Голубизна картофель описание. Голубизна: описание сорта

Голубизна картофель описание. Голубизна: описание сорта

Название сорта Голубизна
Общая характеристика среднепоздний российский столовый сорт, подходящий для приготовления пюре, хрустящего картофеля и получения крахмала
Период созревания 100-115 дней
17-19%
Масса товарных клубней 90-110 гр
Количество клубней в кусте 9-11
Урожайность до 500 ц/га
Потребительские качества мякоть не темнеет при варке, рассыпается при термической обработке, отличный вкус
Лежкость 90-95%
Цвет кожуры желтый
Цвет мякоти белый
Предпочтительные регионы выращивания Центральный, Волго-Вятский, Северо-Кавказский, Центрально-Черноземный, Средневолжский
Устойчивость к заболеваниям неустойчив к картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторозу, относительно устойчив к ризоктониозу и парше обыкновенной
Особенности выращивания можно разрезать семенные клубни, требует густой посадки
Оригинатор ВНИИКХ им. А.Г. Лорха (Россия)

Голубизна картофель описание. Голубизна: описание сортаИтак, сорт картофеля Голубизна характеристика и описание сорта:

Данный сорт картофеля относится к, его вегетационный период завершается через 80 ‒ 100 дней после первых всходов. Является детищем российских селекционеров, его оригинатор ‒ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха.

Был включен в Госреестр РФ в 1993 году для возделывания в Средневолжском, Северо-Кавказском, Волго-Вятском, Центральном и Центрально-Черноземном районах.

Сорт картофеля Голубизна обладает многими положительными качествами, среди которых можно выделить и урожайность. В среднем с одного гектара посевов получается по 40 ‒ 50 тонн картофеля . Товарность плодов тоже не подкачала, она держится на впечатляющей отметке в 97%. Его без опасений можно перевозить на большие расстояния или хранить на складах в течение долгого времени.

В таблице ниже вы можете сравнить показатели лежкости других сортов с картофелем Голубизна:

Название сорта Лежкость
Голубизна90-95%
Ароза 95%
Винета 87%
Зорачка 96%
Каменский 97% (раннее прорастание при температуре хранения выше +3°C)
Любава 98% (очень хорошая), клубни долго не прорастают
Молли 82% (нормальная)
Агата 93%
Крепыш 97%
Уладар 94%
Фелокс 90% (раннее пробуждение клубней при температуре выше +2°C)

Голубизна картофель описание. Голубизна: описание сорта Читайте подробнее о:,,и возникающие при этом.

А также о том, как правильно хранить зимой , в овощехранилище , в погребе , в квартире , на балконе и в ящиках , в холодильнике и очищенным .

Клубни у данного сорта округло-продолговатые, крупные и довольно тяжелые. Средняя масса одного товарного клубня составляет 90 ‒ 110 г, однако нередко доходит и до 150 г. Обычно один куст образовывает по 9 ‒ 11 таких плодов .

Кожура тонкая, светло-бежевого цвета с небольшой сетчатостью по верху. Мякоть имеет мягкий белый цвет и не темнеет при порезах или любой термической обработке. Содержание крахмала у Голубизны довольно высокое, в среднем достигает 18 ‒ 20% . Глазки у клубней мелкие и появляются в небольших количествах.

Содержание крахмала в других сортах картофеля вы можете увидеть в таблице ниже:

Кусты вырастают до средних размеров и имеют не слишком раскидистую ботву. Листья небольшие, ярко-зеленого цвета. В период цветения кусты покрываются цветками с характерными светло-синими венчиками, за которые, собственно, сорт и получил свое название.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/golubizna-kartofel-opisanie-opisanie-sorta-kartofelya-golubizna

Картофель Гулливер. Характеристика картофеля Гулливер

Картофель Гулливер отличается стабильно высоким урожаем. Сорт подходит для продажи и в качестве посевного материала.

Голубизна картофель описание. Голубизна: описание сорта 02

Характеристика картофеля Гулливер

Характеристика сорта Гулливер

Картошка Гулливер выведена на территории Российской Федерации в институте домашнего хозяйства. В 2014 году ее внесли в реестр. Она идеально подходит для выращивания в центральных областях страны, ведь именно там содержится большое количество чернозема и других богатых почв.

