Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Иберис однолетний

Один из самых неприхотливых цветов, который могут выращивать даже дети на своих грядках. Используют как обрамляющее растение или высаживают на переднем крае бордюра, высевая семена сразу на постоянное место. Цветет в первой половине лета с мая по июнь. Высота растения 15 — 35 см.

Кстати, иберис многолетний так же является низкорослым цветком длительного цветения.

Немофила

Низкорослое почвопокровное растение для края бордюра или альпинария. Листья перистые, цветки по форме похожи на цветки лютика. Цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые с июня по октябрь. Хорошо растут на богатой гумусом почве, поэтому перед посадкой нужно обязательно внести перегной или другие удобрения. Место для клумбы с немофилами должно быть солнечное. В засуху растения нужно поливать. Это красивое растение вырастает высотой 20 см с цветками в диаметре 4 см, обычно голубого цвета.

Ночная фиалка или фиалка однолетняя

Эти невысокие цветы для сада очень похожи на анютины глазки, но они с более мелкими 3 — 5 см в диаметре цветками. Цветы длительного цветения высотой в 15 — 25 см. Увядшие цветки нужно регулярно удалять и беречь растение от слизней. Сажают на солнечном месте или в полутени.

Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Немофила Иберис низкорослая Фиалка ночная

Агератум

Мелкие соцветия — пуховки часто украшают объемные клумбы на даче. Сорта разнообразной окраски, наиболее популярны розовые и голубые. Часто агератум можно увидеть в альпинарии или рокарии. Клумбовые низкорослые цветы которые цветут все лето с июня по сентябрь. Для стимулирования второй волны цветения, отцветшие соцветия удаляют. Растет практически на любой почве и даже в полутени.

Бархатцы

Самые золотистые низкорослые цветы для клумб, украшающие сад до самой осени. Очень неприхотливы, можно выращивать как семенами, так и рассадой. Самые низкие виды бархатцев — французские до 30 см с крупными шаровидными соцветиями и мелкоцветковые тагетсы.

  • Тагетсы образуют прямостоячие кустики высотой 15 — 25 см с перисто — рассечёнными листьями и многочисленными простыми соцветиями диаметром 1 — 3 см, образующими пушистые, объемные бордюры вдоль садовых дорожек.
  • Французские бархатцы представляют собой сортовые кустистые растения высотой 15 — 30 см, обильно цветущие махровыми или полумахровыми соцветиями диаметром 5 см.

Все виды низкорослых бархатцев цветут с июня по октябрь. Рассадой растения высаживают до раскрытия соцветий. Неприхотливы в уходе — нужно поливать в засуху и оберегать от слизней.

Петуния

Самые популярные низкорослые однолетние цветы которые цветут все лето. Для посадки в качестве почвопокровных цветущих растений нужно выбирать ампельные петунии. Одно растение ампельной петунии (сурфинии) создает цветущий ковер площадью 1,5 кв. м.

Петунию можно выращивать из семян дома или приобретать готовую рассаду. Окраска растений очень разнообразная, вы легко сможете подобрать ту окраску, которая вам нравится.

Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Петуния как бордюрный цветок Бархатцы французские и тагетсы Агератум

Портулак

Чаще всего эти низкорослые садовые цветы сажают как почвопокровные цветы. Стебли растения с листьями, похожими на елочные иголки, переплетаются и прекрасно закрывают почву, а яркие цветки: жёлтые, оранжевые, алые, розовые, белые образуют на земле пёстрый ковёр. Разрастается портулак очень быстро и эти цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые цветут с июня по сентябрь.

Высота растений 15 см. Для выращивания необходима супесчаная почва и солнечное место. Боится холода и заморозков, поэтому на клумбу портулак сажают только после 10 июня, когда минует угроза возвратных заморозков.

Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы.

Цветы однолетники низкорослые. Однолетние низкорослые растения

Однолетники – это прекрасная возможность наполнить дворик яркими и пестрыми красками. Особенность однолетников заключается в том, что благодаря таким культурам можно каждый год создавать новые живописные композиции, которые будут цвести все лето.

Цветы однолетники низкорослые.  Однолетние низкорослые растения

Так, каждый год, используя однолетние кустики можно обновить внешний вид участка на даче или создать уникальный «цветочный шедевр» в частном доме и поднять себе настроение на долгое время.

Помимо этого, однолетние культуры практически все достаточно неприхотливы в уходе и не требуют к себе большого внимания. Практическим всем многолетникам свойственно цветение на протяжении всего лета, однако они могут зацветать позже других.

Поэтому для того чтобы клумба не пустела однолетники классифицируют по трем группам цветения:

  1. Цветы, которые распускаются весной, яркими представителями являются бегония и петуния.
  2. Растения, зацветающие в начале июня: васильки, бархатцы, ноготки.
  3. Цветы, цветущие до конца осеннего сезона, представителями являются астры, календулы, львиный зев.

Самыми распространенными однолетниками, которые могут цвести все лето, являются:

  1. Агератум. Цветок создает низкорослые цветущие ковры, которые, без сомнения, станут украшением любой альпийской горки. Агератум предпочитает солнечные участки клумб и рокариев.
  2. Иберис. Достаточно неприхотливый цветок, с соцветиями зонтичного типа. Прекрасно уживается с другими цветами и создает на клумбе удивительные композиции.
  3. Низкорослая любелия – цветок, который красиво цветет все лето, будучи прекрасным украшением небольших цветников. Любелию можно садить на открытых солнечных участках или в легком затенении.
  4. Петуния – культура представлена обильноцветущими шарами, ампельной формы, которая прекрасно подходит для выращивания на клумбе, в горшках на балконах и лоджиях. Петуния цветет с начала летнего сезона и до конца осени, может быть посажена как под прямыми лучами солнца, так и в полутени. За счет привлекательного внешнего вида и явных особенностей цветения, однолетняя петуния является незаменимой находкой любого цветовода.
  5. Бархатцы, неприхотливые низкорослые многолетники с красивыми, эффектными соцветиям, которые расцветают в первых числа июня. Бархатцы представлены компактными небольшими кустиками, которые будут радовать глаз до глубокой осени. Высаживать растения можно в легком затенении, но и прямых солнечных лучей они не боятся.

Бордюрные однолетники низкорослые цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы. 04Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания.

Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:
  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы. 05При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Низкорослые однолетники для бордюра. Однолетние низкорослые цветы. 06Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Видео СОЗДАЕМ БОРДЮР С НУЛЯ,СЕЕМ НЕПРИХОТЛИВУЮ,ЦВЕТОЧНУЮ, БОРДЮРНУЮ СМЕСЬ,ОТЗЫВ О ПЕРЧАТКАХ