Когда выкапывать клубни георгинов на хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Когда выкапывать клубни георгинов на хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Когда выкапывать клубни георгинов на хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Когда выкапывать гиацинты. Когда выкапывать и как хранить луковицы гиацинтов?

Когда выкапывать гиацинты. Когда выкапывать и как хранить луковицы гиацинтов?

Гиацинт – это очень красивый яркий цветок, который принадлежит к луковичным растениям. Он зацветает одним из первых ранней весной. Но чтобы цветок оставался здоровым и радовал вас своей красотой каждый год, нужен правильный уход за ним. Очень важно знать, как заботиться о луковицах гиацинта. Кажется, что нет ничего сложного в уходе за ними. Но это не так. Владельцам гиацинта необходимо знать, как и когда выкапывать луковицы, как их хранить, когда сажать.

Когда выкапывать клубни георгинов на хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 02

Нужно ли выкапывать?

Чаще всего владельцы гиацинтов задаются вопросом, нужно ли выкапывать растения ежегодно. Опытные садоводы рекомендуют извлекать луковицы гиацинтов из земли каждый год. Если этого не делать, то могут возникнуть следующие проблемы.

  • Перегрев. Если оставить луковицы гиацинта после цветения в открытом грунте, то летняя температура может навредить растению, разделив его на несколько частей. Это может значительно ослабить цветок, в связи с чем в последующие годы прекратится цветение.
  • Развитие корней. Если не выкапывать растение, то это поспособствует углублению в почву корней. Слишком большие корни ослабят гиацинт, также будет сложно извлечь его из земли, не повредив растение.
  • Склонность к заболеваниям. Чем дольше гиацинт будет находиться в грунте, тем больше он будет подвержен вирусным и грибковым заболеваниям. К тому же ослабленная луковица вероятнее заболеет, если не будет храниться в надлежащих условиях.
  • Вредители. Летом в любом саду полно разных вредителей, поэтому луковицы, оставленные в земле, подвержены уничтожению грызунами, червями и насекомыми.
  • Трудно определить плохое растение. Если гиацинт постоянно находится в земле, то очень сложно узнать, здоровы ли луковицы и не пропали ли они. К тому же больное или погибшее из-за болезни растение может заразить здоровые луковицы.
  • Плохая устойчивость к морозу. Если не выкапывать гиацинты на зиму, то они сильно ослабевают и плохо переносят морозы, вследствие чего могут перестать цвести или вовсе пропасть.
  • Избыток влаги. Контролировать условия почвы, в которой остались луковицы, крайне сложно. А значит, растения могут пострадать от избытка влаги.

Когда выкапывать тюльпаны. Что делать с выкопанными луковицами тюльпанов?

Тюльпан — цветок не очень требовательный, но для того, чтобы растение не было больным и хилым, выкопанную луковицу нужно правильно подготовить к последующему хранению.

Как просушить

Первое обязательное условие, которое должно быть выполнено, состоит в том, что луковицы ни в коем случае не следует отделять от стеблей «насильственным» способом. Надземная часть отвалится сама, если выкопанное растение хорошо просушить.

Выкопав тюльпан из грунта вместе с корнем, его нужно осторожно отряхнуть, чтобы убрать крупные комья земли, после чего разложить в защищённом от света месте на 1–2 недели. Этого времени достаточно, чтобы полностью высушить стебель и листья. После этого луковица сама отделится от надземной части и всё, что останется сделать, — убрать уже ненужные «вершки», сосредоточившись на «корешках». Когда выкапывать тюльпаны. Что делать с выкопанными луковицами тюльпанов?

При желании, можно сушить выкопанные тюльпаны в подвешенном виде, в этом случае стебли следует связать между собой наподобие веника. Однако этот способ является менее предпочтительным, поскольку в процессе подсыхания стеблей луковицы могут начать отваливаться, а падение посадочного материала, даже с не очень большой высоты, точно не будет положительно сказываться на его жизнеспособности.

Подготовка к хранению

Следующими этапами подготовки тюльпанов к хранению является их первичная инспекция. Больная или повреждённая луковица не превратится в здоровый цветок, поэтому все экземпляры с признаками гниения, нарушения целостности, болезней и прочих дефектов целесообразно сразу же отобрать и выбросить.

Важно! Луковицу тюльпана можно сохранить и посадить полностью оголённой, такая возможность считается допустимой. Но рекомендуемой или, тем более, обязательной процедура не является.

Затем материал нужно рассортировать по размерам и периоду созревания. Взрослая луковица и «детки» хранятся отдельно, причём последние предварительно делятся по категориям (на профессиональном языке они называются «разборы»).

Общепринятая классификация такова:

Часто у садоводов возникает вопрос о том, нужно ли снимать с тюльпанов чешую, то есть «раздевать» их. Здесь рекомендация очень проста: те фрагменты шелухи, которые в процессе первичной сушки частично отстали от основного «тела», нужно снять, но специально отрывать лепестки защитной оболочки не нужно. Излишние старания в этом случае стоит умерить, для растения они не нужны.

Когда выкапывать тюльпаны. Что делать с выкопанными луковицами тюльпанов?

Чтобы предотвратить повреждение посадочного материала инфекциями, а также нейтрализовать возможные патогенные организмы, сохранившиеся в нём (грибки, бактерии, личинки паразитов), тюльпаны перед закладкой на хранение лучше продезинфицировать.

Когда выкапывать крокусы после цветения и когда сажать. Когда выкапывать луковицы крокусов после цветения?

Крокусы одни из самых красивых предвестников весны и могут выращиваться как на приусадебном участке, так и в домашних условиях. Этот вид достаточно неприхотлив и при правильном уходе даже начинающий садовод может получить цветущее растение к любому весеннему празднику. В чем особенности выращивания цветка и когда вкапывать луковицы крокуса после цветения?

Когда выкапывать клубни георгинов на хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 05

Что нужно знать об уходе за клубнелуковицами, если крокус цветет в саду

Чаще всего садоводы выращивают растения, которые цветут весной, реже – осенью. Забота о клубнелуковицах в первом случае зависит от того, хотите ли вы пересадить цветы в другое место или нет. Если нет, то достаточно убрать увядшие листья. Выкапывать луковицу в этом случае необязательно, так как она хорошо переносит морозы. Если же зима в вашем регионе особенно холодная, можно будет позже дополнительно накрыть клумбу ветками или опавшей листвой.

Если же вы собираетесь пересадить часть луковиц на новое место или заняться выгонкой крокуса для раннего цветения, то выкапывать их необходимо в июле. Ориентируйтесь на состояние листьев: пока они зеленые, корень продолжает получать необходимое питание для будущего цветения и вмешиваться в этот процесс нежелательно. Как только листья увяли, луковицы нужно выкопать и тщательно осмотреть. Поврежденные или усохшие не подлежат пересаживанию. Оставить нужно только самые крупные и здоровые, без признаков гнили или мягкости. Для хранения крокусов выбираются хорошо проветриваемые помещения, температура воздуха в которых находится в пределах от 18 до 22 градусов.

Когда выкапывать клубни георгинов на хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 06

В отличие от прочих луковичных растений, крокусы не нуждаются в регулярной пересадке, но требуют удобрений. Выкапывать луковицы можно через три-пять лет, для обновления клумбы и внесения в почву подкормки для более пышного цветения.

Что делать с растением после того, как оно отцвело в домашних условиях

После того как цветок отцвел, луковица выпускает литья и может образовывать деток. Ее можно высадить в саду или оставить в горшке. В последнем случае повторное цветение будет несколько позже и не таким красивым. Полив домашнего растения полностью прекращают с момента отмирания листьев, где-то в июле-августе. В сентябре рекомендуется пересадить луковицу в новый питательный субстрат и начинать выращивать заново.

Когда выкапывать клубни георгинов на хранение. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой? 07

Полезная информация

  • Почва для этих растений должна быть легкой и питательной, но крокусы не любят переувлажнения.
  • Крокусы любят свет, но могут расти и на затененных участках. Правда, в этом случае цветы будут несколько мельче.
  • Правильная глубина посадки луковиц зависит от состава грунта: на тяжелой почве она составляет 7-9 см, а на легкой – 8-10 см. Молодые луковицы способны самостоятельно выбирать необходимую глубину при мелкой посадке, наращивая толстые корни и опускаясь вниз. Если же слишком углубить взрослые растения, они не будут цвести.
  • Самыми распространенными проблемами, с которыми сталкиваются садоводы при выращивании цветка, считаются: поражение тлей, загнивание луковиц из-за избытка влаги и повреждение их грызунами.

Выбирайте для посадки качественные луковицы у проверенных поставщиков, и выращивание крокусов всегда будет в радость.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов. Нужно ли выкапывать луковицы

Лишь некоторые сорта тюльпанов можно оставлять на одном месте, не выкапывая луковицы несколько сезонов подряд. Но общее правило одно: выкапывать желательно. Хотя бы раз в два года.

Причин тому много:

  • Луковицы тюльпанов постоянно «уползают» вглубь, и если их не выкапывать и не пересаживать, то слишком заглубившиеся детки с каждым годом прорастают все труднее и позже. Всходы мельчают и истончаются, цветения не наступает. А в один из следующих сезонов тюльпаны просто не прорастут.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов. Нужно ли выкапывать луковицы

Старая луковица выбрасывает зачаток новой вниз

  • Замечено, что наиболее благоприятной температурой для формирования в луковице цветочной стрелки является диапазон от 25 до 35 градусов, который поддерживается в течение всего периода покоя. Даже в самых теплых регионах выдержать такую температуру на посадочной глубине луковиц невозможно. Поэтому необходимый режим поддерживают, выкопав посадочный материал.
  • Особенно важно соблюдать это правило в отношении экзотических сортовых тюльпанов, например, бахромчатых, попугайных, черных. Если оставлять их луковицы в земле, очень скоро они вырождаются, постепенно возвращаясь к простой исходной форме и привычному красному цвету.
  • Все огородники знают, что одну и ту же культуру не стоит выращивать каждый год на одной грядке, так как в почве накапливаются возбудители болезней, присущие именно этой культуре. Это касается и тюльпанов: пересадка на другое место уменьшает риск инфицирования растений.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов. Нужно ли выкапывать луковицы

Долго растущие на одном месте цветы чаще болеют

  • Из предыдущей причины вытекает и следующая: после выкопки луковицы можно перебрать, удалив слишком мелкие, слабые и зараженные. А также рассортировать по размерам.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов. Нужно ли выкапывать луковицы

Отсортированные по размерам луковицы

Предотвратить уход луковиц вглубь помогают специальные посадочные корзины. Их помещают в лунку, в которую затем высаживают луковичные растения. Но полностью проблему этот метод не решает.

Большое количество деток становится серьезной нагрузкой для материнской луковицы, у которой они забирают питание. Растение начинает хуже цвести, теряет декоративность.

Поэтому выкапывать нужно даже такие посадки. Тем более, что делать это становится намного проще: достаточно вытащить корзину вместе со всеми луковицами, не перебирая руками весь грунт на клумбе.

Совет. Если тюльпаны посажены группами среди многолетних растений, а не на отдельной грядке, выкапывать луковицы можно один раз в два-три сезона, ориентируясь на интенсивность цветения. Если оно пышное, а листья крепкие и здоровые, можно оставить их на месте до следующего года.

Видео когда выкапывать георгины и как сохранить без погреба