Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние

Сорта раннего картофеля готовы к сбору урожая на 40-60 сутки после посадки. Это является основным преимуществом такой культуры. Кроме этого, не придется долго ухаживать за растением, а также за сезон клубни можно будет высадить не один раз для получения нескольких урожаев.

Внимание!

К недостаткам некоторых ранних сортов относится небольшой срок хранения.

Самыми популярными из них являются:

Относится к неприхотливым высокоурожайным сортам картофеля , который можно собирать через 65 дней после высадки. Подходит для выращивания на любых типах почв, хорошо переносит засуху. Картофель устойчив перед многими вирусными заболеваниями и болезнями, а также подходит для длительного хранения.

Ботва у этого сорта вырастает высокая, с красно-фиолетовыми цветками, а сами клубни имеют круглоовальную форму, розовую кожицу и светло-желтую мякоть. Вес одного овоща около 200 г. За свой товарный вид и хорошие вкусовые качества сорт является достаточно популярным среди потребителей.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние

Ред Скарлет

Сорт Скарлет вывели в Голландии. Куст невысокий, стебель красно-фиолетового оттенка. Крупные продолговатые клубни с красно-розовой кожурой внутри желтые, вес одной картофелины составляет около 90 г. Культура имеет хорошую переносимость засушливого климата, транспортировки и хранения . Однако этот сорт не очень устойчив перед овощными заболеваниями, такими как парша. С одного гектара можно собрать до 600 ц урожая. Подходит для выращивания в южных регионах России.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 01

Предлагаем посмотреть полезное

Бородянский розовый

Сорт можно высаживать в любой почве и при разном климате, так как он является неприхотливым. На одном гектаре урожайность составляет до 250 ц картофеля. Куст вырастает небольшой, листья – зеленые и крупные, цветки – белые. Клубни могут быть круглыми или овальными, с розовой или красноватой кожурой, мякоть – белая или нежно-кремовая. Вес одного овоща достигает 130 грамм. Культура устойчива перед многими болезнями и имеет хороший товарный вид.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 02

Сорт дает хороший урожай даже на бедных почвах , если правильно ухаживать за культурой. Крупные клубни в розовой кожице внутри белые или желтые. Картофель можно хранить на протяжении 6-12 месяцев, за это время он не потеряет своих вкусовых качеств и полезных свойств. Овощ подходит для варки и жарки. Является высокоурожайным, с 1 га вырастает до 600 ц картофеля.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 03

Крымская роза

Сорт дает хороший урожай на легкой песчаной почве, устойчив перед засухой. Клубни массой в среднем 100 г имеют удлиненно-овальную форму и белую или кремовую мякоть. Картофель устойчив перед большинством заболеваний, и из него получается вкусное пюре.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 04

Картофель розовый с белой мякотью. Сорта картофеля красного (розового) цвета с белой мякотью

Красные или розовые сорта с белой мякотью отличаются высоким содержанием ценнейшего растительного белка туберина и витамина С. Кроме того, они содержат и другие полезные для здоровья человека компоненты.

Важно!Красный картофель с белой мякотью рекомендован для диетического питания, при почечной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Жуковский ранний

Российский сорт, включенный в госреестр в 1993 году и рекомендованный к возделыванию во всех регионах страны. Растение полураскидистое, среднерослое, штамбового типа, высотой 45-50 см. Характеризуется ускоренным темпом роста, при посадке в начале мая урожай созревает в середине августа. Продолжительность вегетации Жуковского 60-65 дней.

Картофель сорта Жуковский по описанию имеет розовый оттенок кожуры, как вы можете видеть на фото. Клубни округло-овальные. Под каждым кустом формируется до 15 картофелин, преимущественно крупных и средних размеров. Масса плодов у Жуковского колеблется в пределах 100-120 г. Товарность около 90-92%. Производительность 400-450 кг на сотку.

Белая мякоть этого розового картофеля слегка сладкая. Содержание крахмала в нем достигает 10-12%. Жуковский подходит для жарки салатов. Вкус средний.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 05

Урожай Жуковского непригоден для длительного хранения на зиму

Алёна

Российский раннеспелый сорт, включенный в госреестр в 2000 году. Обладает высокой устойчивостью к перепадам температур, засухе, механическим повреждениям. Продолжительность вегетации 60-70 дней. Подходит для раннего урожая через 45 дней.

Растение средней высоты, среднего типа, высотой 45-50 см. Листья крупные, широкие, темно-зеленые. Корневая система хорошо развита, за сезон образует от шести до девяти почти одинаковых клубней.

Ранний красный картофель Алена характеризуется стабильной урожайностью в пределах 172-292 кг с сотки даже в регионах со сложными климатическими условиями. Клубни овальной формы, слегка вдавленные снизу, сверху и по бокам. Глубина глаза небольшая. Поверхность картофеля красная, гладкая.

Белая мякоть слегка молочного цвета, характеризуется приятной консистенцией, не темнеет при термической обработке. Содержание крахмала в пределах 15-17%. Вкусовые качества отличные. Этот красный картофель с белой мякотью подходит для запекания, чипсов, закусок, салатов.

Сохранение качества раннего урожая Алена на уровне 95%

Маэстро

Это один из лучших сортов красного картофеля с белой мякотью. Maestro (Маэстро) достигнут благодаря усилиям французских селекционеров. Подходит для центральных и южных регионов. Вегетационный период 65-80 дней. Урожайность сорта 214-3355 кг с 10 кв.м.

Растение средней высоты, среднего типа. Под каждым кустом формируется 8-14 округло-овальных клубней массой 92-172 г. Лежкость урожая находится на уровне 92%. Вкус хороший. Маэстро относится к кулинарному типу АВ. Этот красный картофель подходит для супов, салатов, запекания.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 06

Маэстро может болеть обыкновенной паршой

Рокко (Роко)

австрийский сорт картофеля среднего срока созревания. Внесен в Госреестр России в 2002 году. Рекомендован для выращивания в центральных и северных районах, где показывает максимальную продуктивность. Период от всходов до уборки картофеля Рокко составляет 85-90 дней.

Растение средней высоты, полупрямостоячее, хорошо облиственное. Под кустом формируется 10-12 плодов. Клубни среднего или крупного размера с мелкими неглубокими глазками. Кожура тонкая плотная, гладкая, красная. Белая мякоть картофеля Рокко в меру плотная, не водянистая. Товарность сорта находится на уровне 84-96%, а лежкость около 90%. Урожайность этого австрийского вида культуры составляет 136-261 кг с сотки.

Вкусовые качества хорошие. Картофель рокко отлично подходит для картофеля фри, жарки, запекания, начинки. Содержание крахмала в красных плодах достигает 13-14,5%.

Важно! Особенность картофеля Рокко в том, что кусты в начальной стадии развиваются медленно и со временем только набирают силу.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 07

Цветение у Рокко редкое или вовсе отсутствует

Червона рута

Украинский сорт картофеля с красной кожицей и белой мякотью среднепозднего срока созревания. Продолжительность вегетации 125-135 дней.

Растение высокое, прямостоячее, среднерослое, высотой 60-65 см. Корневая система мощная, за сезон под кустом образуется 14-16 клубней среднего и крупного размера. Плоды правильной овальной формы с отличным товарным видом. Средняя масса красных клубней у сорта Червона рута 100-150 г. Мякоть внутри белая, слегка молочная, не водянистая.

Вкусовые качества отличные. Его можно использовать для закусок, салатов, жарки, выпечки, фарширования. Лежкость урожая находится на уровне 96%.

Красные сорта картофеля с желтой и белой мякотью. Ранние 08

Технические сорта картофеля. ***

У производителей чипсов и картофеля фри высокие требования: картошка должна легко переносить ушибы, не темнеть, должна долго храниться, желательно до следующего урожая. Для этого нужны либо ранние крахмалистые сорта, либо среднеспелые, но очень лежкие, чтобы закрыть все промежутки в поставках, которые случаются ближе к весне.

Отечественных сортов, способных достойно выдержать такую переработку, практически нет. Чтобы их создать, требуются большие деньги и время. Наши селекционеры после распада Советского Союза надолго выпали из рабочего процесса. Допустим, они вывели такие сорта для производства — но для того, чтобы протестировать свои образцы, им нужны промышленные линии, пусть и небольшие: предварительные испытания можно провести, например, с помощью обычной фритюрницы — но потом же все равно понадобится что-то помасштабнее. К тому же испытания новых образцов длятся долго, и должны быть созданы специальные условия хранения тестируемого картофеля, чтобы он потом качественно приготовился; у отечественных селекционеров таких условий для работы нет.

На рынках иногда встречается картошка, в которой много крахмала, но она не разваривается: это в основном чипсовые сорта, которые редко поступают в продажу. Вкусовые качества у такого картофеля могут быть самыми разными. Например, есть такой сорт «Сатурн»: в картофеле очень много крахмала, но он совсем не разваривается и на вкус как деревяшка. А есть сорт «Леди Клер», который хоть и специально придуман для чипсов, но разваривается заметно лучше; и структура его приятнее, и многим нравится вкус — во рту тает, как масло.

Сорта картофеля с желтой мякотью. Рейтинг лучших сортов картошки с желтой мякотью

Сложно найти хоть одного владельца участка, который не занимался бы выращиванием картофеля. Существует огромное количество сортов овощной культуры, каждый из которых наделена своими особенностями. Нередко огородники отдают предпочтение разновидностям картофеля, мякоть которых окрашена в желтые тона. Ниже можно ознакомиться с наиболее популярными сортами, которые относятся к данной категории продукции. Какой сорт желтой картошки лучший решать каждому огороднику индивидуально.

Описание

Главная отличительная особенность желтого сорта картофеля заключается в повышенном содержании каротина, способствующего улучшению зрения, состояния кожного покрова и предотвращающего быстрое старение.

Оттенок мякоти появился благодаря содержанию витамина А в составе продукции. Специалисты утверждают, что картошка с насыщенным желтым оттенком мякоти гораздо полезнее белых клубней.

Сорта овощной культуры желтые внутри

Обратите внимание! Желтые сорта клубненосного травянистого растения отличаются приятными вкусовыми характеристиками.

Сорта с желтой кожурой и желтой мякотью

Ниже описаны сорта картофеля желтые внутри, обладающие кожурой такого же цвета. Ознакомившись с информацией, каждый огородник сможет подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Тулеевский

Разновидность овощной культуры Тулеевский предназначена для разведения в различных климатических условиях. Форма клубней — овальная. Мякоть окрашена в нежно-желтую палитру. Масса каждого плода может достигать 120-310 г.

Среди основных преимуществ сорта, стоит выделить:

  • сохранение формы клубней в процессе варки;
  • приятные вкусовые характеристики;
  • отсутствие необходимости в частом внесении удобрений;
  • отсутствие необходимости в частом увлажнении грунта.

Единственным недостатком сорта Тулеевский считается подверженность загниванию клубней, которые не были своевременно выкопаны с грунта после созревания.

Бриз

Среднеранняя разновидность овощной культуры, которая отличается высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Весомым преимуществом считается отсутствие требований к составу грунта. При желании можно выращивать культуру на легкой почве.

Агрономы рекомендуют систематически вносить в землю минеральные удобрения. Клубни формируются достаточно рано.

Сорт отличается устойчивостью к таким заболеваниям, как:

  • рак;
  • фитофтороз;
  • морщинистая мозаика;
  • парша обыкновенная.

Механические повреждения не провоцируют начало гниения клубней, что позволяет успешно транспортировать урожай на дальние расстояния.

Важно! Нередко кусты сорта Бриз поражаются нематодами.

Сорт Бриз

Винета (Венета)

Винета является ранним сортом, который вывели немецкие селекционеры. Кожура плодов покрывается сеточкой, а мякоть окрашена в светло-желтую палитру.

Высокоурожайная разновидность овощной культуры дает возможность собирать по 380-410 центнеров урожая с каждого гектара. Масса клубней достигает 80-95 г. В составе картошки содержится около 13% крахмала.

Урожай может храниться в подвале продолжительное время. Весомым преимуществом является устойчивость к:

  • раку;
  • вирусным заболеваниям;
  • картофельной нематоде;
  • фитофторе.

Санте

Высокоурожайная разновидность картофеля выводилась нидерландскими селекционерами для столового употребления и производства продукции по типу картофеля фри и чипсов.

При посадке агрономы рекомендуют делать большие расстояния между кустами и рядами. Овальные клубни обладают крупным размером. Мякоть окрашена в светло-желтую палитру. Отмечено содержание 14% крахмала в клубнях.

Среди основных преимуществ сорта Санте можно выделить:

  • высокий уровень урожайности;
  • отличные вкусовые качества;
  • отсутствие подверженности заболеваниям.

Это интересно!  При нарезке мякоть плодов картофеля сорта Санте не темнеет, что делает разновидность очень привлекательной для поваров.

Джелли

Картофель желтого цвета сорта Джелли отличается насыщенной мякотью клубней того же оттенка.

Период вегетации находится в пределах 85-90 суток. Овальные по форме плоды достигают массы 100-145 г. Кожица, покрывающая мякоть, немного шероховата.

С каждого куста можно выкопать 14-15 клубней крупного размера. Урожай может храниться на протяжении долгого периода. Весомым преимуществом считается отсутствие подверженности золотистой нематоде и вирусным заболеваниям.

Зекура

Зекура — желтый сорт картофеля, который наделен от природы изумительными вкусовыми характеристиками.

Высота прямостоящих кустов средняя. Соцветия окрашены в пурпурные тона. Мякоть отличается насыщенным желтым оттенком. Поверхность каждой картофелины гладкая.

Отмечено содержание 19% крахмала. Период вегетации продолжается 95-100 дней.

Импала

Импала радует возможностью раннего сбора урожая. Выкапывать клубни можно уже на 70-74 день со дня посадки.

Кожица картошки гладкая. Каждый плод достигает массы 100-155 г. На каждом растении формируется около 18-22 штук.

