Картофель гала описание сорта. Отзывы

Картофель гала описание сорта. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Картофель Коломбо описание сорта. Выращиваем картофель сорта Коломбо

Среди огородников-любителей широкую популярность обрел картофель Коломбо. Сорт отличается превосходным вкусом и стойкостью к механическим повреждениям при транспортировке. Узнаем больше о правилах его выращивания, достоинствах и недостатках.

Картофель гала описание сорта. Отзывы

Описание картофеля Коломбо

Коломбо – столовый сорт раннего созревания. Он выведен в Западной Европе и занесен в Российский Государственный реестр в 2013 году. Есть у него свои отличительные особенности:

  • промежуток созревания – от 50 до 65 дней;
  • концентрация крахмала – 11-15 %;
  • вес клубнеплода – от 80 до 130 г;
  • число клубней с куста – около 12 штук;
  • урожайность – до 420 ц с Га;
  • показатель лежкости – 95 %.

Картофель Коломбо, описание сорта которого изложено выше, культивируется в Центральном, Черноземном, Волго-Вятском и Северо-Западном регионах.

Среди его достоинств выделяют:

  • стабильный урожай;
  • короткий срок созревания;
  • устойчивость к болезням;
  • неприхотливый уход;
  • привлекательный внешний вид клубнеплодов;
  • высокие вкусовые качества.

Среди минусов отмечают боязнь продолжительных дождей, низкую морозостойкость.

Картофель гала описание сорта. Отзывы 01

Характеристики сорта Коломбо

Есть у сорта картофеля Коломбо некоторые особенности и характеристики:

  • прямые кусты достигают в высоту более 50 см;
  • большие листья имеют изумрудный оттенок;
  • глазки миниатюрные;
  • цвет мякоти и шкурки желтый;
  • ровные клубни имеют овально-округлую форму.

Положительная характеристика картошки сорта Коломбо доказаны практикой огородников.

Вкусовые характеристики сорта Коломбо

Сорт картофеля Коломбо применяют в домашней кулинарии. Имеет превосходный вкус и используется в блюдах:

  • супы;
  • борщи;
  • салаты;
  • пюре;
  • запеканки.

Коломбо превосходно сочетается с морковью, свининой, курицей, луком. Он плохо рассыпается после варки. Его берут за начинку для пирогов и пирожков. Дегустационная оценка вареного продукта составляет шесть баллов из девяти.

Картофель гала описание сорта. Отзывы 02

Урожайность и агротехника

Главное условие при посадке картофеля Коломбо – прогретая земля. При сильном холоде плоды могут загнить в грунте. Посадку производят в слабокислую, суглинистую почву.

Закладывают картофель на глубину до 0,1 м, промежуток между лунками – от 25 до 35 см. Перед этим семенные клубни обрабатывают специальными составами для лучшего роста и защиты от заболеваний.

Есть и другие советы по агротехнике, которые помогут получить отличный урожай:

  1. Необходимо регулярно проводить прополку и мульчирование. Нельзя допускать зарастания культуры сорняками.
  2. Окучивать надо минимум один раз в две недели.
  3. Важно обрабатывать картофель различными инсектицидами, гербицидами и фунгицидами.
  4. В случае длительного отсутствия осадков растение поливают во время цветения и бутонизации.

Чтобы поддерживать стабильный урожай, нужно периодически обновлять посадочный материал, выбирая оздоровленные клубни.

Картофель гала описание сорта. Отзывы 03

Устойчивость к болезням

Растение имеет среднюю устойчивость к фитофторозу и неплохой иммунитет к раку картофеля, нематоде. Вредители поражают его лишь при неграмотном уходе.

В качестве профилактических мер советуют следить за появлением на растениях колорадских жуков, а при их обнаружении опрыскивать картофель химическими средствами, использовать народные способы. Не рекомендовано увлекаться подкормками. Частые подкормки увеличивают содержание нитратов в клубнях.

В борьбе с вредителями применяют сидераты. Особенно популярны горчица и люпин. Предотвратить заражение культуры поможет соблюдение севооборота.

