Когда выкапывать георгины осенью в 2021 году. Сроки выкопки георгинов на зиму по регионам

Когда выкапывать георгины осенью в 2021 году. Сроки выкопки георгинов на зиму по регионам

Когда выкапывать георгины осенью в 2021 году. Сроки выкопки георгинов на зиму по регионам

От климата региона и погодных условий в текущем году зависит, когда осенью выкапывать георгины на хранение в Подмосковье, Сибири, на Урале, в южных регионах страны. Уборкой клубней занимаются после наступления небольших ночных заморозков.

После минусовых температур ботва увянет, и через два – три дня можно приступать к выкопке. Все питательные вещества в это время уйдут от зелени к клубням, и они будут готовы к хранению.

Так как погода осенью переменчива, напишем примерные сроки, когда убирать георгины с грядки в разных регионах:

  1. Всех раньше выкапывают георгины осенью на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Здесь заморозки ночью могут быть уже в сентябре, поэтому к выкопке приступают в середине сентября – начале октября.
  2. В Подмосковье – в начале или середине октября.
  3. На юге страны и в Украине – не раньше начала ноября.

К слову сказать, в южных регионах многие садоводы засыпают на зиму клумбу мульчей и оставляют клубни на зиму в земле. Однако мульча в виде опилок, торфа и т. д. способна защитить их от холода, но не от влаги. Из-за этого бывалые цветоводы советуют выкапывать георгины, даже если зима ожидается теплая. Корни цветов во влажной прохладной земле могут выпреть.

Кстати! Если вы не знаете, нужно ли и зачем выкапывать георгины на зиму, мы ответим на ваш вопрос. Дело в том, что на шейке клубня находится точка роста. Она выдерживает только положительные температуры и способна погибнуть даже при нуле градусов. Поэтому, чтобы на следующий год цветник радовал красивыми бутонами любимых цветов, на зимовку их надо убирать.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях

После того, как клубнелуковицы выкопали, немного подсушили, обрезали стебли, их подсушивают при комнатной температуре в течение месяца. Существует несколько вариантов хранения клубнелуковиц в домашних условиях до весны. Каждый выбирает, подходящее к его условиям и возможностям.

  1. Хранение в подвале. Холодный и сухой подвал с хорошей вентиляцией – лучший вариант для хранения луковиц гладиолусов. Однако, в подвале не должны храниться другие овощи, выделяющие во время хранения много влаги, и приводит к появлению плесени на луковицах и раннему пробуждению из состояния покоя. Температура в подвале должна быть постоянной в пределах 4-7ºС и относительная влажность 65-80%. Для деток необходимо создать температуру на 2-3 градуса ниже и более высокую влажность (85-90%). Для хранения сделайте ящики с сетчатым дном, в котором посадочный материал быстрее сушится и лучше хранится.
  2. В застекленной лоджии. В случае похолодания, поместите луковицы в заранее подготовленный и утепленный контейнер. Поставьте его на доски или другую теплоизоляционную прокладку. А при морозах на улице, прикройте сверху теплым одеялом.
  3. Непосредственно в квартире. Выберите самое прохладное место, например, на полу у балконной двери. Сложите луковки в плотную коробку, например, в коробку из-под обуви или невысокий деревянный ящик. Выстелите их бумагой и засыпьте прокаленным песком. Туда же и сложите все луковицы. Вместо песка используют древесный уголь, золу.
  4. В холодильнике. Он удобен тем, что можно проконтролировать состояние клубнелуковиц. Также в холодильнике всегда постоянная температура и влажность. В случае появления корешков температуру понижают, убрав луковицы в другую, более прохладную часть холодильника.

Георгины когда сажать. Когда сажать георгины

Осенью необходимо правильно выкопать клубни растения , которые не переносят заморозков и холодов.

Для этого нужно аккуратно откопать растение в конце сентября, пересыпать клубни золой или песком. Во время хранения клубней их нужно периодически осматривать, чтобы не появилась гниль. Если клубень начинает загнивать, нужно избавиться от участка, тронутого гнилью, чтобы уберечь корень растения. Время от времени клубни должны увлажняться.

Высаживая георгины, нужно следовать несложным правилам:

Георгины – неприхотливое растение. Но для этих цветов губительны резкие перемены погоды. А весной погода очень изменчива: яркое солнце часто сменяется ветром и моросящим холодным дождем. Поэтому клубни рекомендуют выращивать в теплице, и только в конце мая пересаживать их в открытый грунт.

В каком месяце высаживают георгины? Существует много разных сортов георгин, некоторые из них можно посадить на постоянное место в конце апреля. В любом случае эти красивые солнечные цветы в открытый грунт сажают во второй половине весны.

Георгины когда сажать. Когда сажать георгины

Красочный цветник с георгинами

Перед посадкой необходимо осмотреть и убедиться в здоровье клубня. Если есть повреждения, их нужно смазать небольшим количеством зеленки или выдержать в слабом водном растворе с марганцовкой.

Место для посадки георгина должно быть открытым для солнечных лучей и скрытым от сквозняков.

Важно правильно подготовить грунт для высадки клубней. Взять в равных количествах, землю, песок и торф и выложить в ящик, куда будет посажено растение. Уделить внимание тому, что торфяная часть должна находиться над землей и песком. Почва должна быть хорошо взрыхленной, дренированной и питательной.

Клубни растения укореняются на небольшой глубине и засыпаются землей на 3-5 см. Рассада и черенки георгинов углубляются до первой пары листьев.

Расстояние между цветами зависит от сорта и может составлять от 30 до 80 см.

Есть мнение, что можно сажать георгины в июне. Если июнь незасушливый, то георгины высаживаются как в первой, так и во второй половине месяца. При слишком ярком солнце, жаркой погоде и отсутствия небольших дожей цветы, высаженные в первом месяце лета, могут погибнуть.

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

Говорят так: «Упрямство, достойное лучшего применения». Приходится эту поговорку вспоминать в связи с многолетней рудбекией, которая называется «Золотые Шары».

Все началось с обсуждения статьи про обман со стороны продавцов и производителей цветов.

Многих обманывали и продавали совсем не то, что заявлялось. А когда цветок расцветал, то было уже поздно что-то кому-то предъявить.

И написала одна читательница, назовем ее Галина.

Галина: «Меня уже 3 раза продавцы цветов на рынке обманывали. Лет 10 хочу завести жёлтую георгину «Золотые шары», которую не надо выкапывать на зиму. И которая в детстве заполоняла все палисадники. Но тётки-врушки обещают, что это именно такая георгина. Без стыда и совести так врать, глядя в глаза, это надо уметь!»

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

Все Галине посочувствовали, но написали, что речь идет не про георгин, а про рудбекию. И что спрашивать на рынке такой георгин — значит самой невольно провоцировать продавцов подсунуть первый попавшийся клубень.

Но Галина стала со всеми спорить. Сначала вежливо, а потом и настойчиво. И всем рассказывала, что люди ничего не понимают в желтых георгинах Золотые шары.

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»Другие рудбекии — коллаж автора из цветов автора

Но у нас очень добрые люди. И терпеливые. Сразу несколько человек предложили Галине прислать по почте этот цветок. Поделиться бесплатно, потому что у нас в средней полосе этих цветов сохранилось достаточно много.

Вот как проявляется упорство и как пишет дальше всем Галина: «Рудбекию нельзя спутать с жёлтой георгиной, даже песня есть «Золотые шары»! Она высокая, с резными листьями, тонкими стеблями, цветёт обильно и до самых заморозков. Это георгина.»

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

Дело в том, что у меня есть эта рудбекия и я отправила Галине фото. Ответ просто поразительный.

Галина: «Есть время под солнцем, Вот это она и есть! А продали мне корни розового пиона, которого у меня полно.»

Ох, беда… То георгины покупала вместо многолетней рудбекии, а еще и розовый пион…

Казалось бы, Галине нужно прислушаться к мнению более опытных любителей цветов, но нет. И если 10 лет не может купить, то почему бы не принять в дар от тех, кто предлагал ей прислать по почте.

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

Но, как в поговорке про упорство, достойное лучшего применения, Галина всех убеждала, что рудбекия — это желтые ромашки:

Галина : «Задайте вопрос в Поисковик, и вам покажут и то и другое, или закажите песню « Золотые шары». Виталий Соломин поёт не про рудбекию, а про георгины «Золотые шары». А рудбекия — это как крупная ярко-жёлтая ромашка с сердцевиной, семена которой мне занесло в палисадник ветром. И она сама себя рассеивает! Георгины размножаются отростками от корня. Мне же не семена продавали, а корни. Поэтому и обманывали. Вы очень далеки от цветоводства, если утверждаете, что это одно и то же. У них даже намёка на сходство нет!!!»

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

Поразительное упорство в своей неправоте. Хорошо, что случай этот достаточно редкий.

Из уважения к Галине я заново послушала старую песню от 1986 года. Но там нет ни слова о том, что «Золотые Шары» — это георгины или пионы. А то я уж было подумала, что Лариса Рубальская (а она автор текста песни) всех ввела в заблуждение.

Но нет. Там все мило, мелодично трогательно. Но никаких указаний на групповую, сортовую или видовую принадлежность этих цветов.

Повторяю в последний раз. «Золотые шары» — это разновидность многолетней рудбекии. У корней нет клубней вообще. Ни к каким георгинам она отношения не имеет.

Георгины которые не надо выкапывать. Цветы «Золотые Шары»: «10 лет хочу завести этот зимующий георгин»

  • Эта статья и ещё по теме: « Мы много ожидаем от многолетней рудбекии. А действительность всегда огорчает ».

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Как промыть, разделить и высушить

Можно ли не выкапывать георгины на зиму? Можно, но только если вы проживаете в условиях тёплого климата и полностью уверены, что зимой не будет сильных морозов. В противном случае есть риск на следующий год больше не увидеть своих любимцев и не порадоваться их буйному цветению. Как же правильно провести процедуру выкапывания?

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Как промыть, разделить и высушить

Даже лёгкие заморозки опасны для георгинов

Прежде всего, надо обрезать ботву на высоте 10−15 см от почвы. В будущем году побеги будут формироваться из уже заложенных почек роста, которые находятся в нижней части побегов. Ни в коем случае нельзя тянуть растение за наружную часть. Есть риск повредить прикорневую шейку, которая у георгинов очень хрупкая. Невозможно угадать, каких размеров будет корень, потому лучше сначала обкопать грунт на расстоянии 20−35 см от прикорневой шейки, а потом достать клубни наружу. Их следует осторожно отряхнуть от земли и обмыть водой. Далее корень отправляют в хорошо проветриваемое место (желательно под навес) для тщательного просушивания.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Как промыть, разделить и высушить

Перед закладкой на хранение клубни георгинов очищают

После очистки и промывки можно поделить самые большие корни. При этом на каждой части обязательно оставляется большой клубень и побег, содержащий почку роста. В этом случае на будущий год можно будет получить уже несколько кустиков полюбившегося сорта.

Непригодны для хранения и размножения больные или повреждённые клубни. Даже небольшое повреждение может привести к загниванию и порче большого количества посадочного материала. После того как корни выкопаны, промыты и просушены, требуется их тщательно осмотреть и перебрать. Те корешки, которые имеют явные признаки заболевания, выбрасывают.

Когда выкапывать гладиолусы. В зависимости от сорта

Когда выкапывать гладиолусы. В зависимости от сорта

Также важно обратить внимание на время, когда гладиолус закончит свое цветение. Разные сорта имеют разные сроки цветения, поэтому назвать точную дату, когда выкапывать гладиолусы осенью, очень сложно. Обычно уборку начинают, если прошло не меньше 30 дней после окончания цветения. В этот период луковицы еще продолжают созревать и набирать силы для зимнего хранения. Выкапывают растения пока их листья зеленые.

Ослабленные и заболевшие гладиолусы с пожелтевшими листьями рекомендуется убирать раньше, чтобы они не заразили здоровые растения.

Важные моменты:

  • Сначала выкапываются ранние и средние сорта, затем более поздние, и те, что были выращены из деток.
  • В первую очередь нужно убирать темные сорта растений – красные, бордовые, пурпурные и черные. Именно они больше остальных подвержены различным заболеваниям.
  • Молодым и не цветущим растениям требуется больше времени для того, чтобы их луковицы хорошо вызрели. Их выкапывают после уборки остальных клубней. Цветочная стрелка у молодых гладиолусов появляется обычно в конце августа.

Лучше выкапывать луковицы в чуть недозрелом виде. Это поможет выбрать корневища вместе со всеми детками. Слишком зрелые клубнелуковицы при выкопке могут рассыпаться и отпавших деток будет очень сложно найти в почве.

Существует видовые гладиолусы, которые оставляют зимовать в почве. Среди них гладиолус черепитчатый, который успешно зимует в открытом грунте и не нуждается в выкапывании. Однако он очень редко встречается в продаже.

Многие опытные садоводы считают, что лучший срок для выкапывания луковиц гладиолуса – когда уже убран картофель, но еще не убрана капуста.

Категории: Георгины на зиму