Клубника ремонтантная Альбион. Подробное описание

Клубника ремонтантная Альбион. Подробное описание

Клубника «альбион» — растение нейтрального светового дня. Сорт способен плодоносить несколько раз за год, независимо от сезона и продолжительности светлого времени суток. Подходит для круглогодичного выращивания на балконах, в теплицах и на подоконниках.

На открытых грядках плодоносит с начала мая до первых осенних заморозков. Урожай дает волнами, 3–4 раза за сезон. Подходит для промышленного разведения.

Характеристики ягод и куста

Клубника не любит сухую почву. Из-за недостаточного полива в мякоти могут образовываться пустоты. Кусты сильные, среднего размера. Листья блестящие, на крепких черешках. Цветоносы высокие, приподнятые над зеленой массой.

Отличительной чертой сорта является сине-фиолетовая окраска черешков и сильная опушенность. Зубцы на листьях скруглены.

Плоды вытянутые, конусообразной формы. На одной завязи могут быть одновременно удлиненные, овальные и сердцевидные ягоды массой 30–50 г. Размер плодов зависит от качества подкормок. Цветки небольшие, обоеполые. Образование усов незначительное.

По отзывам садоводов, земляника «альбион» обладает высокими вкусовыми качествами. Ягоды вырастают сладкими, душистыми, долго хранятся, не теряя товарного вида и потребительских свойств.

Плюсы и минусы

Клубника «альбион» имеет свои плюсы и минусы, которые указаны в описании сорта.

Достоинства:

  • высокая урожайность (до 2 кг с куста) при соблюдении агротехники;
  • беспрерывное формирование завязей;
  • круглогодичное плодоношение в теплице и на балконе;
  • отличная лежкость и транспортабельность плодов;
  • стойкость к заболеваниям;
  • красивые, яркие ягоды.

Недостатки:

  • слабая зимостойкость;
  • плохо переносит температуру выше +30 °С, при которой снижается размер, ухудшается вкус ягод;
  • плодоносит со второго сезона;
  • надо обновлять посадки каждые 3 года;
  • сорт поражается белой и бурой пятнистостью;
  • без утепления в умеренном климате подмерзает зимой.

Для каких регионов подходит

Клубника ремонтантная Альбион. Подробное описание

Клубника дает богатый урожай в регионах с мягким климатом

Сорт выведен для мягких погодных условий. Сильные морозы клубника переносит плохо. «Альбион» отлично растет:

  • в Крыму;
  • в Краснодарском крае;
  • на Северном Кавказе.

В средней полосе России, на Украине и в Беларуси рекомендуют выращивать сорт земляники «альбион» тепличным способом. При посадке в открытый грунт на зиму клубнику тщательно утепляют.

Клубника Альбион википедия. Посадка

Рассада клубники Альбион лучше всего приживётся во второй половине лета (оптимально: 15-30 июля). При посадке весной кусты могут не успеют развиться до начала цветения и выдадут урожай значительно меньше, чем следует. При летней посадке клубники Альбион на следующий год можно ждать хорошего урожая, т.к. количество розеток и цветоносов на них будет значительным.

Саженцы садовой земляники Альбион Вы можете приобрести в АгроСемФонде. Доставка по всей России, стоимость от 99 руб. Перейти >>>

Между растениями следует оставлять не менее 40 см., между рядами не менее 60 см. Участок подготавливают заранее, очищают от мусора, корней, бурьяна. В посадочные ямки вносят 1 кг. перегноя и 100 г. золы. Древесную золу можно заменить минеральными удобрениями: суперфосфатом и сульфатом калия. Свежий навоз вносить нельзя. Он может привести к ожогам корневой системы. Кроме того, в недостаточно перепревшем навозе остаются жизнеспособны болезнетворные бактерии и семена сорняков.

Клубника Альбион википедия. Посадка

Для посадок сорта клубники Альбион выбирают солнечные места. В южных регионах в самый пик жары грядки с клубникой придётся притенить.

В промышленных масштабах междурядья укрывают чёрным нетканым полотном, которое подавляет рост сорняков. Однако в этом случае есть опасность поражения корней серой гнилью. Садоводам лучше всего уложить между кустами сено или солому.

Перед посадкой саженец клубники тщательно осматривают, при необходимости корневую систему «омолаживают», обрезая до 10 см.

