Как выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Как выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Запомните, что не нужно спешить выкапывать георгины, иначе они плохо переживут зиму. Хорошо сохраняются лишь хорошо окрепшие корни: их формирование начинается весной, заканчивается поздней осенью. Если возникают ранние заморозки, то окучьте растения: толстый слой земли защитит клубни от холода.

Как выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Выкопанный георгин

Чтобы выкопать георгины, выбирайте теплый ясный день. Желательно, чтобы не было дождя, но если ожидаются продолжительные сильные морозы и на улице сыро, то выбирать погоду не нужно, срочно приступайте к работе. Сигнал для выкапывания клубней – небольшой мороз, после которого культура приобретает непривлекательный вид: минусовые температуры должны погубить бутоны, цветы, листву. Помните, что если своевременно не выкопать георгины, то произойдет следующее:

  • Листья и стебли начнут гнить, процесс вскоре перейдет на корни, из-за чего растения полностью погибнут.
  • При наступлении тепла проснуться ростовые почки, находящиеся на корневой шейке. Это опасно, потому что растения начинают несвоевременно пробуждаться и активно развиваться, будущие холода повреждают молодые отростки.

Как выкапывать георгины. Оптимальные сроки

Молодые ростки георгина

Чтобы безопасно выкопать георгины, используйте рекомендации по срокам работы. Определяйте время согласно климатическим условиям своего региона:

  • Подмосковье и средняя полоса России: выкапывать георгины нужно в начальных числах октября.
  • Урал и Сибирь: уборка в начале-середине сентября.
  • Южные регионы России: выкопать корневища можно в конце-начале октября. Помните, что на юге страны ботва георгин может долго не повреждаться морозами, поэтому ориентируйтесь не на побитую холодами зелень, а на указанные сроки для выкапывания.

Как хранить клубни георгинов. Зачем и когда выкапывать георгины?

Сохранить георгины в открытом грунте, даже глубоко закопав луковицы в почву, не получится. Почки восстановления погибают уже при температуре -1°C, поэтому клубни необходимо выкапывать.

Растения извлекают из почвы через 3-4 дня до первого заморозка или после него. В средней полосе выкопку обычно проводят в 1 декаде октября, в южных регионах – в конце ноября или начале декабря, в северных районах – в сентябре. Эти сроки условны, правильнее будет ориентироваться по погоде.

К выкопке нужно готовиться заблаговременно, а именно:

  1. С 3 декады цветения прекратить обильные подкормки.
  2. За 2 недели до выкопки обильно полить цветы. После этого больше не увлажнять, иначе корневая шейка сгниет во время хранения.
  3. Как только ночная температура воздуха установится на отметке +5°C, можно окучить прикорневую зону, удалить листья, прикрыть стебли агроволокном. При повышении температуры укрытие лучше снимать. В этот период можно укоротить стебли, чтобы простимулировать набухание почек, облегчить процедуру деления корня. Места среза придется прикрыть фольгой, чтобы уберечь от воды.

    Как хранить клубни георгинов. Зачем и когда выкапывать георгины?

    Клубеньки после срезки и обработки

Когда стебли и бутоны почернеют после мороза, приступают к выкопке. Ее проводят в любую погоду в такой последовательности:

  1. Укорачивают стебель до 8-10 см, если это не сделано заранее.
  2. Лопатой обкапывают куст по окружности. Подводят штык лопаты под цветок, выворачивают клубни на поверхность.

Выдергивать растение за стебель категорически запрещено. Шейка корня сломается, и георгин останется без почек.

В дождливую погоду грунт с клубней смывают водой, чтобы осмотреть на наличие заболеваний. Поврежденные участки можно вырезать острым ножом, присыпав золой или смазав зеленкой. Посадочный материал просушивают 2-3 дня.

Если замедлить с уборкой корнеклубней, при потеплении спящие почки начнут просыпаться и прорастать, что погубит растение. При закладке на хранение требуется внимательно осматривать корневую шейку, на ней не должно быть гнилостных пятен. Данные экземпляры не способны давать ростки, их отбраковывают.

Георгины на зиму. Хранение георгин зимой

Правильное хранение в подвале

Когда выкапывать георгины уже определили, теперь надо заняться сохранением клубней георгин зимой. Дабы корневища цветов хорошо сохранились они, прежде всего, должны хорошо вызреть и в то же время не быть поврежденными заморозками. При выкапывании надо не повредить почки, оставив их целыми, они находятся возле основания стебля.