Чтобы собрать хороший урожай, достаточно проявить заботу о картофельных грядках. Только своевременный уход проявит вкусовые качества картошки.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-rokko-opisanie-sorta-opisanie-sorta-kartofelya-rokko

Картофель Зекура описание сорта. Описание сорта картофеля Зекура

Картофель Зекура – сорт немецкой селекции, выведенный специалистами компании SOLANA GMBH & CO (Гамбург, ФРГ). В России он прошел успешные испытания, в 1997 году был включен в Госреестр. Допущен к выращиванию практически во всех регионах страны:

  • средняя полоса;
  • Волго-Вятский;
  • Поволжье;
  • Северный Кавказ;
  • Западая Сибирь;
  • Дальний Восток.

Картофель Зекура отличается нетребовательностью к уходу – он хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям. Основные характеристики сорта:

  • столовый – доля крахмала 13–18%;
  • среднеспелый – 80–95 дней;
  • растение промежуточного типа.

Куст не очень раскидистый. Листья простые, открытые, средних размеров. Окрашены в светло-зеленый цвет. Цветки небольшие, красно-фиолетовые. Корневая система развита хорошо.

Картофель Зекура описание сорта. Описание сорта картофеля Зекура

При соблюдении агротехники выращивание сорта Зекура будет рентабельным

На каждом кусте формируется 15–20 клубней средних и крупных размеров, масса которых колеблется от 60 до 150 г. Плоды картофеля Зекура продолговатой формы, длина 6–10 см. Кожура желтого цвета, поверхность гладкая, глазки мелкие, практически незаметные. Мякоть на разрезе также желтого цвета.

Внимание! Товарный выход клубней составляет от 79% до 96% (зависит от условий посадки и ухода).

Вкусовые качества картофеля Зекура

Картофель Зекура очень крахмалистый. Поэтому мякоть разваристая, ее консистенция очень нежная, отлично подходит для приготовления пюре. Судя по отзывам дачников и по данным реестра селекционных достижений, вкус у этого картофеля отличный.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

Подмосковье считают местностью, не отличающейся особой урожайностью. Но можно перечислить картофельные сорта, которые идеально вписываются даже в такие условия.

«Приекульский»

Этот вид характеризуется ранней урожайностью. Хорошо хранится, имеет устойчивость к раку картофеля. Транспортировка сорта не представляет трудностей. Также устойчив к фитофторозу. Масса плодов не превышает 100 г, мякоть светлая, а кожура имеет бежевый оттенок.

Картофель гала описание сорта. Отзывы 05

«Ранняя Роза»

Сорт является подходящим, поскольку относится к раннеспелым. Кожура имеет розовый оттенок, мякоть бледная, иногда с едва заметным пигментом.

Плодам свойственна сопротивляемость болезнетворным бактериям, однако они неустойчивы против рака картофеля и фитофтороза, если не соблюдалась необходимая профилактика. Требуется обязательно подготовить качественную почву и удобрения.

Картофель гала описание сорта. Отзывы 06

«Фаленский»

От остальных сортов его отличают приспособленность к любым погодным условиям и относительно простое хранение. Кожура светлая с небольшими глазками, мякоть сходная по виду.

Содержит малое количество крахмала, но обладает уникальными вкусовыми качествами. Характеризуется гарантированной устойчивостью к раку картофеля и фитофторозу, высокоурожаен.

«Удача»

Как следует из названия, сорт активным образом рекомендуется опытными садоводами. Незаменимый вкус, приспособленность к климатическим перепадам и сопротивляемость многим болезням сделали его популярным. У плодов белоснежная мякоть, клубни крупные, не менее 250 г по массе.

Картофель гала описание сорта. Отзывы 07

«Гала»

Данный вид пользуется спросом и востребован среди многих огородников. У него густые зеленые листья. Сорт отличается устойчивостью к «атакам» паразитов и различных болезней. Влаголюбив.

Картофель гала описание сорта. Отзывы 08

Видео картофель семенной Гала. Краткий обзор, описание характеристик, где купить картофель Gala