Когда сажать крыжовник. Когда и как сажать?

Содержание
  1. Когда сажать крыжовник. Когда и как сажать?
  2. Крыжовник уход. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации
  3. Что любит крыжовник. Благоприятные условия для выращивания ягод: какую почву любит крыжовник и как правильно её обогатить
  4. Чем мульчировать крыжовник. Как ухаживать за крыжовником, чтобы ягоды выросли на зависть всем соседям
  5. Видео как сажать крыжовник.

Когда сажать крыжовник. Когда и как сажать?

Когда сажать крыжовник. Когда и как сажать?Для посадки крыжовника лучше всего приобрести двух годовые кустики или сильные двух годовые отводки. При покупке посадочного материала особое внимание нужно обратить на корни, они не должны быть короче 20 см. Обязательным должно быть наличие 2-3 сильных побегов не менее 30 см в длину, с несколькими почками.

Крыжовник можно сажать как осенью, так и весной. Но когда лучше сажать крыжовник весной или осенью?

Большинство садоводов утверждают, что осенняя посадка крыжовника намного эффективнее. Лучшим периодом для этого является конец сентября и первая декада октября.

Корневая система растения успевает хорошо окрепнуть и прижиться до наступления холодов, и весной куст начинает быстро развиваться. Если говорить о весенней посадке, то здесь очень важно не опоздать. Посадку нужно провести пока растение пребывает в состоянии спокойствия.

Поскольку почки у крыжовника распускаются очень рано, то процедуру посадки необходимо успеть произвести до начала апреля. Но следует запомнить, что приживаемость растения после весенней посадки намного хуже.

Когда сажать крыжовник. Когда и как сажать?Как сажать крыжовник осенью?Перед тем, как посадить крыжовник необходимо побеги коротко обрезать. Слабые – удаляются совсем. Нужно выбрать 2-3 сильных прутика и обрезать их так, чтоб осталось несколько почек (примерно 3-4). Если корневая система слишком длинная (около 25 см и больше) и мешает посадке, то ее тоже немного можно подрезать. Необходимость обрезания и удаления лишних побегов заключается в том, чтобы обеспечить хорошее питание растения весной.Если оставить много длинных прутиков, они весной начнут очень сильно и быстро развиваться, а ослабленная при пересадке корневая система не сможет дать надлежащее питание для хорошего роста куста.

Таким образом, листья и цветки будут слабенькие и могут засохнуть, в результате чего рост и плодоношение крыжовника притупятся.

Почву под посадку кустарника необходимо перекопать еще в начале сентября, измельчить все комки и удалить сорняки. Далее копаются ямки, размер которых должен соответствовать корневой системе. Зачастую их глубина составляет приблизительно 35-40 см, а диаметр – около 50 см. При копании ямы верхний слой почвы, который богат полезными веществами, отделяется от постной, расположенной немного глубже.

Когда ямы готовы, их нужно удобрить. Для этого готовиться смесь из двух третей верхней плодородной почвы, 10 кг компоста и 200 г. минерального удобрения (и). Ямка заполняется смесью на половину, а оставшаяся треть земли насыпается бугорком в середину. В таком виде ямки оставляются на несколько недель, этим дается возможность земле просесть.

После истечения времени, каждый саженец необходимо поставить в холмик вертикально, или немного наклонно, расправить корни и присыпать землей. Корневая шейка саженца углубляется в землю приблизительно на 4-5 см. Почву вокруг куста необходимо утрамбовать, обильно полить и замульчировать перегноем. Лучше всего посадку проводить в пасмурный и безветренный день, это способствует лучшему приживанию растения.

Крыжовник уход. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Посадка крыжовника и последующий уход за ним почти не отличается от других садовых культур, но имеет свои особенности. При соблюдении агротехнических правил выращивания крыжовника период плодоношения длится 20-30 лет. Рассмотрим, как вырастить крепкий, урожайный кустарник.

Крыжовник уход. Как правильно посадить и вырастить крыжовник? Пошаговые рекомендации

Выбор посадочного материала

Саженцы выбирают из стандартных сортовых растений. О лучших сортах крыжовника для выращивания, узнаете из этой статьи .

Для того чтобы молодой крыжовник прижился, учитывают следующие требования:

  • у корневой системы должно быть не меньше 3 скелетных корней длиной 20-25 см;
  • надземная часть должна содержать 2-3 сильные ветви размером около 30 см;
  • саженцы отбирают без механических повреждений.

Растения с открытой корневой системой берут без листьев (кроме верхушки), а кусты с закрытой корневой системой наоборот – облиственными.

Осенняя посадка

Осень – благоприятное время для посадки. За зиму кустарник хорошо приживется и укоренится.

Оптимальные сроки

Крыжовник высаживают в конце сентября – середине октября (зависит от климата). Мероприятие проводят за месяц до первых минусовых температур. Корни начинают углубляться в почву при дневной температуре + 10…+15 С. При преждевременных заморозках посадку откладывают до весны, так как растение не успеет укорениться и вымерзнет.

Подготовка грунта

Кустарник любит плодородные рыхлые почвы на хорошо освещенных, проветриваемых участках, но не выносит переувлажнения. Поэтому его не высаживают на заболоченных местах и близком расположении грунтовых вод.

Кусты крыжовника предпочитают нейтральный или слабокислый грунт. Если почва кислая, вносят известняк или доломитовую муку. Перед посадкой участок перекапывают и очищают от сорняков.

Определить повышенную кислотность почвы можно так: если на участке растут мох, щавель, хвощ полевой – кислотность высокая.

Для того чтобы земля просела, лунки выкапывают за 2-3 недели до посадки. Оптимальная глубина – 50-55 см, ширина – 55-60 см. Лунки на 2/3 засыпают удобрениями (суперфосфат, зола, перепревший навоз).

Пошаговые рекомендации к посадке

Осеннюю посадку крыжовника проводят в несколько шагов:

  1. Осматривают куст на повреждения, убирают секатором нездоровые части, надломленные корни.
  2. Растение укладывают на глубину не более 5 см у корневой шейки.
  3. Присыпают землей корни так, чтобы не оставалось пустот между ними.
  4. Уплотняют землю ногами (не сильно), чтобы закрепить куст на поверхности почвы.
  5. Приствольный круг поливают 5 л воды.
  6. Мульчируют почву торфом или перегноем.

Раз в 4-5 дней саженцы поливают (если нет дождей).

Через 10 дней после посадки садоводы рекомендуют обработать кусты от вредителей и грибков для профилактики. Осенью саженцы не обрезают.

В представленном

Нужно ли утеплять к зиме?

Крыжовник – морозоустойчивая культура. Взрослые растения на зиму специально не укрывают, для сохранения тепла достаточно снежного покрова. Саженцы, особенно в регионах, где зимы холодные, защищают от вымерзания. Растения покрывают лапником, опавшей листвой или агроволокном.

Весенняя посадка

Весной крыжовник сажают до начала сокодвижения. Если пренебречь сроками, можно не дождаться обильного урожая, кустарник вырастет слабым.

Оптимальные сроки

Благоприятное время посадки весной зависит от региона. В теплых краях крыжовник высаживают в марте, в северных регионах – до конца апреля. Сажают до набухания почек.

Подготовка грунта

Землю лучше удобрить осенью. Весной внести удобрения затруднительно из-за высокой влажности грунта. Выбор посадочного места и кислотность почвы не отличается от посадки осенью.

Крыжовник не высаживают там, где раньше росли малина, другие сорта крыжовника, смородина, так как эти растения поражаются общими болезнями и вредителями. Благоприятными для посадки считаются места, где росли горох, картофель, свекла.

Пошаговые рекомендации к посадке

Весенняя высадка саженцев состоит из следующих шагов:

  1. Саженцы осматривают на повреждения. Больные, сухие, гнилые корешки удаляют.
  2. Кусты обрабатывают раствором биостимулятора («Циркон», «Эпин»). Так корневая система лучше приживется.
  3. Чтобы прикорневые побеги быстрее наросли и прижились, растение укладывают в лунку под углом в 45 градусов.
  4. Грунт вокруг саженца утрамбовывают (не плотно) и поливают водой.
  5. После посадки раз в неделю (до закрепления корней) кустарники поливают. Приствольный круг регулярно пропалывают. Для защиты от сорняков почву мульчируют торфом, листвой.

    Различные способы выращивания крыжовника

    Кроме обычной кустовой формировки, крыжовник выращивают на штамбе и на шпалере. Рассмотрим эти агротехнические способы.

Что любит крыжовник. Благоприятные условия для выращивания ягод: какую почву любит крыжовник и как правильно её обогатить

Крыжовник — самая высокоурожайная культура среди ягодных кустарников. При правильной посадке куст дает до 12 кг сочных ягод и плодоносит 20 и более лет подряд. Растение неприхотливо в уходе и выращивании. Оно нуждается только в теплом, солнечном участке под посадку, умеренной влажности и питательном грунте.

В этой статье расскажем, какую почву любит крыжовник — кислую или щелочную — и когда его можно садить.

Что любит крыжовник. Благоприятные условия для выращивания ягод: какую почву любит крыжовник и как правильно её обогатить

Правильная почва обеспечивает высокую урожайность и скороспелость крыжовника. Важнейшее требование для посадки — солнечное, открытое место. Тогда можно смело ожидать крупные, сладкие ягоды.

Высокая воздухопроницаемость и умеренная увлажненность — важные требования для почвы. Если не соблюдать их, кусты будут слабыми, могут поражаться мучнистой росой.

Недопустима посадка в низинах и местах с высоким уровнем грунтовых вод. Они должны залегать на глубине не менее 1,5 м от поверхности почвы.

Чтобы кусты не страдали от отсутствия влаги, их не сажают рядом с деревьями, соблюдая расстояние минимум 2 м. Древесные породы значительно иссушают почву в своей прикорневой зоне.

Крыжовник не высаживают на возвышенности — почва в таких местах больше подвержена иссушению. К тому же кусты будут подвергаться морозам, так как слабый снежный покров не обеспечит им достаточной защиты.

Важно! Колючие кусты крыжовника существенно затрудняют прополку, поэтому все сорняки необходимо удалить до посадки.

Какую почву любит крыжовник

Что любит крыжовник. Благоприятные условия для выращивания ягод: какую почву любит крыжовник и как правильно её обогатить

Крыжовник не так требователен к почве, как его ягодные собратья. Он любит:

  • открытые, светлые места;
  • незаболоченную местность;
  • умеренную влажность;
  • прогреваемую землю.

Для посадки кустов отдают предпочтение хорошо дренированным, плодородным участкам.

Справка. Если на участке глинистая почва, при посадке крыжовника в нее добавляют ведро песка.

Оптимальный состав

Рыхлая, плодородная, питательная земля, богатая перегноем, — идеальный вариант для крыжовника. Для посадки подходит как глинистая и суглинистая, так и супесчаная и песчаная почва.

Справка. Оптимальной кислотностью для крыжовника считается рН в пределах 5,5-6,5.

Влажность

Крыжовник не любит переувлажнения. При избытке влаги корни кустов подгнивают. Засуху растение, напротив, может стойко перенести. Для посадки крыжовника необходима земля, влажная на ощупь, но рассыпающаяся при сжатии в кулаке.

Как улучшить почву для крыжовника

Что любит крыжовник. Благоприятные условия для выращивания ягод: какую почву любит крыжовник и как правильно её обогатить

Все показатели почвы для посадки крыжовника поддаются исправлению:

  • кислотность;
  • щелочность;
  • плодородие.

Для этого применяют органические и минеральные удобрения.

Как ее обогатить

Если почва бедная, неплодородная, для нее необходима смесь органических удобрений:

  • мочевина — 20-30 г;
  • суперфосфат — 50 г;
  • хлористый калий — 15-20 г.

Для большего эффекта удобрения удобряют непосредственно в посадочную яму. Если почва песчаная, на дно выкладывают слой глины толщиной до 7 см; если глинистая — добавляют столько же песка.

Как изменить кислотность и щелочность

Показатель кислотности ниже 5 pH не позволит растению усвоить многие полезные элементы, в частности, кальций и магний. В таких случаях проводят известкование участка. Оптимальное время для этого — ранняя весна. На глубину около 20 см вносят известковую муку в расчете 200 г на 1 кв. м и обильно поливают водой. Повторяют эту процедуру не более одного раза в 5 лет.

Внесение удобрений — один из самых быстрых способов отрегулировать уровень рН.

Для этого применяют:

  • сульфат калия;
  • сульфат аммония;
  • хлористый калий;

Они помогают кусту, который растет в кислом грунте, получить анионы вместо катионов. Положительные катионы остаются в почве и способствуют ее подщелачиванию.

Чем мульчировать крыжовник. Как ухаживать за крыжовником, чтобы ягоды выросли на зависть всем соседям

Чем мульчировать крыжовник. Как ухаживать за крыжовником, чтобы ягоды выросли на зависть всем соседям

При правильном уходе крыжовник может порадовать обильным урожаем. Мы расскажем, что нужно делать, чтобы получить крупные и качественные плоды.

Обрезка

Чем мульчировать крыжовник. Как ухаживать за крыжовником, чтобы ягоды выросли на зависть всем соседям

Весной кусты крыжовника просыпаются после зимней спячки одними из первых. В это время проводят обрезку, что способствует повышению их продуктивности. Куст становится компактным и получает больше солнечного света для образования плодов.

Побеги обрезают острым ножом или секатором, оставляя на них только 3-4 почки. Из них к следующему сезону вырастут новые молодые побеги, из которых нужно будет выбрать несколько самых сильных. Делайте это ранней весной, еще до того, как начнут набухать почки.

В средней полосе России самым подходящим временем для таких работ считается середина апреля. Удалите также все поврежденные и подмерзшие ветки. Они уже бесполезны, так как не дают плодов, а только вытягивают питательные вещества из здоровых.

Подкормка

Чем мульчировать крыжовник. Как ухаживать за крыжовником, чтобы ягоды выросли на зависть всем соседям

Крыжовник нуждается в подкормке не меньше, чем остальные садовые культуры. Без достаточного количества питательных веществ он не будет формировать многочисленные завязи. Для удобрения почвы под кустами рекомендуется использовать азот, который помогает растениям активно наращивать зеленую массу. Но не в чистом виде – его разбавляют перебродившим настоем коровьего навоза или птичьего помета. Можно взять также раствор селитры, но он должен быть совсем слабым, чтобы не вызвать ожога. На ведро воды возьмите не больше 15 г сухого вещества.

Первую подкормку стоит вносить, когда почва уже достаточно прогретая – не менее 5 градусов тепла. Иначе, замерзшая корневая система не будет способна впитывать полезные элементы. Начните работы в первой половине апреля, в зависимости от погодных условий вашего региона.

Вторую подкормку - из калия, вносят в мае, в период цветения. А фосфор сделает плоды более сладкими и крупными. Подходят крыжовнику и внекорневые подкормки, когда удобрения распыляют на листья.

Мульчирование

Чем мульчировать крыжовник. Как ухаживать за крыжовником, чтобы ягоды выросли на зависть всем соседям

Землю под крыжовником полезно мульчировать. Данный прием агротехники, выполняет сразу несколько функций. Слой мульчи надежно удерживает влагу в грунте, что сокращает количество поливов. Кроме того, она предотвращает рост сорняков вокруг кустов, согревает корневую систему и помогает земле оставаться рыхлой. А в жару, наоборот, защищает от перегрева.

Используйте с этой целью опилки, солому или растительный компост. Чтобы его получить, не выбрасывайте скошенную на участке траву, а раскладывайте ее под кустами. Постепенно она будет перегнивать. Уничтожайте сорные травы, предотвращая появление на них семян. Они мешают кустам крыжовника полноценно развиваться, а также создают подходящую среду для распространения грибковых болезней и привлечения вредных насекомых.

Почва

Чем мульчировать крыжовник. Как ухаживать за крыжовником, чтобы ягоды выросли на зависть всем соседям

Для того чтобы крыжовник мог полноценно развиваться, земля ему нужна рыхлая и влажная. Данное растение плохо переносит засуху. Поливайте его раз в неделю, обильно увлажняя почву. Вода должна быть мягкой и теплой, без вредных примесей. Холодная жидкость вызовет гниение корней.

После полива землю не забывайте рыхлить и мульчировать. После снятия укрывного материала с кустов весной, перекопайте землю в приствольном круге. Часто в ее верхнем слое остаются личинки вредителей, которые потом заражают куст.

Корневая система у крыжовника достаточно разветвленная. Молодые корешки располагаются близко к поверхности. Помните об этом во время проведения работ, чтобы не повредить их. Вблизи ствола рекомендованная глубина не превышает 15 см, а подальше от него можно углубиться уже на 30 см. Проводите процедуру регулярно весь сезон. Она помогает корням получать достаточное количество кислорода и влаги, не дает образовываться плотной корке на грунте.

Видео как сажать крыжовник.