Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники

Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники

Чаще садоводы используют такие растения с целью зонирования, создания живой изгороди. Сорта, цветущие весь сезон, станут оригинальным украшением участка. Помимо эстетического удовольствия, от потрясающих видов можно насладиться утонченным ароматом. Декоративные кустики используют в смешанных посадках, миксбордерах. Прекрасные цветы и потрясающий запах будут стоять на участке постоянно, если высадить растения разных видов со сменяющим друг друга сроком цветения.

Жасмин или чубушник

Садовый жасмин – красивое, ароматное растение, способное расти до 30 лет без особого ухода и пересадки. Чубушник отличается повышенной морозоустойчивостью, быстро наращивает подмерзшие ветки и самовосстанавливается. Листопадные культуры могут иметь разнообразную форму, тип цветения и общий вид. Самыми популярными и красивыми сортами являются следующие:

  • Глетчер. Высота до 1,5 метра. Цветы крупные и душистые. Лепестки долго держатся после отцветания;
  • Воздушный десант. Гибкие длинные побеги усыпаны мелкими цветочками в виде колокольчиков. Имеет наклонную форму из-за тяжести цвета;
  • Жемчуг. Высота до 1,3 метра. Отличается самыми крупными белоснежными цветами (7 см);
  • Монблан. Высота до 1 метра. Карликовый куст усыпан крупными листьями, белые соцветия собраны в кисти.

Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники

Сирень

Неприхотливое растение семейства маслиновых великолепно в цветении, имеет потрясающий аромат. В зависимости от сорта может образовывать пышные кусты или оставаться одиночной, как при посадке. Каждый вид сирени имеет свои особенности. Цветки в соцветиях могут быть окрашены в белый, лиловый, розовый, пурпурный, фиолетовый цвет.

Листопадный многоствольный кустарник может достигать 8 метров в высоту. Листва начинает распускаться рано и держится до первых заморозков. При обеспечении максимально благоприятных условий продолжительность жизни сирени составляет до 100 лет.

Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники

Форзиция

Главная особенность и преимущество – ранее цветение. Куст становится облеплен маленькими желтыми цветочками в начале весны, задолго до появления листьев. Может достигать 3 метров в высоту. Период цветения длится три недели. На месте где был цветок, потом появляются листья, которые ближе к осени приобретают фиолетовый оттенок. На месте соцветий потом образуются коробочки, наполненные крылатыми семенами.

Яркие вестники весны станут украшением для любого участка. Некоторые сорта способны развиваться и цвести в суровых условиях средней широты, Сибири. Популярные виды форзиции: европейская, промежуточная, яйцевидная. Перед высадкой яркого куста необходимо учесть, что растение светолюбиво, предпочитает известковые почвы. Он будет выглядеть наиболее эффектно, если расположить его на фоне хвойных растений.

Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники

Будлея Давида

Экзотический декоративный кустарник насчитывает более 100 видов. Большинство из них растет только в теплом климате, но есть и морозостойкие сорта. Садоводов привлекает необычная форма кроны, стеблей, большое обилие листвы. Чаще растение используют для создания живой изгороди или садят как солитер.

Выступающие цветоносы состоят из лиловых маленьких цветочков, напоминают грозди сирени. Их длина до 40 см. Цвести кустарник начинает в середине лета и продолжает до октября. Быстрорастущее растение способно за несколько месяцев сформировать крону 60 см, выгнать множество длинных цветоносов, издающих сильный медовый аромат.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

Самое первое – это выбрать именно такое растение, которое будет комфортно себя чувствовать в климатических условиях вашего региона. Выбирать определённый сорт, нужно исходя именно из этого фактора. Вторым нюансом является место его размещения.