После того, как выкопали клубни одного куста, нужно его разделить на отдельные клубни с двумя точками роста, потому что весной это будет сделать сложнее. Корни после зимовки грубеют и очень трудно поддаются даже острому ножу или секатору. Отдельный клубень должен иметь пару спящих точек роста и хотя бы один клубень, который и будет питать растущий весной росток. Все что имеется лишнее на клубнях, например, сгнившие части надо обрезать, удалить тонкие корешки и укоротить слишком длинные клубни на одну треть. Есть такие сорта, у которых клубни при выкопке достигают 25 см. в длину. Также укорачивается сам стебель георгина, оставляется пенек не больше 15 см.

Потом все выбранные и сложенные по сортам корни промываются водой со шланги или крана, замачиваются на час в темном растворе марганцовки. Если какие-то луковицы всплывают, их можно выкинуть, так как в зимний период до весны они все равно не долежат. Поле чего клубни просушивают и обсыпают сколы древесным углем, чтобы предостеречь клубни от гниения.

После подсушивания и дезинфекции, луковицы укладываются для хранения в не отапливаемое помещение с температурой в 7 градусов выше нуля. Для лучшего сохранения клубни пересыпаются или песком, или крупными опилками, или вермикулитом

Важно, чтобы материал, которым пересыпают клубни, был сухим.

Зимой надо ежемесячно проверять состояние корней и удалять сгнившие части или выбраковывать целые клубни. Если луковички начинают высыхать, их можно слегка обрызгать водой. Если подгнивать, то удалить гниющие части подсушить, присыпать древесной золой и опять положить на хранение.

В марте клубни заносят в теплые помещения, раскладывают в один слой и начинают проращивать их для посадки. Когда ростки стебля достигнут 5 см., их нужно посадить в отдельные емкости и выставить в светлое место, чтобы избежать излишнего вытягивания стеблей. Если такого места нет, то надо применять подсвечивание специальными лампами – это надо делать, чтобы не вытягивалась рассада, а росла крепкой и коренастой.

Способ сохранить клубни в квартире

Опытные садоводы придумали и комнатный вариант, чтобы сохранить клубни зимой.

Припудрить корневища золой и обвернуть в целлофановые пакеты, а затем положить в холодное место. Если корневищ совсем не много их можно положить в холодильник в отсек для овощей. Еще садоводы предлагают такие места, как возле балконной двери или в тамбуре, если он отгорожен от общего коридора;

Клубни заворачивают в бумажные пакеты или газеты, предварительно пересыпав их сфагнумом. Их тоже убирают в прохладное место.

Надо помнить, что на балконе держать корневища георгин только до начала минусового похолодания.

Хранение клубней в парафине

Очень часто цветоводы пользуются таким методом сохранения клубней. Парафин покупается в аптеке. Для этого способа парафин нагревают на паровой бане и каждый клубень окунают по 2 раза с промежутком в пару минут, чтобы успел застыть первый слой. На газовой плите это делать категорически нельзя, так как парафин легко воспламеняется и может возникнуть пожар. Поэтому надо воспользоваться электрической печкой. После застывания парафина, клубни складывают в полиэтиленовые пакеты и пересыпают их либо опилками, либо вермикулитом. Опилки должны быть обязательно сухими. И потом эти пакеты складываются в коробку или ящик, который ставится в прохладное место. Весной перед проращиванием парафин счищать с клубней не надо. Клубень берут в ладони и потирают с легким нажимом, вследствие чего, парафин дает трещины и этого достаточно для проращивания клубня.

Хранение с комом земли

Имеется еще и такой способ хранения. При первом похолодании клубни выкапывают из земли, обрезают ствол, но землю не смывают водой. Весь куст вместе с землей после просыхания земли ставится в ящик. Потом ящики, с помещенными туда клубнями, засыпаются листвой, приготовленной заранее. Такие ящики можно хранить в городской квартире (на балконе, в кладовке) при температурном режиме от 12 до 15 градусов выше нуля.

Подготовка клубней георгин к хранению. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения

Чтобы получить как можно раньше цветущие кустики, растениями начинают заниматься рано — в феврале-марте. А выкапыванием и хранением клубней принято заниматься в регионах с довольно суровыми и непредсказуемыми зимами.

Выкопку корнеплодов рекомендуется начинать с приходом первых осенних заморозков, когда листья почернеют от мороза.

Важно не затягивать с этой процедурой, иначе низкие температуры могут погубить листья и побеги. В итоге загнившие побеги распространятся на корневую систему.

Слишком ранняя выкопка также противопоказана: вы рискуете в следующем сезоне получить меньше цветов, да и храниться клубни будут хуже. Пока листочки еще зеленые — идет естественный процесс питания корней, а почки подготавливаются к следующему цветению.

Чтобы не повредить корневую шейку, оставьте над землей пеньки высотой около 20 см — этого вполне достаточно. Чтобы не оторвать шейку цветка и не привести его в негодность, не ставьте лопату слишком близко к стеблям, а также не пытайтесь тянуть куст за стебли.

