Малина ремонтантная описание. По способу плодоношения

Малина ремонтантная описание. По способу плодоношения

В зависимости от того на каких побегах – первого или второго года вегетации – появляются плоды, различают летнюю и ремонтантную малину.

Летняя разновидность имеет двухгодичный цикл развития. В первый год вегетации в пазухах листьев идет закладка цветочных почек, во второй – из них вырастают плодовые веточки. Растение начинает плодоносить в июне, растягивая отдачу урожая на 1–1,5 месяца. Главная проблема, особенно в регионах с холодными зимами – сохранить побеги-первогодки от вымерзания.

На устах летние урожайные сорта малины – Гусар, Маросейка, Лашка, Октавия, Глен Ампл, Калининградская.

Ремонтантная малина , в отличие от летней, полный цикл вегетации от отрастания молодого побега до плодоношения проходит за один год. Если сохранить отплодоносившие ветки, на следующий год она даст два урожая – летом на старых и осенью на молодых побегах. В средней полосе ее рекомендуют выращивать в однолетней культуре, получая один, но обильный урожай. Ремонтантные культивары отличаются крупноплодностью, высокой урожайностью, подлежат полной обрезке на зиму, поэтому не нуждаются в укрытии.

Наиболее востребованные ремонтантные сорта: Бриллиантовая , Геракл, Дочь Геракла, Евразия, Полка, Полана, Рубиновое ожерелье, Бабье лето, Пингвин.

Малина ремонтантная описание. По способу плодоношения

Ремонтантная малина Рубиновое ожерелье

Это интересно! Эталоном малинового вкуса до сих пор остается старинный русский сорт Новость Кузьмина, выведенный вначале XX века. На его основе выведено более десятка новых крупноплодных культиваров, среди которых Бабье лето, Брянская, Вера, Коралловая, Малаховка, Метеор , Солнышко.

Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Также им свойственна плодовитость.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Правильная обрезка — залог хорошего урожая

Весенняя обрезка — обязательное мероприятие для малины. Её цель — убрать все сухие, подмёрзшие и слабые стебли. В результате малинник будет лучше продуваться ветром и освещаться солнцем. Оставшимся в кустах сильным и жизнеспособным побегам достанется больше соков, они будут меньше болеть и принесут больше крупных и сладких ягод.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Правильная обрезка — залог хорошего урожая

На хороший уход малина отвечает обильным плодоношением

Весной обрезают только обычную малину, которая плодоносит на побегах, выросших в прошлом году. У ремонтантной малины (плодоносящей как на двухлетних, так и на однолетних побегах) скашивают все стебли на уровне почвы ещё осенью.

Когда приступать к обрезке

Самое сложное в обрезке малины — это не спутать старые нежизнеспособные стебли с молодыми и не вырезать лишнее. Весной все побеги — одревесневшие, из-за чего кажутся одинаковыми. Поэтому старые отплодоносившие ветки рекомендуется убирать сразу после сбора урожая, когда на них ещё остались пустые кисточки ягод, а однолетние побеги имеют зелёные стебли и не покрылись корой. Если момент упущен и наступила весна, то откладывать уже некуда.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Правильная обрезка — залог хорошего урожая

Летом, после плодоношения (слева) старые побеги легко отличить по наличию коры; весной (справа) все побеги уже одревесневшие, отыскать среди них старые сложно

Как обрезать малину весной

К обрезке сухостоя приступайте до начала сокодвижения, пока не распустились почки. Старые стебли можно отличить по отслаивающейся потрескавшейся коре. Кроме того, они отличаются от молодых немного другим оттенком — могут быть светлее или, наоборот, темнее. Но самый верный признак — уже отжившим своё двухлеткам характерна хрупкость, они легко ломаются. Если вы попытаетесь сломать молодой побег, он будет гнуться, старый же у самого основания не гнётся, а с хрустом выламывается. Но лучше такие стебли аккуратно срезать у самой земли. Если они цепляются за соседние молодые, разрежьте их на несколько частей.

В хозяйственных магазинах можно найти специальные перчатки для работы с колючими растениями: розами, малиной, крыжовником.