Если вы приобретаете солнцелюбивого представителя, то и высаживать его нужно на солнечном месте, где будет много света и не будет даже намёков на тень. А вот тенелюбивые, наоборот, следует размещать в затенённых зонах, а то и вообще в тени построек или крупных деревьев. Это важно, так как неправильный выбор места может повлиять не только на яркость красок листвы или пышность цветов на кустарнике, но и на его жизнеспособность.

Общую картину сада также следует учитывать при выборе того или иного растения. На маленькой территории высокие и пышные экземпляры будут смотреться неуместно. А вот, например, цветущие морозостойкие, низкие красивые кустики подойдут идеально, да ещё и будут радовать вас своим видом до самых холодов.

К именно таким представителям относятся карликовые сорта можжевельника казацкого Тамарисцифолия и Грин Карпет — низкорослые, стелющиеся по земле, очень морозоустойчивые. Это идеальные варианты для создания компактных альпийских горок, рокариев, окантовок газонов, бордюрчиков.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

Кустарники для живой изгороди также следует выбирать среди низкорослых или среднерослых представителей с плотной кроной, чтобы потом вместо привлекательного заборчика не получить колонны высоких зарослей. Шипастые кусты, декоративно-цветущие, колоновидные представители, например, можжевельников оптимально подходят для подобного оформления. Для совместных посадок хорошо подойдёт вейгела, буддлея, спирела, олеандр, они будут гармонично смотреться с другими зелёными собратьями, растущими рядом. А если вы хотите сформировать арку или, например, украсить беседку, забор, то в этом случае следует выбирать именно плетистые виды.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

Выбор широк! Для каждого участка любых размеров и формы можно найти свой вариант. Помимо цветущих растений есть очень много разновидностей кустарников с удивительной окраской листвы, с необычной кроной, формой листочков. Разнообразие – немаловажный аспект в этом деле. В большинстве случаев дачный ландшафт делится на три зоны (или яруса): нижний – овощные грядки и цветочные клумбы, верхний – фруктовые деревья. А вот кусты могут занять так называемую среднюю зону. Правильный подбор и сочетание растений между собой – основная цель для дачника, который стремится к красоте, комфорту и гармонии на своём участке.

Кустарники декоративно-лиственные или цветущие – это не только удовольствие для созерцания, но и функциональные растения. Таким образом, посадив их возле забора, можно создать заслон от любопытных взглядов или нежелательного проникновения (шипастые разновидности).

Декоративные цветущие кустарники каталог. Как красиво посадить декоративные кустарники: основные критерии размещения

С их помощью очень удобно зонировать участок, например, разделять зоны для отдыха и территорию для выращивания огородных культур.

Бордюрчики, дорожки, живые изгороди, о которых уже упоминалось, создание защиты (тени) для более нежных тенелюбивых растений, декорация каких-то неприглядных фрагментов на участке – всё это можно оформить, украсить или скрыть с помощью разнообразных кустов и кустиков. А если вы решите посадить плодовых представителей, то дополнительно будете вознаграждены за труды полезными ягодами.

Южные цветущие кустарники. Определить южных цветов по фото: что растет на юге?

Как определить, что за цветочек я сфотографировал(а) на юге? Такой вопрос задает себе каждый второй, приезжающий с моря. Цветы там другие: крупнее и ярче наших, и так хочется знать их названия! Давайте определять вместе, что же вы все-таки "нащелкали" за это лето.

    Южные цветы: деревья, кустарники и многолетники

    Гибискус Hibiscus

    Чаще всего внимание фотографа-ботаника-туриста привлекают именно гибискусы. Огромные цветки видны издалека, и пройти мимо просто невозможно!

    Гибискусы - вечнозеленые деревья или кустарники с крупными простыми или махровыми цветками разнообразной окраски. Могут иметь цветки белой, желтой, оранжевой, сиреневой окраски, всех оттенков розового. Также бывают двухцветные сорта.

    Чаще всего можно встретить один из двух видов: гибискус китайский или гибискус сирийский.

