Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение

Размножается гортензия черенками. Их заранее заготавливают из прикорневого побега. Для размножения подойдет черенок стебля. Его помещают в смесь торфа и речного песка при температуре 20 градусов, влажность должна составлять порядка 80%.

Укореняется черенок в течение полутора месяцев. Затем ростки высаживаются в горшки или в почву.

Помещенные в горшки росточки способны пережить зимний период в подвальном помещении. В первый год следует прервать процесс формирования бутонов.

В весеннее время для размножения прибегают к делению кустов. Разделенные части пересаживают на подготовленные участки. Ветви в возрасте одного года способны возродить дальнейшее поколение растения. Для этого нужно их согнуть и углубить, чтобы из почвы торчала только верхняя часть побега.

Для внесения изменений в определенные сорта используют прививки. Для применения данного метода требуются точные знания и навыки. Из-за высокого риска травмирования растений применять способ в повседневном садоводстве не рекомендуется. Использование семян для размножения гортензий не получило популярности среди садоводов. Причина в трудоемкой и долгой работе.

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение

depositphotos.com

Для здорового роста гортензии и обильного цветения необходимо следовать следующим этапам:

  • Правильный способ размножения (черенки, отводки, разделение кустарников, прививка и семенная высадка).
  • Постоянный уход за растением в течение летнего периода (регулярный полив во избежание засушливости грунта, питательная подкормка, периодическое обрезание, мульчирование).
  • Подготовка к периоду зимовки (продолжается с середины осени и до середины весны).
  • Пересаживание растения весной (зависит от цели), однолетние экземпляры перемещаются в горшки до 100 миллиметров или в грунт до 300 миллиметров.
  • Если гортензия отправлена на зимовку в подвальное помещение, выставлять растение можно начинать с февраля месяца.

Гортензия уход и выращивание в домашних условиях. Гортензия комнатная: уход и размножение

Гортензия — это растение необыкновенной красоты. Любоваться пышным цветением куста можно не только на дачных участках, в ботанических садах и парках, но и в собственном доме. В квартире будет уютно крупнолистным сортам растения. Гортензия метельчатая лучше себя чувствует в открытом грунте.

Гортензия комнатная требует разного способа ухода в зависимости от времени года. Весной и летом принципы ухода следующие:

  • Освещение.

Гортензия любит свет и тепло, но боится прямых солнечных лучей. Чтобы защитить цветок от ожогов, лучше поставить ее на расстоянии нескольких метров от солнечного окна.

  • Температурный режим.

Оптимальная температура воздуха для цветка — 19–22 °С.

  • Полив.

В период активной вегетации цветок часто и обильно поливают. Если для полива используется водопроводная вода, дайте ей отстояться сутки. Большинство опытных цветоводов утверждают, что гортензии поливают только талой водой.

Чтобы листики гортензии не желтели, в воду добавляют пару капель лимонного сока. Проводить такую процедуру не стоит чаще чем раз в неделю.

Вода не должна быть кислой, она должна иметь нейтральный кислотно-щелочной баланс. Добавление лимонного сока подкисливает почву.

Гортензия уход и выращивание в домашних условиях. Гортензия комнатная: уход и размножение

Фото: Суперсадовник

  • Подкормка.

В период активной вегетации растение удобряют раз в две недели. Лучше использовать водорастворимые минеральные подкормки или специальные комплексные удобрения для цветущих растений.

  • Почвосмесь.

Гортензия комфортно чувствует себя в дерново-лиственной землесмеси с добавлением торфа и песка. Если хотите купить готовый субстрат, обратите внимание на грунт для цветущих растений.

  • Обрезка.

Обрезка кустика обеспечивает аккуратную форму гортензии, стимулирует обильное цветение, не дает стеблям вытягиваться и ломаться под собственным весом. Обрезают крону гортензии дважды в год.

Гортензия уход и выращивание в домашних условиях. Гортензия комнатная: уход и размножение

Фото: Ремонт в каждый дом

Весенняя обрезка заключается в удалении слабых веточек и ненужных побегов. Более основательная обрезка куста для формирования кроны проводится осенью.

Чтобы количество декоративных кустиков увеличилось, вовсе не обязательно тратиться на покупку новых экземпляров гортензии. Достаточно знать, как размножается растение. Рассмотрим три способа:

  • Деление куста.

Взрослый куст разрежьте острым ножом так, чтобы отделить пару побегов с развитыми корнями. Их посадка проводится в отдельные небольшие горшки, а потом в более просторные вазоны.

  • Выращивание из семян.

Размножение семенами — это способ выращивания гортензий, которым пользуются опытные цветоводы и селекционеры. Этот процесс довольно трудоемкий.

Семена высевают в феврале. После появления на сеянцах настоящей пары листиков, маленькие растения рассаживают по отдельным горшочкам.

  • Черенкование.

Укоренение черенков начинается в конце зимы. Для этого берут прикорневые побеги длиной 7–8 см. С побега снимают листочки, которые остались на растении, верхние не удаляют полностью, а обрезают на 2/3, чтобы побег мог получать свет.

Черенки высаживают в торфосмесь, накрывают пленкой, ставят в теплое и светлое место.

Первые корешки образуются в начале осени. Укорененные черенки превратятся в самостоятельное полноценное растение и порадуют пышным цветением уже на следующий год.

Гортензия уход и выращивание в домашних условиях. Гортензия комнатная: уход и размножение

Гортензия посадка и уход в открытом грунте. Как правильно посадить гортензию в открытый грунт весной?

Гортензия посадка и уход в открытом грунте. Как правильно посадить гортензию в открытый грунт весной?

Пышные соцветия гортензии – прекрасное украшение для каждого садового участка и огорода. Этот многолетний кустарник непривередлив к уходу, устойчив ко многим вирусным и грибковым заболеваниям и при этом каждый год радует своих владельцев очаровательными белыми бутонами. Рассмотрим, как правильно высаживать гортензию в открытый грунт весной.

Оптимальные сроки

Половина успеха в выращивании любого садового растения заключается в грамотно выбранных условиях посадки: типе грунта, защищенности выбранного места от ветра, а также в сроках посадки растения на участке. Опытные садоводы уверены, что оптимальным сроком высадки гортензии в открытый грунт является именно весна.

Такое мнение считается правильным по нескольким причинам.

  • Период вегетации, то есть время самого активного роста побегов и корней садовой гортензии, начинается в середине весны, поэтому у растения больше шансов прижиться на новом месте.
  • Весна – идеальное время для высадки с точки зрения погодных условий. Нарастающее тепло, мягкие и неагрессивные солнечные лучи, средний уровень влажности – все это благоприятно влияет на рост садовых растений.
  • Гортензия, высаженная в открытый грунт весной, с большой долей вероятности сможет обзавестись крепкой корневой системой, которая позволит ей безболезненно пережить холодный период будущей осени и зимние морозы.

Срок высадки гортензии может незначительно разниться в зависимости от региона и климатических условий, которые ему присущи. Лучшие сроки посадки для некоторых регионов будут указаны ниже.

  • Территории средней полосы России (например, Подмосковье). На участках в этой местности гортензию стоит высаживать в 13-15 числах апреля.
  • Территории северных регионов (например, Урал, Сибирь, Ленинградская область). Здесь сроки лучше всего сдвинуть к лету – оптимальным временем будет конец апреля или первые числа мая.
  • В южных регионах (таких как Краснодарский край или Кавказ) сроки для высадки гортензии следует, наоборот, сдвинуть к началу апреля – к первым теплым солнечным дням.

Некоторые садоводы предпочитают руководствоваться лунными циклами при выборе определенных дат для высадки садовых растений.

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение 05

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение 06

Если рассматривать лунный календарь на текущий год, то лучшими сроками для высадки гортензии в апреле будут даты: с 6 по 8, с 11 по 13, с 15 по 17, с 24 по 26, а также 39 и 30 число. Касательно благоприятных майских дат, то это: с 6 по 8 число, с 10 по 17, с 21 по 23, с 26 по 28, а также 31 число. Весенними днями, в которые точно не следует высаживать гортензию в открытый грунт, являются 5 и 19 числа апреля и мая.

Не забывайте руководствоваться благоприятными погодными условиями при посадке гортензии, вне зависимости от выбранной даты.

Лучше всего будет выбрать безветренный, пасмурный, но теплый день – в таких условиях саженцу гортензии будет проще всего привыкнуть к новому месту.

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение 07

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение 08

Выбор саженцев

Один из важных моментов посадки и выращивания любого садового растения – правильно подобранные и купленные саженцы. В процессе высадки существует вероятность того, что какие-то из саженцев окажутся поврежденными, больными или просто не приживутся на новом месте. Чтобы снизить вероятность высадки таких саженцев, старайтесь всегда покупать их только в специализированных питомниках и садовых центрах. Для оценки качества продукции какого-то магазина просто проверьте отзывы о нем в интернете.

Если вы уже опытный садовод, который не один год занимается выращиванием садовых цветов, то самые хорошие саженцы всегда можно получить путем черенкования, однако в случае гортензии получение полноценных саженцев может занять массу времени.

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение 09

Гортензия уход и размножение в открытом грунте. Размножение 10

Сегодня в садоводческих магазинах можно встретить саженцы гортензии всего двух типов: с открытой и с закрытой корневыми системами (ОКС и ЗКС соответственно). Выбор между этими двумя типами всегда довольно сложен. С одной стороны, саженцы с закрытой корневой системой с большей долей вероятности приживутся на новом месте совместно с «материнским» грунтовым комом . С другой стороны, земляной ком не позволяет корректно оценить целостность корневой системы растения. Опасность покупки саженцев с ОКС заключается в том, что в момент продажи они находятся вместе (в своеобразных пучках), а значит, потенциальные заболевания и грибки с больных корней других саженцев могут заразить здоровые растения.

Безопаснее всего чаще оказываются саженцы именно с ЗКС. Для того чтобы узнать, долго ли саженец находится в контейнере или продается с земляным комом, достаточно взглянуть на присутствие в земле сорняков и побегов других растений . Это хороший признак того, что гортензия уже длительное время находится в емкости (возможно, даже перезимовала в ней) и обзавелась собственной крепкой корневой системой.

Видео гортензия: уход, посадка, обрезка