Клубника Альбион уход. Плодоношение клубники Альбион

Как правило, за период с мая по октябрь можно получить плодоношение от трех до четырех раз, хотя последние плоды могут попросту не успевать дозревать, поскольку заморозки могут случиться совершенно внезапно, а при такой обстановке растение вовсе не плодоносит. Зато, как показывает практика, сорт клубники Альбион очень хорошо, практически идеально подходит для того, чтобы кустики росли и плодоносили в тепличных условиях, в том числе в закрытом промышленном грунте. Они дают полный цикл урожая, причем плоды могут получаться крупнее и вкуснее, чем если выращивать клубнику в открытом грунте, о чем следует помнить садоводам.

Клубника Альбион уход. Плодоношение клубники Альбион

Садовая земляника Альбион: фото сорта

Первые плоды клубники Альбион можно получить уже через год после того, как кустики земляники Альбион были высажены в грунт. Урожайность сорта действительно невероятная – с одного куста можно собрать от полукилограммов до двух килограммов ягод, и это совершенно не предел. Подобные расхождения в показателях урожайности могут говорить лишь о том, что для достижения максимальных результатов можно лишь в идеальных условиях для клубники, и это уже дело самого садовода. Если он готов предоставить полнейший уход, отдавать огромную часть времени выращиванию клубники этого сорта, то с куста действительно в ближайшее будущее можно будет собрать максимальный урожай. К тому же, важную роль играет не только агротехническая составляющая, но также и климатические условия.

Самый большой и, что самое главное, качественный урожай клубники Альбион  можно собрать примерно в августе, именно к этому моменту сорт этой клубники набирает весь свой потенциал, и поэтому обладает самыми яркими качествами как внешними, так и вкусовыми. Что еще следует знать про этот сорт, так это про некоторые его слабые стороны. Например, он не отличается стрессоустойчивостью, довольно плохо переносит морозы. В любых климатических регионах нашей страны следует выращивать клубнику сорта Альбион или в закрытом грунте, или накрывать кусты, чтобы избегать их перемерзания и, соответственно, гибели.

Клубника Альбион урожайность. Сорт клубники Альбион

Альбион — американский сорт крупноплодной садовой земляники . Альбион был выведен в 2006 году селекционерами калифорнийского университета путём скрещивания сортов Diamante и Cal 94.16–1. Работы по его выведению начались в 1997 году, а в 1998 году был получен первый урожай. Начиная с 1999 года проводились исследования нового сорта, которые завершились финальными испытаниями в 2005–2006 годах.

Садовую землянику крупноплодных сортов у нас обычно называют клубникой, чтобы на словах не путать её с мелкоплодной земляникой. И хотя эти растения родственники (род Fragaria) и обе эти ягоды выращивают в садах, между ними есть различия.

Отличия клубники от земляники с точки зрения ботаники:

  • ягоды более ароматные, но намного мельче и более круглые по форме;
  • цветки делятся на мужские и женские;
  • цветоносы существенно возвышаются над листьями;
  • урожай принципиально меньше;
  • меньшее количество сортов.

Характеристика сорта Альбион

Земляника Альбион — ремонтантная, позиционируется как сорт нейтрального светового дня (плодоношение длится весь тёплый сезон). Предназначен и для выращивания на небольших садовых участках, и для промышленных заготовок. Считается одним из лучших коммерческих сортов.

Урожайность садовой земляники Альбион

По отзывам садоводов, урожайность сорта Альбион выше среднего. Благодаря ремонтантным свойствам (3–4 волны созревания плодов) за сезон одно растение может дать от 0,5 до 2 кг ягоды. Плодоношение начинается в конце мая — начале июня и продолжается до октябрьских заморозков. Пик урожая (и вкуса) обычно приходится на вторую волну, а ягоды остаются крупными до осени.

Описание куста и плодов

Кусты развиваются хорошо, достигая высоты 35–40 см. Листья мощные трёхпалые. Цветоносы сильные и высокие, поэтому ягоды редко касаются земли. Характерная особенность листьев, особенно молодых, — сильный блеск. Кажется, что их поверхность покрыта маслом. Плоды крупные (30–50 г), тёмно-красные, красивой конической формы. Мякоть плотная, что позволяет оставлять ягоды на кусте до полного созревания, когда они набирают максимум сахара и становятся наиболее вкусными. Альбион хорошо переносит хранение и транспортировку.

