Крупнолистная садовая гортензия. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание

Крупнолистная садовая гортензия. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание

Увидев садовую крупнолистную гортензию лишь единожды, мало какой цветовод устоит от того, чтобы не приобрести такой саженец для своего участка. Но не спешите – прежде чем решиться на такой ответственный шаг, нужно, что называется, «семь раз отмерять». Дело в том, что уход за этой формой культуры требуется особый, более тщательный, нежели за иными видами.

Эта гортензия – мечта всех российских садоводов. Никакие доводы, что это растение, строго говоря, не для нашего климата, не действуют. Как правило, растение покупают в садовом центре или магазине. Не задумываясь, высаживают, любуются цветением, а осенью укрывают так же, как розы. Потом кустик каждый год зеленеет, но не цветет. Ошибки здесь, как правило, бывает две. Либо погибают верхние почки на концах побегов (именно они — цветочные, на побегах текущего года растение цвести не будет), либо незадачливый садовод сам обрезает кустик по весне – слишком уж непрезентабельный у него вид.

Зимостойкость садовой крупнолистной гортензии

О зимостойкости крупнолистной гортензии, продающихся в наших цветочных магазинах, как правило, без названия сорта, никто вообще не думает. Однако большинство из встречающихся в широкой продаже гортензий согласно американской классификации USDA, которой пользуются многие страны, по своим требованиям к условиям произрастания соответствуют 6-й зоне, то есть выдерживают понижение температуры от -17,8 до -23,6 °С. Россия находимся в 4 зоне, которой соответствуют температурные границы от -28,9 до -34,4 °С. Сорта 6-й зоны надо тщательно, «по самую макушку», укрывать или, что правильнее и проще — выращивать в контейнерах, которые на зиму надо обязательно убирать в прохладное место, если таковое, конечно, имеется.

Но как же вырастить крупнолистную гортензию, если спрятать её от морозов некуда, и растение на свой страх и риск придется высадить в грунт? И разобраться, насколько морозостоек тот или иной сорт вы не в состоянии? Тогда покупайте экземпляр с мощными стволиками и шапкой соцветий без особых изысков. Растение с цветками, достойное украсить сад в стиле модерн, стебли которого, к тому же, поддерживают бамбуковые подпорки, явно не для вашей ситуации.

Ознакомьтесь с фото и описанием сортов крупнолистной гортензии и с особенностями выращивания этих растений.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Расскажем более подробно о разновидностях таких растений и об их особенностях.

Буддлея

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Буддлея

Это растение известно своей неприхотливостью. Ещё одной важной особенностью этого кустарника является его способность к обильному цветению. Внешне оно напоминает сирень .

Буддлея — это достаточно высокое растение. Взрослый экземпляр может достигать в высоту 3 м. Кроме того, она характеризуется во время цветения лёгким и приятным ароматом. Бабочки любят запах буддлеи и слетаются к этому кустарнику. Это вносит дополнительные штрихи в красивый пейзаж.

Период цветения начинается с окончанием весны и началом лета. Он  продолжается до наступления первых заморозков. Эту разновидность декоративных кустарников часто используют для украшения склонов или для оформления бордюров.

Буддлея хорошо растёт в тех местах, которые хорошо освещены солнцем. Однако также хорошо эти растения растут и в тени.

Гортензия

Этот кустарник не представляет сложностей при уходе за ним. Его внешний вид характеризуется красивыми белыми соцветиями с приятным ароматом. Он является многолетним.

Хорошо растёт не только при ярком солнечном освещении, но также и на затенённых участках. Одной из красивых особенностей этого растения является способность менять свой цвет в процессе того, как оно отцветает.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Гортензия

Вейгела

Роскошное цветение вейгелы  — это яркая особенность этой разновидности декоративных растений. В отличие от некоторых других видов, она лучше всего растёт при ярком солнечном освещении. Сажать её в тени не рекомендуется. Взрослые экземпляры являются достаточно высокими. Их высота может достигать 2-3 метров.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Вейгела

Одним из распространённых применений является создание живой изгороди. Ещё одной из интересных особенностей является прекрасная сочетаемость с другими растениями при оформлении ландшафта. Низкорослые разновидности этого вида могут с успехом использоваться при оформлении  клумб наряду с использованием различных цветов.

При уходе над ними надо помнить, что для того, чтобы они сохраняли свой красивый внешний вид, необходимо осуществлять их подрезку, отсекая у основания стареющие побеги. Эту процедуру обязательно нужно применять для взрослых растений этого вида. Эту процедуру лучше всего выполнять в течение летнего периода. Высаживают этот кустарник обычно в апреле.

Спирея

Она также известна под названием «таволга». Неприхотливость её широко известна. Из декоративных растений рассматриваемого типа она считается одним из самых нетребовательных. Мы здесь рассматриваем, в первую очередь, декоративные особенности растений, однако нужно заметить, что  спирея также известна и своими лекарственными свойствами.

