Известь от слизней. Как избавиться от слизняков

Известь от слизней. Как избавиться от слизняков

Вы можете создать идеальную ловушку для слизняка, положив доски или кусочки картона на голую почву вокруг ваших растений. Каждое утро переворачивайте доски и соскребайте прячущихся садовых слизней в большие пластиковые контейнеры. Накрывайте их крышкой и ставьте в морозилку на три часа. Когда там все замерзнет, бросьте их на компостную кучу.

Поместите маленькие блюдца с пивом вокруг сада, чтобы навлечь на слизняков пьяную смерть. Или смешайте воду с патокой, кукурузной мукой, и пекарскими дрожжами , чтобы заменить пиво. Это отличные приманки, которые могут помочь вам контролировать популяцию слизняков в саду.

Некоторые слизни могут быть устойчивы к пиву и смогут выползти из блюдца. Если вы обнаружите, что это происходит, попробуйте создать пивную ловушку, из которой они не смогут сбежать, используя половину пластиковой бутылки.

Если необходимо, убирайтесь и подбирайте слизняков - эту задачу лучше всего выполнять в сумерках или на рассвете, прежде чем они найдут укрытие от дневной жары.

Алкоголь пагубно влияет на слизней, так как может проникнуть сквозь восковую бронь насекомого и убить его при контакте. Изопропанол (спирт) прекрасно работает и его легко найти, но убедитесь, что в нем нет добавок. Этанол (этиловой спирт) , как правило, работает лучше всего. Алкоголь так вообще продается во всех магазинах. Для создания такого раствора необходимо смешать в одинаковых пропорциях воду и 70-процентный спирт, (или, если используете 95-процентный спирт, смешайте 1 часть спирта с 1,5 частью воды).

Брызги холодного кофе , на удивление, могут также контролировать этих слизняков, но они должны полностью попадать на их, чтобы действовать эффективно.

Было доказано, что некоторые растения, в свою очередь, также могут негативно влиять на слизней. Если у вас есть слизняки и у вас возникают проблемы с их искоренением, попробуйте посадить мяту , к примеру, чтобы уменьшить ущерб от этих вредителей.

Попробуйте этот старомодный совет из Альманаха старого фермера 1963 года: мульча из дубовых листьев полезна против слизняков. Чтобы контролировать их популяцию, наши дедушка и бабушка посыпали в саду л истья салата, шпината, капусты или ломтики сырого картофеля . Слизняки собирались под этими вещами, а на следующее утро их можно было собирать и уничтожать. Лягушки и жабы - хорошие охотник на слизняков. Старые, но мудрые фермеры, научились использовать вот такие простые материалы для борьбы с насекомыми. Также они обнаружили, что слизняки не любят щелочную почву . Гашеная известь , древесный пепел, шлак и песок были особенно полезны против слизней.

Слизни на картофеле. Подскажите, как на участке избавиться от слизней!

Второй год слизни уничтожают картофель. Я думала, что это медведка выедает клубни картофеля, но в этом году сама убедилась в обратном! Как избавиться от них? Многие советуют выбирать руками, тогда у меня совсем не будет времени работать на даче! Помогите!

chaikafakt

+2  

это решение

Это лето было посвящено борьбе со слизнями. Перепробовали все единственное средство дёшево и сердито - СТОЛОВЫЙ 9 % УКСУС. Муж вставил распылитель в бутылку и брызгал на место где их обнаруживал, а также разложил доски ловушки в сад, в огород и на бардюры газона и переодически проверял и обрызгивал все тем же уксусом. Все проблема решена!!!

olga teslyuk62 (автор вопроса) 19 ноября 2015 года

Спасибо огромное за совет!Попробую солить,может меньше немного будет !Соседям тоже скажу этот способ.

мама Козявки

0  

это решение

А Вы уверены что именно слизни живут у Вас в земле? У меня слизней много, но едят они наземную часть растений- на пример, редис торчит из земли, они его шейку едят, а если прикапать побольше, то уже не трогают. Хорошо едят мою любимую хосту- вернее съели листья, но чтоб в земле - я их не видела.

У нас нынче было очень дождливое лето, и слизней очень много было. Копали картошку, а они на ней сидят. Много клубней попортили, больше чем проволочник.

olga teslyuk62 (автор вопроса) 22 октября 2015 года

у меня такая же история !Я думала ,что это выедает медведка или ящерица.Когда копала картошку ,убедилась что это сделали слизни ! В земле их много было и в на картошке тоже !

olga teslyuk62 (автор вопроса) 23 октября 2015 года

Я в этом году убедилась в том,что картошку выгрызают слизни на все 100%.В сентябре,когда копала картошку,видела на поврежденном участке картошки именно слизня ! А когда сорвало шлангу и полило землю,я была в шоке ! Они ползли по земле,как фашисты в годы войны ! Просто ужас !Спасибо за совет! Теперь буду пробовать бороться со слизнями---СТОЛОВЫМ УКСУСОМ !

