Крупноцветковые розы сорта. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото

Крупноцветковые розы сорта. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото

Роза – одна из самых популярных представительниц семейства Розоцветные, выращиваемых человеком в садах и объединяющий от 150 до 300 видов, разновидностей и форм. Любая разновидность садовых роз будет уместна в ландшафтном дизайне.

Выращивание садовых роз имеет многовековую историю, а на создание огромного разнообразия существующих ныне их видов и сортов повлияли различные почвенные и климатические условия тех мест, где разводили эти цветы. Роза может быть карликовым или высокорослым кустарником, иметь стройные прямые стебли или гибкие изогнутые побеги, а также стелиться по земле или цепляться за опору и произрастать, как вьющееся растение. Отличаются также внешний вид и аромат цветков розы. Некоторые из них обладают такими специфическими ароматами, что для их обозначения даже были созданы специальные термины: чайный, фруктовый. Также разводят розы, лишенные запаха. Далее предложены сорта и виды розы с описанием, которое поможет выбрать подходящие экземпляры.

Каждый сорт роз способен поразить своим уникальным неповторимым окрасом лепестков; встречаются как традиционные тона, так и необычные оттенки: голубой, лиловый, смешение нескольких цветов.

Крупноцветковые розы сорта. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото   Крупноцветковые розы сорта. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото 01

Розы принято классифицировать на основе устойчивых определенных признаков. Например, различают сорта парковых и садовых растений. К первым относят пышно цветущие виды шиповника и их гибриды, которые успешно переносят перепады температур и не требуют укрытия при их значительном понижении. Вторые же являются гибридами субтропических и европейских видов роз, требующих особого ухода и укрытия в зимний период.

В 1976 г. Всемирная федерация сообществ розоводов (WFRS) в Оксфорде приняла новую классификацию, основанную на таких устойчивых садовых признаках, как биологические и декоративные характеристики роз. Таким образом, эти растения делят на три большие группы. Основные виды и сорта розы с фото можно увидеть далее на странице, а пока познакомимся с классификацией:

1. Видовые (дикорастущие)

2. Старинные парковые (садовые) , выведенные до 1867 г. (розы Альба, Айшире, Бурбонская и ее клаймеры (плетистые формы), Боурсолт, Центифольные (столепестковые розы), Дамасская, Галльская (французская), Роза Мускоза, гибриды ремонтантных роз, Моховая и ее клаймеры, Нуазетовая, Портландская, Чайная и ее клаймеры).

3. Современные (миниатюрные и розы патио; бордюрные, или многоцветковые (полиантовые); благородные, или крупноцветковые (Грандифлора и чайно-гибридные розы); почвопокровные розы; кустарниковые, или шрабы; плетистые розы (вьющиеся).

Лучшие сорта роз. Сорта роз с описаниями, названиями и фото

Современные сорта роз поражают воображение своим многообразием. Поэтому рассмотрим лишь некоторые сорта цветов розы с определёнными характеристиками, интересными для выращивания культуры в нашей стране. Приведённая далее характеристика сортов роз позволяет выбрать подходящий вид для своего участка. Показанные на фото розы с названием сорта и описанием помогут определиться и сделать правильный выбор. Предлагаемые описание сортов роз в полной мере соответствуют их реальной агротехнической ценности. Все представленные сорта роз с фото и названиями выбирались из специализированных каталогов и сопровождаются экспертными описаниями. Некоторые названия роз имеют двоякое наименование, в народе они больше известны под другими именами. В основном это касается старых культиваров.

Поэтому, если увидите на странице сорт роз с фото и описанием, подходящим под тот цветок, который есть у вас, но под другим именем, не удивляйтесь. Это не ошибка, а всего лишь результат разночтения наименования.

Итак, смотрите сорта роз с фото, выбирайте и наслаждайтесь великолепными видами этих садовых цветов.

В этой статье описаны розы, которые растут в садах Подмосковья. Вместо описания способа укрытия на зиму мы указываем цифру, соответствующую зоне зимостойкости. Если зона 6, розу нужно укрывать; 5 — куст достаточно связать, пригнуть к земле и накрыть лутрасилом; 4 — можно не наклонять и не укрывать.

Плетистые розы непрерывного цветения сорта. Общий обзор

Плетистые розы – это разновидность сортов шиповника и розовоцветные виды с высокими побегами, которые используются в вертикальном озеленении. Они отличаются от остальных соплеменниц особенностями роста и плетистостью. Достигают от полутора до семи метров в высоту.

Выращивать можно в районах с теплым климатом. В местах с суровыми погодными условиями им нужно создать условия для комфортной зимовки.

Варианты декора участка плетистыми розами:

  • Украсьте вход аркой из вьющихся лиан;
  • Высадив в горшках на заднем дворе, они прикроют неприглядную стену или украсят заброшенный уголок;
  • Расположив цветущие растения вокруг беседки, создайте королевское место для отдыха;
  • Живая изгородь из розовых кустов украсит участок и выгодно выделит на фоне соседских;
  • Разноцветие, сопровождаемое радугой ароматов, станет прекрасным дополнением к островкам отдыха в садовом ландшафте.

Плетистые розы непрерывного цветения сорта. Общий обзор

Они представлены огромным количеством видов на любой вкус. С крупными бутонами, зимостойкие, с шипами, высокие, ароматные, с гибкими стеблями и прямостоячие.

Опорой может стать сетка рабица, металлическая арка, шпалера, самодельные конструкции, кашпо большого размера.

Давайте познакомимся с великолепным разнообразием и выберем лучшие сорта плетистых роз для участка.

Два основных вида этого растения:

Рамблеры

«Ползущие вверх». Это самые распространенные цветущие плети. В высоту — от 1,5 м до 7 м. У них некрупные бутоны, количество которых в соцветии от 5 до 20 штук. Их размер — до 5 см, расположены в разброс по всему кусту. Продолжительность цветения – от 1,5 до 2-х недель, одноразово, в июле.

Гибкие стебли податливы для плетений. Листочки среднего и маленького размеров расположены на стебле без шипов. Нуждаются в опоре. Сажать необходимо на расстоянии друг от друга, достаточном для пригибания к земле перед зимовкой. Старые или поврежденные ветви удаляют в конце летнего сезона. Цветут только на второй год образования побега. Поэтому требуется внимательная обрезка растения.

Плетистые розы непрерывного цветения сорта. Общий обзор

Крамблеры

Гибрид рамблера. Появились в результате скрещивания нескольких видов рамблеров для выведения зимостойких сортов. Эта разновидность легче переживает морозы, лианы менее гибкие. Располагаются цветы как по всему кусту, так и в виде охапок. Листья с глянцевой поверхностью устойчивы к заболеваниям и вредителям. Они крупнее, чем у рамблеров. Толстые лианы, высотой до четырех метров, устойчивы без подпорок.

Есть сорта, требующие опору. Один минус этих розовоцветных – это крепкие, колючие шипы. Поэтому ухаживать за ними безопаснее в перчатках. Цветут все лето с повторами или беспрерывно. Старые, отмершие или деформированные ветви удаляют в первые весенние месяцы. Цветение с первого года образования молодого побега.

Плетистые розы непрерывного цветения сорта. Общий обзор

Плетистые розы сорта каталог. Плетистые розы

К плетистым розам относятся садовые розы, имеющие длинные побеги-плети. У некоторых сортов они достигают длины в 15 метров. Общепризнанной классификации плетистых роз нет. Но селекционеры-любители условно разделили их на две группы:

  • Рамблеры;
  • Клаймберы и Клаймбенги.

Рамблеры (в переводе — виться, бродить) — результат скрещивания двух видов японских роз: многоцветковой розы и розы Вихура. Их еще называют «настоящими» плетистыми розами. У них тонкие, гибкие, колючие стебли. Цветы появляются на побегах прошлого года. Почти все сорта цветут один раз за сезон мелкими, собранными в кисти цветочками. Но зато цветение обильное и продолжается месяц.

Достижением немецких селекционеров стало выведение Супер-Рамблеров — сорта Super Excelsa, Super Dorothy. Их особенность в повторном цветении, но в результате селекции плети стали значительно короче (1,5—2 метра).

Клаймберы и клаймбенги (в переводе — лазить, карабкаться). У них негибкие толстые побеги-плети. К этой группе отнесли розы, полученные разными способами. Сюда входят розы, появившиеся в результате почковых мутаций (Sport) шрабов и чайно-гибридных роз, а также отдельные сорта старинных роз. Но в основном эта группа роз комплектуются современными гибридами Рамблеров с розами Флорибунда и чайно-гибридными.

Многие сорта этой группы имеют крупные, очень красивые, густомахровые, повторно цветущие цветы. Цветение происходит на разновозрастных побегах.

Лучшие сорта плетистых роз украина. 4 самых лучших сорта плетистых роз

9399

Лучшие сорта плетистых роз украина. 4 самых лучших сорта плетистых роз

Среди многообразия плетистых роз «сверкают» свои «звезды». Несколько знаменитых шедевров было создано всемирно известной немецкой селекционной фирмой «Кордес». Эти уникальные сорта пользуются популярностью у всех садоводов. Давайте вместе познакомимся с самыми лучшими сортами плетистых роз!

Лучшие сорта плетистых роз в Украине

Розариум Ютерзен

(Rosarium Uetersen)

  • Описание сорта: великолепный сорт полуплетистой розы удивительной красоты. Впечатляет цветением прекрасных интенсивно-розовых густомахровых цветков, собранных в роскошные соцветия. Сорт универсален — в ландшафтном дизайне может использоваться и как парковая роза, не требующая опоры, и как плетистая роза на арках, поскольку ее плети длиной 2-2,5 м достаточно гибкие.
  • Цветки: Розетковидные цветки обильно усыпаны нежными лепестками от кораллово-розового до серебристо-розового цвета. Эффект подчеркивает глянцевая изумрудная листва. Цветение этой розы — одно из самих длительных и впечатляющих.
  • Особенности:  отличается выносливостью и зимостойкостью.

Симпати

(Sympatie)

  • Описание: представитель лучших соров плетистых роз станет настоящим подарком любителям цветов. Благодаря яркой, но не «кричащей» окраске эта красная роза может дополнить любую композицию, одинаково успешно выступая как в главной партии, так и во второстепенной, подчеркивая красоту других роз. Среди всех сортов плетистых ярко-красных роз Симпати — однин из лучших.
  • Цветки: крупные бархатные темно-красные, с рубиновым оттенком цветки красивой и очень редкой для плетистых роз формы в виде высоких «бокалов». Обладают нежным ароматом.
  • Особенности: сорт характеризуется выносливостью и неприхотливостью.

Вестерленд

(Westerland)

В 1969 г. селекционеры фирмы «Кордес» вызвали сенсацию. Именно такое впечатление произвел новый тогда сорт Вестерленд (Westerland). В переводе это значит «западная земля», за которой солнце, скрываясь на закате, озаряет небо и землю палитрой красных, оранжевых, янтарных и розовых цветков. Закатное солнце словно окрасило лепестки этой потрясающей розы.

Крупноцветковые розы сорта. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото 06

  • Описание: крупные, медно-оранжевые, словно подсвеченные изнутри, розы благоухают настолько сильно, что темными летними вечерами аромат наполняет округу. Причем этот сорт плетистой розы можно наблюдать в течение всего лета и до глубокой осени. Могут использоваться в качестве парковой розы для солитерной посадки на газоне или как полуплетистая арочная роза.
  • Цветки: яркая окраска цветков постоянно меняется, в зависимости от условий: абрикосовые, медные, оранжевые и розовые цвета переходят друг в друга, создавая причудливый эффект свечения.
  • Особенности: сильные прямостоячие кусты высотой 2-2,5 м достаточно выносливы и универсальны.

Жасмина

(Jasmina)

  • Описание: творение немецких селекционеров, этот сорт плетистой розы с первого взгляда удивляет своей изысканной необычностью. Такую розу трудно не заметить. Необычная красота цветков, их сиреневая с розовыми полутонами окраска создает романтическое настроение.
  • Цветки: крупные густомахровые цветки похожи на розово-сиреневые пионы, собранные в большие букеты и развешенные гирляндами на раскидистом кусте.
  • Особенности: неприхотливые.

Желтые розы название сорта. Классификация сортов роз: какие типы существуют и как их различать

Виды садовых роз делятся на группы, принадлежность определяют с учетом:

  • происхождения;
  • типа цветка;
  • формы куста;
  • высоты растения;
  • аромата;
  • оттенка лепестков;
  • вида соцветий;
  • имени селекционера.

Желтые розы название сорта. Классификация сортов роз: какие типы существуют и как их различать

Разновидности форм цветков роз.

Основные виды в соответствии с реестром Всемирной федерации розоводов:

  • природные формы (дикие);
  • старинные садовые (отличие от диких - махровая форма цветка);
  • современные и гибриды (с широкой цветовой гаммой и матовыми или глянцевыми листьями).

Сорта роз распределяют по нескольким категориям, в каждой имеются представители, сумевшие положительно себя зарекомендовать.

Постоянно цветущие бутоны источают нежный аромат, являются украшением придомовой территории. Группы, которые цветут все лето и часть осени:

  • Полиантовые.
  • Флорибунда.
  • Парковые.
  • Морщинистые.
  • Плетистые.
  • Чайно-гибридные.

Форма цветка бывает:

  • плоской;
  • чашевидной;
  • старинной;
  • бокаловидной;
  • шаровидной;
  • розетковидной;
  • помпонной;
  • блюдцевидной.

Окраска лепестков бывает разной, за исключением голубого и синего тонов. Почти не бывает роз с белыми цветами (чаще у лепестков кремовый, желтоватый или зеленоватый оттенок).

Выбирая сорта роз на срезку, следует учитывать местные климатические условия, популярные оттенки, которые пользуются спросом в данном регионе. Наиболее подходящими для этих целей являются обильноцветущие растения с длинными цветоносами (около 80 см), медленно раскрывающиеся при солнечной погоде, сильномахровые (с 45-70 лепестками), длительно сохраняющие окраску и быстро восстанавливающие (после срезки) побеги.

Желтые розы название сорта. Классификация сортов роз: какие типы существуют и как их различать

Розы сорта Форева Янг являются наиболее подходящими срезочными вариантами.

Подходящими срезочными вариантами являются:

  • Форева Янг.
  • Ред Берлин.
  • Блэк Мэджик.
  • Равель.
  • Шок Версилия.
  • Венделла.
  • Принцесса Анна и др.

Сорта ароматных роз с оттенками запахов гвоздики, лимона, банана, яблок, мускуса, меда, ванили всегда привлекают внимание цветоводов. Некоторые цветы источают одновременно ароматы 2 фруктов. Растения с сильным ароматом:

  • Гуд Лайф.
  • Шокинг Блю.
  • Капучино.
  • Крайслер Империал.
  • Большой театр.
  • Элегия.
  • Чиппендейл и др.

Многие цветоводы мечтают иметь сорта роз, цветущих все лето, но некоторые уверены, что это процесс непродолжительный. При выведении новых видов селекционеры непременно уделяют внимание этому качеству, т. к. данные цветы пользуются большой популярностью.

Видео ТОП-7 сортов плетистых роз, которые преобразят любой сад!