Разновидность созревает за среднее количество времени, вегитационный период составляет 90-110 дней. Урожайность высокая: с 1 га фермеры собирают около 500 кг высококачественных плодов. Сохранность — 95%.

Сорт устойчив к большинству заболеваний: различные варианты мозаики, раковые вирусы или грибковые инфекции не поражают этот картофель.

Описание растения

Кусты этого сорта картофеля высокие, всегда стоят прямо. Ботва редко разбрасывается на несколько метров. Этот сорт картошки обладает кустами промежуточного типа. Цвет листьев темно-зеленый. Они матовые. По краям наблюдается небольшое количество волнистостей.

Венчик на ботве компактного размера, фиолетовый, с небольшим проблеском красного. Цветки быстро опадают. Корни быстро развиваются, имеют крупную запутанную структуру.

Описание плода

Каждый плод имеет ровную форму. Вес колеблется в районе 100-140 г. Форма овальная, с небольшими закруглениями на концах. Кожура светло-желтая, имеет гладкую поверхность, среднюю толщину.

Глазки есть, но они небольшого размера. Цвет представлен оттенками красного. Мякоть приятного желтого цвета. Уровень крахмала нестабильный, колеблется от 16% до 20%.

Достоинства сорта Гулливер

Голубизна картофель описание. Голубизна: описание сорта 03

Красивый и ровный картофель

Согласно описанию, главными достоинствами сорта Гулливер можно считать:

  • уникальные характеристики вкуса и качества при приготовлении;
  • клубни хорошего качества, имеющие схожий внешний вид и размер;
  • приятный товарный вид;
  • способность к длительному хранению и долгим перевозкам;
  • возможность созревания даже при условии высоких температур окружающей среды и при засухе;
  • стойкость к распространенным заболеваниям.

Правила выращивания сорта Гулливер

В первую очередь отбирают плоды без изъянов и признаков болезни. Их обрабатывают химическими веществами, создающими защиту от негативного воздействия и ускоряющими рост. Буквально через месяц контейнеры ставят на хорошо освещаемую поверхность.

Для этого сорта картофеля подходит почва с черноземом. Важно, чтобы она не содержала большое количество щелочных элементов. Если почва окислена, в нее кладут известь. Для 1 сотки требуется 25 кг извести.

За месяц до сбора урожая почву подпитывают фосфатами. Если в регионе наблюдаются высокие температуры, устанавливают капельный полив и постоянно его регулируют.

За 100 дней созревания плодов растение окучивают 2 раза. Важно, чтобы гребни были высокими и не содержали сорняков. Это позволяет воде лучше проникать внутрь грунта.

После выкапывания корнеплод просушивают и распределяют. Плоды, оставленные на следующий год на посадку, хранят в отдельном помещении.

Почва должна содержать не только чернозем, но и песчаный грунт. Перед высадкой семян почву подкармливают. Для этого используют обыкновенный птичий или коровий перегной.

Вторую подкормку проводят, когда начинают развиваться цветки. Полив соблюдают умеренного типа, чтобы вода не застаивалась.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Гала – известный сорт, выведенный немецкой компанией NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (заявка на регистрацию принята в конце 2002 года). В реестр селекционных достижений России его включили в 2008 г. Картофель Гала допущен к выращиванию в регионах с умеренным климатом и довольно большим количеством солнечных дней:

  • Центральный;
  • Северо-Западный;
  • Волго-Вятский.

Сорт хорошо растет в областях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней. Предпочитает умеренное увлажнение. К уходу нетребователен, показывает хорошую урожайность на разных типах почв, лучше всего растет на суглинках с рыхлой структурой.

Сорт среднеранний – техническая спелость наступает через 70 дней после посадки, молодой картофель можно употреблять на 3–4 недели раньше. Куст среднерослый. Побеги полупрямостоячие, т. е. прямые, но с небольшими изгибами. Растения довольно компактные – не очень раскидистые, поскольку растут в основном вверх, а не в ширину, чем отличаются от многих других сортов. Листья крупные, промежуточного типа, насыщенной зеленой окраски, с волнистыми краями. Цветки белые, средних размеров.

Клубни удлиненно-овальной формы, глазки мелкие. Поверхность гладкая, желтоватого цвета. Средняя масса от 70 до 120 г, диаметр 5–6 см и более. Мякоть темно-желтого цвета, ближе к светло-горчичному. Процентное содержание крахмала составляет 10–13% от общей массы, поэтому Гала относится к столовым сортам. Вкус хороший, картофель не разваристый, о чем часто пишут дачники и фермеры в своих отзывах.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Жуковский: характеристика сорта, отзывы и вкусовые качества

Жуковский — ранний картофель, характеристика которого описана ниже. Ранний сорт можно выращивать в различных климатических условиях.

  • Привлекательный внешний вид клубней

Кожура розового оттенка, как сказано в описании сорта, отличается тонкостью и гладкостью. Среди розовых клубней могут встречаться и красные.

Масса каждой картофелины достигает 165-220 г. Форма плодов гармоничная, округло-овальная.

Во время варки картофель не разваривается, в полной мере сохраняя плотную консистенцию. Глазки небольшого размера расположены по всей поверхности в небольшом количестве. Стоит отметить, что после нарезки клубней мякоть долгое время сохраняет белый оттенок.

Разновидность ранней картошки

Для справки! Клубни отличаются устойчивостью к повреждениям, что дает возможность их перевозить на длительные расстояния.

  • Структурные характеристики кустов

Высота полураскидистых растений средняя. Сильноветвистых стеблей насчитывается малое количество. Листовые пластины окрашены в темно-зеленую палитру. На них можно рассмотреть отлично проявленные прожилки.

Цветение сорта картофеля Жуковский кратковременное и обильное. Соцветия окрашены в красно-фиолетовые тона, а белые кончики ярко выделяются на их фоне. Цветы отличаются компактностью и выглядят весьма нарядно.

  • Питательная ценность

Согласно характеристике картофеля сорта Жуковский, в состав клубней входит почти 15-16% крахмала, большое количество витаминов и органической кислоты, биофлавоноидов, клетчатки.

Холестерин и жир в составе продукции не содержится.

Внимание! Низкая калорийность позволяет включать картофель в меню людям, которые стремятся скинуть лишний вес.

  • Высокий уровень продуктивности

Урожай раннего семенного картофеля Жуковский всегда стабильный. Картофель, выкопанный с грядок, отличается хорошим качеством.

С каждого гектара можно собрать до 600-610 центнеров клубней картошки. Согласно отзывам агрономов сорт действительно выгодно выращивать в производственных масштабах.

  • Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Чаще всего овощная культура других сортов страдает от рака, парши, нематодов и ризоктониоза. Жуковский не подвержен этим болезням, однако посадки могут пострадать от фитофтороза, вирусного заболевания, альтернариоза.

  • Неприхотливость

Высокоурожайный сорт способен стойко переносить затяжной засушливый период, пониженную температуру. Это является несомненным преимуществом, ведь ранние сорта высаживают в период, когда погода еще неустойчива.

Даже нарушения со стороны частоты увлажнения грунта не способны привести к сокращению урожая.

  • Возможность продолжительного хранения

Собранные и просушенные клубни могут сохранять товарный вид на протяжении 8 месяцев. Однако для достижения подобного результата важно соблюдать условия хранения.

Важно! Даже наличие небольших царапин на поверхности клубней не спровоцирует гибель корнеплодов.

Сорт Жуковский

Ранний сорт картофеля Жуковский выводился селекционной группой для выращивания в умеренно климатическом поясе. Именно поэтому можно смело высаживать клубни в следующих регионах:

  • Уральском;
  • Волго-Вятском;
  • Центральном;
  • Средневолжском;
  • Северо-Западном и Дальневосточном округе.

В Восточно-Сибирском крае отмечена плохая всхожесть овощной культуры данного сорта.

Важно! С каждой сотки можно собрать до 380 кг урожая картофеля сорта Жуковский.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайныйСреднеспелый картофель «Колобок» от оригинатора ВНИИКХ имени А. Г. Лорха и Агроцентра «Коренево» включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону. В Госреестре сорт находится с 2005 года, и за эти 10 лет сумел стать популярным в нашей стране и ближнем зарубежье.

Характеристика сорта «Колобок»

Кусты картофеля «Колобок» формируются из средних или высоких стеблей промежуточного типа роста, полупрямостоячих. Цветочные венчики имеют белую окраску. Листья светло-зеленые, промежуточного типа, а размер их варьируется от среднего до большого.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Корнеплоды округлой формы, покрыты немного шероховатой кожурой светло-бежевого, с желтым оттенком, цвета. Глазки частые, среднезаглубленные. Мякоть кремово-белая, с крахмалистостью 16-18%. Средний вес товарного клубня может составлять от 125 до 140 г.

Сроки созревания картофеля средние: период от массовых всходов до полной технической зрелости может занимать от 80 до 85 дней. Максимальная урожайность сорта составляет 256 ц/га. Уровень товарности достигает 87-97%, лежкости — порядка 98%. Сорт обладает иммунитетом к возбудителю рака картофеля, но восприимчив к картофельной нематоде и фитофторе клубней.

Картофель «Колобок»: сбор урожая (

Правила посадки картофеля «Колобок»

Картофель сорта «Колобок» отличается неприхотливостью и прекрасно адаптируется к любым почвам. Для его посадки используется только качественный и здоровый посадочный материал, представленный клубнями среднего размера.

Перед посадкой следует полностью подготовить почву участка под выращивание картофеля и убедиться в том, что грунт прогрет до температуры 8 °Cна глубине в половину штыка лопаты. Картофель этого сорта не терпит переувлажнения, но на момент посадки в почве должен быть достаточный для прорастания и развития на начальной стадии вегетации запас влаги.

В осенний период почва должна пройти глубокую перекопку с внесением удобрений. Весной проводится неглубокое перекапывание участка, удаление всех растительных остатков и сорняков. Ряды следует располагать с севера на юг, чтобы улучшить освещение растений и ускорить созревание урожая. Если участок расположен в низине или наблюдается высокое залегание грунтовых вод, то желательно проводить посадку картофеля на гребнях или грядах.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Предпосадочная обработка картофельных клубней, отобранных в качестве семенного материала, заключается в проращивании на свету. Хорошо пророщенный картофель имеет крепкие ростки, длина которых не превышает 2-3 см. Кроме того, восприимчивость этого сорта к фитофторе требует проведения обработки специальными средствами. Хорошего эффекта можно достигнуть при обработке клубней «Альбитом» или «Курзатом».

Посадка проводится рядами. Расстояние между рядами должно составлять 60 см, а между посадочными лунками — примерно 25-35 см. Рекомендуется засыпать в каждую посадочную лунку, под клубень, горсть древесной золы и около 500 г качественного перегноя. Также следует использовать органоминеральное удобрение пролонгированного действия “Картофельное”, которое следует вносить из расчета 20 г на каждую посадочную лунку. Калийные и фосфорные удобрения можно применять как в осенний период, так и во время весенней перекопки грунта.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Особенности ухода за сортом

Картофель сорта «Колобок» не требует особого ухода, но хорошо отзывается на проведение высокой агротехники. При правильном и своевременном уходе можно наблюдать значительное повышение урожайности и улучшение качественных характеристик клубней.

  • Первое окучивание рекомендуется проводить, когда картофельная ботва достигнет в высоту примерно 20-25 см, а второе — через пару недель после первого. В это же время следует осуществить обильный полив растений по бороздам.
  • В слишком засушливый период хороший результат достигается дождеванием картофельной ботвы. После цветения поливы проводить не рекомендуется из-за высокого риска поражения растений фитофторозом.
  • Опрыскивание ботвы в период вегетации «Битиплексом» защитит растения от колорадского жука. Чтобы предотвратить поражение картофеля фитофторой, следует провести опрыскивание такими средствами, как «Полирам», «Курзат» или «Ордан», согласно прилагаемой производителем инструкции.
  • Во всех периодах вегетации следует следить за чистотой участка и своевременно производить не только удаление сорных растений, но и неглубокое рыхление междурядий.

Картофель колобок. Картофель «Колобок»: красивый, вкусный и урожайный

Отзывы картофелеводов о сорте «Колобок»

Чаще всего картофель «Колобок» характеризуется как опытными, так и начинающими овощеводами положительно : они описывают этот сорт как высокоурожайный, неприхотливый и вполне достойный культивирования на приусадебном участке, отмечают ровные желтые клубни, имеющие форму колобков.

Картофель очень рассыпчатый, так как содержит много крахмала, и хорошо разваривается. Собранный урожай отлично хранится в течение всего зимнего периода. Собираясь вырастить данный сорт из биологических семян, следует внимательно приобретать посадочный материал, так как его качество у некоторых производителей, по оценке овощеводов, крайне неудовлетворительное.