Как побороть слизней. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Борьба со слизнями на даче. Как избавиться от слизней на участке?

Замечено, что рост популяции происходит в тёплое и влажное лето. Днём на участке вы заметите лишь малое количество моллюсков, обитающих на вашей даче. Чтобы понять, с каким полчищем вам придётся бороться, выйдите ночью в огород с фонариком, оцените их реальное количество. Помимо того, что слизни поедают многие культуры без разбора, они обладают ещё одним вредным свойством: переносят грибные и вирусные болезни растений. Поэтому при появлении этих вредителей на участке незамедлительно начинайте с ними борьбу.

Методы борьбы:

Биологический

Для некоторых млекопитающих и птиц слизни — деликатесное лакомство. Если ваши домашние питомцы вместе с вами переезжают на лето на дачу, то введите моллюсков в рацион ящериц и змей. Если решили заняться разведением кур и уток, то эти пернатые тоже с удовольствием склюют моллюсков. Кроты, землеройки, ежи и лягушки тоже любят поедать слизней. Подумайте, следует ли их уничтожать, если у вас в огороде развелось много слизней.

Недавно на европейском рынке появился новый биологический препарат от слизней — Phasmarhabditis-System. В зависимости от объёма упаковки в тюбике содержится от 12 до 30 млн нематод. Пользоваться препаратом просто: вы только сделаете рабочий раствор и обработаете им почву. А дальше за дело возьмутся нематоды. Найдя моллюска, они проникнут в его дыхательную систему. Попав в организм, нематоды начинают размножаться, что приводит к гибели хозяина. Следует отметить, что эти нематоды питаются только моллюсками, для человека и домашних животных они не страшны.

Среди отечественных препаратов аналогов пока нет. Но будем надеяться, что они скоро появятся: безопасные и надёжные средства борьбы всегда нужны дачникам.

Народный

  1. Посыпьте горчичный порошок в местах скопления слизней.
  2. Смешайте в равных пропорциях молотый перец, соль и древесную золу. Рассыпьте на почву и взрыхлите на глубину 5 см.
  3. Вечером опрыскайте посадки раствором: в 1 литр воды добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Механический

Разложите по всему участку листья белокочанной капусты, мокрые тряпки, дощечки. Через некоторое время под ними соберутся моллюски. Другой способ — расставить вблизи грядок неглубокие ёмкости с пивом. Моллюски неравнодушно относятся к этому напитку и вскоре соберутся у ёмкостей для дружной пирушки.

Агротехнический

Оперативно удаляйте сорняки в период вегетации растений.

Сажайте в тех местах, где слизни особо расплодились, чеснок и петрушку. Эти культуры обладают репеллентными свойствами.

Химический

Если приманки и народные средства вам не помогли, попробуйте использовать современные препараты контактно-кишечного действия. Сегодня на рынке их много, они выпускаются в виде гранул. Препарат рассыпают из расчёта 15 г на 5 м2. Слизни поедают гранулы и спустя два часа погибают от отравления. Практично сделать заслон от вредителей, рассыпав препарат вокруг самых любимых ими растений.

По заверению производителей, достаточно двукратного применения препарата за сезон.

Когда просыпаются слизни. Как бороться со слизнями

Слизни появляются после дождей и особенно вредны для капусты, салатов, винограда, клубники, томатов , редиса, чеснока и картошки . Эти вредители объедают листву, но самое плохое – это то, что слизни переносят с растения на растение болезни: фитофтороз, пятнистость капусты и другие.

Известь от слизней. Как избавиться от слизняков

фото Over

Химические средства против слизней
Народные средства борьбы со слизнями
Физическое уничтожение слизней
Животные, которые помогают бороться со слизнями

Химические средства против слизней

Все препараты лучше применять или поздно вечером, или даже ночью под светом фонаря, так как слизни выходят «на прогулку» в тёмное время суток. Губительное действие начинается примерно через пару часов и продолжается около 20-25 дней даже после дождей. Для борьбы со слизнями применяют препараты контактно-кишечного действия.

К группе моллюскоцидов (они же лимациды) относятся всем известные «Гроза», «Слизнеед», «Метальдегид», «Мета», «Гром» . Они безвредны для птиц и дождевых червей, но домашние животные иногда могут принимать их за лакомство, поэтому проследите, не проявляют ли питомцы интереса к гранулам.

После сбора плодов есть вероятность, что микрочастицы яда останутся даже после тщательного мытья. Поэтому рядом с плодоносящими растениями (клубника, зеленные культуры), съедобная часть которых находится очень близко к земле, моллюскоциды лучше не раскидывать. Любой урожай после применения химикатов можно собирать по истечению как минимум 20-25 дней. Несмотря на серьёзные недостатки, всё же препараты на основе метальдегида считаются самыми эффективными.

Татуля советует применять гранулы, чуть превышая рекомендуемую дозу: «Девочки, ну всё, я выход нашла! Продают препарат от слизней «Гроза» , чёрный такой пакетик со слизнем на упаковке… Я уже не знала что делать, у меня прямо объедали клематис в этом году, но купила 5 пакетиков от отчаяния и высыпала все 5 на 1 кв. метр. И чудо произошло!!! Слизни исчезли! Я потом ещё насыпала везде, и в парник с перцами насыпала - нет слизней. Только я именно 4-5 пакетиков на кв. метр насыпала, то есть норму превышала, по норме я пробовала - не работало».

Если не хочется, чтобы яд соприкасался с почвой, можно попробовать сделать так: плоскую консервную крышку намазать ПВА, посыпать гранулами. После высыхания клея разложить в местах обитания слизней. Потом крышки можно переставить.

Менее опасным считается «Улицид-ЭКО» , который выпускается в гранулах и имеет натуральный состав (но в число ингредиентов входит и фосфат железа).
Также можно обсыпать почву вокруг растений и сами растения гашёной известью - пушонкой, измельчённым в пыль суперфосфатом, табачной пылью с пушонкой (смесь 1:1).

При применении моллюскоцидов и измельчённых в пыль средств надо надевать резиновые перчатки и защитные респираторы. После работ необходимо вымыть руки и лицо. При использовании метальдегида нельзя, чтобы гранулы попадали между листьями капусты.

Народные средства борьбы со слизнями

В конце августа химию применять уже нельзя, поэтому приходится спасаться народными способами борьбы со слизнями. Все эти методы абсолютно безвредны, но их надо повторять после дождя. Сибмамы опробовали много таких рецептов:

  1. 100 граммов репчатого лука вместе с шелухой измельчить, настоять в 10 л, процедить, свежеприготовленным настоем опрыскать растения. Применяется и для профилактики.
  2. Самый безвредный и даже полезный метод борьбы – опудривание растений и почвы просеянной золой . В золу можно добавлять перец, как пишет багира123 : «У меня соседка смешивает золу с красным перцем (молотым) и горчицей (порошком) , и через сито опудривает всё в теплице, насыпает в сито кружку золы, пару ложек перца и горчицы. И трясёт, только маску одевает медицинскую, иначе обчихается… Попробуйте… Химию уже нельзя».
  3. Разложить в междурядья только что нарезанный чистотел.
  4. OLGA31 : «Я всю зиму яичную скорлупу копила, две банки собрала. В прошлом году ни одного не было в капусте. В этом тоже посыплю. Говорили, что вонь будет от яиц, я не заметила. Возьму несколько скорлупок, высушу, потом растолку и в банку (крышку не закрываю). Сосед извёсткой посыпает, говорит, что прям скручиваются. Но, наверное, возле культур лучше не делать так».

Железный купорос против слизней. Химические методы избавления от слизней в огороде

Самый быстрый способ избавления – использование магазинных ядохимикатов. Но он имеет массу минусов:

  1. Уничтожает не только слизней, но и полезных насекомых. Небезопасен для домашних животных.
  2. Требуется соблюсти период ожидания – ранний сбор зелени, урожая может повести за собой серьезное отравление.
  3. Химпрепараты не безопасны для человека. Примерно 5-7 дней после обработки лучше не привозить на участок детей. Саму процедуру нужно проводить, позаботившись о личной безопасности, – в закрытой одежде и обуви, респираторе, защитных очках.
  4. Часть средства неизбежно попадет в почву – полностью химикаты разлагаются в течение месяца. Весь этот срок огородные посадки будут впитывать в себя ядовитые вещества из субстрата.

Против слизняков действенны как комплексные (от всех садовых вредителей), так и специальные составы. Среди самых популярных:

  • «Гроза»;
  • «Слизнеед»;
  • «Феррамол»;
  • «Хищник»;
  • «Стопулит»;
  • «Брос Снакол»;
  • «Мета»;
  • «Шнекен Линсен».

Более безопасный препарат – специальные удобрения. В них нет ядохимикатов, но содержатся вещества, что не нравятся моллюскам. Среди самых эффективных – кальцинированные минеральные удобрения. Но я их применяю только на этапах, когда тепличным растениям действительно нужна подкормка.

Рассыпать сухие минеральные удобрения по грядке в надежде справиться со слизнями я не рекомендую. Перенасыщение субстрата кальцием, засоление почвогрунта не менее вредно посадкам, чем нашествие вредителей.

Еще один опробованный мной способ – железный купорос. Рассыпаю немного средства на путях миграции брюхоногих – их просто определить по характерному блестящему следу. Также опудриваю периметры грядок. Но стараюсь расходовать удобрение в разумных количествах, чтобы не навредить посадкам.

Железный купорос хорош тем, что не теряет своих свойств при воздействии солнечного света, воды. Не смывается во время сильных дождей, поливов. Слизни же быстро гибнут от контактов с веществом, не доходя до «кормушки».

Железный купорос против слизней. Химические методы избавления от слизней в огороде