Ирга совместимость с другими деревьями и кустами. Что мы знаем об ирге?

Ирга совместимость с другими деревьями и кустами. Что мы знаем об ирге?

Ирга относится к нетрадиционным плодовым культурам.

Во многих областях РФ это действительно так, но в то же время в условиях Сибири и Урала это давно традиционная культура, и как посадить и вырастить ее знает практически каждый садовод. Она выращивается здесь примерно с 1934 1935 годов. В США и Канаде с середины XVIII выращивается ирга, посадка и уход за ней известны в Европе с XVI века.

Профессор Л. Вигоров справедливо относил мелкоплодные садовые культуры к лечебным. Ирга очень полезна людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Употребление ирги способствует укреплению стенок сосудов, ее плоды эффективны при профилактике и лечении атеросклероза. Эти полезные свойства, по Л. Вигорову, связаны с наличием в плодах кумаринов и ситостерина.

Плоды ирги полезны и при заболевании желудочно-кишечного тракта. В народной медицине рекомендуется использовать настои из плодов и листьев ирги при заболевании полости рта и горла, настои из цветков способствуют снижению артериального давления.

В плодах ирги больше всего содержится витамина Р (1000 мг/%), С (до 60 мг/%), каротина (до 1 мг/%), до 3,7 % пектиновых веществ (это позволяет выводить из организма тяжелые элементы), 0,6 -1% органических кислот и до 14% Сахаров. Из микроэлементов обнаружены марганец, йод, свинец и кобальт.

Ягода ирги широко используются населением РФ в свежем и переработанном виде. Из них готовят варенье, компот, желе, пастилу, джем, кисель; их можно сушить и получать "северный изюм", замораживать, использовать зимой для приготовления компотов, напитков и начинки для пирогов. Плоды ирги - хорошее сырье для приготовления домашнего вина, приготовления ассорти с другими плодами, они являются естественным красителем.

Как посадить иргу на даче. Выбор места для посадки

 

Ирге, как и большинству ягодных кустарников, для обильного цветения и плодоношения нужно много солнца. Поэтому для посадки выбирают открытые участки с полным освещением (не менее восьми часов). Ирга плохо переносит переувлажнение почвы, но прекрасно растёт на сухих, продуваемых местах. При выборе места для размещения ирги в саду важно учитывать и уровень залегания грунтовых вод – они не должны быть ближе, чем в полутора метрах от поверхности земли. Естественно, не стоит высаживать иргу на болотистых участках или там, где застаиваются талые воды.
Ирга – универсальное растение для сада, так как выполняет несколько функций. Во-первых, это высокоурожайная плодово-ягодная культура со стабильным ежегодным плодоношением. Во-вторых, ирга прекрасно смотрится в течение всего сезона вегетации, и её можно использовать как декоративный кустарник средней высоты. В композициях ирга обычно высаживается на втором плане, причём компактный размер растения позволяет разместить её даже на очень ограниченной площади. Третья функция, которую может выполнять ирга – защитная. Взрослый куст корнесобственной ирги благодаря многочисленным побегам напоминает частокол и является живым щитом от ветра или любопытных глаз. Из ирги можно создать высокий бордюр или включить её в состав комбинированной живой изгороди. Кроме того, зимой куст ирги защищает соседние растения от ветра, задерживает снег и притеняет растения, которые могут пострадать от солнечных ожогов.

Ирга с чем сочетается. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Ирга (коринка) – ягодный кустарник семейства розоцветные. Ягода имеет богатый состав, применяется в народной медицине, популярна в кулинарии, но весьма неординарно действует на организм. Полезные свойства и противопоказания ирги – тема этой статьи.

Описание растения

Ирга с чем сочетается. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Внешне и по вкусу плоды немного напоминают чернику. Ирга растет в самых разных регионах. Приспосабливается к условиям, практически не пропадает, используется не только в качестве плодового источника, но и для живых изгородей. Куст легко переносит обрезку, не болеет.

Краткое описание ирги:

  • растение неприхотливое, морозоустойчивое;
  • цветы мелкие, белого цвета;
  • ягоды до 1 см. в диаметре;
  • цвет плодов синий с белесым налетом.

За последние 10 лет селекционерами выведены канадские сорта, отличающиеся высокой урожайностью и крупным размером ягод.

Состав

Витамины в ирге в комплексе с минеральными веществами и другими биологическими соединениями оказывают положительное действие на организм, участвуют в обменных процессах, нормализуют работу внутренних органов и систем.

Химический состав ирги:

  • каротиноиды: лютеин, бета-каротин, зеаксантин;
  • урсоловая кислота;
  • пектин;
  • витамины: A, P, C, B2;
  • медь, магний, калий, свинец, кобальт;
  • флавоноиды;
  • фенольные соединения;
  • клетчатка;
  • фитостерины.
  • сахара.

Гликемический индекс ирги 20 единиц. Это достаточно низкий показатель. Продукт может использоваться при снижении веса, но содержит фруктозу, поэтому употребляется в первой половине дня.

Калорийность ирги 45 ккал на 100 гр. Энергетическая ценность заготовок из ягоды зависит от добавочных ингредиентов, обычно увеличивается.

Чем полезна ирга для организма

Ирга с чем сочетается. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Целебные свойства ирги были замечены еще в 16 веке. Изначально  ягоды использовались для приготовления сладких вин в регионах с дефицитом винограда.

Позднее из плодов стали готовить чай, который справлялся с различными недомоганиями, помогал противостоять инфекциям, боролся с сезонным авитаминозом.

Полезные свойства ирги для человека:

  • снижает холестерин и укрепляет сосуды, препятствует развитию варикоза;
  • предупреждает развитие заболеваний сердца;
  • разжижает кровь, противодействует появлению тромбозов;
  • очищает организм от токсинов;
  • является природным антиоксидантом;
  • содержит вещества, участвующие в кроветворении;
  • повышает иммунитет;
  • сохраняет зрение, предупреждает развитие болезней глаз;
  • улучшает состояние кожи и волос;
  • борется с бессонницей, обладает седативным действием.

Свежие ягоды содержат пищевые волокна, улучшают перистальтику, очищают кишечник, нормализуют стул.

Польза для женщин

Ирга женщинам снимет боли во время менструального цикла, восстановит организм после кровотечений.

Особое место занимает ирга при беременности. Ягода положительно влияет на химический состав крови, помогает будущей матери поддерживать высокий уровень гемоглобина и избежать варикозной болезни.

Плоды избавят от запоров, которые часто сопровождают женщин в этот период жизни.

С осторожностью употребляется ирга при грудном вскармливании первые три месяца. Плоды провоцируют расстройство стула у младенца, усиливают колики.

Как поможет мужчинам

Ирга с чем сочетается. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Ирга мужчинам  окажет содействие в выходе из стресса, предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшит циркуляцию крови в паховой области, повысит потенцию.

Тем, кто часто работает за компьютером, улучшит зрение, снимет усталость, предупредит простатит от сидячего образа жизни.

Помощь детям

Ирга детям не противопоказана. В отличие от малины, клубники, земляники, аллергическая реакция в виде диатеза случается редко. В рацион иргу вводят с 3-х лет.

Плоды повысят работоспособность и выносливость у ребят. Успокоят нервы, уберут страхи, наладят сон.

Свежевыжатым соком мажут места от укусов насекомых и разбитые колени.

Применение в косметологии

Лечебными и общеукрепляющими свойствами польза ирги для женщин не ограничивается. Это отличный косметический продукт, который поможет сохранить молодость и улучшить состояние кожи.

Что можно делать из ирги:

Маски. Хорошо работают чистые ягоды, но еще лучше смесь с медом, сливками, экстрактом алоэ. При жирном типе кожи добавляют лимонный сок, глину, отвары трав,.

Лед. Слабый отвар ягод легко превратить в тонизирующее средство. Лед быстро избавит от мешков и отечности под глазами, поможет сузить поры и придаст коже свежий вид.

Ярко окрашена только кожица ирги, внутри светлая мякоть. Для приготовления косметических продуктов убирают цветную оболочку.

Возможный вред, противопоказания

Этот продукт принесет больше пользы энергичному человеку. Не желательно употреблять продукт людям, страдающим сонливостью, ощущающим упадок сил, апатию. Несмотря на все лечебные свойства ирги, ягоды могут усугубить состояние.

Не стоит кушать плоды людям, работающим за рулем.

Ирга с чем сочетается. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Ирга канадская, как сажать. Описание ирги канадской

Многолетний лиственный вид из семейства Розовые растёт в нескольких формах – низкорослого дерева или ветвистого кустарника. Иргу канадскую можно встретить и на садовых участках, и в дикой природе – природные ареалы произрастания сосредоточены в Северной Америке (Канада), на Кавказе и в Крыму. Высота растений – от 3 до 8 м, в зависимости от сорта и формы. У ирги канадской поверхностная корневая система хорошо разветвлённая. Крона меняется с возрастом: если у молодого экземпляра она вытянутая, рыхлая, то со временем расширяется, приобретая форму зонтика.

Продолжительность жизни – 65 лет. К 40 годам дерево достигает высоты в 5 м при диаметре кроны в 7 м. Побеги ирги канадской покрыты черешковыми листовыми пластинами эллиптической или яйцевидной формы с заострёнными кончиками. Верхняя сторона листовой пластины окрашена тёмно-зеленый, обратная — в светло-салатовый. В фазу бутонизации зелёная масса приобретает медно-красный оттенок, а осенью становится оранжево-жёлтой или красной.

При цветении коринки, которое приходится на апрель-май, отмечают редкие вертикальные соцветия-грозди. Они образованы многочисленными обоеполыми цветками, напоминающими звёздочки. Запахе нет. Окрас белый или кремовый. Фаза плодоношения растянута из-за неравномерного созревания небольших ягод с округлой формой. По внешнему виду плоды коринки напоминают маленькие яблочки. Сладкая и сочная мякоть спрятана под тонкой красновато-фиолетовой или синевато-черной кожицей.