Кустарник с розовыми цветами. Спирея

Кустарник с розовыми цветами. Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Красота спиреи японской Источник vanbelle.com

Цветы разных розовых оттенков сформированы в соцветия в виде плоского шара или колоска (спирея Бумальда). Чтобы спирея сохраняла форму компактного шара, ее по весне обрезают до пенька высотой в несколько сантиметров. Высота растения составляет 50 – 200 см.

Комбинируя летние и весенние сорта можно добиться непрерывного весенне-летнего цветения композиции.

Особенности:

  • растения неприхотливы к качеству грунта – плодородная почва не обязательна;
  • одинаково растут как на солнце, так и в тени;
  • отличаются зимостойкостью;
  • характеризуются широким выбором размеров, форм, расцветок и периодов цветения.

Гортензия

Гортензия древовидная – одна из наиболее зимостойких разновидностей декоративных кустарников имеет североамериканское происхождение. Японские и Китайские виды менее устойчивы к морозу и более требовательны в уходе. Неопытным цветоводам рекомендуется начинать выращивание растения первого типа. Древовидная гортензия неприхотлива в уходе, а выглядит довольно эффектно, когда во время цветения ее украшают шапки белых цветов. Высаживать можно в группе или по одному растению. Гортензия отлично комбинируется с хвойными и листопадными декоративными кустами.

Для сурового климата нашей страны можно выбрать гортензию метельчатую – высота кустарника с шаровидной кроной доходит до 300 см. Ширина соцветия составляет 30 см, а длина – от 15 до 30 см. К осени белые цветы приобретают красноватый оттенок. Период начала цветения попадает на середину лета.

Шикарная гортензия как основной элемент клумбы Источник hi.dikidaycare.com

Гортензия относится к разряду влаголюбивых растений, которые хорошо чувствуют себя в тени. Почва должна быть кислой и хорошо дренированной. Во время посадки растения в грунт можно добавить торф и подкислять его периодически железным купоросом.

Крупные кисти гортензии метельчатой Источник klumba.guru

Лапчатка кустарниковая

Может иметь распростертую или компактную форму. Отличается обилием небольших цветов. Иначе это растение называют пятилисточником или курильским чаем. Наиболее распространены кустарники с желтыми цветами, которые могут быть как одиночными, так и кисте- или зонтиковидными.

Кустарниковая лапчатка хорошо сочетается с можжевельником Источник zen.yandex.ru

Особенности:

  • высота куста составляет 1 – 1,5 м;
  • цветение длительное – в течение всего лета;
  • засухоустойчивость;
  • светолюбивость;
  • растение хорошо себя чувствует в богатых, умеренно влажных почвах;
  • подходит для стрижки.
Небольшой саженец лапчатки кустарниковой в горшочке Источник baumschule-brillinger.at

Пузыреплодник

Относится к категории крупных, морозоустойчивых растений. Бывает двух видов – с листьями золотистого и пурпурного цвета. В весенний период растение украшают листья, в летнее время – белые цветы, по осени – плоды красного цвета. Высота растения от 100 до 300 см.

Кусты пузыреплодника хорошо подходят как для изгороди, так и для хаотичных насаждений Источник vur.movarekus.ru.net


Деревья и кустарники: расстояние от соседского забора

Особенности:

  • неприхотливость;
  • засухоустойчивость;
  • тенеустойчивость.

Кустарник с розовыми цветами цветет весной. Добавление статьи в новую подборку

Для того чтобы в первые месяцы весны ваш сад не выглядел серым и унылым, высадите в нем парочку необыкновенно привлекательных кустарников, которые выходят из зимней спячки одними из первых.

Цветущие кустарники всегда выглядят презентабельно и эффектно. Однако особенно роскошно они смотрятся весной, когда окружающие пейзажи не балуют взгляд изумрудной зеленью газонов и яркими красками цветущих садов. Начало сезона – это время кустарников, цветки которых распускаются прежде, чем это делают их листья.

Гамамелис (Hamamelis)

Насыщенно-желтые цветки гамамелиса начинают распускаться уже в марте, когда снег еще не успел до конца растаять. Отличительная особенность цветков этого растения – это их реакция на изменение температуры воздуха. При теплой и солнечной погоде лепестки выпрямлены, но стоит только температуре понизиться до минусовой, как они начинают скручиваться и загибаться в разные стороны.

Однако похвастаться гамамелис может не только необычного вида цветками, но и сильным цветочным ароматом. Кустарник предпочитает влажные, но хорошо дренированные почвы. А вот дефицит влаги растение переносит плохо, поэтому в засушливое лето ему может потребоваться дождевание.

    Как правильно поливать растения в огороде – советы для увеличения урожая

    Не знаете, как правильно, когда и в каком объеме поливать ваш сад-огород, чтобы увеличить урожай? Мы подскажем.

    Жасмин голоцветковый, или зимний (Jasminum nudiflorum)

    Поникающие малооблиственные ветки жасмина голоцветкового как нельзя кстати придутся в ситуации, когда перед вами стоит задача задекорировать забор или стену дома. Летом кустик служит фоном для других растений, а зимой и ранней весной превращается в яркую доминанту, приковывающую взгляд гостей сада.

