Картофель сорт розара из миниклубней. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Картофель сорт розара из миниклубней. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара — сорт картофеля немецкой селекции. Оригинатором является фирма с труднопроизносимым названием Saka Pflanzenzucht GBR. Выведен он в 90-х годах XX века, и с тех пор, несмотря на постоянную конкуренцию со стороны всё новых сортов, пользуется устойчивой популярностью, причём не только в России, но и во всем мире. Отечественные садоводы познакомились с ним после того, как в 1996 году Розара была включена в Государственный реестр.

Картофель сорт розара из миниклубней. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара — сорт немецкой селекции, популярный во всём мире

Создателям удалось защитить сорт от многих распространённых и опасных для картофеля грибковых и вирусных заболеваний. Также Розара в принципе не поражается таким опасным вредителем, как нематода, имея «врождённый» иммунитет.

Картофель сорт розара из миниклубней. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Цветки у Розары лиловые, с ярким жёлтым венчиком

Кусты Розары невысокие (50–55 см), но раскидистые. Цветки розовато-сиреневые. Урожай созревает за 65–75 дней (с момента появления первых всходов). Сорт относится к категории скороспелых. При высадке в грунт в конце мая картофель можно выкапывать уже во второй декаде августа. В это время гораздо больше шансов, что погода не будет пасмурной, прохладной и дождливой.

Картофель сорт розара из миниклубней. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Кусты Розары невысокие, хотя компактными их не назовёшь

В среднем с одного куста получается 17–20 картофелин практически одинакового размера. Но попадаются и растения-рекордсмены, приносящие по 25 клубней и более.

Кожица у картофелин красновато-розовая, иногда почти малиновая, очень тонкая, с небольшими и немногочисленными поверхностными глазками. Именно этому яркому оттенку Розара обязана названием. На ощупь она слегка шершавая. Мякоть желтоватая, оттенка сливочного масла. Картофелины имеют характерную каплевидную форму, по которой Розару легко отличить от других сортов.

Картофель сорт розара из миниклубней. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Почти все клубни у Розары примерно одинакового размера и формы

Сами клубни как будто калиброванные, мелкие и деформированные встречаются достаточно редко. Средняя масса одной картофелины — 110–130 г, отдельные экземпляры могут весить около 150 г.

Картофель розара вкусовые качества. Картофель «Беллароза», ранний

Картофель «Беллароза» (Бела Роса, Белла Роса) — ранний, поразительно устойчивый и один из наиболее вкусных сортов, прославившийся крупными клубнями. Универсальный, средне-насыщенный по вкусу и аромату, для раннего картофеля необычно воздушный в пюре, не водянистый, сохраняющий форму сорт (тип В, крахмал от 12 до 16%). Подходит для всех видов обработки, вкусовые качества лучше проявляет при обжаривании, запекании и в супах.

Клубни овальные, с красной шероховатой кожурой, светло-кремовой мякотью и мелкими глазками, очень крупные — от 130 до 210 г, отдельные — больше 500 г. Высокие, прямые кусты выделяются непривычно крупными листьями и цветками светло-сиреневого оттенка. Растет быстрее всех сортов, дружно наливается, иногда клубни дозревают до цветения.

Для созревания урожая требуется всего 45-60 дней. Товарность клубней — от 82 до 99%, каждый куст дает от 7 до 15 крупных клубней, а с сотки можно получить от 310 до 550 кг.

Другие преимущества:

  • стрессоустойчивость — нечувствительность к засухе, жаре, резким перепадам температуры;
  • устойчив к раку, нематодам, мозаикам, пятнистостям, фитофторозу клубней, парше;
  • уникальная для раннего сорта лежкость — от 93% до 98% без прорастания до мая;
  • вкусовые качества только улучшаются при хранении.

Недостатки сорта:

  • уязвимость к фитофторозу ботвы;
  • некомпактный рост клубней, которые легко повреждаются при выкопке.

Картофель розара вкусовые качества.  Картофель «Беллароза», ранний

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/opisanie-sorta-kartofel-rozara-kartoshka-rozara-opisanie-sorta

Картофель розара хранение. Товарные и потребительские качества клубней

Товарные клубни среднего и крупного размера, массой 80-115 г. По форме продолговато-овальные, удлиненные (многие называют их «каплевидными»).

