Что нужно знать о гортензиях на даче. Учитываем климат и выбираем место на участке

Что нужно знать о гортензиях на даче. Учитываем климат и выбираем место на участке

Гортензию лучше садить весной. При этом выбирают момент, когда грунт уже оттаял, отошел от зимней скованности, а почки еще не начали распускаться. Но можно сажать гидрангею и в первом месяце осени. Обязательно принимают во внимание характеристики конкретного сорта. В зависимости от него культура лучше развивается в полной или в частичной тени.

Посадка на солнце способна затормозить нормальное развитие растения. Отмечается при этом уменьшение размеров соцветий. Отдельные типы гортензий подходят для культивирования на открытых, залитых солнцем участках. Однако обязательно потребуется поливать их активнее. В первый год после посадки гортензия должна быть защищена не только от ярких солнечных лучей, но и от серьезного ветра.

Нецелесообразна посадка рядом с деревьями, поскольку они будут отнимать у цветов слишком много воды.

Отдельная тема – посадка гидрангей в субтропиках, например, в Крыму. Там укрывать от солнца культуру не надо. Достаточно легкого притенения, к примеру, беседкой или заборчиком. Но крупнолистные формы нуждаются в более глубокой тени ввиду жаркого лета. Это обязательно надо учитывать при планировании посадок на даче, иначе так и не получится увидеть, как растение цветет.

Еще один нюанс связан с различием форм растения. Крупноцветковая гортензия высаживается как поодиночке, так и группами. Солнечный свет растению нужен, но при этом в середине дня требуется притенение. Саженцы должны отдаляться минимум на 1 м друг от друга.

Точно таким же должен быть подход к кустовой многолетней гортензии.

Как посадить гортензию из коробки. Сроки

Гортензия – удивительно красивое, но требовательное цветковое растение. Для его успешного выращивания нужно учитывать множество нюансов – оптимальные сроки посадки, грамотный выбор места, подготовка грунта и посадочной лунки. Только в таком случае гортензия порадует садовода роскошными, пышными соцветиями.

Сроки высадки саженцев гортензии могут быть различными. Весна считается наилучшим временем для посадки кустарника среди всех возможных. На протяжении лета саженец успеет достаточно укорениться на новом месте, окрепнуть и подготовиться к предстоящей осени. Благодаря этому кустарник без каких-либо потерь перенесет зиму.

Как посадить гортензию из коробки. Сроки

К весенней посадке гортензии можно приступать сразу же после того, как почва прогреется до стабильной температуры не ниже +10°С и исчезнет риск возвратных заморозков. Точные сроки посадки саженцев зависят от климатических условий каждого конкретного региона:

  • Подмосковье и средняя полоса России – оптимальное время для посадки гортензии с 10 до 15 апреля;
  • Дальний Восток, Сибирь, Урал и другие северные регионы – посадку саженцев лучше всего перенести на последние дни апреля или первую половину мая;
  • Кавказ, Краснодарский край и другие южные регионы – в областях с теплым климатом сроки посадки гортензии лучше всего перенести на первые дни апреля или даже конец марта.

При выборе оптимальных сроков посадки гортензии нужно учитывать не только климатические особенности региона, но и погодные условия. Лучше всего приступать к посадочным работам в теплую, безветренную, но пасмурную погоду. Такие условия помогут саженцу быстрее укорениться в открытом грунте и адаптироваться к новым условиям выращивания.

Где посадить гортензию на участке. Когда садить гортензию саженцами — весной или осенью

Многие начинающие садоводы, желающие посадить у себя в саду гортензию, спрашивают: когда же лучше ее посадить – весной или осенью? Сажать можно и весной, и осенью. И лучше это делать в мае или в сентябре.

В холодном климате посадка проводится ранней весной, где почва прогревается медленно и быстро наступают холода. В этом случае саженцы высаживают желательно сразу после зимы, но дождаться, пока не прогреется почва.

Важно определить время посадки. Если вы сажаете растение с листочками, всегда ориентируйтесь на другие растения в вашем саду. Если другие кусты еще спят и на них не набухли почки, то значит саженцы с листочками еще высаживать рано. Появившиеся почки – это сигнал о том, что пора высаживать саженцы гортензии.

Покупая саженцы, помните, что они до этого росли в условиях теплицы и бывают изнеженные. Поэтому высаживая их в холодное время года, растения могут померзнуть во время возвратных заморозков или похолодания. Чтобы этого не произошло, высаживайте саженцы только тогда, когда минует угроза заморозков.

Летом или осенью посадить или пересаживать куст можно уже без боязни, что они могут погибнуть при похолодании. Но тут возникают другие проблемы. Растение может погибнуть из-за сильного солнца или от обезвоживания. Этого можно избежать, зная особенности растения.

Что касается пересадки растения, когда изначально было неправильно выбрано место. Пересаживают до набухания почек, когда уже согрелась земля. Такую пересадку растение перенесет безболезненно. При этом выкапывают куст с большим комом земли и перемещают на новое место.

Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя домаЧто касается способа посадки семенами в домашних условиях, то его практически не используют, если только это не единственная возможность вырастить гортензию какого-либо очень редкого сорта. Трудно, долго.

А вот посадки черенками очень удобны . Черенки берут от прикорневых побегов. На них должно быть несколько пар листьев – две или три. Цветущие побеги в качестве посадочного материала не годятся (о лучших способах размножения гортензии читайте тут ).

Как это делается, шаг за шагом:

  • острым ножом срезают черенок (длина от 8 до 10 см),
  • цветочный горшок заполняют на две трети почвенной смесью,
  • сажают черенок в землю, чтобы он держался в ней крепко,
  • поливают слабым раствором марганцовки (слишком щедро поливать не надо, чтобы не произошло загнивания корней),
  • притеняют растение от прямых лучей солнца (исключение составляют зимние посадки – в январе и феврале черенки притенять нет необходимости).

Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

Какой грунт подходит?

На этот вопрос — два варианта ответа: собственноручно приготовленный или покупной. Если вы не очень опытный цветовод, то проще пойти по второму пути, приобретя в цветочном магазине готовый субстрат ( «Азалия», «Бегония» или какой-либо иной по рекомендации продавца). Если же вы хотите всё сделать сами, возьмите дерновую землю ( 3 части ), листовую землю ( 3 части ), песок ( 2 части ), торф ( 1 часть ). Смесь, составленная с учетом этих пропорций, и будет подходящей почвой для вашей гортензии.

СПРАВКА: состав почвы влияет на окраску цветка. Голубые цветы предпочитают кислую почву, розовые и белые – почву с низкой кислотностью.

Какой нужен горшок?

Если вы определяете черенок на постоянное место жительства, то горшок транспортировочный (в них обычно продают растения в цветочных магазинах) не подойдет. Вам потребуется горшок из любого плотного материала (например, керамический) с отверстием, в которое будет уходить лишняя вода. Диаметр горшка – примерно 9 сантиметров .
Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

В какое время года лучше делать посадки?

Специалисты рекомендуют для посадки черенков гортензии конец января – февраль . В этом случае уже осенью можно будет получить куст из трех – четырех побегов. Весенние черенки дадут менее пышное, одностебельное растение.

ВАЖНО: черенки укореняются через 2 – 3 недели после посадки. Цвести комнатная гортензия начнет на второй год в отличие от садовой, цветение которой произойдет раньше (просто там применяются несколько иные технологии) .