Ремонтантные сорта малины на 2022 год. Особенности и нюансы выбора

Ремонтантные сорта малины на 2022 год. Особенности и нюансы выбора

Часто при описании ремонтантной малины указывается, что она плодоносит непрерывно. Это не так: обычно отмечаются только 2 волны плодоношения, между которыми будет перерыв. У подобной культуры плоды формируются на побегах возрастом 1 и 2 лет. Старые сортовые разновидности малины неспособны плодоносить подобным образом.

Существование такой культуры – заслуга ученых. Эта малина редко болеет, что облегчает уход за ней.

Ремонтантная разновидность не разрастается, что позволяет тратить меньше сил на обрезку ненужных побегов. Риск того, что культура заполонит собой участок, минимален.

Нет сомнений в том, что сорта ремонтантной малины самые лучшие. Причиной является то, что практически все подвиды отличаются высоким урожаем. Ремонтантная малина хороша для промышленного выращивания. Ягода вкусная, хорошо хранится и перевозится. Подобные виды подходят для Северо-Запада, а также других холодных регионов. При этом ягоды у «северных» видов сладкие.

Особую популярность получила голландская малина (гибриды, выведенные голландскими учеными). Часто крупные сладкие ягоды бывают темного красного или бордового оттенка. Если ягода стандартная, светлая или малинового оттенка, то на вкус она почти всегда слегка кисловата.

Ранние виды начинают плодоносить в июле. Также срок созревания может быть средним и поздним (первый урожай можно собрать в августе). Поздняя малина часто формирует большие и сочные ягоды. У некоторых подвидов ветви могут склоняться под тяжестью плодов к земле. Поздние сорта обычно самые урожайные – с куста можно собрать до 3 кг ягод. Заканчивается плодоношение в октябре.

Важно отметить, что крупноплодные виды плохо переносят морозы, поэтому лучше не сажать их в холодных регионах.

Не совсем популярны на отечественной территории штамбовые разновидности. Они напоминают дерево, так как центральный побег развитый, а боковые обычно тонкие и хилые. Часто такие сорта выращиваются за границей. В нашей стране самой распространенной является кустовая малина. Популярность приобрели и низкорослые разновидности. Подобные экземпляры можно выращивать даже на балконе.

Сорта малины ремонтантной. Ранние сорта

Самый ранний из указанных в реестре – «Пингвин» , он подойдёт для регионов с коротким и не особенно тёплым летом. Вкус у него, правда, весьма посредственный. Нижегородский же « Конёк-Горбунок» (в реестре его пока нет) созревает ещё раньше, но вкус у него в разы лучше. Из реестровых к ранним относятся также «Атлант» , «Евразия» , «Подарок Кашину» .

Ранние сорта способны вызреть за сезон полностью во всех регионах выращивания малины, поскольку созревать начинают с конца июля-начала августа.

По просторам страны также бродит огромное количество сортов российского происхождения с хорошими характеристиками, не указанных в Госреестре. Это не значит, что производители пытаются в очередной раз обмануть доверчивых покупателей. Регистрация в Госреестре — мероприятие долгое и недешевое, поэтому новые сорта выводятся и разлетаются по стране, не дожидаясь регистрации, а с ними их братья и сёстры. Время покажет, какие окажутся востребованными.

Хотя есть и отрицательные прецеденты: сорт «Шапка Мономаха» , по причине своей неустойчивости к грибным заболеваниям в Госреестр не попал, селекционерами с производства снят, а по просторам страны гуляет.

Распространённые ранние сорта ремонтантной малины, которых сегодня нет в реестре:

«Августовское чудо» (4.1), «Недосягаемая» (3,9), «Надёжная» (4.1), «Брянская Юбилейная» (3.9), «Райское наслаждение» (3.9). У «Райского наслаждения» и «Недосягаемой» растянутое плодоношение до холодов, весь урожай не успевает созреть.