Для безопасного извлечения клубней из земли подкопайте куст лопатой со всех сторон на дистанции около 30 см, отгребите почву и аккуратно достаньте клубни. Дальнейшая качественная подготовка корешков к хранению считается залогом успеха.

Известно немало вариантов того, как хранить клубни георгинов в домашних условиях, но какой бы способ вы ни выбрали, существует ряд обязательных подготовительных операций:

1.Промывка. Выкопанный куст отряхните от земли. Затем большим количеством воды промойте клубни от остатков земли.

2.Укорачивание. Лишние отростки от клубней нужно обрезать острыми ножницами. Клубни укорачивают примерно на 15 см.

3.Деление . Приступаем к делению корневищ. Стебли срезаем практически до основания корнеклубней. На каждом срезанном корешке должны присутствовать почки. Если корнеплоды очень твердые, а почки на них недоразвитые, можете оставить их целыми.

4.Дезинфекция. Погрузив клубни на 30 минут в раствор марганцовки, вы предотвратите их гниение и возможное развитие грибных заболеваний. Корни также можно обработать фунгицидом. Каждую деленку проверьте на наличие повреждений и признаков болезней. Любые темные или ржавые пятна нужно удалить. На клубнях часто можно обнаружить белый налет — это начальная фаза инфицирования грибками. Если ничего не предпринять, то такой корешок станет причиной заражения всего посадочного материала, вам не удастся сохранить урожай до весны.

5.Просушивание. После промывки обязательно оставьте клубни просохнуть на свежем воздухе. А перед тем как хранить георгины после выкопки, клубни желательно оставить на 10 суток в прохладном помещении. Это делается в целях затягивания неглубоких ран на корнях.

Как подготовить георгины к хранению. Как хранить георгины после выкопки

1. Как сохранить георгины зимой в погребе

Самым оптимальным местом для хранения георгин считается погреб или подвал, где поддерживается постоянная температура плюс 1 — 7° и относительная влажность воздуха 80-100 %. В таких условиях клубни цветов не высохнут и не прорастут раньше времени.

Обязательно нужно предварительно подготовить георгины к хранению после выкопки . Лучше всего, после предварительной просушки разложить клубни георгин в ящики, засыпать сухим песком, торфом или опилками по корневую шейку и хранить до весны при температуре 3 — 6 градусов, не выше 10 градусов и влажности воздуха 60 — 80 % с еженедельным контролем за их состоянием.

2. Как сохранить георгины зимой в домашних условиях

  • Выберите в квартире прохладное место, например около окна или балконной двери, и отгородите его от теплого воздуха какими — либо изолирующими материалами и установите туда ящики или коробки с корнеклубнями.
  • В сухой и теплой квартире клубни георгин хранят в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах, пересыпав очень сухим изолирующим материалом. Это может быть перлит, вермикулит, торф. Место хранения георгин зимой в квартире следует выбирать темное и без перепадов температуры.

3. Парафинирование клубней георгин.

Возможно хранение георгинов зимой в квартире, если окунуть их в парафин. Парафинирование — довольно известный способ хранения клубней зимой. Парафин не дает испаряться влаге, поэтому влажность поддерживается постоянная в течение зимы. Можно парафинировать корнеклубни двумя способами:

  1. Парафинировать можно целые, не деленные клубни георгин. Но после парафинирования их нужно хранить в помещении с постоянной температурой (+1…+4 °С) и достаточно высокой влажностью в ящиках с торфом. Сохранность 80%.
  2. Хорошо просушенные (опробковевшие) корнеклубни разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Деленные клубни будут занимать мало место, в стандартной обувной коробке помещается 50–60 штук. И так можно сохранить георгины зимой в домашних условиях. При этом способе, как хранить георгины зимой сохранность клубней достигает 80–90%.

Способ, как хранить георгины после выкопки при помощи парафинирования имеет один недостаток — весной при посадке парафин нужно счищать. Это занимает время, а также можно повредить посадочный материал цветов, если чистить неаккуратно.

4. Хранение георгинов после выкопки в глиняной оболочке.

Чтобы клубни цветов зимой не высыхали, их покрывают глиняной оболочкой. Для этого, после выкопки георгин немного отряхните с них землю и хорошо просушите 4 дня. Очистите от земли и подержите 12 часов в темно — розовом растворе перманганата калия. Обсушите на воздухе и приготовьте глиняную болтушку.

