Галла сорт картофеля описание. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Галла сорт картофеля описание. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Сорт картофеля Гала был выведен селекционерами из Германии в начале 21 века. Их задачей было создание универсального сорта для произрастания в любых климатических условиях и не требующего сложного ухода. В результате селекции ученые добились повышения урожайности и устойчивости к основным садовым вредителям. Сорт быстро стал пользоваться спросом, а с 2008 года был внесен в Госреестр РФ и рекомендован для выращивания в северных и центральных регионах. Сорт может быстро адаптироваться к сложным климатическим условиям и структуре почвы.

Кусты средние по высоте, прямостоячие. Листья крупные, насыщенного зеленого цвета. С одного куста можно собрать максимум 25 клубней. С целого гектара показатели урожая достигают 700 центнеров.

Галла сорт картофеля описание. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Спелые корнеплоды имеют овальную, немного вытянутую форму и светло-желтую кожуру. В мясистой мякоти содержится 13-15% крахмала. Редкие глазки мелкие и быстро удаляются во время очистки от кожуры. В процессе варки кожура не меняет оттенок. Клубни не разваливаются, легко режутся кубиками, ломтиками и соломкой.

Срок созревания урожая — 70-75 дней с даты посадки клубней.

В сорте Гала важно описание питательной ценности. Это вкусный и диетический продукт. Благодаря легко очистке и сохранению формы после варки он активно используется в ресторанах, столовых и других местах общепита.

Преимущества сорта:

  • Не притязателен к плодородию, типу и свойству почвы;
  •  Устойчивый к фитофторе и нематоде;
  • До полного созревания урожая 2,5 месяца;
  • Высокая урожайность;
  • Сохранение формы и цвета клубней при термообработке;
  • Длительное хранение корнеплодов;
  • Товарности продукта 94-98% и минимум некондиционных клубней.

У картофеля Гала в типичном описании сорта встречается слабая сопротивляемость к заболеванию ризоктониоз. Иначе его называют «черная парша». В период созревания на клубнях образуются черные язвочки или налет. Пораженный ризоктониозом куст со временем полностью отмирает. А еще листья картофельного куста легко подвержены вирусу скручивания.

Вектор сорт картофеля описание. Описание белорусского сорта картофеля Вектор

Белорусы считают картофель своим национальным продуктом, вторым хлебом. 70 % рациона питания приходится на эту сельхозкультуру. Картофель содержит большой спектр полезных витаминов и микроэлементов, насыщает организм калием, железом, магнием, цинком. Из картофеля готовят много всеми любимых блюд.

Селекционеры постоянно проводят работы по выведению новых сортов, устойчивых к болезням, вредителям, улучшают их вкусовые качества, приспособляемость в разных климатических зонах. Путем скрещивания уже имеющихся разновидностей картофеля и улучшения их качеств белорусы вывели новый сорт корнеплода под названием Вектор.

Как выглядит картофель сорта Вектор

Характеристика сорта Вектор

Сорт успешно выращивается в Центральном и Северо-Западном регионах России. Он легко адаптируется к климату и почве. Средней величины куст высотой 30-45 см имеет темно-зеленые мелкие листья с четким рифлением, цветет фиолетовыми цветами. Дает высокую урожайность, с одного куста можно собрать 14 и более клубней весом до 120 г каждый. Это среднеспелый сорт, созревание обычно наступает через 15 недель после посадки.

Клубни имеют овальную форму розового цвета с желтоватой мякотью и кожицей коричневого оттенка. Они хорошо развариваются, не теряя своего цвета. Растение прекрасно переносит погодные условия: жару, сильный ветер. Для него не нужна специальная почва, можно сажать на любом придомовом или садовом участке. Он устойчив ко многим вирусным заболеваниям.

Важно!  Диабетики должны с осторожностью относиться к этому овощу. Большое количество цинка, крахмала, полисахаридов увеличивает содержание сахара в крови больного. Допустимая норма потребления — не более 200 г в сутки.

Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Уладар – раннеспелый сорт картофеля, выведенный белорусскими селекционерами. Отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе, за что и полюбился многим фермерам. В переводе с белорусского «уладар» означает «повелитель». Познакомимся с ним поближе и узнаем, каковы его особенности.