Следующий шаг — укорачивание молодых побегов до здоровой древесины. Здесь всё проще: дождитесь появления листьев; обычно на верхушках побегов почки не распускаются, значит, прошлым летом они не вызрели и вымерзли зимой. Такие верхушки нужно обрезать до ближайшего листочка или на удобную вам высоту. Некоторые сорта дают очень высокие побеги, которые летом сгибаются дугой, создавая большую тень. Укоротив весной все побеги, например, до уровня груди, вы простимулируете рост боковых веточек, и на них тоже будут ягоды. В результате малина получится невысокой, но пышной и более урожайной.

Верхнюю часть побега с нераскрывшимися почками нужно срезать

После обрезки старых побегов и подмёрзших верхушек осмотрите свой малинник со стороны. Есть два традиционных способа выращивания малины:

  1. Кустовой — малина в ряду растёт кустами, расстояние между ними 70–100 см, в каждом по 5–7 побегов.
  2. Ленточный — побеги стоят в одну линию, с промежутками между ними 10–15 см и до 30 см, если стебли ветвистые.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Правильная обрезка — залог хорошего урожая

Слева — малина посажена кустами (из одного корня выходит несколько побегов), справа — ленточная посадка (побеги расположены в одну линию)

В обоих случаях расстояние между такими рядами — 1,5–2 метра. Определите, к какой схеме проще привести ваши посадки и сделайте соответствующее прореживание. При этом старайтесь удалять самые слабые побеги: тонкие, короткие, искривлённые, с пятнами на стеблях, с наименьшим количеством распустившихся почек. Такое прореживание можно провести и до обрезки верхушек, но не до распускания почек. После появления листьев проще ориентироваться — вы не удалите сильные и жизнеспособные побеги вместо сухих и больных. К тому же это будет уже не первая ваша обрезка малины за сезон, вы набьёте руку на сухостое и сделаете прореживание максимально правильно и аккуратно.

Малиновое дерево: агротехника и секреты успеха

Малиновое дерево или штамбовая малина имеет очень крепкие ветви, благодаря чему легко удерживает вес созревших ягод.

Несмотря на высокий рост (кусты могут достигать 2 метров), штамбовое дерево остается кустарником, не принадлежит к роду деревьев.

Отличительной особенностью побегов считается их значительный диаметр, они способны не только не сломаться под порывами ветра в непогоду, но и удержать значительный урожай ягод. Обычно малиновое дерево не требует опоры, подвязывают растение на короткое время только в период посадки в открытый грунт. Но в случае больших урожаев нужно установить рядом со стволами крепкие колышки или натянуть опорные канаты и подвязать растения, чтобы под тяжестью ягод оно не полегло.

В остальном уход за штамбовой малиной абсолютно идентичен агротехнике по выращиванию классических малиновых сортов, о чем подробнее поговорим ниже.

Основные требования

Правильные действия садовода

Выбор участка

Для посадки малинового дерева необходимо выбрать высокий участок без подмочки с хорошим освещением. Необходимо следить, чтобы малина не попала на участок, где до этого росли огурцы, все виды капусты, томаты и картофель. Также следует посадить малины подальше от грядок с этими овощами.

Освещенность

Участок для посадки малины должен быть светлым, необходимо высаживать культуру подальше от высокорослых деревьев, чтобы тень от их кроны не закрывала солнечный свет.

Защита от ветра

Хоть малина и имеет крепкие побеги, лучше всего не высаживать куст на продуваемом месте.

Грунт

В садовый грунт добавляют золу и нитроаммофоску за месяц до пересадки растения, затем смешивают торф, перегной и садовую землю, после чего заполняют этим субстратом посадочную яму при посадки штамбовой малины.

Полив

Растению следует обеспечить регулярный полив, особенно во время летней жары. Для уменьшения испарения почвенной влаги, хорошо провести мульчирование приствольного круга.

Подкормки

В период цветения вносят фосфорные удобрения, при завязывании ягод – калийные. Осенью полезно разбросать навоз по грунту под малиновыми кустами.

Обрезка

Обрезают малиновое дерево два раза: сначала урезают верхушку при достижении растением высоты в 1,10-1,30 м, чтобы стимулировать побегообразование. Второй раз вырезаются под корень все отплодоносившие стебли.

Защита штамбовой малины в зимнее время

Обычно растение не нуждается в укрытии зимой, но при сильных заморозках можно обеспечить кустам легкое укрытие.

Крыжовник – полезные свойства и вред для здоровья, состав и применение ягод

Крыжовник – полезные свойства и вред для здоровья, состав и применение ягод

Растение, классифицируемое ботаниками как крыжовник обыкновенный, – родное для жителей почти всей планеты. Потреблять его приятно и полезно, особенно в сезон. Ягоду рекомендуют людям всех возрастов, чтобы были здоровее физически и эмоционально.

Описание крыжовника

Крыжовник обыкновенный или Крыжовник европейский относят к семейству крыжовниковых, род – смородина .

История

Родиной этого растения считается ареал, охватывающий запад Европы и север Африки. Дикий крыжовник распространен также в среднеазиатских странах, Центральной и Северной Америке, Закавказье.

На Руси его культивировали с XI века, о чем сообщают летописи. Первым из европейцев культуру и ее свойства описал французский ученый Жан Рюэль (1536 год). Менее чем через сто лет, в XVII веке, «крыжовниковый» бум охватил Англию. Вино из ягоды пришлось по вкусу правителю страны Генриху VIII и селекционеры занялись выведением новых сортов. К XIX столетию они исчислялись сотнями.

Сегодня в мире культивируется полторы тысячи сортов и видов крыжовника.

Когда кусты крыжовника поразила мучнистая роса, прагматичные американцы вывели гибрид, устойчивый к этой напасти.

Места, где произрастает крыжовник, – вся планета. В России этот кустарник со многими полезными свойствами именуют северным или «лохматым» виноградом.

Как выглядит растение

Крыжовник в природе или саду – многолетний пышный кустарник, который выглядит следующим образом:

  • высота немного больше метра;
  • кора коричневато-серая, усеяна колючками;
  • молодые ветви покрыты игольчатыми шипами;
  • лист крыжовника тускловатый, слегка опушенный, зубчатый, до 65-70 мм длиной;
  • цветки бледно-красные либо зеленоватые.

Крыжовник зацветает в мае, плодоносит во второй половине лета.

Плоды крыжовника – круглые или овальные ягоды зеленого, красного, желтого, белого цвета 13 – 40 мм в длину, с гладкой либо щетинистой поверхностью. Сквозь плотную кожуру спелых плодов просматриваются жилки и семена. Вкус кисло-сладкий, бодрящий.

Ответ на вопрос это ягода или фрукт однозначен – ягода. Растет на кусте, заполнена семенами.

Крыжовник – полезные свойства и вред для здоровья, состав и применение ягод

Лечебные свойства ягоды

Лечебные свойства крыжовника изучены целителями. Установлено, что пользу приносят плоды и листья.

Ягоды наделены полезными свойствами широкого спектра:

  • налаживают работу ЖКТ, ускоряют метаболизм;
  • нормализуют давление;
  • почти мгновенно повышают гемоглобин, устраняя анемичность;
  • приносят пользу как слабительное;
  • излечивают кожу, включая псориаз и экземы;
  • тормозят онкологию и старение организма;
  • «разгоняют» желчь, налаживая работу печени.

Изумрудные, солнечно-желтые или красные плоды приятно и полезно поесть в сезон. Лучше всего иммунитет улучшает зеленый крыжовник.

Крыжовник приносит пользу в процессе восстановления после серьезных заболеваний, хирургического вмешательства.

Полезные свойства листьев востребованы при многих проблемах со здоровьем:

  • уничтожают склеротические бляшки, улучшают кровообращение;
  • активируют метаболизм;
  • помогают дробить, выводить камни из почек;
  • наделены полезным свойством останавливать кровотечение;
  • способствуют похудению, расщепляя жировые ткани.

Потребление отвара, чая из листьев крыжовника приносит пользу при гормональных сбоях, туберкулезе, депрессии.

