Как вырастить фундук из ореха. Особенности проращивания фундука

Как вырастить фундук из ореха. Особенности проращивания фундука

Для высадки орехов берут сырые необработанные и нежареные орешки. Для того чтобы собранные плоды дали ростки, необходима стратификация – длительное пребывание в холоде и влаге. Стратификация может быть естественной – если высадить орешки в землю осенью. Или может быть искусственной – когда в январе или феврале орешки кладут во влажный субстрат и помещают в морозилку или в снег на улицу. Длительность стратификации – минимум 1 месяц.

Естественная стратификация при осеннем высаживании происходит при зимнем промерзании верхнего слоя почвы. Высаженные на глубину до 10 см орешки находятся во влажной мёрзлой почве в течение нескольких месяцев. К весне они набухают и трескаются.

Выращивание фундука из орехов в домашних условиях начинается с «домашней» стратификации. Она имитирует холод и создаёт видимость зимы. Это запускает в орешке процессы набухания и прорастания.

Для домашней стратификации берут ёмкость. Наполняют её влажным песком. Послойно укладывают орехи. Каждый слой орехов пересыпают песком так, чтобы каждый орех оказался окружён влажным субстратом со всех сторон.

Ёмкость с орехами и влажным песком накрывают крышкой или полиэтиленом и убирают в холод (морозилка, улица).

Для выращивания лещины из ореха в домашних условиях нужно отбирать большие, хорошо вызревшие плоды. После того как от них вырастут сеянцы, дальнейшее размножение нужно проводить вегетативно.

Фундук имеет мужские и женские цветы. Но опылить сам себя он не может потому, что цветут они в разное время. Чтобы произошло опыление и появились завязи, на участке следует вырастить 2-3 сорта фундука, цветение которых совпадает для опыления друг друга.

Как вырастить фундук из ореха в горшке. Выращивание ореха в горшке

Если вы хотите вырастить фундук из ореха — это не сложно, но ждать придётся достаточно долго. Купив уже готовые саженцы, которым около двух лет, урожай можно будет получить уже на 3–4 год. А с ореха полноценное растение, дающее плоды, вырастет только на 6-10 год после посадки.

Важно! Фундук, посаженный семенами, не сохраняет сортовые характеристики кустарника, с которого они получены.

Этот способ размножения используют преимущественно для получения новых сортов ореха. Но если вам не важны характеристики полученных плодов, и то, что ждать их придётся достаточно долго, вполне можно попробовать вырастить фундук из семян. Для этого нужно выбрать орехи без повреждений, крупные, красивые, качественные. Ведь именно из таких могут получиться хорошие кусты, приносящие стабильный урожай.

Семена должны прорасти. Для этого они помещаются в воду или влажный песок. Ещё лучших результатов можно добиться, если провести предварительную стратификацию орехов при низких температурах, что значительно улучшит их всхожесть и убережёт будущие молодые растения от негативного воздействия окружающей среды.

Как вырастить фундук из ореха в горшке. Выращивание ореха в горшке

Пророщенные семена садятся в горшок на глубину 6–7 см. Заполнить его лучше грунтом, который хорошо подходит для фундука: лёгким, влажным, с низким уровнем кислотности. Желательно смешать его с компостом или перегноем в равных пропорциях, чтобы молодое растение получало как можно больше питательных веществ и лучше развивалось.

В горшке фундук может расти до двух лет. Нужно не забывать поддерживать оптимальную влажность почвы и обеспечивать хорошую освещённость. Когда растение достигнет 15 см в высоту и его стебель возле корня станет толщиной 3 мм, можно будет пересаживать в открытый грунт.

Как вырастить фундук из ореха в горшке. Выращивание ореха в горшке

Размножение лещины орехами. Размножение семенами

Размножение фундука семенами не позволит получить все свойства материнского дерева и используется для получения полуфундука. Плоды такой культуры будут уступать по пищевой ценности и размеру плодам лещины, размноженной вегетативным способом. Ещё один минус семенного размножения – более поздние сроки вступления в плодоношение, только на 8-10 годы. Такой способ используется чаще для селекции.

