Малина ремонтантная кустовая. Ремонтантная малина – описание

Малина ремонтантная кустовая. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Чем огорчает и радует (смотря, с какой точки зрения смотреть) этот ягодный куст — большое количество корневых отростков, из которых за 1 год уже можно сформировать полноценный малинник.

Вдоль забора

На шести сотках дачной территории не так просто выделить площадь под малинник, да еще, чтоб на солнышке и не на ветру. Наверняка у вас в распоряжении имеется не один десяток метров забора или стены, куда попадают солнечные лучи во второй половине дня.

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Это самое лучшее место для малины не только для созревания, но и для успешной зимовки. Даже в малоснежных регионах участок возле забора всегда занесен снегом. Это значит, что даже в Северных регионах кусты не замерзнут.

Отдельные кусты как элемент садового декора

Чтобы лакомиться малиной все лето и заготовить ягоды на зиму, вовсе не обязательно занимать под ее посадку большую площадь. Очень декоративно и стильно смотрятся разбросанные на солнечных участках кусты малины, усыпанные ягодами.

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Этот вариант позволяет попробовать различные сорта на вкус. Расстояние между такими кустами должно быть не менее 1 метра.

При посадке предусмотреть опору для подвязки куста. Практика показала, что растущая на опоре малина при прочих равных условиях, дает урожай почти в 2 раза выше.

Малина растет на шпалере

При этом способе желательно сразу ставить добротные шпалеры  из металлического профиля — на одном месте малина при хорошем уходе может расти 15 лет и более лет.

Считайте, что это капитальное вложение. Вложения окупятся очень быстро за счет того, что урожай может вырасти почти в 6-8 раз!

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Намного удобнее ухаживать за шпалерой с 2 рядами проволоки по бокам, да и малина в такой посадке лучше просвечивается солнцем и дает более качественный урожай.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-rassadit-malinu-osenyu-kak-rassadit-malinu-osenyu

Малиновое дерево: агротехника и секреты успеха

Малиновое дерево или штамбовая малина имеет очень крепкие ветви, благодаря чему легко удерживает вес созревших ягод.

Несмотря на высокий рост (кусты могут достигать 2 метров), штамбовое дерево остается кустарником, не принадлежит к роду деревьев.

Отличительной особенностью побегов считается их значительный диаметр, они способны не только не сломаться под порывами ветра в непогоду, но и удержать значительный урожай ягод. Обычно малиновое дерево не требует опоры, подвязывают растение на короткое время только в период посадки в открытый грунт. Но в случае больших урожаев нужно установить рядом со стволами крепкие колышки или натянуть опорные канаты и подвязать растения, чтобы под тяжестью ягод оно не полегло.

В остальном уход за штамбовой малиной абсолютно идентичен агротехнике по выращиванию классических малиновых сортов, о чем подробнее поговорим ниже.

Основные требования

Правильные действия садовода

Выбор участка

Для посадки малинового дерева необходимо выбрать высокий участок без подмочки с хорошим освещением. Необходимо следить, чтобы малина не попала на участок, где до этого росли огурцы, все виды капусты, томаты и картофель. Также следует посадить малины подальше от грядок с этими овощами.

Освещенность

Участок для посадки малины должен быть светлым, необходимо высаживать культуру подальше от высокорослых деревьев, чтобы тень от их кроны не закрывала солнечный свет.

Защита от ветра

Хоть малина и имеет крепкие побеги, лучше всего не высаживать куст на продуваемом месте.

Грунт

В садовый грунт добавляют золу и нитроаммофоску за месяц до пересадки растения, затем смешивают торф, перегной и садовую землю, после чего заполняют этим субстратом посадочную яму при посадки штамбовой малины.

Полив

Растению следует обеспечить регулярный полив, особенно во время летней жары. Для уменьшения испарения почвенной влаги, хорошо провести мульчирование приствольного круга.

Подкормки

В период цветения вносят фосфорные удобрения, при завязывании ягод – калийные. Осенью полезно разбросать навоз по грунту под малиновыми кустами.

Обрезка

Обрезают малиновое дерево два раза: сначала урезают верхушку при достижении растением высоты в 1,10-1,30 м, чтобы стимулировать побегообразование. Второй раз вырезаются под корень все отплодоносившие стебли.

Защита штамбовой малины в зимнее время

Обычно растение не нуждается в укрытии зимой, но при сильных заморозках можно обеспечить кустам легкое укрытие.

Сажаем малину. Выбор места для посадки и подготовка почвы

Выбирая место для посадки нужно знать основные требования к нему:

  • Участок должен быть хорошо освещён солнечными лучами, для этого ряды малины желательно расположить с востока на запад. Небольшая полутень допустима, но нежелательна.
  • Малинник должен хорошо вентилироваться, но не продуваться холодными северными ветрами. Хорошо иметь от них защиту в виде забора, густых деревьев и кустарников, стен построек и т. п. Расстояние от этих элементов до малинника следует выбирать так, чтобы они не затеняли растения.

    Малинник должен хорошо освещаться и проветриваться

  • Поверхность участка ровная либо с небольшим уклоном к югу или юго-западу.
  • Место сухое, без подтоплений и застоев влаги.
  • Почва рыхлая, хорошо дренируемая, суглинистая либо супесчаная с нейтральной, либо слабокислой реакцией. Оптимальный уровень — pH 5,5—6,5.
  • Нежелательно сажать малину на участке, где до этого росли картофель, томаты, земляника. Лучше за год до посадки вырастить на нём сидераты — фацелию, горчицу, бобовые.

При подготовке почвы для весенней посадки осенью нужно её хорошо удобрить. Для этого по поверхности участка равномерно распределяют скошенные сидераты, перегной или компост в количестве не менее двух вёдер на квадратный метр, суперфосфат 60 г/м2и древесную золу 0,4—1,0 л/м2. После этого почву перекапывают либо перепахивают, заделывая удобрения внутрь. А также следует выполнить профилактическую обработку от грибков и вредителей путём опрыскивания 3%-м раствором медного купороса.

Видео ремонтантная малина