Кроме того, она может быть приправой для некоторых блюд. Но этим её особенности не заканчиваются. Спирея известна своим сильным ароматом, который иногда способен даже и одурманить.

Это растение является многолетним. По прошествии времени, с годами, его ветви становятся всё в большей степени деревянными. Высота кустарника может быть различной. В некоторых случаях высота растения может составлять не более 50 см, а некоторые экземпляры могут достигать высоты в 2,5 м.

Форма самого куста в различных случаях может быть как прямостоячей, так и шаровидной или принимать какие-то другие очертания. Она может быть, например, пирамидальной или каскадной. Цветение протекает в течение всего лета, но начало и конец этого периода в различных случаях может быть разным.

Практически спирею можно использовать при оформлении ландшафта почти для любых целей.

Сирень

Обычная сирень будет хорошим выбором для использования в качестве декоративного ландшафтного оформления. Одной из её известных особенностей являются пышные цветы, со своим очаровательным ароматом. Если срезать цветущие ветки и поставить их дома, то они будут долго стоять и радовать всех своим красивым видом и прекрасным ароматом.

Не нужно забывать, что сирень, вырастая, становится большим, раскидистым кустом. И, несмотря на её очевидные эстетические достоинства, это не всех радует.

 В связи с этим обычно принято выполнять регулярную обрезку этого растения для придания ему нужного размера и подходящей формы. Растение хорошо переносит зимние холода. При особенно суровом климате используются специальные, особо стойкие к холоду, сорта сирени.

Айва японская

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. Виды и особенности кустарников, цветущих все лето

Айва японская

Этот куст происходит из Японии. Он может быть как высокорослым, так и низкорослым. Это даёт возможность подобрать наиболее подходящую для вас разновидность.

В особом уходе айва  нуждаться не будет. В частности, она очень устойчива к действию холода. Цветение начинается ранней весной и обычно продолжается до середины августа. Кустарник выглядит в классическом и изящном стиле.

Яркие цветки этого растения хорошо сочетаются с живым зелёным цветом листьев.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/tenelyubivye-sadovye-cvety-mnogoletniki-vysokoroslye

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Описание цветка садовых гортензий

Латинское название цветка – «hydrangeam», происходит от слияния двух греческих корней «hydor» (вода) и «angeion» (сосуд). Поэтому гортензию именуют водным кустарником. Растение очень любит обильную влагу. Японцы ласково называют ее «адзисай», то есть «цветок – фиолетовое солнце».

Вид гортензиевых насчитывает от 30 до 80 видов. В дикой природе это растение встречается в Южной и Восточной Азии, на севере Америки и Дальнем Востоке. Оно растет небольшими деревцами, плетущимися цветными лианами и кустами. Несмотря на видовое многообразие, в домашних условиях выращивают малогабаритную комнатную гортензию – садовую или крупнолистную. Устойчивые к холоду сорта разводят на садовых или приусадебных участках.

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Описание цветка садовых гортензий

Садовая или крупнолистная гортензия обладает богатой цветовой гаммой

Как выглядит кустарник белой шаровидной гортензии

Одним из популярных сортов у садоводов по праву является «Аннабель». Этот древовидный кустарник вырастает в высоту до 1,5 м. В период цветения, с конца июня до сентября, его ветки пышно украшены белоснежными шарами цветов. Соцветия состоят из белых цветков размером в 2 см. Крона кустарников сформирована из овальных листьев, в длину достигающих 20 см. Кусты гортензии шаровидной раскидистые, иногда доходящие в диаметре до 3-х метров. После того, как цвет опадает, листовой покров сохраняет до конца осени ярко-зеленую окраску.

Характерной особенностью сорта является морозоустойчивость. Это позволяет смело разводить кустарник гортензия шаровидная (hydrangea arborescens) в суровых условиях Подмосковья, Урала и Сибири.

Интересный факт. Сорт гортензии «Аннабель » может изменять окраску цветов, поглощая из почвы красители. Если в грунте есть алюминий, то белые цветы станут голубыми. Эта способность вида зависит и от щелочного баланса субстрата.

У этого сорта есть два подвида. Кустарник «Стронг Аннабель» отличается большим количеством и размером соцветий. Их так много, что порой за цветами не видно зелени. Кусты гортензии древовидной «Пинк Аннабель» отличается розовым оттенком бутонов и ростом (не выше 1 м).

Главное преимущество всех разновидностей «Аннабель» состоит в их непритязательности к уходу. Еще одна особенность цветка заключается в том, что он, доживая до 50 лет, не требует пересадки, при этом сохраняет свою декоративную внешность.

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Описание цветка садовых гортензий

Видео садовая крупнолистная гортензия. Делим. Рассаживаем.Сад.Дача.Ландшафтный дизайн своими руками.