Разведение ореха производится из созревших “материнских” плодов. Подойдут как опавшие на землю орешки, так и собранные вместе с обвёрткой. Чтобы обвёртки завяли и хорошо отчищались, плоды рассыпают на несколько дней в проветриваемом месте. После очистки и сушки плоды лещины ссыпают в мешки или ящики и хранят до посева. Правила стратификации различаются в зависимости от состояния орешков. Пересушенные стратифицируются дольше по сроку – до 5 месяцев, первоначально требуют температуры в помещении до 22 градусов в течение двух недель. В остальных случаях срок стратификации – 4 месяца, температурный режим – до 10 градусов. Для основы понадобится песок или торф, который раз в неделю рекомендуется высыпать из ящика вместе с орехами. Делается процедура для очищения от гнилых элементов и, при необходимости, дополнительного увлажнения. Затем масса помещается обратно в ёмкость.

Всхожесть орехов в грунте до 80%, рекомендуемое количество семян на квадратный метр – 50 штук. Посев проводится весной на поле, убранном с осени (ранний пар) или на очищенном и свободном от посадок в течение вегетационного периода (чёрный пар). Почва перед посадкой культивируется, боронится. Орехи помещаются в грунт на 5 см при весенних манипуляциях, на 8 см – при осеннем посеве. Уход за сеянцами проводится в виде рыхления, прополки, полива. По достижении высоты в 15 см саженцы выкапывают (хоть осенью, хоть весной). Глубина копки – 25 см.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Фундук — окультуренный лесной орех, вырастает до 5-7 метров, листва овальная или круглая, с заостренным кончиком, посередине разделяется полоской. Кустарник представлен в одном виде, но имеет несколько сортов. Цветочки маленькие опыляются ветром, плод ореха плотный, по кругу срастаются листочки из цветов. Живет фундук не менее ста лет, но пока не вырастет до своего размера, плодоносить не начинает, в среднем это происходит через 4-5 лет после посадки.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Лещиной, лесной орех называют по форме листа, который напоминает плавник у рыбы лещ. Селекционеры вывели сорта, которые можно выращивать в местности с умеренным климатом. Они выдерживают морозы до -35 градусов, дают урожай 8-10 кг с кустарника и могут использоваться как декоративное дерево. Чаще всего садоводы выращивают на участках:

  • смолин;
  • пушкинский;
  • екатерина;
  • память Яблокова;
  • тамбовский поздний;
  • сахарный;
  • первенец;
  • исаевский.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

В дикой местности орех фундук занимает европейскую часть России, не растет только на Севере, высота достигает 5-6 метров. Садовые сорта живут меньше, чем кустарники в дикой природе, плодоносит около 25-30 лет. Россия не считается лидером по выращиванию лещины, более 70% приходится на Турцию и Италию, там более подходящий климат для листопадного дерева.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Корешки у кустарника находятся высоко, возле земли, поэтому, если зима малоснежная и морозная, фундук вымерзает. Чтобы защитить. У куста накрывают корневую систему или присыпают опавшей листвой. В летний период они служат для сохранения влаги, вблизи кустарника почва не перекапывается.

Цветение орешника начинается с середины весны и, если сезон холодный, почки замерзают и не дают плодов. Опыляется при помощи ветра, также можно производить опыление вручную.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Как растет фундук в саду, если он так привередлив? Обо всем по порядку.

Выбираем саженцы для посадки. Для урожая покупаем ростки в питомнике, предпочтение отдается двухлетним саженцам, они начнут приносить плоды в следующий летний сезон после посадки в открытый грунт.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Маленькие и слабые веточки не берем, высота одного саженца должна составлять не менее одного метра, корни живые, на верхушке есть побеги. Чтобы кустарник самостоятельно опылялся, нужно взять несколько саженцев разного сорта.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Соблюдаем время высаживания — хоть посадить орешник можно и осенью, но весна предпочтительней, кустарник за лето успеет окрепнуть и пережить морозную зиму.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Сажаем — между саженцами выдерживаем расстояние 4-5 метров, чтоб они не мешали друг другу, по мере роста, обрезаем ветки, придавая форму кустарнику. Яма выкапывается больше, чем корневая система, но ненамного. Если корни длинные, их можно обрезать, сворачивать не рекомендуется.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Землю удобряем компостом и засыпаем ямку, если закопать корни далеко, развиваться куст будет дольше. Сверху можно добавить немного перегноя. Чтобы защитить корни от морозов, по кругу кустарника делают земляной холмик, с приходом весны его убирают.

