Плетущиеся многолетние растения для забора. Особенности выбора и посадки

Плетущиеся многолетние растения для забора. Особенности выбора и посадки

Для украшения как деревянного, так и металлического и даже пластикового забора прекрасно подходят вьющиеся растения. Помимо декоративной составляющей, оформление цветами еще и не потребует значительных финансовых вливаний. Сами по себе вьющиеся растения придадут участку оригинальности, не потребуется даже работа дизайнера.

Для выбора определенного растения для забора потребуется определиться со следующими критериями:

  • особенности климата местности;
  • желаемый режим ухода за растением;
  • внешний облик самого растения и забора после оформления.

Обязательно стоит учитывать приведенные критерии, так как быстрорастущих вьющихся растений для заборов на данный момент существует множество видов, среди которых как многолетние, так и однолетние представители и даже сорные растения.

Любое вьющееся растение для забора требует тщательного ухода. Так, чтобы ограда радовала своей пышностью и красотой необходимо правильно высадить саженцы, а потом осуществлять надлежащий уход за ними.

Для благополучного укоренения саженцев лучшим временем посадки станет весна или осень. Стоит отметить, что покупке саженцев необходимо выбирать только те, что снабжены контейнерами с землей. Те растения, которые долгое время находились без грунта, могут быстро погибнуть.

Первый год для любого высаженного растения является самым сложным. Необходимо тщательно присматривать и ухаживать за саженцем. В жаркие дни такие вьющиеся растения прикрывают от постоянного воздействия солнца и обильно поливают, а в морозы – укутывают. Если все идет правильно, то на второй год растения будут уже вполне адаптированы к окружающей среде и смогут радовать своей красотой.

Совет! В качестве удобрения профессионалы советуют выбирать органику. В домашних условиях эту роль может исполнить небольшая жирная рыба, которую нужно закопать на дне лунки для растения. Питательных веществ, выделяющихся в процессе разложения, будет достаточно для саженца на длительное время.

Во время посадки и после нее на протяжении недели необходимо тщательно поливать саженец, так как даже малое пересыхание может вызвать гибель молодых корешков. При посадке быстрорастущих вьющихся растений вдоль забора следует соблюдать расстояние между побегами в полметра.

На данный момент есть большое количество вьющихся растений, которые различаются по некоторым признакам в зависимости от сорта. Итак, вьюны бывают:

  • многолетние и однолетние;
  • цветущие и обладающие декоративной листвой;
  • вечнозеленые и сбрасывающие листву;
  • имеющие шипы и без них;
  • тенелюбивые и любящие солнце.

Быстрорастущие вьющиеся растения могут создать декоративный эффект на изгороди всего за 2 года, поэтому перед посадкой необходимо обновить забор или отремонтировать его, так как потом это сделать будет просто невозможно.

Плетущиеся многолетние растения. Многолетние вьющиеся растения для сада

Практичные садоводы, стремящиеся минимизировать затраты и время по уходу, предпочитают высаживать многолетние лианы, с продолжительным сроком жизни. Декоративные вьющиеся растения для сада, разрастаясь, образуют необычные композиции на долгие годы.

Среди многолетних вьющихся растений особо популярны несколько декоративных сортов:

  1. Клематис. Лианы с крупными цветами, достигающими в диаметре до 10 см, самых разнообразных оттенков, располагаются на опоре. Растут быстро, любят яркий солнечный свет. На зимний период лианы обрезают и укрывают от морозов торфом, агроволокном, опавшими листьями, соломой.
  2. Плетущиеся многолетние растения. Многолетние вьющиеся растения для сада

    Клематис

  3. Плетистые розы. Настоящее украшение любого сада. Разнообразные оттенки и размер цветков радует внешним видом долгое время. В благоприятных условиях зацветают до 2 раз за вегетацию. Встречаются сорта с длиной стебля до 15 метров. Хорошо растут в полутени, но активнее цветут на хорошо освещенном месте. Помимо презентабельного внешнего вида восхищают неповторимыми ароматами.
  4. Плетущиеся многолетние растения. Многолетние вьющиеся растения для сада

    Плетистые розы

  5. Глициния. Необычные нежные длинные соцветия нежных и ярких тонов, свисая с опор, выгодно подчеркивают предполагаемую опору. Растет только в регионах с теплым климатом.
  6. Плетущиеся многолетние растения. Многолетние вьющиеся растения для сада

    Глициния

  7. Плющ. Вечнозеленое растение с замедленными темпами роста. Используется для декора домов, заборов, беседок. Балконы и террасы, овитые плющом, защитят от палящего солнца. Любит обильный полив.
  8. Жимолость . Предпочитает полутень, практически не подвергается поражению болезней и вредителей. Двуцветные цветы со сладким ароматом – отличные медоносы.
  9. Девичий виноград. Внешне слегка напоминает виноградную лозу. Растение со светло-зеленой листвой осенью меняет цвет на бордово-пурпурный. На растении в конце лета формируются несъедобные ягоды фиолетового, почти черного цвета. Морозоустойчивая культура, с быстрыми темпами роста.
  10. Кампсис. Среднерослые лиановидные растения требуют качественной прочной опоры. Отличительная черта – удивительные цветы оранжево-красного цвета в форме трубки с загнутыми наружу краями. Растение неприхотливое, не требует тщательного ухода.
  11. Калистегия. В простонародье растение называют «сибирской розой». Отличительная особенность – цветение возможно уже в первый год посадки. Активное цветение и размер цветков наблюдается при достаточном солнечном освещении. При надлежащем уходе растет до 10 лет.
  12. Кирказон. Лиана с крупными округлыми листьями многочисленными соцветиями, состоящими из мелких цветков желтого цвета.
  13. Пассифлора. Вечнозеленая лиана с крупными одиночными цветами экзотического вида с тонким ароматом.
  14. Калистегия плющелистная отличается разнообразием форм и оттенков цветов. Лианы вырастают до размеров 3-5 метров. В конце вегетации образуются плоды в виде сухой коробочки с одним семенем внутри.