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Клубни достаточно крупные, продолговато-овальные, с красной гладкой кожурой и мелкими ярко-красными глазками

Кожура гладкая, красного цвета (от розового до темно-малинового оттенка) с мелкими, неглубоко залегающими ярко-красными глазками .

Мякоть светло-желтая, в незначительной степени склонна к потемнению в очищенном и нарезанном виде, слабо темнеет при варке. Развариваемость ниже средней, вкусовые качества высокие: дегустационная оценка отварного картофеля – 4,5-5 баллов (по 5-балльной шкале). Кулинарное назначение универсальное: для приготовления первых блюд, гарниров, салатов.

Картофель «Розара» по характеристикам развариваемости относится к типу В (универсальный).

Слаборазваристый картофель отлично подходит для приготовления различных салатов

По результатам биохимических исследований, проведенных белорусскими специалистами, клубни содержат 18,8% сухого вещества, в состав которого входят:

Нарезанная мякоть хорошо сохраняет форму при термической обработке (отваривании, обжарке, запекании, тушении)

В отличие от большинства других раннеспелых сортов картофеля, «Розара» хорошо переносит не только механизированную уборку и транспортировку, но и длительное хранение, благодаря высоким показателям:

  • товарности клубней – 91-99% от общего урожая (на уровне стандартов «Пушкинец» и «Жуковский ранний» );
  • лежкости – до 95%;
  • устойчивости к механическим повреждениям, железистой пятнистости (ржавости), ударам;
  • средней продолжительности периода покоя.

Картофель Ред скарлет. Описание сорта картофеля Ред Скарлет, его характеристика и урожайность

Подробное описание сорта картофеля Ред Скарлет — лучшая реклама при выборе семенного материала к новому посадочному сезону. Картофель голландской селекции — это уже говорит о многом. Голландская селекция — это урожайность, устойчивость к болезням, товарный вид и хороший вкус.

Преимущества

Основными преимуществами картофеля Ред Скарлетт перед другими сортами можно считать его раннеспелость в сочетании с высокой урожайностью. Клубни, выкопанные в правильные сроки (75–80 дней со дня посадки), долго сохраняют товарный вид, хорошо переносят транспортировку на длинные расстояния, во время хранения не теряют вкус. Для летнего потребления молодую картошку можно подкапывать через 45 дней.

Внешний вид клубней не вызывает нареканий, они имеют товарный вид, редко страдают от повреждений механического характера. Мякоть на срезе и во время готовки не темнеет, для нее характерны отличные вкусовые качества.

Картофель не разваривается, может служить сырьем для изготовления чипсов и приготовления любых блюд, ее можно использовать в жареном, вареном и тушеном виде в качестве:

  • гарнира;
  • компонента салата;
  • заправки для супа и жаркого.

Состояние иммунной системы у картошки Ред Скарлетт порадует овощеводов, оно удовлетворительное. При правильном уходе растение справляется с большинством инфекций и редко подвергается нашествию вредителей.

Недостатки

При выращивании картофеля сорта Ред Скарлет огородники отмечают прямую зависимость урожая от структуры почвы. Это можно отнести к серьезным недостаткам, так как урожайность на тяжелых глинистых почвах без дополнительных затрат будет ниже нормы. Чтобы формирование клубней шло нормально, землю после каждого полива придется рыхлить.

Как вариант, на тяжелых почвах можно посадить Ред Скарлет под солому. Этот способ практикуют многие огородники в разных климатических зонах, при таком способе посадки урожайность страдать не будет. На рыхлых почвах времени на уход за Ред Скарлет требуется не больше, чем за другими сортами.

Описание растения

Кусты невысокие, прямостоячие, покрыты листьями среднего размера. Окраска ботвы и листьев насыщенного зеленого цвета. Толщина стеблей средняя. Край листовой пластины слабоволнистый. Цветки могут быть разных оттенков:

  • светло-розового;
  • сиреневого;
  • красно-фиолетового.

Ботва нарастает активно, на одном кусте образуется от 15 до 20 картофелин . Ухаживать за посадками удобно, так как кусты компактные и при своевременном окучивании не разрастаются вширь. Вероятность вырастить хороший урожай Ред Скарлетт высокая. Приобретая качественный семенной материал, огородник вполне может рассчитывать на получение осенью товарных клубней в необходимом количестве.

