Как посадить лиатрис осенью. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте

Как посадить лиатрис осенью. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте

Многие садоводы задаются вопросом о том, как правильно сажать и выращивать многолетний лиатрис, чтобы это растение быстро росло и давало пышное продолжительное цветение. Это совсем нетрудно – культура неприхотлива в уходе и стойка к морозу. Однако для того, чтобы она радовала вас своим декоративным видом как можно дольше, необходимо знать об особенностях посадки и ухода за лиатрисом.

Как посадить лиатрис осенью. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте

Сроки посадки

Для цветения лиатриса требуется как минимум 14-часовой световой день, а для образования цветков температура должна держаться на уровне 10-13 градусов. Однако, как показывает практика, воздействие температуры в районе 5-6 градусов в течение 12 недель оказывает благоприятное воздействие на продолжительность цветения и его качество. Исходя из этих требований оптимальными для посева лиатриса сроками можно назвать осень либо начало весны. Этой культура не страшны морозы, поэтому при подзимнем посеве уже весной можно получить крепкие и здоровые всходы.

Опытные садоводы предпочитают сажать семена осенью, а весной прореживают всходы, оставляя только самые здоровые ростки. Весной посадку производят уже после того, как земля полностью прогреется и минует угроза возвратных заморозков. Так, в средней полосе России и в Подмосковье высаживать цветок можно уже в апреле .

Как посадить лиатрис осенью. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте 01

Выбор места и грунта

Лиатрис предпочитает хорошо освещенные участки, так как при выращивании в полном или лёгком притенении существенно ухудшается декоративность цветов и замедляется рост всего куста в целом. Культура может расти в любом субстрате, но оптимальным для него считается плодородный, водо- и воздухопроницаемый грунт со слабо- кислой реакцией в пределах рН 6,0-6,5.

Культуру можно высаживать также и в сухие песчаные субстраты, но там оно будет слабее, соцветия будут мельче, а период цветения – короче. Многолетник не переносит заболоченные тяжёлые грунты, пребывание в них зачастую приводит к загниванию корней. Лучше всего приготовить для них землю заранее. Для этого участок под посадку перекапывают с добавлением торфа, небольшого количества истолченной глины, а также любых разрыхляющих материалов, например, перлита и речного песка, также можно использовать компостированную сосновую кору.

Как посадить лиатрис осенью. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте 02

Как посадить?

Луковицы лиатриса сажают на глубину 10-15 см, интервал между лунками сохраняют на уровне 20-25 см. Приобрести посадочный материал можно в любом специализированном торговом предприятии, клубни не особенно подвержены высыханию , потому в любом случае они взойдут и, скорее всего, дадут цветы уже в текущем сезоне. Важно: к посадке пригодны лишь луковицы текущего сезона.

В сибирских регионах садоводы часто используют в посадку рассады в открытый грунт. Дело в том, что весенний период там наступает намного позже, чем в средней полосе, поэтому рассадный способ позволит существенно ускорить процесс выращивания культуры. Для этого нужно в конце зимы посадить семена в небольшие горшочки, при этом заглублять их лучше не более, чем на 1 см, и увлажнять почву из пульверизатора. Для того чтобы растения как можно быстрее проросли, их необходимо поместить в теплое светлое помещение в доме и поливать по мере высыхания субстрата. Как только всходы окрепнут, их можно закаливать. Для этого их в дневное время выносят на улицу. Имейте в виду, что делать это можно только при благоприятных погодных условиях. В конце мая, когда погода будет уже более-менее устоявшаяся, растения можно переместить в открытый грунт методом перевалки, чтобы не нарушить целостность корней.

Как посадить лиатрис семенами. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Лиатрис (спеката) относится к роду Астровых, цветет подряд несколько лет, то есть является многолетним.

Как посадить лиатрис семенами. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Впервые был обнаружен в Америке и Мексике, отличается неприхотливостью в посадке и уходе.

Имеет разветвленный или простой стебель, на котором расположены заостренные листья. Если говорить о корнях, они представлены луковичками, соединенными в корневую систему.

Как посадить лиатрис семенами. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Когда цветок произрастает в благоприятном климате и за ним ухаживают, высота до двух метров. Непосредственно соцветия могут достигать 50 см, цветки представлены различной окраской – от белых до красных.

Время цветения лиатриса – летний период. Семена, которые обнажаются осенью и требуются для размножения, имеют продолговатую форму и покрыты ворсом.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Как посадить лиатрис семенами. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход В ландшафтном дизайне выступают главенствующим растением, вокруг которого величественно располагаются вербена или гипсофила. В срезке растение может простоять до 10 суток. Засушенные цветки применяются для создания удивительных по красоте букетов.

Виды и сорта лиатриса: колосковый и другие

Сегодня выделяют три вида и большое количество сортов многолетника.

Основные их отличия:

КолосковыйПобеги могут достигать высоту до 50 см.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Линейные.

Представлены корзинкой, состоящей из 9-12 цветков. Высота соцветий до 40 см. Начинает цвести в июне или июле, продолжительность до 40 суток.
  • Флористан Вайс.
  • Флористан Фиолет.
  • Кобольд (не более 40 см).
  • Пикадор – достигающий 60 см в высоту.
ПленчатыйОтличается листьями, которые более обширны, чем у остальных.

Широкие пластины (около 3 см).

Белые или розового оттенка высотой до 1 м.
  • Альба.
  • Септембер Глори.

Размножение лиатриса

Несколько способов:

  • семенами – непосредственно в грунт и рассадой;
  • клубнями;
  • делением корневища.

Выращивание из семян

Отличительной чертой лиатриса является его неприхотливость, поэтому большинство садоводов считает, что нет особого смысла заниматься рассадой и предпочитают семена.

Как посадить лиатрис семенами. Лиатрис: описание, виды и сорта, посадка, уход

Помещают их в почву ранней весной или ближе к декабрю. Так можно быть уверенными, что мороз не уничтожит корневую систему. Перед посадкой на половину дня семена кладут в гумат (0,5 г на 1 л воды). Также подготавливают почву – перекапывают с органикой (на 1 кв м ведро перегноя). Для посева делают углубления в 1 см.

Как только почва подготовлена, в нее вносят посадочный материал, присыпают грунтом и обильно поливают.

Стоит отметить, при семенной высадке своей высоты лиатрис достигнет только на третий год.

Первой весной после посадки уход заключается в прореживании всходов.

Клубни

Этот способ сложнее семенного. Перед выполнением подбирают участок. Желательно, чтобы он был хорошо освещен солнцем. Почва должна быть питательной и рыхлой. Не рекомендуют сажать рассаду в болотистую местность, так как от воды корневая система загниет. Посадку из горшка проводят до зимы или после.

Глубина посадки клубней зависит от их размера и составляет до 10 см. Между кустами должно остаться расстояние в 18-20 см. Как только лиатрис посажен, его поливают и удобряют перегноем.

Деление куста

Если у садовода уже есть это растение, в конце летнего периода можно разделить клубень на несколько частей для получения материала на посадку.

В противном случае, куст приобретают на специализированном рынке.

Уход за лиатрисом

Лиатрис не требует особенного ухода.

Полив

Поливают в зависимости от того, какой выдался летний сезон. При жаре – как только земля становится сухой. Многие садоводы вовсе не увлажняют лиатрис, так как ему вполне хватает дождей.

Чрезмерное количество влаги вызовет гниение корневой системы.

Обрезка

В августе растение, как правило, отцветает. Для того чтобы семена не разнеслись по всему грунту, соцветия аккуратно срезают. В конце осени стебли полностью удаляют и покрывают опавшими листьями. Толщина укрытия должна быть не менее 10 см. Связано это с влиянием на корневую систему сильных морозов.

Как посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунте

Многие люди задаются вопросом, как посадить и выращивать лиатрис, чтобы многолетник радовал цветками подольше. Это не сложно, лиатрис – мало требовательное, морозостойкое растение. Стоит знать немного базовой информации об уходе и типе почвы, которая ему подходит. Это отличное решение для любителей цветов, которые мало знают о садоводстве.

Для цветения кустикам требуется долгий 14-часовой световой день. Для формирования цветов нет необходимости переохлаждать растения, однако, воздействие температуры около 5 °С в течение 10-12 недель благоприятно влияет на качество и обилие цветения.

Как посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунтеКак посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунтеКак посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунтеКак посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунте

Требования к почвам

Лиатрис хорошо растет на любой почве, но желателен свежий, плодородный и проницаемый грунт, со слабокислым pH – 6,0-6,5.

Это растение любит солнце! Положение должно быть солнечным (минимум 6 часов солнечного света). Лиатрис также растет на песчаных и сухих почвах, в полутенистых местах, цветет слабее. На песчаной почве растение растет заметно меньше, соцветия короче. Но цветет так же красиво, не менее обильно, просто стебли короче.

Многолетник не любит тяжелые и заболоченные грунты – из-за последующей гнили клубней.

При посадке в горшки, грунт можно приготовить. Субстрат может быть торфяным с добавлением глины (15-30%) и разрыхляющего материала, например перлита, песка или компостированной сосновой коры (0-20%).

Как посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунтеКак посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунте

Размножение и посадка

Растение лиатрис можно размножать семенами и делением клубней.

Посев и выращивание из семян

Можно размножать лиатрис из семян, которые растение обильно завязывает. Перед посевом семена можно подвергнуть воздействию низких температур (так называемой стратификации), чтобы они прорастали. Однако это не обязательная мера. Стратификация больше нужна семенам, собранным летом и посеянным весной. Если лиатрис сам рассевает семена, они зимуют в почве и хорошо прорастают весной.

Фото. Засохшее соцветие с семенами.

Как посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунтеКак посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунте

Весной (в марте-апреле) семена высевают мелко, прямо в землю. Сеянцы поднимаются очень красиво, равномерно, не требуя укрытия. Как посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунте

Ростки растут очень медленно, цветение начнется только через 3-4 года.

Как посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунтеКак посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунте

Также растения можно предварительно сажать в горшки. Дата посева – январь-март. В 1 г содержится около 300 семян. Для производства 1000 растений следует высеять 10 г семян. Семена лучше помещать в многоярусные поддоны, покрывая тонким слоем вермикулита (для прорастания), который обеспечивает достаточную влажность. Как посадить лиатрис клубнями весной. Выращивание в открытом грунте

Как посадить лиатрис семенами на рассаду. Выращивание рассады

Чтобы повысить всхожесть семян Лиатриса, лучше сеять их на рассаду, а затем высаживать в открытый грунт. Начинать это делать можно в начале апреля, когда уже стало достаточно солнечного света.

Семена замочите на сутки в растворе ускорителя роста или простой воде. Приготовьте почвосмесь из торфа, земли и песка или используйте универсальный грунт с нейтральным рН. Выращивать рассаду лучше в контейнерах или ящиках. Почву хорошо полейте, до стекания воды в поддон. Обязательно вылейте ее. Для посадки семян сделайте бороздки на расстоянии 5 см друг от друга и глубиной в 1-2 см. Равномерно распределите посадочный материал, присыпьте слегка и еще побрызгайте из пульверизатора, чтобы не размыть семена. Накройте контейнер стеклом или пленкой и уберите в место, с температурой 18-20 градусов. Всходы появляются через 20 дней. Уберите стекло и переместите сеянцы в теплое и солнечное место.

Как только появятся первые настоящие листья, рассаду пикируют в отдельные горшочки или кассеты диаметром 10-12 см. Также можно сразу сеять семена в отдельную тару, чтобы потом не пересаживать. Для этого используют торфяные таблетки. Приобрести их можно в любом садовом магазине. Они состоят из питательной смеси. Перед посадкой семена необходимо замочить в растворе стимулятора или простой воде на несколько часов, а сами таблетки размочите водой. Обязательно слейте лишнюю воду из поддона. В центр таблетки уложите семечко и прижмите его. Для ускорения прорастания накройте торфяные таблетки пленкой.

Выращенную рассаду высаживайте в конце мая или начале июня вместе с субстратом, особенно если семена выращивались в торфяных таблетках.

Главное преимущество посадки Лиатриса рассадой в том, что не придется пикировать прорастающие растения. В этом случае высаживаются на постоянное место роста уже готовые растения в нужном порядке и с необходимой частотой. Сеянцы лучше приживаются, особенно посаженные в таблетках или специальном субстрате, так как это защищает корни от повреждений.

Как посадить лиатрис вайолет. Лиатрис: описание, размножение, правила посадки и ухода

Как посадить лиатрис вайолет. Лиатрис: описание, размножение, правила посадки и ухода

Хотя лиатрис – это сравнительно новое растение для нашей страны, но оно уже успело завоевать любовь многих садоводов. Цветок неприхотлив по отношению к уходовым мероприятиям, а также устойчив к неблагоприятным внешним воздействиям, что очень нравится начинающим садоводам. Читайте в нашем материале описание лиатриса, разнообразие сортов, секреты ухода за растением, тонкости размножения, правила посадки и ухода, а также использование растения в ландшафтном дизайне.

