

Советуют воздержаться от посадки ягоды на участки, где выращивались паслёновые и тыквенные.

Специалисты рекомендуют готовить участок под клубнику за год, в течение сезона выращивая на будущей грядке сидераты:

  • гречиху;
  • овёс;
  • рожь;
  • люпин;
  • фацелию;
  • белую горчицу;
  • вику;
  • рапс.

Если подготавливать грядки под ягоду целый год не представляется возможным, сидераты сеют летом или осенью.

Для отпугивания вредителей в междурядьях сажают душистые травы, специи:

  • фенхель,
  • бархатцы,
  • чеснок.

Сорт Корона считается не требовательным к кислотности грунта, но специалисты не рекомендуют высаживать клубнику на кислую почву.

Чтобы растения хорошо прижились и успели окрепнуть до морозов, саженцы советуют сажать в пасмурную погоду в конце лета, начале осени. Возможна и весенняя посадка.

Непосредственно перед посадкой культуры землю перекапывают с внесением перегноя. Добавляют древесную золу, небольшое количество суперфосфата. Почву хорошенько увлажняют. В саженце оставляют 2-3 листа, остальные срезают. Корешки замачивают в растворе с добавлением небольшого количества жидкого биогумуса.

Кусты размещают на расстоянии 20-50 см друг от друга. Между рядами оставляют свободное пространство не менее 30 см.

Важно. Особенность клубники – верхушечная почка должна оставаться строго на поверхности земли. Если во время полива, дождей «сердечко» заглубляется, его необходимо освободить от земли.

Видео земляника садовая Полка (Полка). Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы