Кортадерия посадка и уход в открытом грунте. Посев кортадерии

Кортадерия посадка и уход в открытом грунте. Посев кортадерии

Кортадерию семенами в открытый грунт высаживают только в южных регионах. В остальных случаях сначала занимаются рассадой. Ее пересаживают в открытый грунт либо переносят на улицу, оставляя в подходящих емкостях. Такой вариант позволяет убирать теплолюбивый многолетник на зиму. Дополнительно эта мера ограничивает разрастание культуры.

Сроки

На рассаду семена пампасной травы Серебристой или других сортов высевают в феврале-марте. Высадку сразу в грунт осуществляют в апреле-мае . Для этого дожидаются, пока не установится стабильное тепло. Угроза ночных заморозков должна миновать.

Выбор места

Пампасная трава – теплолюбивая культура. Оптимальна для ее выращивания температура от 17°C. При выборе места для посадки важно соответствие следующим условиям:

  • хорошее освещение;
  • защищенность от сильных ветров, сквозняков;
  • отсутствие застоев влаги;
  • удаленность грунтовых вод;
  • почва плодородная, рыхлая и воздухопроницаемая.

Замечание ! В тени декоративность пампасной травы страдает. На заболоченных участках развитие культуры останавливается. Обедненная почва плохо влияет на декоративность, может прекратиться цветение.

При выборе места для посадки кортадерии важно помнить о заостренности краев ее листьев. Лучше разместить пампасную траву на достаточном расстоянии от дорожек, вне пределов досягаемости детей.

При выращивании пампасной травы следует помнить о ее особенности сильно разрастаться. Стоит обустроить ограничители еще при посадке . Для этого по периметру выбранного для кортадерии участка вкапывают листы шифера или железа.

Участок для посадки пампасной травы готовят заранее:

  • перекопка выбранного места;
  • устранение сорняков;
  • мульчирование плотного грунта опилками или щепой.

Алгоритм

Семена разных видов кортадерии сажают по одному алгоритму. Перед посевом рекомендована обработка слабым раствором марганцовки . Семена в него погружают на 15-20 минут, а после промывают проточной водой.

Такая обработка нужна не только для обеззараживания посевного материала, но и насыщения его определенными элементами, которые важны для роста культуры.

На рассаду семена кортадерии высевают так:

  1. Подготовить подходящие емкости.
  2. Заполнить ящики или контейнеры субстратом – оптимальна смесь торфа и песка.
  3. Распределить семена пампасной травы по поверхности, слегка вдавливая. 
  4. Увлажнить посевы из пульверизатора.
  5. Накрыть посевы пленкой или стеклом.

Можно посеять семена в торфяные таблетки или кассеты. В одно отделение лучше помещать по несколько экземпляров , а после оставить самые сильные ростки.

Рассаду выращивают при температуре 18-20°C.Пленочное или стеклянное укрытие имитирует тепличные условия. Посевы обязательно ежедневно проветривают. После появления всходов укрытие убирают. Уход подразумевает регулярное орошение почвы, когда ее верхний слой подсыхает.

После пикировки емкости с кортадерией держат на подоконнике с ярким, но рассеянным освещением . Минимум за 2 недели до перемещения в сад начинают закаливание рассады. Время увеличивают постепенно, начиная с нескольких часов и доводя до суток.

В открытый грунт саженцы пампасной травы перемещают, когда на улице будет тепло, а растения достигнут высоты в 15-20 см. Обязательно при этом сохранение земляного кома. Пересадка в открытый грунт необязательна. Можно просто вынести растения на улицу в подходящей емкости.

При посеве напрямую в открытый грунт действуют так :

  1. Подготовить участок.
  2. Разрыхлить почву.
  3. Укрытие ежедневно приоткрывают для проветривания, после появления всходов полностью убирают.

Кортадерия серебристая. Сорта

Кортадерия завоевала преданных сторонников и встречается в многочисленных сортах, различающихся по размеру, цвету, устойчивости к отрицательным температурам. Из-за низкой морозостойкости травы многие сорта не подходят для зимовки в открытом грунте. Необходимо выбирать разновидности, характеризующиеся высокой морозостойкостью.

В наших садах наиболее распространен вид Кортадерия Селло (Cortaderia selloana) – куст имеет зеленые листья, светлые соцветия, растет до 2–3 метров в высоту.

Популярны следующие сорта.

  1. Распространенный сорт «Реморино» (Remorino), высота побегов достигает 2,5 метра, растения устойчивы к нашим условиям. Реморино – высокая трава с длинными серебристыми соцветиями.
  2. Серебристыми метелками длиной 1 метр характеризуются сорта:
    • «Пумила» (pumila) – компактная форма, относительно небольшая высота – 1 метр, кремово-белые пушистые метелки, самый морозостойкий сорт; Кортадерия серебристая. Сорта
    • «Элеганс» (elegans);
    • «Аргентия» (argentea) – серебристо-белое соцветие.
  1. «Саннигдейл Сильвер» (Sunnigdale Silver) – соцветия крупные, серебристо-белого цвета, вырастает до 2,5 метров. Кортадерия серебристая. Сорта
  2. Очень специфична розовая трава, популярные сорта:
    • «Розеа» (Rosea) – создает впечатляющие метелки серебристо-розового цвета, цветет в конце сентября, вырастает до 2 метров; Кортадерия серебристая. Сорта
    • «Пинк Феза» (Pink feather);
    • «Рендатлер» (Rendatleri) – с коричнево-розовыми метелками, напоминает дикую траву, побеги высотой 2 метра.
  1. «Кул Айс» (Cool ice) – сорт с эффектными полосатыми листьями.
  2. «Гигантеа» (Gigantea) – высота в оптимальных условиях может превышать 3 метра.
  3. «Андес Сильвер» (Andes Silver) – создает высокие кремовые метелки.
  4. «Сильвер Комет» (Silver Comet) – очень оригинальный сорт с серебристыми полосатыми, узкими листьями. Кортадерия серебристая. Сорта
  5. «Сплендид Стар» (Splendid Star) – золотисто-желтые листья (высота в период цветения достигает 1 метра). Кортадерия серебристая. Сорта
  6. «Вайт» (White) – сорт с белыми, красиво представленными цветами.
  7. «Альболината» (Albolineata) – листья с белыми краями.
  8. «Аурэолината» (Aureolineata) – желтые края листьев.
  9. «Эвита» (Evita) – низкий сорт, достигающий высоты 75 см. Кортадерия серебристая. Сорта
  10. «Патагония» (Patagonia) – сорт среднего размера, светло-зеленые листья, цветочные метелки светлого или красноватого цвета. Кортадерия серебристая. Сорта

В теплых странах можно выращивать сорта травы с соцветиями в различных интересных цветах (розовый, белый). В нашем климате у этих сортов нет шансов провести зиму, а, если это удастся, цветение происходит редко. Поэтому стоит выбирать морозоустойчивые сорта.

Наиболее морозоустойчивый сорт в наших климатических условиях – «Пумила» с соцветиями кремового цвета.

Кортадерия серебристая. Сорта

Стоит отметить морозостойкий низкорослый сорт «Splendid Star», высотой 1 метр, с белыми полосатыми листьями.

Кортадерия в ландшафтном дизайне. Добавление статьи в новую подборку

Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

Пампасная трава – многолетнее растение семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

Посадка пампасной травы

Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой

Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.

Кортадерия в горшке. Пампасная трава - все секреты выращивания

Пампасная трава считается одной из самых красивых. Многие садоводы пытались вырастить на участке это декоративное растение, однако, многие из них потерпели неудачу. Основной причиной неудач является проблемная зимовка. Уход за этой травой является достаточно кропотливым делом, но ее декоративный внешний вид компенсирует все заботы и радует глаз.

  Описание

Чаще всего выращивается один вид – Cortaderia selloana и его многочисленные сорта. Родом растение с юга Америки, из американских степей – Памп. На родине она достигает высоты 2-3 м, будучи одной из самых высоких трав. Основным объектом восхищения являются соцветия. Особенно женские (растение двудомное) – они более компактны, хорошо сложены. Мужские соцветия более рыхлые, пестрые. Соцветия появляются в конце лета и осенью.

Листья серо-зеленые, 1-2 см шириной, жесткие, но длинные настолько, то формируют фонтан на 1-2 м высотой. Они острые по краям, при контакте с ними можно поцарапать кожу.

Для хорошего роста пампасная трава требует соответствующего места.

Место для посадки должно быть выбрано с учетом следующих факторов:

  • много солнечного света;
  • плодородная почва;
  • большая влажность почвы летом;
  • хорошая проницаемость почвы.

Неприемлемы для нее:

  • понижения грунта;
  • возвышения грунта – холмы, склоны.

Очень хорошо трава смотрится у садового пруда.

Пампасная трава: посадка и уход – фото

Хорошее время посадки травы в почву – весна, также как и для других чувствительных растений. При этом у нее есть много месяцев, чтобы пустить корни, тем самым увеличиваются шансы на выживание зимой. Саженцы, купленные осенью (наиболее распространенная ситуация), должны храниться до весны при низкой температуре, поливать их надо очень умеренно. Купив семена травы, можно самостоятельно вырастить такую рассаду.

Пампасная трава – посадка семенами

В продаже можно купить семена пампасной травы, но в этом случае нет уверенности, в том, какой будет ее пол, рост, и когда произойдет цветение. Ответы, могут быть получены только на второй год, при условии, конечно, что растение переживет зиму.

Посадка пампасной травы семенами оптимально следует проводить в конце зимы – февраль или март. Трава прорастает примерно через 2 недели при температуре около 20 градусов.

Меньше проблем в посадке и уходе доставляют селекционные сорта, выведенные делением. Они цветут в том же году.

Какой бы сорт вы не выбрали, придется подождать, чтобы трава разрослась, и ее стало много, чтобы она впечатляла своим видом. Если вы храните рассаду на улице, даже при должной защите никогда нет гарантии в 100% выживаемости. Выживаемость может составить примерно до 50%. Это в отношении сортов цветущих белым цветом. Пампасная трава розовая еще более чувствительна к холоду. Ее разведение – это настоящее искусство, однако, эффект вы можете достигнуть захватывающий.

Пампасная трава – уход

Если вы не склонны рисковать, то чтобы снизить риск повреждения, стоит выращивать траву в контейнерах или выкапывать ее до наступления зимы и хранить в закрытом помещении. К сожалению, растение будет меньше по размеру, и его внешний вид не будет такой эффектный. Но в этом случае мы гарантировано сохраним траву от зимних тяжелых погодных условий.

Проблема в выращивании этой травы – это не только низкая температура, но и излишняя влажность (почвы, воздуха) в зимний период. Стандартное укрытие – кора, нетканый материал принесут больше вреда, чем пользы. Здесь, к сожалению, придется прибегнуть к продуктам цивилизации.

Укрыть растения вам помогут:

  • пленка,
  • акрил,
  • стекло,
  • или что-то водонепроницаемое.

Материал для укрытия должен защищать растения от холода и от попадания воды. Как это сделать? Растения надо связать и согнуть, посыпать плохо намокаемым материалом, например, соломенной шелухой. На сноп можно надеть коробку, бочку, полистирол или даже тканый мешок. Такая «конструкция» должна быть защищена навесом от дождя. Желательно, чтобы укрытие покрывало корни.

Когда укрывать пампасную траву на зиму?

Укрывать следует не слишком рано, не после первых заморозков, а когда морозы начнут приближаться к -10 градусам.

Если укрыть растения слишком рано, то они могут погибнуть, так как:

  • во-первых, не приобретут закалку;
  • во-вторых, может произойти выпревание и развитие плесени и грибковых заболеваний.

Климат часто непредсказуем, поэтому стоит внимательно следить за погодой, чтобы не опоздать с укрытием, но и не сделать это слишком рано.

Эстетический эффект от такого укрытия не очень привлекателен, поэтому лучше такое «пугало» не располагать на переднем плане, лучше расположить посадку в отдалении от главного окна и зимних маршрутов.

Астильба посадка в открытый грунт. Способы размножения астильбы

Мощная корневая система астильбы служит источником получения новых саженцев. Это самый простой вариант получения нужного вида и сорта цветка. Самое удобное время деления куста – это ранняя весна.

Корневище необходимо выкопать, отряхнуть землю и разделить корневище так, чтобы отделённая часть имела корешок, длиной не менее 5 см, придаточные корешки и 3-4 почки произрастания. Процедуру выполняют, используя острый нож.

Важно. С выкопанного корневища астильбы, предназначенного для деления, необходимо удалить отмершие и сгнившие его части. Посадочный материал должен быть достаточно влажным. Экземпляры, имеющие вытянутые, деформированные ростки, лучше не использовать для размножения. Такое растение будет долго болеть, плохо приживаться, молодое растение утратит свою декоративность.

Посадочное место должно быть подготовлено для каждого растения индивидуально:

  • Участок, отведённый для посадки астильбы, вскапывают на штык лопаты;
  • Грунт удобрить костной мукой и комплексными удобрениями из расчёта 30 г подкормки и две горсти муки на 1 кв.м грядки;
  • Добавление торфа, перегноя, компоста в почву завершает оформление посадочного места;
  • Под каждый кустик растения выкапывают ямку, объём которой должен соответствовать размеру корневища и свободно располагаться в ней;
  • На дно ямки поместить костную муку, минеральное удобрение, золу, гидрогель, добавленный вместе с удобрениями, обеспечит необходимую влажность почвы.
  • Растение должно быть посажено так, чтобы точка роста находилась над поверхностью почвы, исключается сильное заглубление куста;
  • После посадки почву вокруг куста уплотняют, эта процедура необходима для удаления пустоту корневища;
  • Новую посадку, а стильбы следует дополнительно полить и замульчировать, покрывая почву под растением измельчённой корой или крошками торфа. Мульчирующий слой должен быть не менее 2 см. Так можно сохранить необходимую влажность почвы, уберечь корни посадочного материала от пересыхания.