Отвар имеет полезное свойство дезинфицировать открытые раны, уничтожать бактерии, бороться с воспалениями.

Калорийность крыжовника

100 грамм свежих ягод крыжовника содержит 43-46 килокалорий. Они делают этот продукт диетическим. Пользу приносят и высушенные, но они калорийнее вчетверо.

Триада БЖУ представлена следующим образом (г/100 г мякоти):

  • белки – 0,7;
  • жиры – 0,2;
  • углеводы – 12,1.

На полезную клетчатку приходится 3,7 г; 83,3 г – вода.

Символическая калорийность делает этот продукт приятно-полезным компонентом рациона людей, сидящих на диете.

Химический состав крыжовника

Насыщенный полезными нутриентами состав крыжовника обусловил его использование как профилактического и лечебного продукта:

  • В ягодах крыжовника витамины присутствуют в разном количестве. Доминируют аскорбиновая кислота (витамин С, 30 мг/100 г ягод), Е (0,5) и В3 (0,3). Пользу также принесут витамины А, В (1, 2, 4, 5, 6, 9), РР, Н, К.
  • Среди макроэлементов лидируют калий (260 мг/100 г мякоти) и фосфор (28). Есть натрий, кальций, сера, магний, кремний (18-23).
  • Микроэлементы – это 18 позиций, из которых преобладают медь (130 мкг/100 г ягод), алюминий (33,6), рубидий (19).

Полезные свойства создают также сахароза, фруктоза, антоцианы, клетчатка, пектины, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, включая омега-3 и Омега-6.

Польза крыжовника для здоровья

Официальная и народная медицина установили, чем полезны крыжовник в целом и свойства его компонентов. Он приносит пользу при решении специфических проблем мужчин, женщин, детей, людей, страдающих разными заболеваниями.

Свойства крыжовника полезны при избыточной полноте, на­ру­ше­нии обмена веществ, как по­слаб­ля­ю­щее, мо­че-, желчегонное средство.

Польза для женщин

Этот продукт – испытанный союзник женщин по поддержанию здоровья, красоты, решению чисто дамских проблем.

Малина обыкновенная. Куст малины – описание

Ягода малина сегодня так же популярна среди садоводов, как,,,,и другие вкусные и полезные для человеческого организма культуры. Выращивают ее не только для собственных нужд, но и на продажу, поэтому качество и количество плодов малины имеет первостепенное значение. Малина обыкновенная – листопадный полукустарник, достигающий в высоту от полутора до двух с половиной метров. Деревянистый корень малины обрастает множеством придаточных корней, в результате чего образуется мощная разветвленная корневая система.

Стебли прямостоячие, молодые побеги малины травянистые, сочные, зеленые, покрытые сизым налётом и частыми маленькими шипами. На второй год жизни стебли деревенеют и становятся коричневыми, а после плодоношения засыхают, но уже в следующем году на их месте растут новые побеги. Листья малины очередные, черешковые, овальные, сложные, с тремя-семью яйцевидными листочками, верхняя сторона листовой пластины темно-зеленая, нижняя – белесая из-за опушения. Белые цветки, не более одного сантиметра в диаметре, собраны в верхушечные пазушные кисти.

Малина ремонтантная описание. По способу плодоношения 08

Плоды, появляющиеся обычно на второй год роста – сросшиеся в сложный плод волосистые костянки небольшого размера всех оттенков малинового цвета, а также желтые или черно-бордовые (у ежевикообразных сортов). Селекционерами была выведена, начинающая плодоносить уже в первый год и дающая по два урожая за лето. Такие виды малины, каки куманика, образуют длинные побеги, которыми они прикрепляются к опоре при помощи расположенных на побегах колючек. К травянистым видам малины относятся княженика и костяника.

Выращивание и уход за малиной не изнурят вас хлопотами, но перед тем, как заняться разведением этой ягоды на своем участке, нужно усвоить агротехнические требования культуры и наши простые, но отнюдь не лишние советы о том, как посадить малину, чем подкормить малину, как обрезать малину – в общем, как правильно выращивать малину в саду.

Видео малина ремонтантная — описание, выращивание, уход.