    При выращивании в средней полосе этот кустарник может потребовать дополнительного укрытия в зимний период. Поэтому, если вы проживаете в регионе с морозными зимами, от выращивания этой культуры будет лучше отказаться в пользу ее менее капризной родственницы форзиции.

Южный кустарник с розовыми цветами. Определить южных цветов по фото: что растет и цветет на юге?

Как определить, что за цветочек я сфотографировал(а) на юге? Такой вопрос задает себе каждый второй, приезжающий с моря. Цветы там другие: крупнее и ярче наших, и так хочется знать их названия! Давайте определять вместе, что же вы все-таки "нащелкали" за это лето.

    Южные цветы: деревья, кустарники и многолетники

    Гибискус Hibiscus

    Чаще всего внимание фотографа-ботаника-туриста привлекают именно гибискусы. Огромные цветки видны издалека, и пройти мимо просто невозможно!

    Гибискусы - вечнозеленые деревья или кустарники с крупными простыми или махровыми цветками разнообразной окраски. Могут иметь цветки белой, желтой, оранжевой, сиреневой окраски, всех оттенков розового. Также бывают двухцветные сорта.

    Чаще всего можно встретить один из двух видов: гибискус китайский или гибискус сирийский.

    Гибискус китайский, китайская роза, китайский розан, болотная мальва, «цветок прекрасных дам», Hibiscus rosa-sinensis

    Кустарник или дерево, в природе до 4–5 м высотой, встречаются пестролистные формы. Цветы до 10–12 см в диаметре, белые, желтые, розовые, красные или пурпурные. Особенность цветков в том, что они живут всего сутки. Однако растение может цвести в течение всего года.

    Кустарник с розовыми цветами. Спирея

    Цветок гибискуса китайского или китайского розана. Фото сделано в Израиле.

    Гибискус сирийский, или кетмия, или сирийская роза, Hibiscus syriacus

    Кустарник до 4 м в высоту, родом из Китая и Индии. Цветки до 10 см в диаметре, окраска от белой до малиновой и даже сиреневой с бордовым центром, простые и махровые. Существуют пестролистные сорта.

    Кустарник с розовыми цветами. Спирея 01

    Цветение гибискуса сирийского. Фотографии сделаны в Израиле в начале июня.

    Олеандр обыкновенный, Nerium oleander

    Разве только ленивый никогда не фотографировал огромные шапки цветов олеандра. Этот вечнозеленый пряморастущий кустарник в природе может достигать высоты 2–3 м. Цветки разнообразной окраски (белые, оранжевые, розовые и красные) могут быть простыми и махровыми.

    Практически все части растения ядовиты, поэтому обращаться с ним следует очень осторожно.

    Кустарник с розовыми цветами. Спирея 02

    Цветение олендра обыкновенного. Фото сделано в Греции.

    Гранат, Punica

    Деревья и кустарники с узкими эллиптическими или ланцетными листьями и многочисленными ярко-красными мелкими цветками - это гранат. Само семейство Гранатовые представлено всего одним родом, в котором всего два вида — гранат обыкновенный и гранат сокотранский. Чаще всего встречается гранат обыкновенный, а его форму Nana можно выращивать даже в комнатных условиях.

    Кустарник с розовыми цветами. Спирея 03

    Цветение граната обыкновенного. Фото сделано в мае в Египте.

    Юкка Yucca

    Растение с коротким стволом и короной длинных кожистых или мечевидных листьев различной окраски, в том числе и пестролистной. Родиной юкки являются влажные субтропические леса США и Мексики. Наиболее распространенный в культуре вид - юкка слоновая (Yucca elephantipes), ее мечевидные листья достигают длины 50–100 см. Таже можно встретить юкку славную (Yucca gloriosa). Этот вид отличается более коротким стволом и мечевидными колюче-заостренными листьями.

    Юкки уникальны своими цветками: белыми с красноватым оттенком, длиной до 7 см, собраннными в крупные пирамидальные соцветия. В культуре юкки цветут очень редко, зато в природе цветение великолепно.

    Еще один интересный момент про юкку: ее ароматные лепестки съедобны. Их использовали в кулинарии индейцы: они собирали лепестки и добавляли в овощи.

    Кустарник с розовыми цветами. Спирея 04

    Цветение юкк. Фото сделано в Морокко.

    Жаккаранда, папоротниковое дерево, фиалковое дерево или розовое дерево, Jacaranda

    Деревья с огромными фиолетовыми соцветями - это, конечно, жаккаранда! Растение семейства Бигнониевые, родом из Южной Америки. Название происходит из языка гуарани и означает «душистая»: аромат цветов жаккранды напоминает медовый.

    Жаккаранда может достигать в высоту 30 метров. Цветет два раза в год.

    Интересна и кора дерева: ее цвет варьируется от красного до шоколадного с фиолетовым оттенком.

    Кустарник с розовыми цветами. Спирея 05

    Цветение жаккаранды. Фото сделано во Франции в июне.

    Каллистемон, Callistemon

    Если вы увидели растение с красными цветочками-ершиками, то перед вами каллистемон, вечнозеленое растение с узкими длинными листьями. У цветков сильно редуцированы лепестки, зато много ярко-красных тычинок, которые и образуют такие необычные соцветия.