Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта

Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта

Рододендрон — великий род декоративно цветущих кустарников. Он относится к дружному семейству Вересковых, насчитывающему более 1000 видов растений, включающих в себя листопадные, вечнозелёные и полувечнозелёные культуры. В роду рододендронов можно встретить высокие, среднерослые, карликовые кустарники, а также деревца. Родиной культуры является Дальний Восток, но сегодня небольшие компактные растения можно встретить на многих садовых участках России.

статьи

            Виды и сорта рододендронов

            Благодаря неустанному труду селекционеров, сегодня выведено огромное количество сортов рододендрона. У садоводов есть прекрасный выбор, какое из растений посадить на своём участке — будет ли это миниатюрный ползущий кустарник или среднерослый, а, возможно, и вовсе величественный красиво цветущий куст.

            Знаете ли вы? Рододендрон — растение-долгожитель, кустарники которого могут доживать до 100-летнего возраста.

            Камчатский

            Камчатский рододендрон резко выделяется на фоне других представителей своего рода. Некоторые ботаники даже выделяют его в отдельную группу терородионов. На первый взгляд, культура больше напоминает пучок травы, чем кустарник. Культура имеет стелющуюся приземистую форму, высотой не более 10 см, над которой возвышаются вертикальные цветоносы. Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта

            Цветы — это, пожалуй, чуть ли не единственный признак, которым камчатский рододендрон схож со своими собратьями. Раскрывшиеся пурпурно-сиреневые бутоны имеют диаметр до 5 см, собраны по несколько штук в соцветия. Сорта этого вида рододендрона отличаются только цветом бутонов, который может варьироваться от бело-розового до красно-фиолетового.

            Розовый

            Розовый рододендрон — растение, которое можно выращивать как кустарник или деревцо. В зависимости от сорта, культура может иметь высоту до 2 м, характеризуется пышной кроной с большим количеством ветвей и яркими тёмно-зелёными мелкими листьями. Цветение довольное раннее — некоторые сорта пускают бутоны уже в конце апреля. Их цвет зависит от сорта, но преобладают светло-розовые тона. Лепестки могут быть гладкими или махровыми. В процессе выращивания новых сортов, учёные наделили их улучшенной способностью переносить морозы.

            Для посадки на участке можно выбрать такие рододендроны данного вида, как:

  1. Кристиан Пинк — маленький куст, который можно выращивать даже в горшке, поскольку высота его не превышает 60 см. Насыщенно-зелёные пластины листов украшены серебристым ворсом. Цветёт обильно в мае красно-коричневыми бутонами, напоминающими колокольчики. Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 01

Рододендрон размножение. Все способы размножения рододендрона

Размножить рододендрон не так-то просто. Черенки дают много выпадов, сеянцы до пересадки на постоянное место гибнут из-за ошибок любителей. Надежный способ один – отводками, но так можно развести только кусты, уже растущие на участке. Из подаренных знакомыми, сорванных у соседей или «похищенных» в садовом центре веточек придется нарезать черенки. И лучше все сделать правильно, чтобы погибло как можно меньше посадочного материала.

Отводки нередко дают бутоны следующей весной. Рододендроны из черенков зацветают примерно через 5 лет, сеянцы – на 6-8-й сезон после появления всходов.

Как размножают рододендроны в промышленных масштабах

Крупные агропредприятия разводят семенами видовые Rhododendron и отдельные сорта. Некоторые тепличные хозяйства и ботанические сады занимаются черенкованием культиваров, но рынок насытить не в состоянии.

Большинство поступающих в массовую продажу рододендронов выращены по предложенной в начале XX века Ж. Морелем технологии ин витро (in vitro). Для клонального микроразмножения нужны специальная лаборатория и небольшие кусочки тканей растений. Их стерилизуют, помещают в герметичные пробирки и искусственную питательную среду. На выходе получают клонированные молодые здоровые кустики.

Лучшее время для размножения рододендронов

Черенки берут с приростов текущего года, у листопадных видов раньше, чем с вечнозеленых. В Подмосковье это примерно летнее солнцестояние и середина августа соответственно. Но климат разных регионов отличается, весна может быть поздней.

Рододендрон размножение. Все способы размножения рододендрона

Рододендрон морозостойкий. Какие рододендроны посадить на даче? Топ-20 лучших вечнозеленых зимостойких сортов рододендронов

20 лучших вечнозеленых рододендронов для посадки на дачу, полностью устойчивых в средней полосе. Все сорта с фото!

Вечнозеленые рододендроны – самая неприхотливая группа рододендронов, высота в зависимости от сорта от 0, 3до 3 м! На зиму они сохраняют свои листья. Вечнозеленые рододендроны очень неприхотливы, предпочитают посадку в легкой тени и влажный воздух. Подойдут для выращивания даже для начинающих садовников.

Представляем ТОП-20 самых красивых вечнозеленых зимостойких рододендронов:

    Рододендрон Smirnowii

    Видовая форма, эндемик лесной зоны Кавказа. Куст к 20 годам может достичь высоты 2,5-3 м. Вечнозеленый среднепоздний рододендрон.

    Условия: зимует без укрытия, неприхотлив.

    Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 03

    Рододендрон Smirnowii

    Рододендрон Rasputin

    Выведен селекционером H. Hachmann, 1986 г. Среднерослый сорт вечнозеленого рододендрона позднего срока цветения. Цветки фиолетово-голубые, внутри чашечки черное пятно.

    Условия: обычные для вечнозеленых рододендронов, зимостоек: до минус 26-27°C. В начальный период выращивания рекомендуется подрезка.

    Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 04

    Рододендрон Rasputin

    Рододендрон Pfauenauge

    Селекционер H. Hachmann, 1984 г.Вечнозеленый сорт рододендрона, высотой до 1, 2 м. Цветки - фиолетово-розовые с темно-красно-фиолетовым винным, большим пятном. Диаметр цветка до 8 см. Цветет в среднепоздние сроки.

    Условия: общие для вечнозеленых рододендронов, зимостоек без укрытия: до -25-28 °C.

    Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 05

    Рододендрон Pfauenauge

    Рододендрон Emanuela

    Сорт имеет множество наград. Небольшой вечнозеленый гибрид рододендрона якушиманского, высотой до 1,4 м при диаметре куста 1 м.

    Условия: Очень устойчив у в культуре и зимостоек (до -28 градусов), выдерживает яркое солнце и не повреждается болезнями.

    Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 06

    Рододендрон якушиманский Emanuela

    Рододендрон Marianna v. Weizsacker

    Вечнозеленый гибрид высотой до 1,4 м. Цветение обильное, цветки красно-малиновые. Получен в 1990 г в питомнике фирмы Bruns (Германия).

    Условия: Лучше зимует с укрытием, морозостойкость -22°С.

    Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 07

    Рододендрон Marianna v. Weizsacker

    Рододендрон Gudrum

    Вечнозеленый обильноцветущий с средние сроки рододендрон. Цветки белые, бутоны фиолетовые.

    Условия: Общие для вечнозеленых рододендронов, зимует без укрытия.

    Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 08

    Рододендрон Gudrum

    Рододендрон Nova Zembla

    Очень крупный (высотой до 3 м при ширине до 3,5 м) вечнозеленый сорт среднего срока цветения. Цветки ярко-красные с темным крапом на верхнем лепестке.

    Условия: Очень устойчив в культуре, общие требования для вечнозеленых рододендронов.

    Декоративный цветущий кустарник рододендрон. Рододендрон виды и сорта 09