Когда выкапывать георгины и как хранить клубни зимой. Порядок работы пошагово

Когда выкапывать георгины и как хранить клубни зимой. Порядок работы пошагово

Выкапывать георгины осенью желательно в сухую погоду. Из инструментов необходимо приготовить вилы, небольшой совок, секатор, нож, дезинфицирующие препараты (раствор марганцовки или фитоспорина, порошок древесного угля).

  1. Ботву цветка срезают секатором на высоте 30 см от земли, чтобы листва не мешала работе.
  2. Куст осторожно подкапывают вилами по кругу, отступая от стеблей не менее 30 см. Чем крупнее куст георгины, тем объёмнее у неё будет корневая система.

    Извлекают клубни, стараясь не повредить и не оторвать их от стебля.

  3. Лопаткой или руками счищают лишнюю почву с клубней. Если земля сырая и плотно сидит на корнях, её смывают струёй воды из шланга.

    Освободить корни от земли необходимо, чтобы осмотреть клубни на предмет гнили и повреждений.

  4. Обмытые корневища георгин укладывают на несколько часов для стока воды стеблем вниз. Не забывают сохранять на растениях бирки с названием или номером сорта.
  5. Приступают к осмотру клубней. Секатором обрезают мелкие и слабые корешки, ножом зачищают подгнившие места. Стебель георгины обрезают максимально близко к основанию корня, отступая от почек не более 10 см.

Клубни опускают на 40 минут в раствор фитоспорина или перманганата калия. Эта процедура освободит клубень от возбудителей болезней, грибков. После просушки (стеблем вниз!) срезы на корнях обсыпают древесным углём или замазывают зелёнкой.

Убирать на хранение клубни, даже ценные сорта, с признаками болезней нельзя! Больные корневища распространят заразу на весь посадочный материал.

Обработанные таким образом георгины готовы к зимовке. Чаще всего корневища хранят в погребе, обернув в несколько слоёв газеты или в коробках с песком, торфом или опилками, соблюдая влажность воздуха не ниже 60%. Температура хранения посадочного материала георгины составляет +4..+9 градусов. Нельзя допускать понижения температуры до нулевых отметок и повышения более 10 градусов тепла.

Если у цветовода нет возможности поместить клубни георгин в специальное хранилище, можно сохранить растения дома. Для этого клубни необходимо подготовить.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Как промыть, разделить и высушить

Можно ли не выкапывать георгины на зиму? Можно, но только если вы проживаете в условиях тёплого климата и полностью уверены, что зимой не будет сильных морозов. В противном случае есть риск на следующий год больше не увидеть своих любимцев и не порадоваться их буйному цветению. Как же правильно провести процедуру выкапывания?

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Как промыть, разделить и высушить

Даже лёгкие заморозки опасны для георгинов

Прежде всего, надо обрезать ботву на высоте 10−15 см от почвы. В будущем году побеги будут формироваться из уже заложенных почек роста, которые находятся в нижней части побегов. Ни в коем случае нельзя тянуть растение за наружную часть. Есть риск повредить прикорневую шейку, которая у георгинов очень хрупкая. Невозможно угадать, каких размеров будет корень, потому лучше сначала обкопать грунт на расстоянии 20−35 см от прикорневой шейки, а потом достать клубни наружу. Их следует осторожно отряхнуть от земли и обмыть водой. Далее корень отправляют в хорошо проветриваемое место (желательно под навес) для тщательного просушивания.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Как промыть, разделить и высушить

Перед закладкой на хранение клубни георгинов очищают

После очистки и промывки можно поделить самые большие корни. При этом на каждой части обязательно оставляется большой клубень и побег, содержащий почку роста. В этом случае на будущий год можно будет получить уже несколько кустиков полюбившегося сорта.

Непригодны для хранения и размножения больные или повреждённые клубни. Даже небольшое повреждение может привести к загниванию и порче большого количества посадочного материала. После того как корни выкопаны, промыты и просушены, требуется их тщательно осмотреть и перебрать. Те корешки, которые имеют явные признаки заболевания, выбрасывают.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Коротко о важном. Убираем гладиолусы на зиму правильно: когда и как выкапывать, как хранить

Гладиолус – теплолюбивое растение и, к сожалению, в умеренном климате Средней полосы не зимует в открытом грунте. Чтобы сохранять здоровый посадочный материал из года в год, важно проводить уборку клубнелуковиц правильно.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Коротко о важном. Убираем гладиолусы на зиму правильно: когда и как выкапывать, как хранить

Виктория Исаева / Личный архив

Сроки уборки

Время выкопки гладиолусов приходится на период с конца сентября до середины октября. Небольшие осенние заморозки растениям не страшны. Чем позже была проведена весенняя посадка гладиолусов, тем позже их следует выкапывать осенью, чтобы клубнелуковицы хорошо вызрели.

Как выкапывать

Немного отступив от основания стебля, подкопайте растение и аккуратно извлеките из почвы клубнелуковицы вместе с детками, которые образовались за сезон. Крупные детки можете сохранить для размножения и сохранения сорта, если в этом есть необходимость, мелкие удалите.

Срежьте стебли гладиолусов, оставляя пенек 5-6 см. Укоротите или полностью обрежьте корни. Оставьте клубнелуковицы на свежем воздухе на несколько часов, чтобы они слегка просохли.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Коротко о важном. Убираем гладиолусы на зиму правильно: когда и как выкапывать, как хранить

littleyellowwheelbarrow.com / Личный архив

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Коротко о важном. Убираем гладиолусы на зиму правильно: когда и как выкапывать, как хранить

gardenerspath.com / Личный архив

Обеззараживание и просушка

  • Проведите обеззараживание посадочного материала, погрузив на полчаса-час в раствор фунгицида, например, Фундазола. Извлеките клубнелуковицы из раствора, снова немного просушите на воздухе.
  • Перенесите клубнелуковицы в теплое сухое помещение, разложите на газеты или картон и оставьте на просушивание на 1-1,5 месяца.
  • По истечении этого времени выкрутите пенек, удалите старую клубнелуковицу и снимите один слой шелухи. Оставьте гладиолусы в этом помещении еще на 1-2 недели.

Как хранить

Хорошо высушенные и подготовленные клубнелуковицы храните в матерчатых мешочках на нижней полке холодильника или в сухом прохладном помещении.

Весной гладиолусы доставайте частями, начиная с марта. Проращивайте порционно в ящиках и после появления ростков переносите в открытый грунт. Посадка в разные сроки даст возможность продлить период цветения.

Георгины которые не надо выкапывать. Посадка георгин многолетних

Когда выкапывать георгины и как хранить клубни зимой. Порядок работы пошагово 05Многолетние георгины предпочитают солнечные места, защищённые от ветра. Цветы прекрасно растут практически на любой почве, но наилучшими являются всё же суглинистые и супесчаные почвы. Следует учитывать, что многолетние георгины не будут расти на заболоченных участках. Перед посадкой, в апреле-мае клубни цветов нужно подготовить - очистить от усохших корешков, высадить в ящики с любым субстратом, удерживающим влагу, кроме песка. Затем, ящики оставляют в хорошо освещённом помещении с постоянной температурой воздуха 18-22 градусов. По истечению 10 дней, после появления ростков, клубни можно делить. Деление клубней нужно производить острым ножом, аккуратно, стараясь не повредить корешки. На каждой отделённой части должны остаться почки. Части клубня снова сажают в ящики, до момента посадки в открытый грунт. Можно сразу сажать клубни в открытый грунт, но тогда цветы взойдут и начнут цвести позже. Для посадки цветов, выкапывают лунки глубиной примерно в штык лопаты. Затем, в лунку добавляют одну лопату компоста или перегноя. Клубни аккуратно укладывают в лунку и присыпают землёй. Во избежание загнивания, корневую шейку при посадке нельзя сильно заглублять. После посадки, многолетние георгины нужно поливать каждый день в течении недели, затем полив можно сократить. Главное следить, чтобы почва всегда была влажной, но следует избегать переувлажнения, иначе клубни начнут гнить. Кроме того, от слишком частого полива, клубни насыщаются влагой и плохо переносят зимовку.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-i-kak-vykapyvat-georginy-osenyu-dachnye-dela-georginy-otnositsya-k-mnogoletnim

Как хранить георгины в холодильнике. Маркировка клубней

Новички-цветоводы часто пропускают этот этап в надежде, что всю информацию о цветах сохранят в памяти до весны. Однако опытные любители георгинов знают – лучше все подписать с осени, чтобы весной не ломать голову – что и куда сажать. Кроме сорта и вида культуры можно отметить ее высоту и срок цветения – так проще будет сформировать гармоничные клумбы.

Хранение клубней георгин

Как хранить георгины в холодильнике.  Маркировка клубней

Когда все предварительные этапы пройдены, можно закладывать клубни на хранение. Здесь успех зависит от того, насколько правильно вы будете поддерживать температурный и влажностный режим. Оптимальная температура хранения – +1°С, влажность 75-85%. Если температура будет выше, посадочный материал сгниет, а если ниже – померзнет.

Материалы для хранения могут быть любыми:

  1. Опилки. Возьмите пакет и прорежьте в нем несколько отверстий для вентиляции. Наполните его опилками, а в них «закопайте» клубни. Пакет можно хранить в холодильнике в отделении для овощей.
  2. Торф, песок или садовая земля. Сложите клубни в ящик и засыпьте их влажным субстратом толщиной не более 10 см. Такой тонкий слой даст возможность клубням дышать весь период хранения.
  3. Вермикулит. Эти пористые камешки – неплохой материал для хранения георгин. Единственный его минус – он быстро напитывается влагой и отдает ее клубням, поэтому может спровоцировать гниение.
  4. Мох-сфагнум. Им просто нужно обернуть посадочный материал и положить его в ящики. Не стоит оборачивать слишком плотно, чтобы был доступ воздуха.
  5. Парафин – это альтернативный вариант. Окуните клубни в расплавленный парафин, а когда он застынет и возьмется корочкой – оберните посадочный материал бумагой и сложите в контейнеры.

Можете выбрать любой удобный для вас вариант. Если вы все сделаете правильно, георгины хорошо перезимуют, а уже следующим летом порадуют вас новыми бутонами.

Георгины когда сажать. Как подготовить клубни?

Чтобы куст был мощным и на нем появились красивые пышные цветы, нужен качественный посадочный материал. Те, кто уже сажал георгины, могут использовать свои клубни, полученные после деления корневища.

  • Осенью, после первых заморозков, необходимо обрезать стебли до пенька высотой 10 см, затем обкопать куст по окружности и бережно извлечь корневище вместе с землей , которую впоследствии следует аккуратно обобрать руками или смыть. После просушки необходимо удалить все поврежденные и отмершие части.
  • Хранят корневища в условиях сухого подвала или погреба: в подвешенном мешке, ящике с песком или опилками.
  • Сажать можно даже клубни без ростков, но для того чтобы правильно их поделить, необходимо наличие жизнеспособных почек. Иногда клубни прорастают и сами. Но чтобы ускорить процесс, все корневища следует перенести в помещение с комнатной температурой. Доставать их из подвала нужно не раньше, чем за 5 недель до посадки, иначе георгины могут перерасти.
  • Далее нужно постараться разделить стебли, на которых за сезон образовались новые клубни. Их, в свою очередь, тоже следует поделить – так, чтобы на корневой шейке каждой из частей остались как минимум одна почка (можно и две) и пара клубней. Отдельные экземпляры без части стебля обычно не дают побегов и пригодны для посадки, если есть утолщение на конце. Корневище лучше не ломать руками, а разрезать, припудривая срезы измельченным активированным углем или смазывая зеленкой.
  • Для профилактики перед посадкой клубни лучше протравить в растворе марганцовки или использовать препарат типа «Максим».

Как укрыть георгины на зиму. Осенний уход за георгинами

Чтобы корневища георгин благополучно пережили зиму, их следует заранее основательно подготовить . Подготовительные мероприятия заключаются в следующих манипуляциях:

  • Уборка территории. Примерно за пару недель до предполагаемого дня выкопки землю под кустами нужно привести в порядок, убрав все опавшие листочки, веточки, засохшие цветки и лепестки, в общем, весь накопившийся растительный мусор. В этой подстилке хорошо сохраняются споры грибковых инфекций (с понижением температуры эта цветочная культура становится особенно к ним восприимчива), а также в ней любят обустраиваться на зиму всевозможные вредители, которые затем с лёгкостью перекочуют на корневища георгин.
  • Полив. С наступлением осени цветок не нуждается в дополнительном увлажнении, поскольку избыток влаги может привести к переувлажнению корневой шейки, а потом и загниванию корневищ. Поливать прекращают примерно за 1,5–2 недели до выкапывания. Если постоянно идут дожди, то растения нужно прикрыть полиэтиленом.
  • Удобрения. В осеннее время георгины не подкармливают, чтобы не спровоцировать ненужный рост побегов и дать спокойно вызреть клубням. Последние удобрения калийно-фосфорной группы вносятся в конце лета или начале осени (за месяц-полтора до выкопки), гранулы растворяют в ведре воды (расход на куст — 2–3 л):
    • суперфосфат — 15–20 г;
    • калия сульфат — 10–15 г.
  • Профилактический осмотр. Кусты внимательно осматривают, отбраковывая больные, засохшие, со следами поражения грибковой инфекцией (на листьях и стеблях белый налёт, пятна и пр.), а также слабые и нежизнеспособные с хрупкими вытянувшимися стеблями, которые не цвели. Все подозрительные экземпляры извлекают вместе с комом земли и сжигают.
  • Обрезка. Как только наземную часть немного приморозит первыми заморозками, её нужно обрезать, оставив пеньки около 12–15 см.
  • Окучивание. Ещё до прихода первых холодов кусты георгин окучивают, нагребая холмик земли высотой 8–10 см, чтобы уберечь корневую систему от вымерзания.