Плюсы и минусы ремонтантных сортов — таблица

Достоинства Недостатки
Ремонтантный сорт с большим периодом плодоношения.Урожай сильно растянут по времени.
Неплохо переносит жаркую погоду, перепады температур.Не любит сухую и бедную почву, слишком обильный полив.
Долго хранится, легко переносит транспортировку.От видимого (цвет) до полного созревания проходит 1–2 дня.
Сладкий вкус, приятный аромат.Уже красная, но недозрелая ягода сильно кислит.
Устойчив ко многим болезням (фитофтора, гниль, антракноз).Может подвергаться хлорозу и нападениям клещей.

Клубника альбион: описание. Крупноплодный сорт клубники «Альбион», описание и характеристики

Клубника Альбион является гибридом, выведенным американскими селекционерами. Она плодоносит длительное время, поэтому интересна многим садоводам, неравнодушным к сочным и ароматным ягодам.

Описание сорта

Данный сорт клубники имеет следующие особенности:

  1. Мощные кусты с большим количеством листьев.
  2. Ягоды остаются чистыми, поскольку не касаются земли.
  3. Урожай собирают с мая по сентябрь.
  4. За сезон удается собрать с одного куста до 2 кг ягод.

Важно! Для этого сорта характерно волнообразное плодоношение. За сезон собрать урожай можно 4 раза.

Характеристики ягоды и фото

Ягоды имеют следующие характеристики:

  1. Вес около 50 г.
  2. Правильная, слегка вытянутая форма.
  3. Красная, блестящая поверхность в период спелости.
  4. Сочная, плотная мякоть розоватого оттенка, насыщенный аромат земляники.

Клубника альбион: описание. Крупноплодный сорт клубники «Альбион», описание и характеристики

Размножение

Лучше всего с помощью усов:

  1. 5—6 усиков отбирают от материнского растения, закрепляют развитые розетки шпильками, остальные усы удаляют.
  2. Молодые розетки допустимо укоренять, поместив их в стаканчики, наполненные питательной почвой.
  3. Для увеличения количества посадочного материала разрешается высаживать неукорененные усы. В таком случае розетки отрезают, после чего высаживают в тепличку, которую накрывают белым агроволокном. Важно защитить саженцы от солнца, ветра, обеспечить своевременный полив.
  1. Отобранные семена замачивают в воде на 2 дня, после чего производят посев, не заделывая их в почву.
  2. Посадку накрывают стеклом, поскольку семенам требуется свет, емкость помещают в теплое место и держат при температуре 26 градусов.
  3. Когда появляются всходы, температуру снижают на пару градусов, следят за тем, чтобы в тепличке не было конденсата.
  4. Тепличку следует постепенно приоткрывать, но сразу снимать агроволокно нельзя, поскольку саженцам требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям.
  5. Через месяц растения высаживают в другую емкость, пошире, а спустя еще месяц — в отдельные горшки.
  6. Высаживать их на грядку допустимо в тот момент, когда установится теплая погода. На первое время их рекомендуется укрыть агроволокном.

Еще один способ размножения — делением куста:

  • старое растение в возрасте 3—4 лет выкапывают;
  • делят куст по числу розеток;
  • производят высаживание обычным способом.

Клубника альбион: описание. Крупноплодный сорт клубники «Альбион», описание и характеристики

Посадка

Поскольку это ремонтантный сорт, плодоносящий с весны, егов конце августа — середине сентября:

  1. Сначала выбирают наиболее светлый участок в саду, вносят органику под перекопку. Подойдет перепревший навоз или компост с золой в количестве 100 г/м2 или с 10 г хлористого кальция и 30 г суперфосфата.
  2. Отбирают крепкие саженцы, имеющие развитую корневую систему, удаляют у них цветоносы, ставят в темное влажное место на 6 суток.
  3. Перед посадкой их замачивают в растворе фитоспорина на 1 час. Раствор готовят из расчета 1 ст. л. препарата на 10 л воды.
  4. Выкапывают лунки, между которыми должно быть расстояние 25–30 см. Между рядами оно должно составлять 60–70 см.
  5. Делают холмики в лунках, на которые помещают саженцы, после чего расправляют корешки, предварительно подрезанные до 7 см. Чтобы растения прижились, их корни не должны загибаться вверх.
  6. Кустики присыпают землей. При этом нужно стремиться к тому, чтобы центральная часть не была сильно заглубленной. Если погода солнечная, саженцы притеняют на несколько дней.
  7. Клубнику мульчируют, чтобы земля не уплотнилась и не пересохла. Для этих целей используют хвою, подсушенную скошенную траву, солому или перепревшие опилки.

Внимание! Заниматься посадкой клубники желательно в вечерние часы или в пасмурные дни.

Полив

Эта ягода влаголюбивая, поэтому поливать растения нужно часто:

  1. Если на улице жарко, полив осуществляют каждый день. Он должен быть капельным.
  2. Допустимо делать влагозарядные поливы. В таком случае грядки поливают 10—12 л воды. Такую процедуру проводят по одному разу в мае, апреле и июне. Это избавит от необходимости использования капельного орошения.
  3. Когда кусты зацветут, начнут формироваться плоды, им потребуется еще больше воды: 20–25 л/кв.м.

Важно! Вода для полива должна иметь комнатную температуру. Слишком холодная вода способна травмировать листья и кусты.

Уход и подкормка

Чтобы влага сохранялась в почве, используют мульчу:

  • сено или солому;
  • черное агроволокно;
  • древесные опилки.

Мульча способствует её удержанию, предохраняет растения от перегрева в жару.

Удобрения клубнике необходимы, поскольку интенсивное плодоношение истощает ее. Их вносят во время формирования завязей и в каждый из периодов цветения.

Для этих целей можно использовать:

  • биогумус;
  • навозную жижу;
  • перегной;
  • золу;
  • комплексные минеральные удобрения.

Клубника альбион: описание. Крупноплодный сорт клубники «Альбион», описание и характеристики

Вредители и болезни

Клубника может страдать от следующих вредителей и болезней:

  • хлороза;
  • белой пятнистости;
  • клеща.

Справиться с ними помогут такие препараты:

  1. Азоцен.
  2. Раствор медного купороса, сделанный из расчета 20 г препарата на 10 л воды.
  3. Топаз.
  4. Раствор коллоидной серы, сделанный из расчета 60 г препарата на 10 л воды — губителен для клещей.

после таяния снега, а также в период первого цветения.

Клубника Альбион в горшке. Общие сведения

Клубника ремонтантная Альбион. Подробное описание 06 Клубника Альбион была выведена в Калифорнийском Университете путём скрещивания сортов Diamante и Cal 94.16−1. Селекционеры стремились получить подходящий для климата разных штатов сорт, который будет давать хороший урожай. С этой задачей они прекрасно справились и подарили миру землянику Альбион.

Описание клубники Альбион следует начать с внешнего вида. Это растение представляет собой массивный куст с относительно небольшими листьями, которые окрашены в тёмно-зелёный цвет. У этой земляники очень крепкие цветоносы, которые без труда выдерживают не только цветки, но и ягоды. Плоды очень удобно собирать из-за их высокого расположения над листьями. Ягоды этого сорта практически никогда не касаются грунта, что помогает им избежать заражения некоторыми опасными для растения болезнями.

Этот сорт относится к ремонтантным видам и при правильном уходе способен давать несколько урожаев за сезон. Эта его особенность привлекает садоводов всего мира и делает сорт всё более популярным. На урожайность этой клубники практически не влияет продолжительность светового дня и время года. Эти два фактора позволяют выращивать ягоды даже в регионах с неустойчивым климатом и погодой.

Клубника ремонтантная Альбион. Подробное описание 07 Первый урожай этой клубники можно собирать уже на второй год после посадки. За сезон с одного куста можно получить от 0,5 до 2 килограммов ягод. Максимальные показатели урожайности достижимы только при создании идеальных условий произрастания и должном уходе за растением. Чаще всего с куста можно собрать до полутора килограммов земляники за сезон. Самые вкусные и ароматные ягоды можно получить в период с начала августа и до конца лета.

Это растение довольно плохо переносит заморозки, поэтому его выращивание в холодных регионах практически невозможно. Альбион хорошо противостоит большинству болезней, но практически беззащитен перед различными вредителями. Без должного ухода человека и обработки специальными препаратами растение погибнет.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/remontantnaya-klubnika-albion-vyrashchivanie-i-uhod-opisanie-sorta