Картофель Уладар распространен не только в стране, где он был выведен – на территории Беларуси, но и в России. Выращивать его можно в районах с умеренным климатом, рекомендован для высаживания в Центральном регионе России.

Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Происхождение

Уладар в 2008 году добавили в реестр сельскохозяйственных культур Беларуси, а в 2011 году внесли в Госреестр России.

Отличительные черты

Картофель этого сорта созревает быстро. Период от всходов до получения урожая составляет 55-65 дней. Это позволяет выращивать его даже в прохладном климате. А в более жарких районах можно получить два урожая за сезон.

Характеристика клубней:

  • форма классическая, овальная;Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников
  • кожура желтого цвета;
  • глазки мелкие, расположены неглубоко;
  • мякоть желтая, в процессене меняется;
  • вес одного клубня – 80-140 г, бывают более крупные экземпляры – до 180-200 г;
  • лежкость высокая – 94%;
  • устойчив к механическим повреждениям, переносит длительную транспортировку;
  • Описание и характеристики растения и урожая

    Высота кустов 55-60 см. Растут они ровно, не рассыпаясь. Растение полупрямостоячее. Листья среднего размера, ярко-зеленого цвета с волнистым краем. Цветы красно-фиолетовые, что отличает их от других сортов.

    Урожайность

    С одного куста в среднем собирают от 8 до 13 клубней. При промышленном выращивании с 1 га выкапывают около 600 ц картофеля. Но первая копка дает меньший урожай – 350 ц.

    Справка. Рекорд по урожайности Уладара зафиксирован в размере 71 тонны с 1 га земли.

    Как выращивать

    Сорт способен расти на любом типе почвы. Но растение требовательно к количеству азота и фосфора, в грунте должно быть много калия.

    Важно! Сажать картошку в песчаный и супесчаный грунт нужно раньше, чем в суглинистый. При недостатке питательных веществ и микроэлементов количество и качество урожая станут низкими.

    Сроки, схема и правила посадки

    Перед посадкой картофель отбирают, удаляя гнилые и испорченные болезнями экземпляры. Далее его проращивают . Для этого картошку помещают в темное теплое помещение с температурой +13…+15°С. Через пару недель плоды осматривают на наличие ростков. Перед высадкой семенной картофель выдерживают в растворе марганцовки.

    Если ростков много, то клубень разрезают на 2-3 части. Каждая часть должна быть не менее 35 г, иначе росток не сможет прорасти из земли.

    Посадку осуществляют в мае, когда грунт прогреется до +8…+1°С на глубине не менее 6-7 см.

    Одновременно в почву вносят минеральные смеси и удобряют компостом. В день посадки желательно обработать клубни строго по инструкции средствами против вредителей – «Престиж», «Командор».

    Дальнейшие действия такие:

  1. Сделать лунки или борозды подходящей глубины. Схема посадки традиционная. Ширина между клубнями – не менее 35 см, между рядами – 60-70 см.
  2. Уложить семенной картофель ростками вверх во влажную землю на глубину 8-10 см. Если почва глинистая, то достаточно 6-7 см. На участках с низкой влажностью – на 12 см.
  3. Присыпать лунки землей, смешанной с удобрением.
  4. Аккуратно разровнять поверхность грунта с посаженным картофелем.

В землю вместе с клубнями можно добавить древесную золу и луковую шелуху – это отпугнет вредителей. Азотсодержащие смеси в этот период следует исключить.

Уход

Для высокого урожая необходимы такие агротехнические мероприятия:

  • полив;
  • прополка;
  • рыхление и окучивание;
  • внесение удобрений.

Стандартно за сезон проводят 3-4 полива. Но это зависит от климатических и погодных условий, состояния кустов и грунта.

Почва нуждается в периодическом рыхлении и удалении сорной травы. Рыхлая земля лучше насыщает корни кислородом и пропускает дождевую влагу.

Окучивание кустов производят, когда посадки достигнут высоты 10 см. Процедуру повторяют перед цветением. За это время растения вырастают до 20 см. В третий раз окучивание проводят, когда кусты картофеля становятся высотой около 30 см. Холмики с землей делают в высоту не менее 20 см.