Как растет фундук. Фундук посадка в открытом грунте

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Немногие садоводы решаются выращивать фундук у себя в квартире. Чтобы дерево принесло плоды необходимо высадить несколько разных видов фундука, которые будут опылять друг друга, т.к. мужские и женские цветки созревают в разное время. Также нужно подготовить семена, а затем ждать от 4 до 6 лет, пока дерево принесет плоды.

Однако если садовод планирует вырастить красивое зеленое деревце в декоративных целях, либо хочет вырастить саженцы на продажу, фундук подойдет как нельзя кстати. Дополнительно проводят регулярную обрезку, чтобы растение не разрослось до 5 м внутри квартиры.

Особенности

В Россию фундук завозят из Турции, Италии, даже Китая. Крона фундука несет высокую декоративную ценность. Сорта обладают листьями разной формы и цвета.

Фундук или лещина – это кустарник выстой до 3-5 м. В природе размножается за счет корневых отпрысков, быстро занимая всю свободную территорию. Крона принимает округлые очертания. Побеги хорошо ветвятся, их защищает гладкая сероватая кора.
Листовая пластина средних размеров вырастает на 5-10 см.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Форма округлая. Имеется небольшое опушение вдоль прожилок. Черешок небольшой. Цветочки однополые, мужские находятся в сережках, а женские в почках. Они формируются в разное время, поэтому на участке высаживают 2-3 вида фундука. Пыльца переносится с помощью ветра, в замкнутых условиях пыльцу переносят вручную.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Плод представлен в виде односемянных орехов. Они скрываются в маленьких зеленых листочках – полюске. Появляются только на 3-6 году жизни, затем плодоношение длится еще 10-15 лет. Каждый кустарник приносит около 8-10 кг орехов. Орешки хранятся около 2 лет. Срок жизни лещины обыкновенной доходит до целого века.

Полезные свойства

Фундук содержит очень большую концентрацию калия, который отвечает за работу сердца. А также кальция, фосфора и железа.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Каждый может вынести для себя пользу при ежедневном употреблении фундука:

  1. Орехи придают энергии. Это прекрасный суперфуд, быстрый, при том здоровый перекус.
  2. Одна горстка фундука в день предотвращает развитие анемии.
  3. Укрепляются вены, что положительно сказывается на здоровье при склонности к варикозу или его наличии.
  4. Фундук быстро восстанавливает разрывы в мышечных тканях, что необходимо людям, имеющим регулярные физические нагрузки.
  5. Положительно сказывается на мозговой активности. Поэтому употребление орехов необходимо всем школьникам и студентам.
  6. Поднимает настроение. Вместе с нормализацией сна помогает на начальных стадиях депрессии.
  7. Укрепляет волосы и ногти, придает им блеск.
  8. Регулярное употребление предупреждает Альцгеймер.

В медицине разные части растения используют для лечения:

  • печени;
  • легких;
  • пищеварительного тракта;
  • предстательной железы.

Виды

Существует несколько разновидностей фундука. Гибридные сорта размножают только вегетативным способом, иначе растение не будет иметь характеристик материнского куста.

Лесной орех

Это кустарник с хорошо ветвящимися побегами. Стандартная высота 2-3 м, однако в открытом грунте нередко достигает и 5-7 м в высоту. Цветение наступает на рубеже зимы и весны. Соцветия формируются раньше, чем листва.

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Плод представлен костянкой шарообразной или чуть приплюснутой формы. Сначала скорлупа ореха окрашена в зеленый цвет и скрывается в плюске. О созревании сигнализирует коричневая скорлупа, после чего фундук падает на землю. Живет такое растение около 80 лет.

Краснолистный

Фундук на подоконнике. Фундук. Как выращивать в домашних условиях? Как садить и ухаживать за фундуком. Особенности и их виды. Полезные свойства фундука. Болезни и лечение. Цена

Отличительная особенность этого вида – красные листья. Именно этот вид имеет высокую декоративную ценность, растение часто высаживают в саду как солитер. Также это растение любят пчеловоды, потому что трудолюбивые насекомые активно слетаются на краснолистный фундук. Растение стойко переживает морозы. Растет практически в любом грунте.