Глину разводят с водой до консистенции сметаны добавляют немного любого фунгицида. Окуните каждый клубень георгины в глиняную болтушку и просушите до образования твердой корочки. После этого георгины укладывают в холодный сухой погреб, а весной легким постукиванием разбивают глиняную корочку. Можно не стараться снимать ее полностью, а сажать георгины с остатками глины на клубнях. Она разойдется в почве после посадки. Этот способ, как сохранить георгины зимой, обеспечивает сохранность на 85%.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/georginy-kogda-ubirat-na-hranenie-georginy-osenyu-kogda-vykapyvat-i-kak-hranit

Как хранить георгины в опилках. Где хранить георгины

Для хранения клубней георгинов зимой необязательно иметь много места. Обычно весь урожай умещается в 1-2 небольших коробки или ящика, которые не займут много места. Поэтому многие хранят клубни даже в квартире, выбирая самое прохладное место, например, утепленную лоджию или нишу под окном. Однако использование для этой цели погреба или подвала, несомненно, предпочтительнее.

На стеллажах

Если температурные условия погреба соответствуют необходимым, то корнеклубни георгинов можно хранить на стелажах, просто разложив их по полкам в один слой и подложив снизу старые газеты. В этом случае важное значение имеет влажность воздуха. Слишком сухой воздух иссушит корни, а слишком влажный будет вызывать гниение.

Оптимально, если стеллажи в подвале сделаны из дерева. При использовании металлических стеллажей обязательно под клубни нужно подкладывать слой дерева или фанеры. Контакт корней с металлом приведет к тому, что полка заржавеет, а корень загниет.

В ящиках

Чтобы клубни занимали меньше места, их оборачивают старой бумагой или газетами и раскладывают по ящикам. Для хранения вполне подойдут старые посылочные ящики, б/у тара из-под помидоров, пластиковые решетчатые ящики для фруктов. Чтобы на клубни не попадал свет, их прикрывают куском ткани или мешковиной.

Важно! Для хранения клубней георгинов можно использовать и картонные коробки, однако нужно постоянно контролировать их состояние визуально.

Хранение георгин в пищевой пленке. Хранение клубней георгинов в пищевой пленке

Любители георгинов знают, как трудно сохранить клубни этих цветов до весны. Сия учесть и меня не избежала, но я нашла отличный метод.

Пока жили в деревне, проблем не было никаких — клубни хранились в погребе, пересыпанные сухими опилками. Да, до весны доживали не все, но большая часть все же выживала.

С переездом в Хабаровск ситуация осложнилась. Хранить георгины можно было только в квартире. Что я только не делала! И в глиняную болтанку их опускала, и хранила комом — не стряхивая земли. И все-таки, увы, пришлось отказаться от выращивания любимых цветов.

Этой весной случилось чудо – приобрели гараж с погребом. И на дачном участке вновь зацвели георгины. Но осенью вновь встал вопрос — как хранить? Погреб-то оказался сыроват для клубней. Пересмотрев немало литературы и интернет-сайтов, я нашла еще один, ни разу не испробованный мною способ – хранение георгинов в пищевой пленке.

Плюсы хранения в пищевой пленке:
1. Клубни не касались друг друга, поэтому исключается любое заражение.
2. Можно сохранить тонкие клубни.
3. Экономится объем занимаемой площади
4. Упрощается маркировка.
5. Состояние клубней видно через упаковку, что очень важно зимой.
6. Клубни, хранящиеся в пленке, проклевываются раньше других.

Перед хранением клубни георгин надо промыть и просушить при комнатной температуре в течении 1-2 дней. Просушенные георгины ещё раз пересмотреть, укоротить ножку до 3-5 см. и разделить на несколько частей куст. Химическим карандашом подписать номера сорта на каждой клубеньке и оставить на несколько часов, чтобы разрезанные участки немного подсохли.

Затем обработать клубни фунгицидами чтобы избежать распространения грибковых заболеваний. Подойдет любой системного действия, например, Топаз, Ширлан, Ревус, либо сера. Можно использовать сухой пепел, которым надо слегка припудрить клубни. И лишь после этого обмотать в пищевую пленку так, чтобы они полностью находился под ней.

Сложить в ящики и отправить на хранение. При этом сохраняются даже тонкие корни.

Как видите, метод прост и не требует особых затрат. Но способ не испытанный и временем не проверенный. А потому я все-таки решила часть клубней хранить по старинке — в глиняной болтанке. Весна покажет, кто был прав…

Хранение клубней георгинов в глине

После четырехдневной сушки клубни в течение суток выдерживают в средней концентрации марганцевом растворе.

Глина растворяется в воде до сметанообразного состояния. В полученный раствор обмакивается каждый клубень по отдельности и выкладывается на горизонтальную поверхность для высыхания. После этого можно складывать луковицы в ящик или другую емкость и отправлять в подвал.

Когда приходит время посадки, избавиться от глины можно вымочив клубни в воде или осторожно обстукав их.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины