Штамбовая малина таруса. Штамбовая малина сорта Таруса: основные характеристики

Штамбовая малина таруса. Штамбовая малина сорта Таруса: основные характеристики

Выведен сорт российскими селекционерами при скрещивании Столичной и. Относится к элитным сортам. После первого созревания ягод верхушку малины прищипывают, чтобы развивались боковые ветви. Осенью, когда листья опадут, куст напоминает дерево высотой 1–2 метра. На прошлогодних отростках созревает большее количество урожая, выращивать сорт рекомендуется на участке с плодородной почвой. При недостаточном питании побеги малины не вырастают больше одного метра в высоту. Корневая система сорта Таруса схожа с корнями дерева, и поэтому сорт сложно приживается.

Штамбовая малина таруса. Штамбовая малина сорта Таруса: основные характеристики

Внешний вид куста, размер ягод, плодоношение

Имеет мощные, толстые, прямостоячие стебли, которые вырастают из центрального ствола, а основная (штамбовая) часть остаётся непокрытой. Побеги вырастают до 50 см, на одном дереве их около 10 штук. Растению не нужна опора. При правильном формировании куста с дерева собирают два урожая малины за летний сезон.

Знаете ли вы? Цветок малины опущен вниз и имеет форму купола, поэтому пчела может собирать нектар даже во время дождя.

Описание дерева таково:

  • имеет тёмно-зелёный цвет листвы. Листья рельефные, с прожилками, сердцевидной формы;
  • побеги светло-зелёного цвета с восковым налётом;
  • ягоды крупные, вытянутой формы, красные. С лёгкостью отделяются от куста. Имеют нежный, кисло-сладкий вкус. Ароматны. Плоды — сборная костянка, вес составляет 15–16 г;
  • высокорослый сорт;
  • отсутствуют шипы;
  • одна ветка формирует два-три ветвления, на которых образуются 18–20 ягод.

Выращивается в тёплых и холодных регионах, потому что выдерживает морозы до -30°С.

  • стойкость к различным болезням;
  • ягоды при своевременном сборе не осыпаются;
  • с лёгкостью выдерживает транспортировку;
  • крупные плоды;
  • высокая урожайность;
  • не требует особого ухода.

Сорт не нуждается в постоянном формировании и обрезке, но при тщательной заботе, поливе и внесении удобрений отблагодарит сладким вкусом и размером ягод.

  • К недостаткам относятся:
  • При переизбытке влажности, малом количестве солнечного света малина становится водянистой.
  • Плоды могут деформироваться.
  • Перезревшим ягодам свойственно осыпаться.
  • Малиновые кусты (как и большинство сортов малины) поражаются тлёй.

Растение в первый год даёт 19–20 побегов, хорошо размножается, но в последующие годы крону следует тщательно обрезать, иначе растение может покрыть весь участок.

Малиновое дерево на урале. Малиновое дерево: агротехника и секреты успеха

Малиновое дерево или штамбовая малина имеет очень крепкие ветви, благодаря чему легко удерживает вес созревших ягод.

Несмотря на высокий рост (кусты могут достигать 2 метров), штамбовое дерево остается кустарником, не принадлежит к роду деревьев.

Отличительной особенностью побегов считается их значительный диаметр, они способны не только не сломаться под порывами ветра в непогоду, но и удержать значительный урожай ягод. Обычно малиновое дерево не требует опоры, подвязывают растение на короткое время только в период посадки в открытый грунт. Но в случае больших урожаев нужно установить рядом со стволами крепкие колышки или натянуть опорные канаты и подвязать растения, чтобы под тяжестью ягод оно не полегло.

В остальном уход за штамбовой малиной абсолютно идентичен агротехнике по выращиванию классических малиновых сортов, о чем подробнее поговорим ниже.

Основные требования

Правильные действия садовода

Выбор участка

Для посадки малинового дерева необходимо выбрать высокий участок без подмочки с хорошим освещением. Необходимо следить, чтобы малина не попала на участок, где до этого росли огурцы, все виды капусты, томаты и картофель. Также следует посадить малины подальше от грядок с этими овощами.

Освещенность

Участок для посадки малины должен быть светлым, необходимо высаживать культуру подальше от высокорослых деревьев, чтобы тень от их кроны не закрывала солнечный свет.

Защита от ветра

Хоть малина и имеет крепкие побеги, лучше всего не высаживать куст на продуваемом месте.

Грунт

В садовый грунт добавляют золу и нитроаммофоску за месяц до пересадки растения, затем смешивают торф, перегной и садовую землю, после чего заполняют этим субстратом посадочную яму при посадки штамбовой малины.

Полив

Растению следует обеспечить регулярный полив, особенно во время летней жары. Для уменьшения испарения почвенной влаги, хорошо провести мульчирование приствольного круга.

Подкормки

В период цветения вносят фосфорные удобрения, при завязывании ягод – калийные. Осенью полезно разбросать навоз по грунту под малиновыми кустами.

Обрезка

Обрезают малиновое дерево два раза: сначала урезают верхушку при достижении растением высоты в 1,10-1,30 м, чтобы стимулировать побегообразование. Второй раз вырезаются под корень все отплодоносившие стебли.

Защита штамбовой малины в зимнее время

Обычно растение не нуждается в укрытии зимой, но при сильных заморозках можно обеспечить кустам легкое укрытие.

Малина таруса обрезка. Как правильно производить обрезку малинового дерева?

Добрый день! Посадила саженцы малинового «дерева» Крепыш. Перечитала кучу литературы по выращиванию, но не уверена, что правильно поняла правила обрезки. Могли бы вы описать поэтапное формирование куста с указанием примерных сроков? Заранее благодарна!г. Екатеринбург,Ольга Н.

Закрепленный ответ от Korifey(Сергей Коваленко, Московская обл.):

Ольга, Малиновым деревом называют некоторые сорта летней малины, которые в результате селекции приобрели мощные прямостоячие побеги, напоминающие ствол дерева. Сами селекционеры называют такую малину штамбовой Первым российским штамбовым сортом стала Таруса. Потом появились и другие подобные сорта. Основная отличительная особенность таких сортов — это напоминающие дерево крона и побеги. Они прочные, толстые, упругие и практически идеально пряморослые, часто полностью лишены шипов. На этом сходство с деревом и заканчивается — в высоту побеги невелики, вырастают в среднем до 1,5-1,7 метра. Это придает растению стройности, его внешний вид можно назвать декоративным. но никаким деревом на самом деле эти сорта малины не являются.
Несмотря на впечатляющую силу побегов, под большим урожаем они все же наклоняются к земле, и резкие порывы ветра могут вполне их деформировать и даже слоамать. Поэтому опытные садоводы рекомендуют использовать все же шпалеры или другие опоры для получения максимального урожая.

Видео малина штамбовая Таруса. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы