Отзывы о картофель Жуковский ранний. Отличительные особенности сорта

Отзывы о картофель Жуковский ранний. Отличительные особенности сорта

Сорт картофеля Жуковский достаточно известен.

Это один из скороспелых ранних сортов, с гарантированным урожаем на почвах разного состава и при большой вариации климатических условий. После появления первых всходов проходит всего два месяца, и можно лакомиться первыми корнеплодами. Среди основных отличительных характеристик картофеля Жуковский можно отметить:

  1. Аккуратный красивый внешний вид клубней . Кожура на них розового цвета, гладкая, абсолютно ровная и тонкая. Иногда встречаются картофелины сорта Жуковский насыщенного красного цвета. Каждый клубень имеет вес не менее 165 г и форму очень гармоничную, округло-овальную, при варке сохраняет плотную консистенцию (не разваривается). Глазки мелкие, малочисленные, красного цвета, расположены по всей поверхности. Мякоть клубней белая, при резке не темнеет. Картофелины устойчивы к повреждениям, товарный вид сохраняется при длительной транспортировке.
  2. Структуру куста . Растение полураскидистое, по высоте относится к средним размерам. Куст с малочисленными сильноветвистыми стеблями. Листовая масса темно-зеленая с крупными листьями. Листья крупные с хорошо проявленными прожилками, расчлененные. Цветет картофель Жуковский кратковременно и обильно. Цветы красно-фиолетовые с белыми кончиками. Соцветия компактные, нарядные. Плоды не образует.
  3. Питательную ценность . Ранний сорт картофеля Жуковский в своем составе содержит до 15% крахмала, целый спектр витаминов, биофлавоноиды, органические кислоты и клетчатку. Клубни картофеля Жуковский можно считать полноценным источником белка и минералов (фосфор, магний, натрий, калий, кальций). Калорийность довольно низкая, практически не содержит жиров и холестерина.
  4. Продуктивность . Этот показатель отличается стабильностью и качеством картофеля, собранного с единицы площади. Для фермерских хозяйств или организаций составляет до 600 ц/га. При частных посадках урожай измеряют количеством клубней, полученных с одного куста. Сорт Жуковский позволяет собирать более 10 клубней с одного растения.
  5. Устойчивость к болезням и вредителям картофеля . Самыми распространенными являются рак, парша, ризоктониоз, нематода. Ранний картофель Жуковский отлично противостоит этим грозным опасностям. Немного хуже проявляет устойчивость к фитофторозу, альтернариозу, вирусным заболеваниям, но в достаточной степени, чтобы сохранить урожай.
  6. Неприхотливость . Картофель Жуковский, описание которого можно найти в специализированной литературе, отличается от других сортов отличной устойчивостью к засухе и пониженным температурам. Это ценное качество раннего картофеля, потому что высаживают его в период неустойчивой погоды. И нарушения полива не приведут к потере урожая.
  7. Способность к хранению . Эта характеристика ценится у картофеля любого срока созревания, а вот для ранних видов считается очень важной. Получить ранний урожай, да еще сохранить его подольше – мечта любого огородника. А с картофелем Жуковский это возможно в течение 8 месяцев. Естественно, при соблюдении условий хранения. Кроме того, Жуковский ранний хорошо противостоит механическим повреждениям. Поэтому не стоит опасаться, что небольшая царапина послужит причиной гибели корнеплода.

Картофель Жуковский ранний (элита). Картофель «Жуковский ранний»: описание, характеристика сорта, отзывы

При выборе сорта картофеля дачники основываются на его устойчивости к болезням, планируемой урожайности, высоких вкусовых качествах клубней. Популярны сорта раннеспелые, поскольку есть такую картошку можно уже в середине лета. Одним из таких сортов является Жуковский.

Описание

Картофель сорта Жуковский относится к раннеспелым, столовым сортам универсального назначения. Клубни предназначены для летнего и осеннего потребления, недолгого хранения.

Описание сорта:

  • Кусты компактные, полураскидистые.
  • Листва мелкая, глянцевая, ярко-зеленая.
  • Ягоды образуются редко, цветение продолжительное.
  • Цветки чаще бледно-сиреневые либо антоциановые, располагаются компактно на невысоких соцветиях.
  • Клубни образуются на длинных, разрастающихся во все стороны столонах. Это позволяет без ущерба растению собирать по несколько картофелин в течение долгого периода плодоношения.

Клубни имеют белую, слегка сладковатую мякоть. Она не темнеет при чистке и нарезке, сохраняет цвет при варке. Текстура плотная, слабоводянистая.

Особенность сорта – быстрое наливание клубней, ведь при оптимальных условиях они набирают товарную массу уже после 40 дней со всходов, в среднем же сроки созревания урожая составляют 50-65 дней. Раннюю товарную продукцию можно реализовать на рынке. При высадке картошки в первых числах мая урожай собирают с июля.

Из-за низкого содержания крахмала сорт не разваривается, хорошо держит форму, легко режется. Наиболее вкусен он при своевременной уборке. Если клубни убраны поздно, то вкус их заметно ухудшается.

Картофель Жуковский ранний (элита). Картофель «Жуковский ранний»: описание, характеристика сорта, отзывы

Характеристики

Ранний картофель Жуковский полюбился садоводам страны за высокие сортовые характеристики. Его выращивают по всей стране.

Характеристика сорта представлена в таблице.

ХарактеристикаОписание картофеля Жуковский
Срок созреванияРаннеспелый
Период созреванияС момента появления всходов до начала уборки клубней проходит около 55-65 дней
УрожайностьВ среднем около 450 ц/га, при оптимальных условиях выращивания – до 600 ц/га
ЛежкостьСредняя продолжительность хранения (до 6-7 месяцев)
Товарность продукции90-92% от полученного урожая
Крахмалистость10-12%
НазначениеСтоловое
Характеристика при варкеТип А-В (слаборассыпчатый), универсальный
Количество клубней на кустОколо 10-15 штук
Масса картошкиОт 70 до 120 г
Цвет кожурыСветло-розовая
Цвет мякотиБелая
Цвет венчиковБледно-сиреневый или красновато-фиолетовый
Регионы выращиванияСеверо-Западный, Средняя полоса, южные регионы, Дальний Восток, Западная Сибирь, Урал
Вкус клубнейВкусовые качества хорошие, пригодны для варки, жарки, запекания. Используется для производства хрустящего картофеля. Не рекомендован для пюре
Устойчивость к заболеваниямПодвержен поражению фитофторозом клубней и вегетативной части. Стоек к обыкновенной парше, раку картофеля, нематоде, бактериозу, ризоктониозу, ряду вирусов
Ранний картофель Жуковский был выведен еще в 1993 году, с того времени многие агрофирмы занимались его улучшением, районированием для регионов со сложными климатическими условиями.

Картофель Жуковский ранний (элита). Картофель «Жуковский ранний»: описание, характеристика сорта, отзывы

Достоинства и недостатки

К достоинствам Жуковского картофеля можно отнести:

  1. ранний срок созревания клубней;
  2. товарный вид картошки;
  3. устойчивость к засухе и возвратным заморозкам;
  4. продолжительное для ранней картошки хранение;
  5. стойкость к ряду заболеваний.

Сорт имеет и недостатки:

  1. слабая устойчивость к фитофторозу;
  2. склонность к гниению клубней во влажном грунте и при несвоевременной уборке урожая;
  3. посредственный вкус картошки.

Несмотря на все недостатки, картофель Жуковский, описание которого приведено выше, получил широкое распространение и признание по всей стране. Выращивание его возможно от северных до южных регионов.

Картофель Жуковский ранний (элита). Картофель «Жуковский ранний»: описание, характеристика сорта, отзывы

Посадка

Чтобы рано получить урожай свежей, вкусной картошки, нужно позаботиться о подготовке почвы и клубней перед посадкой.

Подготовка почвы

Жуковская картошка нетребовательная к структуре грунта. Это могут быть любые плодородные грунты, как суглинки, так и супеси. Не рекомендовано выращивать ее только в тяжелых глинах и бедных песках. Их предварительно улучшают.

Не подходят для Жуковского болотистые почвы. Клубни при вызревании имеют склонность к гниению, поэтому лучше выращивать их в высоких грядах.

Сажают картофель после сидератов, огурцов и капусты, бобовых культур.

Чтобы ранней весной можно было приступить к посадке, почву для картошки готовят с осени.

Порядок подготовки:

  1. Перекопка или глубокое рыхление грунта с удалением сорной растительности.
  2. Внесение органики и минеральных удобрений – суперфосфат, нитроаммофоска или другие, специальные осенние удобрения. В грунт добавляют компост и перепревший навоз.
  3. Удобрения заделывают в почву.
  4. С приходом весны почву разрыхляют повторно.

Подготовленная земля к моменту высадки должна основательно прогреться хотя бы до +10 градусов. Сажать клубни в холодную землю не рекомендуется, это затормозит их рост и развитие.

Картофель Жуковский ранний (элита). Картофель «Жуковский ранний»: описание, характеристика сорта, отзывы

Если вам нужна баня из бруса, посмотритекаталог компании.

Обработка клубней

Картофель перед подготовкой калибруют и отбраковывают. Не следует выбирать клубни механическими повреждениями, с признаками болезней или повреждением вредителями.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/harakteristika-kartofelya-sorta-zhukovskiy-kartofel-zhukovskiy-harakteristika-sorta-otzyvy-i

Картофель Невский: описание сорта и характеристика

Картофель Невский: описание сорта и характеристика

Картофель Невский: фото сорта

На прилавках магазинов огромное количество различных сортов картофеля, выбирая какой сорт садить, многие садоводы отталкиваются от личного опыта, от урожайности конкретного сорта, от его приспособленности к конкретному региону, а также не малую роль играют качественный и вкусовые характеристики. В данной статье мы вас познакомим с одним из самых популярных сортов картофеля — картофель Невский.

  • Сорт семенного картофеля Невский выведен в 1976 году отечественными селекционерами и по сей день является одним из самых популярных сортов. На его долю приходится 26% общей площади посаженого картофеля в стране.
  • Кусты семенного картофеля Невский низкорослые, прямостоячие, листва среднего размера, темно-зеленого цвета, фаза цветения непродолжительная, соцветия имеют белый окрас. Интересный факт – при поражении листвы колорадским жуком – зелень очень быстро восстанавливается. Клубни у сорта картофеля Невский округло-продолговатую форму, кожура гладкая, бело-желтого оттенка, мякоть — белого цвета.
  • Картофель Невский — это сорт среднеспелый. Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 75-90 дней.
  • Ранний сорт картофеля Невский имеет высокий показатель урожайности, при соблюдении благоприятных условий по выращиванию картофеля, селекционеры обещают – 60 тонн на 1 гектар земли. В каждом гнезде вырастает по 8 -15 клубней, вес каждого составляет от 90 до 130 грамм.
  • У картофеля Невский отличные вкусовые качества, при термической обработке не разваливается и не темнеет. Идеально подходит для приготовления абсолютно любых блюд. Уровень крахмала, содержащегося в клубнях, составляет в среднем 10-15 %.
  • Стоит отметить, что сорт семенного картофеля Невский хорошо хранится долгое время при соблюдении условий для его хранения, товарность корнеплодов составляет 90 – 95 %. Подходит для механической уборки и хорошо переносит транспортировку.

Картофель Жуковский поздний. Описание раннего картофеля Жуковский —, что это за сорт?

Приобретая картофель для посадки, необходимо подбирать сорта по времени созревания. Это позволяет правильно спланировать сроки сбора урожая. Одним из лучших ранних сортов овощной культуры считается Жуковский. Сорт, который выводили российские селекционеры, отличается высокой урожайностью. Ниже представлена информация относительно особенностей посадки и ухода за картофелем Жуковский.

Жуковский — ранний картофель, характеристика которого описана ниже. Ранний сорт можно выращивать в различных климатических условиях.

    Кожура розового оттенка, как сказано в описании сорта, отличается тонкостью и гладкостью. Среди розовых клубней могут встречаться и красные.

    Масса каждой картофелины достигает 165-220 г. Форма плодов гармоничная, округло-овальная.

    Во время варки картофель не разваривается, в полной мере сохраняя плотную консистенцию. Глазки небольшого размера расположены по всей поверхности в небольшом количестве. Стоит отметить, что после нарезки клубней мякоть долгое время сохраняет белый оттенок.

    Разновидность ранней картошки

    Для справки! Клубни отличаются устойчивостью к повреждениям, что дает возможность их перевозить на длительные расстояния.

    • Структурные характеристики кустов

    Высота полураскидистых растений средняя. Сильноветвистых стеблей насчитывается малое количество. Листовые пластины окрашены в темно-зеленую палитру. На них можно рассмотреть отлично проявленные прожилки.

    Цветение сорта картофеля Жуковский кратковременное и обильное. Соцветия окрашены в красно-фиолетовые тона, а белые кончики ярко выделяются на их фоне. Цветы отличаются компактностью и выглядят весьма нарядно.

    • Питательная ценность

    Согласно характеристике картофеля сорта Жуковский, в состав клубней входит почти 15-16% крахмала, большое количество витаминов и органической кислоты, биофлавоноидов, клетчатки.

    Холестерин и жир в составе продукции не содержится.

    Внимание! Низкая калорийность позволяет включать картофель в меню людям, которые стремятся скинуть лишний вес.

    • Высокий уровень продуктивности

    Урожай раннего семенного картофеля Жуковский всегда стабильный. Картофель, выкопанный с грядок, отличается хорошим качеством.

    С каждого гектара можно собрать до 600-610 центнеров клубней картошки. Согласно отзывам агрономов сорт действительно выгодно выращивать в производственных масштабах.

    • Устойчивость к заболеваниям и вредителям

    Чаще всего овощная культура других сортов страдает от рака, парши, нематодов и ризоктониоза. Жуковский не подвержен этим болезням, однако посадки могут пострадать от фитофтороза, вирусного заболевания, альтернариоза.

    • Неприхотливость

    Высокоурожайный сорт способен стойко переносить затяжной засушливый период, пониженную температуру. Это является несомненным преимуществом, ведь ранние сорта высаживают в период, когда погода еще неустойчива.

    Даже нарушения со стороны частоты увлажнения грунта не способны привести к сокращению урожая.

    • Возможность продолжительного хранения

    Собранные и просушенные клубни могут сохранять товарный вид на протяжении 8 месяцев. Однако для достижения подобного результата важно соблюдать условия хранения.

    Важно! Даже наличие небольших царапин на поверхности клубней не спровоцирует гибель корнеплодов.

    Сорт Жуковский

    Ранний сорт картофеля Жуковский выводился селекционной группой для выращивания в умеренно климатическом поясе. Именно поэтому можно смело высаживать клубни в следующих регионах:

    • Уральском;
    • Волго-Вятском;
    • Центральном;
    • Средневолжском;
    • Северо-Западном и Дальневосточном округе.

    В Восточно-Сибирском крае отмечена плохая всхожесть овощной культуры данного сорта.

    Важно! С каждой сотки можно собрать до 380 кг урожая картофеля сорта Жуковский.

    Главные преимущества и недостатки сорта

    Среди основных преимуществ сорта Жуковский стоит выделить:

    • высокую урожайность;
    • возможность выращивания в тени;
    • устойчивость к затяжному засушливому периоду;
    • раннее начало процесса формирования клубней;
    • раннее созревание;
    • высокое качество корнеплодов вне зависимости от условий культивирования.

    Основными недостатками сорта выступают:

    • средние вкусовые характеристики;
    • предрасположенность к поражению фитофторой;
    • потеря вкусовых качеств в случае несвоевременного сбора урожая.

    Также стоит учитывать, что если грунт переувлажнен, а сбор корнеплодов вовремя не осуществлен, то картофель может начать подгнивать.

    Посадка и выращивание картофеля сорта Жуковский

    При посадке раннего сорта, стоит соблюдать рекомендации агрономов, что позволит получить с каждой сотки максимально допустимый уровень урожая.

Картофель удача. Характеристики клубней

Клубни товарного качества довольно крупные: набирают массу 120-250 г; по форме в основном овальные (недлинные) или округлые.

Картофель удача. Характеристики клубней У клубней сорта «Удача» цвет кожуры зависит от степени созревания: изменяется от бело-кремового до светло-коричневого

Клубни достаточно ровные с небольшим количеством мелких и неглубоких глазков, хорошо заметных из-за темной (коричневой, сероватой или красноватой) окраски. Кожура гладкая, слегка сетчатая, тонкая, что обеспечивает малое количество отходов при механической очистке. Цвет кожуры варьируется от светло-кремового или желтоватого до бежевого. Мякоть сырых клубней белая, в процессе термической обработки приобретает легкую желтизну, не разваривается. У клубней на этапе пучковой (молочной) спелости мякоть очень нежная, у зрелых – плотная, слабо-мучнистая, водянистая.

После варки клубни остаются целыми, хорошо режутся. Картофель «Удача» по характеристикам развариваемости относят к типу А/В.

Содержание крахмала невысокое – 12-14%. Сорт считается универсальным по кулинарному назначению: подходит для приготовления салатов, пюре, варки в очищенном виде и в кожуре («в мундире»), запекания, жарки, тушения.

Картофель удача. Характеристики клубней Клубни в процессе термической обработки сохраняют форму и плотную, достаточно рассыпчатую структуру волокон

К достоинствам клубней данного сорта относятся:

  • устойчивость к механическим повреждениям, например ударам, и последующим посинениям мякоти;
  • высокая товарность внешнего вида – 85-96% от общего урожая;
  • возможность транспортировки и хранения без потери внешних и вкусовых качеств.
Коэффициент сохранности составляет 88-97%. Период покоя у клубней сорта «Удача» имеет среднюю продолжительность: 159-197 дней (от 1 до 5 баллов по 9-балльной шкале).

Продолжительность периода покоя клубней зависит от плотности почв и погодных факторов (количества осадков, температур воздуха и почвы на глубине 10-15 см) во время вегетации, а также от условий хранения (температурного режима и влажности). Сорт характеризуется холодостойкостью, клубни готовы к активному прорастанию при +10 ℃.