Плетущиеся многолетние цветы. Вьющиеся многолетники для сада с фото и названиями

Вьющиеся цветы-многолетники больше подходят тем дачникам, которые нечасто посещают свой загородный дом. Вьюны многолетники неприхотливы в уходе и практически первыми демонстрируют свою зелень весной, оплетая ограду или поднимаясь по стене. Существует много видов вьюнов, среди которых можно сделать выбор из практических и эстетических соображений.

Актинидия

Окультурена актинидия была не так давно, но уже насчитывает 75 видов вьюнов, многие из которых можно спокойно выращивать в средних российских широтах. В природе актинидия растет в Юго-Восточной Азии, Гималаях, на Дальнем Востоке.

Свою декоративность вьюн многолетник демонстрирует в течение всего вегетационного периода, меняя цвет листьев от нежно-зеленого с бронзовым отливом до темного с белым отливом и, наконец, становясь розовым или малиновым кустом.

Ампелопсис

Ампелопсис относится к семейству Виноградные, но славится он за свой необычный и очень привлекательный вид. Многолетний вьюн в климатических условиях с холодной зимой достигает 3 м высоты. Его листья напоминают виноградные, но расцветка у каждого вида своя. Стебли имеют красновато-пурпурный цвет. Длинными усиками вьюн цепляется за опору. Небольшие плоды ампелопсиса непригодны в пищу. Однако они очень ярко украшают вьюн многолетник своими разнообразными оттенками: желтыми, красными, синими, фиолетовыми.

Азарина

Азарина лазающая представляет собой вьюн многолетник, от корневой системы которого ежегодно отрастают несколько новых побегов. Но происходит это только в теплой климатической зоне при постоянной температуре не ниже +200С. На территории России вьюн можно выращивать либо как однолетник, либо как многолетник, но в комнатных условиях.

Этот вьюн имеет сильно ветвящиеся побеги и способен быстро расти в любом направлении. С его помощью можно озеленить лоджию, террасу, беседку, создать декоративную изумрудную стену из темно-зеленых бархатных листьев с крупными цветами-колокольчиками разного цвета.

Глициния

В природе глициния свободно растет во влажных субтропических лесах Японии, Китая, Кореи. Этот вьюн с поникающими ветвями-лианами может достигать высоты 15-18 м. Многолетник широко используют во многих странах в ландшафтном дизайне, украшая сады и парки необыкновенным завораживающим видом лиловых, белых, голубых, розовых цветов, собранных в крупные соцветия-кисти. Недаром японцы называют прогулку в окружении цветов глицинии «прогулкой по райскому саду».

Внимание! Цветением китайской глицинии можно наслаждаться только спустя 3 года после посадки вьюна, а японской – только на 10-й год жизни многолетника.

Гортензия

Гортензию можно увидеть, как небольшое дерево, кустарник или вьюн, взбирающийся по опоре на 30 м. Цветки у гортензии небольшие, они собраны в огромные шаровидные соцветия и бывают разной расцветки: белые, розовые, фиолетовые, голубые. В Японии этот вьюн называют «адзисай», что переводится, как «цветок – фиолетовое солнце». Очень зимостойкий вьюн многолетник, способный выдержать суровую зиму.

Хмель

Предприимчивый садовод с умением может использовать способность такого вьюна многолетника, как хмель, быстро расти (побеги дают прирост до 20 см в сутки), чтобы создать вертикальные зеленые стены с крупной ярко-зеленой листвой и привлекательными соцветиями-шишками.

В средних широтах выращивают хмель обыкновенный – вьющийся многолетник, верхняя часть которого к зиме полностью отмирает. Это позволяет садоводу очистить территорию и подготовить опоры для следующего года.

Клематис

Клематис имеет около 300 видов и произрастает на всех континентах при разных климатических и природных условиях. Большинство из них – лазающие вьюны с длинными гибкими побегами. В северных и средних широтах у клематисов на зиму отмирают побеги, а на следующий год вырастают из спящих почек на подземной части лианы.

Цветки клематиса могут быть мелкими и крупными, одиночными и собранными в соцветия. Окраса может быть самой различной от белых до темно-синих и пурпурных. Цветение вьюна многолетника начинается с весны и длится до первых заморозков.

Княжики

Княжик – кустарниковый вьюн многолетник с деревянистым стеблем. Вьется в высоту до 2 м, цепляясь за опоры закручивающимися черешками листьев. Очень похож на клематис. Оба вьюна относятся к одному роду, но отличаются цветками. Княжик имеет 8 видов, различающихся цветами. Из них морозостойкими является половина. Это качество позволяет с успехом выращивать вьюны многолетники на всей территории России.

Видео вьющиеся растения для сада, беседки и забора Фото и названия