    Гибискус китайский, китайская роза, китайский розан, болотная мальва, «цветок прекрасных дам», Hibiscus rosa-sinensis

    Кустарник или дерево, в природе до 4–5 м высотой, встречаются пестролистные формы. Цветы до 10–12 см в диаметре, белые, желтые, розовые, красные или пурпурные. Особенность цветков в том, что они живут всего сутки. Однако растение может цвести в течение всего года.

    Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники 06

    Цветок гибискуса китайского или китайского розана. Фото сделано в Израиле.

    Гибискус сирийский, или кетмия, или сирийская роза, Hibiscus syriacus

    Кустарник до 4 м в высоту, родом из Китая и Индии. Цветки до 10 см в диаметре, окраска от белой до малиновой и даже сиреневой с бордовым центром, простые и махровые. Существуют пестролистные сорта.

    Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники 07

    Цветение гибискуса сирийского. Фотографии сделаны в Израиле в начале июня.

    Олеандр обыкновенный, Nerium oleander

    Разве только ленивый никогда не фотографировал огромные шапки цветов олеандра. Этот вечнозеленый пряморастущий кустарник в природе может достигать высоты 2–3 м. Цветки разнообразной окраски (белые, оранжевые, розовые и красные) могут быть простыми и махровыми.

    Практически все части растения ядовиты, поэтому обращаться с ним следует очень осторожно.

    Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники 08

    Цветение олендра обыкновенного. Фото сделано в Греции.

    Гранат, Punica

    Деревья и кустарники с узкими эллиптическими или ланцетными листьями и многочисленными ярко-красными мелкими цветками - это гранат. Само семейство Гранатовые представлено всего одним родом, в котором всего два вида — гранат обыкновенный и гранат сокотранский. Чаще всего встречается гранат обыкновенный, а его форму Nana можно выращивать даже в комнатных условиях.

    Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники 09

    Цветение граната обыкновенного. Фото сделано в мае в Египте.

    Юкка Yucca

    Растение с коротким стволом и короной длинных кожистых или мечевидных листьев различной окраски, в том числе и пестролистной. Родиной юкки являются влажные субтропические леса США и Мексики. Наиболее распространенный в культуре вид - юкка слоновая (Yucca elephantipes), ее мечевидные листья достигают длины 50–100 см. Таже можно встретить юкку славную (Yucca gloriosa). Этот вид отличается более коротким стволом и мечевидными колюче-заостренными листьями.

    Юкки уникальны своими цветками: белыми с красноватым оттенком, длиной до 7 см, собраннными в крупные пирамидальные соцветия. В культуре юкки цветут очень редко, зато в природе цветение великолепно.

    Еще один интересный момент про юкку: ее ароматные лепестки съедобны. Их использовали в кулинарии индейцы: они собирали лепестки и добавляли в овощи.

    Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники 10

    Цветение юкк. Фото сделано в Морокко.

    Жаккаранда, папоротниковое дерево, фиалковое дерево или розовое дерево, Jacaranda

    Деревья с огромными фиолетовыми соцветями - это, конечно, жаккаранда! Растение семейства Бигнониевые, родом из Южной Америки. Название происходит из языка гуарани и означает «душистая»: аромат цветов жаккранды напоминает медовый.

    Жаккаранда может достигать в высоту 30 метров. Цветет два раза в год.

    Интересна и кора дерева: ее цвет варьируется от красного до шоколадного с фиолетовым оттенком.

    Цветущие древовидные кустарники. Декоративные цветущие кустарники 11

    Цветение жаккаранды. Фото сделано во Франции в июне.

    Каллистемон, Callistemon

    Если вы увидели растение с красными цветочками-ершиками, то перед вами каллистемон, вечнозеленое растение с узкими длинными листьями. У цветков сильно редуцированы лепестки, зато много ярко-красных тычинок, которые и образуют такие необычные соцветия.

    Каллистемон можно выращивать в комнатной и оранжерейной культуре.