Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда

Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда

В культуре используют две формы мангольда – листовую и черешковую, различающиеся размерами листовых пластинок и шириной черешков. Имеются сорта с серебристыми, желтыми, красными и зелеными черешками. Свеклу мангольд используют в пищу в качестве шпинатного растения с большой массой листьев и черешков. Блюда из мангольда славятся хорошими вкусовыми качествами. Черешки мангольда в отваренном, жареном и тушеном виде считаются деликатесом. Красночерешковые сорта чаще используются в ботвинью. Листья мангольда употребляются в пищу свежими или вареными для приготовления салатов, супов и других блюд, причем у зеленолистных сортов они чаще используются в салат.

Свекла мангольд обладает высокими вкусовыми качествами. В ней много белка и сахаров. Мангольд ценится за богатые витаминами листья и черешки. Она по их содержанию превосходит столовую свеклу. Аскорбиновой кислоты в них содержится до 50, а каротина, провитамина А до 4 мг на 100 г сырого вещества. Кроме того, это овощное растение отличается тем, что в нем много солей кальция, фосфора и железа.

Молодые листья и черешки, выращиваемые из мелких корнеплодов и корней мангольда, в защищенном грунте используют рано весной. Хотя корни в пищу не используют, они содержат до 24–28% сухого вещества, 12–17% сахаров и 8% клетчатки. Свекла мангольд – питательный корм для животных. Она быстро отрастает после скашивания и дает обильную массу ботвы. В связи с разнообразием оригинальных окрасок растений и различной формой листьев свекла мангольд нашла свое применение и в декоративных целях.

Мангольд рецепты. Мангольд - 10 домашних вкусных рецептов приготовления

Овощ, имеющий зеленые листья и ярко-красные черешки, которые употребляют в пищу. Мангольд также называют листовой свеклой. Мангольд используют в качестве гарнира, для приготовления соусов и запеканок из макарон.

    Суп из репы

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда

    Не самое простое, но восхитительное блюдо. Готовь смело!

    63 ккал

    45 мин

    состав

    Соте из мангольда с лимонной цедрой

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 01

    Важно, чтобы не только вкусно, но и полезно? Готовь соте из мангольда!

    613 ккал

    1 ч

    состав

    Гарнир из мангольда с кедровыми орешками и изюмом

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 02

    Очень быстро приготовить оригинальный полезный гарнир! Еще и вкусный!

    124 ккал

    20 мин

    состав

    Макароны с мангольдом

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 03

    Вкусный гарнир или же аппетитное самостоятельное блюдо без мяса

    69 ккал

    30 мин

    состав

    Голубцы из мангольда

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 04

    Невероятно вкусное блюдо, не уступающее капустным голубцам!

    88 ккал

    1 ч 30 мин

    состав

    Черные бобы и мангольд жареные с лепешками

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 05

    Традиционное мексиканское блюдо на твоей кухне! Это просто!

    94 ккал

    1 ч

    состав

    Салат из белой спаржи

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 06

    Невероятно вкусный и очень яркий салат - готовь и наслаждайся!

    94 ккал

    15 мин

    состав

    Шакшука с мангольдом зеленью и цукини

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 07

    Хочешь экзотический завтрак? Приготовь это африканское блюдо!

    131 ккал

    1 ч 15 мин

    состав

    Голубцы из мангольда с креветками и рисом на пару

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 08

    Очень вкусное, полезное и оригинальное блюдо! Готовь и угощай семью!

    118 ккал

    25 мин

    состав

    Суп с мангольдом белой фасолью и помидорами

    Листовая свекла мангольд выращивание. Значение мангольда 09

    Невероятно вкусный и аппетитный фасолевый суп с зеленью! Приготовь!

    48 ккал

    12 ч 10 мин

    состав

    Описание

    Черенки используют в салатах, супах, голубцах и бульонах. Также черенки консервируют вместе со щавелем, а затем обжаривают в сухарях.

Мангольд белавинка выращивание. Мангольд: выращиваем на подоконнике

Мангольд (свекла листовая) - не распространенное, малоизвестное салатное растение у нас. Между тем, растение обладает лечебными свойствами, содержит кладезь питательных и витаминных веществ и совсем простое в выращивании.

