Лещина и фундук посадка и уход. Лещина (Фундук): описание орешника

Лещина и фундук посадка и уход. Лещина (Фундук): описание орешника

Лещина, или орешник — это листопадное дерево (кустарник) семейства Березовых, вырастающее до 10 метров. Оно имеет яйцевидную, плоскую или шаровидную крону. Кора у дерева — серо-коричневая, иссеченная поперечными полосками. Корневая система —мощная, поверхностная. Листья у орешника — матовые, темно-зеленые, заостренные, округлые, яйцевидные.

Знаете ли вы? В народе лещину называют орешником или орехом, а распространенный в культуре фундук является совершенно другим растением. Фундук и лещина — родственные деревья, представители одного семейства.

Лещина и фундук посадка и уход. Лещина (Фундук): описание орешника Цвести лесной орех (или как его еще называют "фундук") начинает ранней весной (март-апрель), еще до распускания листьев. В этот период на дереве появляются золотистые сережки. Поскольку лещина относится к однодомным растениям, то на одном дереве или кусте расположены и сережки, и пестичные цветки. Цветок орешника состоит из раздвоенных тычинок. Начинает плодоносить орешник на седьмой-восьмой год жизни и дает урожай ежегодно. Плоды —небольшие (2 см), представленные овальными или шаровидными орехами, заключенными в светло-зеленую плюску. Каждое соплодие может содержать до 30 плодов, хотя обычно встречаются по 3-4. Созревают в августе. Размножается дерево лещина отводками, семенами или корневыми отпрысками.

Сегодня известно более 100 сортов фундука, самым популярным из которых является Панахесский. Его плоды обладают приятным вкусом и характеризуются высоким содержанием жиров (62-65 %). Причем, данный сорт ежегодно дает обильный урожай и не нуждается в опылении.

Обитает орешник в широколиственных, хвойных и смешанных лесах, а в тех местах, где растет лещина обыкновенная, она образует густые заросли, интенсивно разрастаясь на вырубках и пастбищах. Широко распространена на Кавказе, Среднем Востоке и в Европе. Предпочитает свежую, плодородную и увлажненную почву, поэтому, обычно, встречается на дне оврагов, вдоль рек, ручьев, в степи и лесостепи. На бедных, заболоченных, кислых, торфяных почвах практически не произрастает.

Тем не менее, вкусные и полезные орехи можно отведать не только в лесах —это дерево уже давно окультурено. Урожай лещины вполне реально получить на приусадебных участках, если знать тонкости ухода и выращивания этого растения.

Фундук на подоконнике. Что за растение – фундук?

Знаете ли вы, что самый калорийный из всех орехов - ФУНДУК? Ядра этих орехов содержат 65-72% высококачественного масла, 16-21% белка, 3,5% сахара, витамины В и В, минеральные вещества. Ядра имеют хороший вкус. Едят их сырыми, сушеными, поджаренными. Отвар листьев пьют при гипертрофии предстательной железы, орехи используют при мочекаменной болезни. К тому же фундук используют для закрепления склонов, а краснолистные формы - в декоративных целях. Особенно красиво смотрится он в солитерных посадках. Если площадь участка позволяет, посадите в центре газона лишь одно растение с пурпурными листьями, и оно будет выглядеть великолепно. Все эти достоинства и объясняют растущий интерес садоводов к такому растению как фундук, выращивание его доступно всем, а пользу он приносит немалую.

Фундук или лещина - растение раннего цветения. В середине или во второй половине апреля, когда еще не сошел снег, и не распустились листья на деревьях, лещина торопится отцвести: сережки мужских цветков вытягиваются, разрыхляются, и облака пыльцы легко переносятся ветром с одного куста на другой. Для нормального плодоношения орешник нуждается в перекрестном опылении, поэтому на участке нужно высаживать два-три куста.

Сеянцы зацветают на 5-7 год, саженцы - на 3-4-й. Плод ореха округлой или удлиненной формы с твердой скорлупой, сверху покрыт плюской (оберткой) из сросшихся кроющих листьев. Созревают плоды в сентябре и легко выпадают из плюски. Цветковые почки орешник закладывает ежегодно, но из-за неблагоприятных условий плодоносит периодично. Урожай сухих орехов колеблется от 0,5 до3 кгс куста. Наибольший урожай дает в возрасте 10-15 лет. Стволики куста живут 25-40 лет.

Что можно посадить рядом с фундуком. Как в нашем саду появились красивые и урожайные кустарники

Что можно посадить рядом с фундуком. Как в нашем саду появились красивые и урожайные кустарникиПервый маленький саженец лещины, которую в народе называют орешником, мы приобрели на рынке в начале 90-х годов. Сорт ее был неизвестен. В то время лещина была редким растением в наших садах из-за отсутствия посадочного материала в магазинах.

Спустя два года, в лесу на опушке, я обнаружила около взрослых кустов лещины довольно высокий отросток высотой примерно 60 см. Это была отдельно растущая ветка без боковых побегов. Я аккуратно выдернула этот отросток из земли, завернула маленькие корешки в мокрый мох, положила в полиэтиленовый пакет и принесла домой. Посадила его в один ряд, в трех метрах от приобретенной лещины.

Чтобы эти кустарники в будущем не мешали плодовым культурам, они были посажены у забора с восточной стороны участка. Это мы сделали для того, чтобы они смогли, когда вырастут, заслонять наш участок от ветра, потому что он находится на окраине деревни, рядом с заброшенным полем.

Саженцы лещины росли быстро, видимо, отвечали на заботу и внимание, уделяемые им. Посадила растения в специально выкопанную яму, в которую насыпала несколько ведер компоста, перепревшего навоза и горсть суперфосфата. Все компоненты тщательно перемешала вместе с вынутой из ямы землей. Потом каждый год, весной, вносила под кустики по одной горсти азофоски или нитроаммофоски и по ведру перепревшего навоза и компоста. Когда кусты выросли, весной вносила только комплексное удобрение, рассыпая его вокруг приствольных кругов. В засушливое лето один раз в неделю обильно поливала орешник.

Рядом с лещиной в ряд были посажены кустики сирени и самые обыкновенные, повсеместно распространенные кустовые розы. Позже я где-то прочитала, что корни лещины выделяют ядовитые вещества, а значит, под этими кустами и рядом с ними никакие другие растения не смогут выжить. Так оно и случилось, спустя несколько лет. Кустовая роза «убежала» от нежелательного соседства, пустив новые побеги далеко от корней лещины, а сами материнские растения погибли. И это несмотря на то, что росли они на солнечном месте. Сирень прожила чуть дольше, но все время находилась в угнетенном состоянии. А потом тоже погибла. Так лещина отвоевала себе большое жизненное пространство. Возможно, это случилось еще и потому, что у орешника мощная корневая система. Даже трава под ним не растет. В пяти метрах под соседними кустами сирени растет сныть, но близко к лещине она не «подбирается». Перепревший навоз и компост, которые мы вносили в приствольный круг орешника, дружных всходов сорняков (а ведь семян сорняков в них много) тоже не давали. Это свойство лещины очень удобно, когда приходит время собирать орешки. Их не нужно искать в траве, они все на виду.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-posadit-lesnoy-oreh-iz-oreha-3-process-posadki

Лещина садовая. Биология лесного ореха

Лещина – это многолетняя культура, принадлежащая к семейству Березовых и относящаяся к роду Лещина. Она широчайше распространена в естественной среде, произрастая большей частью в лесной, лесостепной и степной зонах Европейской части России и Кавказа. Чаще всего лещина буквально захватывает подлесок широколиственного и смешанного леса, произрастая на достаточно хорошо освещенных частях. Активно зарастают лещиной вырубки и гари, где возникает подчас настоящий лес из лещины, каждое деревце которого дает плоды до восьми десятков лет.

Вырастая на склоне или возле оврага, лещина своей мощной корневой системой способна остановить разрушительную эрозию почвы, поэтому довольно часто её используют для закрепления оврагов и склонов.

Ветвь лещины с листьями. Николай Хромов

Лещина считается довольно скороплодной культурой, хотя сеянцы дают первые плоды не скоро (через 6-9 лет после всходов), но вегетативно размноженные растения орешника вступают в плодоношение быстро, обычно на пятый год. К сожалению, лещина дает урожаи нерегулярно, обычно после лет обильных урожаев следует год, а то и два пониженной урожайности или даже полного отсутствия орешков. Урожай со взрослого деревца лещины в дикой природе невелик, обычно не более трех килограммов, а в среднем – 1,5 кг, урожай же с сортовой лещины в разы больше, он достигает девяти килограммов.

Из несомненных положительных качеств лещины можно отметить высокую зимостойкость (даже цветки могут пережить понижение температуры в 7-8 градусов мороза), из недостатков орешника можно выделить её слабые засухоустойчивость и теневыносливость.

По отношению к почве лещина считается умеренно требовательным растением, однако лучше всего растет и дает максимальные урожаи на высокоплодородных, хорошо дренированных, нейтральных по pH и легких по механическому составу типах почв. Хуже всего лесной орех растет на чрезмерно уплотненных грунтах, а также сухих почвах и песчаных.

Внешне лещина, в зависимости от места произрастания, может быть как кустарником, достигающим иногда высоты семи метров, так и деревцем, высотой около пяти метров. Зацветает лещина обычно в апреле, иногда в это время еще лежит снег, а до распускания листовых пластинок еще больше недели. Оптимальная температура для цветения орешника 13-14 градусов выше нуля. Подавляющее большинство цветков лещины формируется на годичных молодых приростах, опыляются они ветром. Замечено что на одном растении лесного ореха мужских и женских цветков примерно по половине, однако для получения максимальных урожаев лучше, если на участке будут расти как минимум два сорта лещины.

Плод орешника, который мы именуем орешком, биологически так и называется – односемянный орех, он имеет довольно плотную скорлупу, которая окружена оберткой из листьев – плюской. Обычно степень зрелости орешков лещины как раз и определяют по плюске: как только её краешки подсохнут, орешки можно срывать, иначе они сами выпадут из обертки, и собирать их придется с земли.

Чаще всего орешки скомпонованы по три или четыре штучки и сосредоточены на кончиках побегов. Один орех дикой лещины весит около трех грамм, культурной – примерно вдвое больше.

Корневая система лещины отличается своей мощью, однако, несмотря на большой её объем, большая часть корней сосредоточена у поверхности почвы и неспособна добывать влагу из глубоких слоев. На корнях лесного ореха имеется микориза, это почвенные грибки, проживающие в симбиозе с растением, вот почему выкопанная в лесу лещина частенько не приживается на участке.

Как посадить фундук из ореха в домашних условиях. Выращивание ореха в горшке

Если выращивание фундука производить из ореха, то нужно будет смириться с тем, что фундук растет достаточно долго при таких условиях. Ведь плоды появятся только через 6-10 лет после того, как растение было посажено. Более быстрым вариантом будет просто уже приобрести готовый саженец, достигший двухлетнего возраста. В таком случае урожай появится на 3-4 год.

Вырастить фундук из ореха в домашних условиях возможно, но важно учитывать тот момент, что характеристики сорта не будут сохранены. Этот метод применяется для выведения новых видов. Орех для высаживания нужно выбирать без каких-либо изъянов, он должен быть большого размера, красивым и качественным. Только в этом случае кустарники получатся хорошо развитыми с регулярным урожаем. Давайте узнаем, как посадить фундук из ореха.

Для начала его необходимо прорастить. Чтобы добиться такого результата, семена выкладывают в емкость с водой или влажным песком. Проведя предварительно стратификацию, орехи обретут более высокие показатели всхожести и устойчивости к плохим окружающим факторам. Когда семена проросли, их следует ввести в горшок с землей на 6-7 сантиметров глубиной. Почву лучше выбирать с низким показателем кислотности, легкого типа и влажной консистенции.

Для увеличения количества питательных веществ и более успешного развития  землю советуют перемешать с компостом либо перегноем, при этом сохранив одинаковые пропорции. Весь процесс роста фундука в горшке может продолжаться примерно два года. Все это время следует регулярно следить за умеренной влажностью почвы и качественным освещением. Перемещать экземпляр на открытую землю можно тогда, когда его высота станет 15 сантиметров, а толщина прикорневой части стебля – 3 мм.

Как пересадить фундук. Посадка фундука в грунт

Пересаживать молодые растения лучше осенью, в ноябре. Перед пересадкой нужно как можно дольше подержать горшок с фундуком на открытом воздухе, чтобы он привыкал к воздействию окружающей среды. Можно также садить его и весной (в начале марта), но осень больше подходит для лучшей адаптации растений к низким температурам.

Выбор места

Фундук — достаточно неприхотливое растение, поэтому его можно выращивать практически на любых почвах.

Как пересадить фундук. Посадка фундука в грунт

Есть только небольшие требования к посадке, улучшающие условия роста и повышающие урожайность:

  • почва может содержать много песка или глины, главное, чтобы не была слишком кислой;
  • повышенную кислотность можно убрать добавлением извести;
  • чернозём отлично подойдёт для выращивания, если его немного облегчить добавлением песка или перегноя;
  • лучше всего для посадки подойдёт серый лесной грунт, именно такой, как в естественной среде обитания лещины обыкновенной;
  • обязательно нужно защитить молодой орешник от сквозняков;
  • фундук лучше растёт и плодоносит, когда получает достаточное количество солнечного света;
  • склоны гор отлично подходят для ореха, но только северо-западные и северо-восточные стороны, ведь на южной он очень быстро зацветает и может не выдержать заморозков;
  • грунтовые воды поблизости благотворно скажутся на росте орешника, ведь он любит влажные почвы;
  • не стоит высаживать фундук в сильно заболоченных или очень сухих местах;
  • расстояние от молодого растения до больших деревьев с раскидистой кроной должно быть не менее 5 метров.

Знаете ли вы? Если верить народным приметам, молния никогда не ударяет в ореховое дерево.

Подготовка почвы

Поскольку фундук любит рыхлые почвы, участок, отведённый под него, нужно вскопать за пол-года до посадки. На этом этапе можно внести калийные и фосфорные удобрения, если в грунте недостаточно минералов. Также не помешает внесение перегноя или компоста.

Как пересадить фундук. Посадка фундука в грунт Кислые почвы посыпаются известью или мелом.

Если на участке застаивается вода и почва слишком влажная, стоит подумать о дренажной системе, или же подобрать более подходящий вариант. Слишком сухие почвы нужно очень хорошо полить и удобрить компостом и перегноем, благодаря чему их качество значительно улучшится.

Если место слишком открытое, и не исключено появление сквозняков, лучше сразу же позаботиться о защите орешника. Для этого можно поставить забор из шифера или посадить быстрорастущую живую изгородь. Обязательно во время вскапывания участка нужно удалять сорняки, чтобы они не мешали молодым растениям расти и развиваться.

Как пересадить фундук. Посадка фундука в грунт

Посадочная яма

Ямы выкапываются достаточно большие, их глубина и ширина должна быть не менее 50 см. Расстояние от фундука до больших деревьев выдерживается от 5 метров и более. Если же вы хотите сделать ореховую изгородь вдоль забора, между молодыми саженцами может быть всего лишь 2–3 м.

Причём в первые годы роста рекомендуется сажать между ними огородные растения, для улучшения качества почвы и предотвращения появления сорняков, мешающих развитию.

Важно! Если вы не сами вырастили саженцы, а купили их в возрасте 1 – 2 года, перед посадкой их нужно подержать несколько часов в растворе глины, чтобы они лучше укоренились.

Для правильного роста и развития орешника, необходимо садить его в такой последовательности:

  1. Выкопайте лунки и сделайте в их центре небольшие холмики.
  2. Распределите корневище на этом холмике.
  3. Присыпьте плодородным верхним слоем грунта, смешанным с компостом в равных пропорциях.
  4. Можете добавить минеральные удобрения и горсть микоризы.
  5. Утрамбуйте аккуратно землю, стараясь не повредить корень.
  6. Как пересадить фундук. Посадка фундука в грунт

    Если вы покупаете готовый саженец в питомнике, нужно позаботиться о том, чтобы выбранному вами сорту подходили климатические условия вашей местности. В таком случае хорошая приживаемость и урожайность ему практически гарантированы. Но если вы выращиваете фундук из ореха, его сортовые особенности не сохраняются, поэтому нельзя быть точно уверенным в том, что он приживётся.

    Но попробовать всё же стоит. Лучше посадить как можно больше орехов, чтобы часть из них со временем смогла стать плодоносящими кустарниками. На фундук, выращенный из ореха, в дальнейшем можно привить растение с хорошими сортовыми характеристиками.

Видео посадка и Выращивания Фундука ( Лещины ). Саженцами под Банкой!