Сорта картофеля с красными глазками. Сорта картофеля красного (розового) цвета с желтой мякотью

Красные сорта картофеля с желтой мякотью внутри отличаются повышенным содержанием каротина. Помимо этого, они также содержат комплекс витаминов и минералов. Поэтому по ценности они ничем не уступают видам с белой мякотью, а по концентрации каротоноидов на 100 г продукта даже превосходят их в 8-10 раз. Поэтому нужно изучить названия и описание распространенных сортов розовой и красной картошки, которые внутри желтые.

Ред скарлет

Голландский ранний сорт, который характеризуется ускоренным темпом роста. Урожай его можно собирать уже через 75 дней с момента появления всходов. Данный вид отличается повышенной засухоустойчивостью без потери продуктивности. Рекомендован к выращиванию в южных и центральных регионах. Лежкость Ред скарлетт (Red scarlet) на уровне 98%, а это значит, что сорт идеально подходит для длительного сберегания.

Растение низкое, быстро наращивает густую ботву. Стебли средней толщины. Корневая система мощная, за сезон образует до 15клубней. Урожайность вида достигает 600 кг с сотки.

На фото этого сорта картофеля с красной кожурой видно, что его клубни имеют продолговато-овальную форму. Причем красные картофелины под кустом вырастают практически одного размера, массой 80-130 г. Поверхность у них слегка шероховатая, а мякоть насыщенного желтого оттенка. Глубина залегания глазок незначительная, в пределах 1-1,3 мм. Содержание крахмала в плодах 11-15%. Этот картофель подходит для жарки, фри, чипсов, запекания, отваривания в целом виде.

У Ред скарлет незначительная развариваемость плодов

Беллароза

Немецкий раннеспелый сорт, который был включен в Госреестр России в 2006 году. Рекомендован к выращиванию в центральных и северных регионах. Проведенные испытания показали, что длительность вегетации вида составляет 55-70 дней, но ранний картофель можно собирать уже через 45 дней. Поэтому в центральных регионах за сезон можно получить два урожая Белларозы (Bellarosa).

Растение пряморастущее, высокое, промежуточного типа. Высота побегов Беллароссы достигает 70-75 см. Под каждым кустом за сезон образуется 8-10 красных картофелин, преимущественно среднего и крупного размера. Средняя масса товарных плодов составляет 200-210 г, а отдельные экземпляры могут иметь вес 800-1000 г. Урожайность может достигать 385 кг с 10 кв. м. Этот картофель отлично подходит для длительного сберегания, его клубни сохраняют потребительские свойства до мая.

Картофель красный сорта. Лучшие сорта картофеля с красной кожурой и их основные особенности и характеристики

Красный картофель имеет большое разнообразие сортов, каждый из которых обладает целым списком определённых особенностей. Именно их следует учитывать при подборе сорта, ориентируясь на почву, климат, постоянство погодных условий.

  1. Жуковский. Этот сорт считается ранним, ведь урожай можно собирать уже спустя 50-60 дней после высадки. Картофель достаточно крупный, один клубень может достигать 120-130 грамм, мякоть имеет белый цвет. Урожайность средняя, однако, жуковский ранний более устойчив к бактериальным заболеваниям, но при этом требует дополнительную обработку от фитофтороза.
  2. Белла Роза. Несмотря на маленькую урожайность, которая не превышает 300 кг на 100кв.м, этот сорт хорошо хранится, не боится механических повреждений. После термической обработки картофель не распадается, сохраняет форму, имеет приятный, немного сладковатый привкус. Пригоден для варки и запекания.
  3. Червона рута. Выведен в украинской селекции, имеет средний процент урожайности. Мякоть крахмалистая, имеет бежевый цвет, при приготовлении сохраняет свой текстуру. При высадке посадочный материал требует дополнительной нормы удобрений, но при этом сохраняется до весны, легко переносит изменения в климате и высокую влажность, легко справляется с вирусными и инфекционными заболеваниями, долго хранится.
  4. Рэд Скарлетт. Картофель имеет ярко-красную средней плотности кожуру и жёлтую насыщенную мякоть. Даёт высокий процент урожая, клубни получаются крупные, достигая 150 грамм. Картошка устойчива к фитофторозу, хорошо хранится, вплоть до весны. Рэд Скарлетт пригодна для любой термической обработки, после которой сохраняет жёлтую мякоть и приятный вкус.
  5. Крымская роза. Сорт сухоустойчив, легко растёт и даёт большую урожайность в песчаном грунте. Плоды получаются немного продолговатой формы и разных размеров, а процент крахмала, в среднем, составляет около 16. Как понятно из названия, картофель хорошо прижился в Крыму, где и был выведен.