Описание клубня

Настоящих любителей картофеля интересуют все главные характеристики картофеля Скарлет. В первую очередь описание клубней сорта картошки Ред Скарлет. Все важные параметры, которые гарантирует описание, данное производителем для этого сорта, приведены в сводной таблице.

ХарактеристикаЗначение
назначениестоловое (жарка, варка, фри)
разваристость картошкислабая
вкуссредний
крахмал (%)от 10,1 до 15,6
сухое вещество (%)≤ 18,6
максимальная урожайность при промышленном выращивании270 ц/га
максимальный урожай в ЛПХот 16 до 19 кг/кв. м
товарные качества собранного урожая (%)96
лежкость (%)98
масса одного клубня среднего размера50–120 г
мякоть (цвет)от белого до кремового
глазки (глубина, количество)немного, неглубокие
кожура (фактура)гладкая или слегка шершавая
кожура (цвет)корнеплоды с красной кожурой
размер клубнясредний, выровненный
формаовальная, удлиненная

Подготовка семенного материала

Планировать заготовку семенного материала Ред Скарлетт начинать летом. Выбирать самые здоровые кусты и помечать их бирками. На ботве не должно быть признаков болезни и вредителей. Осенью, подкопав эти кусты, урожай можно оценить визуально и решить подходят ли клубни в качестве семенного материала.

Возможно, такой подход потребует больше времени, но качество посадочного материала будет выше. Требования к семенному картофелю сорта Ред Скарлетт:

  • кожура ровного красного цвета без пятен;
  • поверхность кожуры без механических повреждений, гладкая;
  • основная масса корнеплодов в гнезде от 50 до 100 г.

Отобранный по этим характеристикам семенной картофель Скарлет нужно просушить. Средняя продолжительность сушки 10 дней. Картофель нужно рассыпать под навесом в один слой, он после просушки должен озелениться. Под прямыми солнечными лучами клубни не сушат.

Важно! Семена Ред Скарлет не вырождаются, свойможно использовать на протяжении многих лет.

Перед закладкой на хранение семенную картошку Ред Скарлет нужно охладить, уложить в ящики, спустить в погреб (подвал) или другое место хранения, где на протяжении всего периода хранения температурный режим выдержан в пределах от 2 до 4 °C.

Весной крупный картофель можно пустить на семена. Для этого его нарезать на части, срезы подсушить. На одном отрезке должно быть несколько глазков.

Специфика посадки

Картошку Ред Скарлет рекомендуют садить в гребни. Отзывы дачников о сорте, описание данного метода и полученного урожая говорят в пользу использования данного способа посадки. До посадки почву необходимо удобрить, придерживаясь проверенных правил посадки:

  1. Выкопать лунку не глубже 8 см.
  2. Внести азотные удобрения, например, карбамид. Он будет стимулировать рост надземной части куста.
  3. Обязательно добавить на дно посадочной лунки золу, около 1 стакана. Клубень укладывать на золу так, чтобы ростки смотрели вверх.
  4. Сформировать над лунками высокие гребни (12 см).

Чтобы за плантацией было удобно ухаживать, хватало земли на окучивание каждого куста, рекомендуют придерживаться схемы посадки 35х75 см. В ряду расстояние между лунками 35 см, между соседними рядами — 75 см.

Секреты ухода

Особых секретов ухода за Ред Скарлетт нет. До смыкания кустов нужно рыхлить почву в междурядьях, удаляя одновременно сорную траву. За веськаждый куст нужно окучить не менее 2 раз. Рыхлить грунт между кустами можно плоскорезом или обычной тяпкой.

По описанию сорта засухоустойчивость картошки Ред Скарлет оценена на 6,5 баллов. Если лето засушливое, то картофель нужно полить. Главные особенности ухода за Скарлет:

  • полив;
  • обязательное окучивание;
  • профилактика вредителей и болезней с применением инсектицидов;
  • при посадке требуется вносить в грунт удобрения;
  • перед тем как копать картофель, обрезать ботву не менее чем за 10 дней до уборки.

За сезон кусты Скарлет нужно полить не менее 3 раз. Первый полноценный полив проводят до того, как картошка набрала цвет. Второй раз — во время массового цветения. Третий раз картошке нужен полив через 7–10 дней после окончания цветения.