Мангольд белавинка выращивание. Мангольд: выращиваем на подоконнике

Вырастить мангольд в комнатных условиях несложно. Конечно, он растет несколько дольше, чем обычный салат. Но его полезные цветные листья можно использовать до поздней осени. К тому же, эти растения, имея шикарную листву, очень красиво смотрятся на подоконнике.

Когда и как провести посев?

Семена листовой свеклы сеют с весны до июня. В домашних условиях при наличие светлого окна, ее можно начать выращивать с конца февраля - начала марта. Световой день достаточен для выгонки.

Семена у мангольда почти такие же, как и у свеклы, имеют крупный размер и похожи на клубочки.Мангольд белавинка выращивание. Мангольд: выращиваем на подоконникеПеред посевом их замачивают в теплой воде в течение суток. Если оставить семена дольше, то надо несколько раз в сутки менять воду. Воды должно быть раз в 10 больше, чем объема семян. Можно семена разложить на влажной салфетке и поместить их под полиэтиленовый пакет. Так они быстрее набухнут и дадут ростки.

Посев семян проводят в просторные ящики или горшки. Емкости для выращивания мангольда надо выбрать глубиной не менее 15 см, так как корни уходят вглубь горшка.

Если посев проводят в готовый почвогрунт из магазина, то в него хорошо бы добавить немного гумуса или органического удобрения (продается в магазине). Листовая свекла требует усиленного натурального питания. Минеральные подкормки лучше ограничивать. Они повышают риск образования лишней "химии" в листьях. В почву можно добавить древесный уголь (золу), которая обогатит ее калием и микроэлементами, снизит кислотность. Мангольд, как и свекла, не выносит повышенную закисленность почвы.

В подготовленные емкости с увлажненной почвой раскладывают проросшие клубочки на глубину 2…3 см. Семена располагают на расстоянии не менее 5 см друг от друга. В дальнейшем лишние и слабые сеянцы выдергивают изМангольд белавинка выращивание. Мангольд: выращиваем на подоконникепочвы. Это повышает уровень освещения, вентиляции и дает дополнительную площадь питания для растений. Густота стояния между сеянцами - не менее 10…12 см, иначе крупной розетки листьев не получите.

Уход за мангольдом

Хорошее освещение, полив и рыхление - основное в выращивании листовой свеклы. Емкости после всходов выставляют на хорошо освещенный подоконник в доме. К условиям комнаты растения приспосабливаются не плохо. Самая благоприятная температура для растений - умеренная, от 16 до 20оС.

Поливают мангольд обильно и регулярно отстоянной водой комнатной температуры. Между поливами верхний слой грунта должен немного подсыхать. Рыхление делают после каждого полива, когда грунт чуть обветрится. Это обеспечит свободный доступ воздуха к корням.

Срезку листьев и черешков с листьями начинают спустя 1…1,5 месяца у ранних сортов после всходов, и спустя 2 месяца - у среднеспелых сортов. Пенечки нельзя оставлять на растениях. Они могут загнивать.Мангольд белавинка выращивание. Мангольд: выращиваем на подоконникеСердечко - "золотой" запас листьев надо беречь от попадания в него воды и повреждений. После срезки, если листья стали мельчать, надо подкормить мангольд. Подойдут жидкие подкормки, например, "Идеал", "Биогумус", "Радуга".

Если имеется в доме балкон, лоджия, то емкости с растениями можно вынести туда ранней весной, когда минуют заморозки. Мангольд прекрасно растет на открытом воздухе вплоть до осенних холодов. Одно растение мангольда может дать до 1 кг аппетитных полезных листьев за сезон.

Высокое содержание каротина, железа, кальция делают листовую свеклу очень полезной, особенно для детей. Кроме того, она легко усваивается, легче, чем шпинат.Мангольд белавинка выращивание. Мангольд: выращиваем на подоконникеЛистья готовят как шпинат, а мясистые черешки как спаржу. Мангольд используют в кулинарии в свежем, отварном, тушеном, квашенном, маринованном виде. Сортов мангольда не очень много в продаже, но есть разноцветные смеси, из которых вырастают растения разнообразной окраски.

Видео мангольд или листовая свекла – полезные свойства