После посадки растение нуждается в удобрениях с калием и фосфором – «Суперфосфат», «Калимагнезия». За сезон достаточно внести их несколько раз.

Важно! Будьте внимательны с азотсодержащими подкормками. Большое количество азота негативно сказывается на урожае.

Уладар сорт картофеля описание. Раннеспелый столовый сорт картофеля «Уладар»: описание, фото и отзывы дачников

Гала сорт картофеля описание. Описание и характеристика сорта

Своим появлением Гала обязана трудам немецких селекционеров, которым удалось вывести множество ценных сортов картофеля. В Германии Гала известна с «нулевых» годов нынешнего века, но в России и других странах бывшего СНГ данный сорт появился лишь в 2008 году. При этом как фермеры, так и владельцы частных приусадебных хозяйств очень быстро оценили новинку. Галла сорт картофеля описание. Сорт картофеля Гала — основные характеристики 04 Благодаря хорошей морозоустойчивости сорт отлично подходит для возделывания как в центральных, так и в северных регионах средней полосы, а также на Урале, Дальнем Востоке и Сибири. Впрочем, если говорить о России, то наибольшей популярностью Гала пользуется у жителей Ленинградской, Калининградской, Волгоградской, Псковской и Ярославской областей.

Плюсы и минусы

  • Среди особенностей Галы, выгодно отличающих её от других сортов картофеля, обычно называют:
  • короткие сроки созревания;
  • устойчивость к весеннему похолоданию;
  • широкий регион районирования (может выращиваться в разных климатических условиях);
  • низкие требования к составу почвы;
  • правильную форму клубней и их одинаковые размеры;
  • высокие товарные качества картофеля (процент товарных клубней достигает 97%);
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • хорошие показатели транспортабельности и лёжкости;
  • очень высокую и дружную урожайность;
  • великолепные вкусовые качества;
  • сочетание рассыпчатости с отсутствием склонности к развариванию;
  • устойчивость к вредителям (прежде всего, нематодам), а также некоторым грибковым и вирусным заболеваниям.
  • Недостатков у Галы немного. К ним, в частности, относится:
  • недостаточная засухоустойчивость;
  • низкая устойчивость к ризоктониозу;
  • недостаточная устойчивость к скручиванию листьев и фитофторе.

Урожайность и сроки созревания

Гала относится к среднеранним сортам с высокими показателями урожайности. Корнеплоды вызревают за 70–80 дней с момента закладки посадочных клубней в почву. Показатели урожайности зависят от многих факторов, в том числе качества семенного материала, состояния почвы, климатических условий, агротехники выращивания, однако в среднем рядовой огородник может рассчитывать выкопать осенью от двух до двух с половиной десятков картофелин из каждой лунки.

Важно! В 2013 году Гала уверенно вошла в десятку самых продаваемых сортов по всей территории РФ.

С учётом того, что средний размер клубней у данного сорта составляет от 70 до 140 г, получаем весьма впечатляющий результат — 1,5–3,5 кг с куста. При выращивании сорта Гала на больших площадях с использованием современных приёмов агротехники, фермер может рассчитывать на получение таких урожаев, в зависимости от того, идёт ли речь о молодом картофеле или корнеплодах, достигших полной технической зрелости:

Вкусовые качества

Гала относится к столовым сортам картофеля. Низкое содержание крахмала в клубнях означает, что они больше подходят для отваривания, чем для жарки. При варке картошка сохраняет свою целостность, при этом становится нежной и рассыпчатой, благодаря чему одинаково хороша как для приготовления пюре, так и для супов или салатов. Кроме того, Галу можно с успехом запечь. Вкусовые качества клубней, обладающих нежной мякотью светло-жёлтого оттенка, специалисты определяют как очень высокие: дегустационная оценка корнеплодов по десятибалльной шкале, по разным данным, составляет от 8 до 9. Галла сорт картофеля описание. Сорт картофеля Гала — основные характеристики 05

Видео сорт картофеля Гала 2019 - +7(912)22-013-26