Сорта малины ремонтантной. Ранние сорта

Сорта малины ремонтантной. Ранние сорта

Сорта малины ремонтантной. Ранние сорта

Все сорта малины по алфавиту. Сорта малины: описание с фотографиями

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Все сорта малины по алфавиту. Сорта малины: описание с фотографиями

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Все сорта малины по алфавиту. Сорта малины: описание с фотографиями

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Все сорта малины по алфавиту. Сорта малины: описание с фотографиями

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Все сорта малины по алфавиту. Сорта малины: описание с фотографиями

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Все сорта малины по алфавиту. Сорта малины: описание с фотографиями

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Все сорта малины по алфавиту. Сорта малины: описание с фотографиями

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/luchshie-sorta-remontantnoy-maliny-top-2022-pyaterka-luchshih-velikolepnye-remontanty

Сорта малины без шипов. Особенности

Бесшипная малина не формирует на стеблях шипы, которые можно найти на других разновидностях. Как правило, сорта без шипов отличаются высокой урожайностью, а также тем, что формируют большие и сладкие ягоды.

Нельзя не отметить, что описание подобных сортов должно включать и нюансы ухода за культурой. В целом такие сорта в этом плане не отличаются от остальных видов и являются относительно неприхотливыми. Они имеют высокую устойчивость к заболеваниям. Как правило (за исключением некоторых сортов), кустарники стойко переносят даже резкие климатические изменения. Плоды бесшипной малины обычно хорошо проявляют себя при перевозках, не теряют форму.

Бесшипная малина чаще всего раннеспелая. Обычно подобные виды отличаются небольшим, но раскидистым кустом, сильным ароматом, а также формируют кисло-сладкие ягоды. Как правило, урожай можно собрать в начале лета.

Существует и среднеспелая бесшипная малина, которая формирует урожай лишь во второй половине лета. Такие сорта дают урожай в виде крупных ароматных ягод. Цвет последних может быть не только красным, но и желтым.

Часто именно ремонтантная малина бывает бесшипной. Обычно такие виды формируют свой первый урожай в июне. В течение всего сезона можно собрать до 8 кг с одного куста. Некоторые разновидности все же имеют небольшие шипики, которые располагаются в нижней части стеблей. Но проблем они не создают.

Максимальный вес одной ягоды может достигать 15 г. Но обычно собирают плоды весом от 4 до 12 г. Как правило, чем больше ягода, тем хуже она переносит перевозку. В условиях отечественного климата можно выращивать малину как местной селекции, так и зарубежной.

Часто бесшипные виды начинают загущаться, из-за чего портится качество ягод. Страдает урожай и в том случае, если растению не хватает питательных веществ или солнечного света. Малина постоянно требует внесения как органических, так и минеральных подкормок. После созревания урожай надо успеть собрать, так как при малейшем запоздании ягоды начинают осыпаться.

Некоторые сорта являются чувствительными к внешним факторам. По этой причине летом они нуждаются в укрытии, а зимой – в утеплении.

Самые вкусные сорта малины. Самые сладкие сорта малины

Самые сладкие сорта малины — желанные растения в любом саду, где бы он ни находился. Точное описание вкусных ранних сортов и других позволит грамотно ориентироваться, принимать верные решения. Умелые садоводы смогут выжать максимум из приторно сладкой культуры.

Сорта

Особенности и нюансы выбора

Среди самых сладких сортов малины встречаются и ремонтантные растения. Их нужно сажать, если высокий рост кустов не создаст дополнительных проблем. Продвинутые разновидности отличаются большой лежкостью и стойко переносят суровые холода.

Найти сорта малины, в описании которых прямо упоминалась бы приторная ягода, не получится. Но все же ряд видов вправе претендовать на такой статус. Они демонстрируют обычно еще и выразительный аромат. Заводчики вправе интересоваться, конечно:

    насколько куст будет устойчив к заболеваниям;

    легка ли транспортировка;

    как долго появляются костянки в конце сезона.

Порой даже вкусные урожаи приходят не в один прием, а в несколько волн. И это обстоятельство может порадовать, потому что продлевает полезное время использования растения.

Важно: слишком полагаться на это природное свойство не стоит, потому что многое зависит и от погоды, и от качественной агрокультуры.

В местностях с суровым климатом или неоднозначной – влажной и ветреной, малоснежной – зимой ранняя малина проявляет себя лучше поздних сортов. Однако стоит учитывать также и вероятность наступления заморозков весной.

Крупноплодная малина лучшие сорта. Ранние

Ранние сорта малины созревают за 90-100 дней. Они отличаются иммунитетом перед грибковыми и вирусными заболеваниями и неприхотливостью. По вкусу и полезным свойствам не уступают среднеспелым и поздним сортам.

Феномен

Сорт украинской селекции быстро прижился в России — из его достоинств отмечают сочный вкус и аппетитный внешний вид. Растения небольшие, ветви мощные, по мере созревания малины требуется подвязка к деревянным шпалерам.

Вес ягоды варьируется от 5 до 9 г, форма коническая, косточки крупные. Феномен отличается морозоустойчивостью, поэтому подходит для холодных регионов. При созревании ягоды не осыпаются — остаются на ветке и ждут сбора урожая.

Крупноплодная малина лучшие сорта. Ранние

Примара

Кустики компактные, штамбовые, не нуждаются в подвязке. Первое плодоношение наступает в середине июня, второе — в середине августа. Побеги растут прямо, колючек на них нет. Примара — это розоватые ягоды с ярким ароматом конической формы.

Вес одной — около 8 г, однако на солнце малина мельчает, поэтому рекомендуется высаживать Примару в затемненных местах. После сбора урожая плоды не портятся, сохраняют вкусовые и товарные качества.

Геракл

Сорт Геракл отлично приживается в Черноземье и показывает стабильную урожайность — с одного куста собирают до 4 кг малины. Растение среднерослое, требует подвязки и обрезки осенью. Вес одной ягоды — от 5 до 10 г, цвет насыщенный розовый, вкус кисло-сладкий.

Мякоть мясистая, эту малину любят есть в свежем виде. Геракл получил свое название не только из-за крупных плодов, но и благодаря иммунитету перед серой гнилью, мучнистой росой и паутинными клещами.

Крупноплодная малина лучшие сорта. Ранние

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/luchshie-sorta-remontantnoy-maliny-top-2022-pyaterka-luchshih-velikolepnye-remontanty

Лучшие сорта малины для бизнеса. Описание бизнес-идеи по выращиванию малины

Учитывая то, что рынок ягодного бизнеса недостаточно развит в России, но при этом пользуется огромным спросом у потребителей, этот бизнес будет привлекательным на протяжении в ближайшие несколько лет. Несмотря на высокий спрос, ее выращивают недостаточно, чтобы его удовлетворить.

Климатические условия регионов России и местные почвы наиболее подходят для успешного выращивания и разведения малины. Бизнес можно организовать на собственном земельном участке в несколько соток, для розничной торговли такого урожая ягод будет достаточно. Это обеспечит доход как минимум в среднемесячную зарплату. Для более серьезного объема и повышения рентабельности бизнеса лучше всего начать с земельного участка площадью 2 га земли.

Каждый куст малины способен давать от 0,5 кг до 4 кг урожая ягод за сезон. Некоторые крупноплодные сорта способны отдавать до 8 кг. Некоторые производители малины склонны завышать данные по урожайности, утверждая о том, что они получают 30-40 тонн ягоды с гектара, но делается это, скорее всего, для «запугивания» конкурентов. Если реально смотреть на дело, то при планировании лучше всего брать средние показатели – 2 кг ягод с куста, независимо от выбранных сортов.

Как показывает опыт ягодных хозяйств, наиболее рационально выращивать несколько сортов малины в одном хозяйстве с разным сроком созревания ягод. Это позволит собирать урожай более длительный период, что снизит риски, связанные с коротким сроком хранения ягод малины. Для выращивания малины с целью получения прибыли, подбирают подходящие для региона высадки сорта. Саженцы покупаются в специализированных селекционных хозяйствах оптом – это позволит сократить расходную статью.

Собранный урожай фасуется в деревянные лотки и отправляется в розничную продажу на рынки, или реализуются оптом в сеть супермаркетов или магазинов. Возможна оптовая продажа ягод на переработку на предприятия-производители кондитерской продукции, консервации, соков, молочной продукции, десертов и т.д., если такие находятся в логистически удобном расположении от места выращивания ягод.

При большой площади занимаемой малинником земли понадобится наемная рабочая сила для ухода за растениями и сбора урожая, а также транспорт для доставки на место реализации товара.