Описание

Лиатрис – это растение, которое принадлежит к отделу Сложноцветных. Цветок произрастает не только в домашних условиях, но и в дикой природе. Так, растение можно увидеть в странах Северной Америке (в частности – в Мексике и на Багамах). Несмотря на то что ботаническое название цветка – лиатрис, в народе его прозвали «пылающей звездой». Диапазон применения растения человеком довольно широк. Так, чаще всего многолетник используют в ландшафтном дизайне, а также для составления букетов. Кроме того, лиатрис служит пищей для некоторых насекомых (личинок, чешуекрылых и так далее).

Многолетний цветок имеет соцветия, которые по своей форме напоминают диски. Цветочные головки также наделены лучевыми цветочками. Вообще, лиатрис – это кустарник. По высоте он может достигать 150 см (при этом минимальная высота – 30 см).

Однако при обращении с цветком следует быть весьма осторожным, ведь он имеет шипы, которые могут быть окрашены в белый или фиолетовый цвет. Листики цветка имеют зеленый оттенок.

Как посадить лиатрис осенью. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте 20

Как посадить лиатрис осенью. Посадка и уход за лиатрисом в открытом грунте 21

Как посадить лиатрис колосковый. Описание цветов и виды лиатриса

Лиатрис - это прекрасное многолетние растение, отличающиеся длительным периодом цветения, эффектными колосовидными соцветиями, характеризующимися своей плотностью. У него очень декоративная тёмно-зелёная листва. Уникальность данного красивоцветущего растения состоит в том, что его многочисленные, ароматные и изящные цветочки сиреневой, розовой, фиолетовой или белой окраски, раскрываются на цветоносе сверху вниз.

Лиатрис прекрасно растет и цветет практически во всех регионах нашей страны, где возможно земледелие. Он вообще отличается неприхотливостью и простотой в уходе. В зависимости от вида и сорта это растение может достигать 50-200 см в высоту. Самыми популярными среди цветоводов являются следующие виды лиатриса.

Колосковый

     Является самым распространенным благодаря своей декоративности и неприхотливости. Цветоносы такого лиатриса вырастают до 80 см в высоту. Его цветочки могут быть окрашены в белый, розовый, лиловый, сиреневый, фиолетовый оттенки. В отличие от других видов, листья у этого лиатриса очень тонкие, но при этом их очень много. Они образуют декоративные кустики, которые отлично смотрятся даже без цветков. Зацветает колосковый лиатрис в конце июня и это продолжается до конца июля.

Шероховатый

     Отличается своей высокорослостью (до 200 см). Его мелкие цветочки имеют фиолетово-пурпурные оттенки.

Пленчатый

     Имеет широкие листья (до 3 см), достигающего метра в высоту. Уход за этим неприхотливым растением отличается своей простотой. Расцветки цветов данного вида лиатриса могут быть разными (белыми, розовыми, сиреневыми, фиолетовыми).

Как посадить лиатрис колосковый. Описание цветов и виды лиатриса

Как посадить лиатрис клубнями в горшок. Посадка и размножение лиатриса

Размножается лиатрис разделением куста, клубнями или семенами.

размножение семенами

семена высевают ранней весной или в зиму – они не боятся мороза. перед посевом их можно замочить в растворе на 8-10 часов. предварительно землю перекапывают вместе с перегноем, добавляя одно ведро перегноя на 1 кв.м. почвы. семена равномерно засыпают в бороздки глубиною 1-1.5 см и присыпают землёй. но следует учитывать, что при выращивании лиатриса из семян он набирает полный рост только на 2-й или 3-й год после посадки.

размножение делением куста

лиатрис прекрасно размножается делением куста. для этого от взрослого растения отделяют молодые побеги с корнями. нужно внимательно проследить, чтобы на каждом побеге имелась сильная корневая шейка с клубнями. аккуратно отделённые от материнского растения побеги высаживают в лунки, расположенные на расстоянии 25-40 см, в зависимости от сорта растения. лунку заглубляют на 8-15 см, в зависимости от размера корня, и на треть засыпают перегноем. им же растение после посадки. пересадку лиатрисов проводят ранней весной либо поздней осенью – в зиму. подобное размножение рекомендуется делать раз в три-четыре года.

размножение клубнями

если у вас уже имеется взрослое растение возрастом от 3-х лет, то клубни для посадки (не менее 2 см в диаметре) возьмите прямо с его корневищ. если нет – купите.

Как посадить лиатрис клубнями в горшок. Посадка и размножение лиатриса Клубни лиатриса
Клубенёк помещайте в лунку размером 8-12 см, на треть засыпанную перегноем. Перед посадкой внимательно осмотрите клубень и найдите на нём углубление. Это и будет «верх», из которого потянутся первые ростки, примерно через месяц после посадки.

Видео ЛИАТРИС. ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОД