Чеснок декоративный посадка и уход. Необходимые условия для выращивания

Чеснок декоративный посадка и уход. Необходимые условия для выращивания

Посадка и уход за декоративным чесноком – это несложные процессы, которые не займут много времени даже у садовода-новичка. Если внимательно следовать инструкции, на то, чтобы поддерживать здоровье растения в идеальном состоянии, будет уходить не более пары часов в месяц.

Климатические условия

Декоративный подвид чеснока непривередлив к климату выращивания. Он предпочитает жаркую, сухую погоду. Частые и обильные дожди быстро приводят к гниению луковицы и гибели растения.

Летом растение чувствует себя комфортно при температуре от 16 до 28 градусов. Главное – чтобы дневной перепад был не более чем на 5-6 делений ртутного столба. Зимой луковицы, укрытые грунтом, могут переживать мороз до -20, если будут дополнительно покрыты снегом или опилками, хвойными иглами.

Местоположение и освещение

Декоративный чеснок не любит влагу, зато жить не может без солнечного света. Он хорошо себя чувствует как под прямыми солнечными лучами, так и в слегка затенённых (но обязательно сухих) местах.

Когда это растение используется в декоре, его часто высаживают у заборов или вдоль стен дома. В таком случае необходимо учесть, чтобы большую часть дня чеснок находился на свету, иначе оно быстро перестанет расти и погибнет.

Требования к почве

Декоративный чеснок произрастает в любом грунте умеренного климата с низким уровнем азота. Главное требование этого растения к почве – она должна быть рыхлой. Если земля будет «сбиваться», ее нужно будет разрыхлять по мере роста чеснока.

Лучше всего этот подвид аллиума чувствует себя на месте, где ранее росли огурцы, бобовые или капуста. Ни в коем случае нельзя высаживать его там, где ранее росла картошка, потому что можно заразить растение болезнями и вредителями, которые ранее атаковали клубни.

Чеснок цветы. Происхождение и описание растения

Декоративный чеснок – это распространённый (около 500 сортов) вид, который используется как декоративное растение на участках, а также употребляется в пищу, применяется в качестве средства от ряда заболеваний.

Сложно назвать источник истории этого растения. Разные сорта встречаются во всех уголках земного шара: от Китая до стран СНГ. От места обитания разнятся и методы применения этого растения. Например, декоративный чеснок используется в тибетской медицине, а в России он более известен как элемент ландшафтного декора.

По ботаническим особенностям растение мало чем отличается от обычного чеснока, не считая большого скопления цветков в верхней части стебля и отсутствия чесночных стрелок. Вместо них из розетки вырастают ремневидные (у некоторых сортов – линейные) листья. Высота чеснока варьируется от подвида (в среднем – от 15 до 50 сантиметров).

Цветки мелкие, похожи на небольшие звёздочки. Они группируются на вершине стебля, где образуют большой яркий шар. Окрас лепестков варьируется от белого до насыщенно-пурпурного.

У розетки, листьев и цветоноса ярко выраженный чесночный запах. Он не так силён, как у обычного чеснока, но на него необходимо обратить внимание перед тем, как высаживать этот вид на участок.

Использование в ландшафтном дизайне

Использование декоративного чеснока (или других аллиумов) в ландшафтном дизайне уже давно перестало быть неожиданностью. Несмотря на горьковатый аромат (как у съедобных, так и у несъедобных сортов), садоводов неизменно привлекает цветение этого растения.

Благодаря тому, что у подвидов декоративного чеснока разный рост и окрас лепестков, он вписывается в любой дизайн участка. Лучше эти растения смотрятся вдоль заборов или в центре клумб, состоящих преимущественно из невысоких растений.

Употребление в пищу

Применение в пищу декоративного чеснока – популярная практика у гурманов и ценителей всего необычного. Несмотря на своё название и прямое указание на то, что это растение в первую очередь элемент ландшафтного дизайна, оно всё равно плодоносит, а плоды съедобны.

По вкусовым свойствам этот чеснок ничем не отличается от обычного, который используется в рецептах множества стран мира. Готовиться он также аналогичным образом, без каких-либо усложнений или нюансов.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Декоративный лук называют также аллиум, хотя на самом деле это название целого рода растений. Есть множество его разновидностей, которые используют в основном в декоративных целях. Аллиум можно посадить разными способами, а уход за ним не требует особых усилий.

Что такое декоративный лук?

Декоративный лук – растение, которое ценится и выращивается из-за привлекательного внешнего вида. Цветет он долго, а формы и расцветки очень многообразны.

Растение является в основном многолетним, хотя встречаются и однолетние виды. Используется оно преимущественно в декоративных целях, но некоторые сорта пригодны и в пищу – съедобными могут быть листья или луковицы.

Выращивают декоративный лук обычно на открытом воздухе, поскольку принадлежность к семейству Луковых дает знать о себе специфическим запахом. По этой же причине предпочитают высаживать его с другими растениями, использовать в ландшафтном дизайне.

Цветки декоративного лука небольшие, но обычно собраны в крупные соцветия – шарообразные или зонтики. Чаще встречаются различные оттенки розового, лилового, фиолетового. Время начала и продолжительности цветения зависит от разновидности. Используя несколько видов и другие декоративные растения, можно создать сад непрерывного цветения.

Разновидности

Известно более сотни сортов декоративного лука. Наиболее популярны следующие его разновидности:

Афлатунский лук

Растение является многолетним и преимущественно декоративным. В пищу можно употреблять его листья, но только до цветения. Происходит оно в мае-июне, цветы имеют светло-фиолетовый окрас. У цветков звездчатая форма. Соцветия шарообразные, цветки мелкие. В высоту стебель может достигать 1,5 м, а в диаметре – 12 см. Растение предпочитает средние и верхние горные пояса, морозоустойчиво.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Болгарский лук

Высота стебля может достигать 90 см. Цветение приходится на начало лета, цвет пурпурно-белый, вид очень эффектный.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Гладиатор

Декоративный многолетник с темно-зелеными листьями, пригодными в пищу. Стебель может вырастать до метра в высоту. У цветков звездчатая форма, цвет сине-лавандовый, приятный сладковатый запах. Образуется шарообразное соцветие, которое может достигать в диаметре 20 см.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Голландский лук

Цветонос этого декоративного многолетника может вытягиваться до 2 м в высоту. Диаметр соцветий достигает 25 см, цвет белый или густо-фиолетовый.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Голубой лук

Этот вид съедобен – в пищу употребляют луковицы. В декоративных целях его используют из-за голубых ширококолокольчатых цветков. В длину они достигают всего 5 мм и образуют зонтик шаровидной или полушаровидной формы. Стебель может достигать 90 см в высоту.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Горолюбивый лук

Растение многолетнее, предпочитает щебнистые склоны и верхний горный пояс. Стебли вырастают до 5-10 см, цветки небольшие, но примечательны своим розово-пурпурным цветом. Цветение приходится на июль-август.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Исполинский лук

Многолетний вид, используется в декоративных целях, листья пригодны в пищу. Высота стебля может достигать 1,5 м. Цвет светло-фиолетовый.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Каратавский

Высота стебля этого многолетника достигает 15-25 см, поэтому соцветие кажется особенно крупным. Цвет светло-розово-фиолетовый. В качестве декоративного растения этот вид используется не из-за цветения, а благодаря необычно широким и плотным листьям.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Ковани

Многолетник привлекает ранним цветением – приходится оно на май-июнь, но длится всего 2-3 недели. Растение низкорослое, высота куста редко превышает 30-40 см. Соцветия имеют шарообразную форму и очень эффектны. Цвет белый, запах приятный.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Чеснок с фиолетовыми цветами. Описание растения

Растение может выглядеть по-разному, в зависимости от вида. Общее у всех растений – некрупные, собранные в соцветия цветки, парящие над листвой на стрелках, узкие гладкие листья. Цветущие растения чеснока по декоративности не уступают луковичным, таким как пушкиния или нарциссы.

Виды декоративного чеснока:

  1. Неаполитанский. Декоративный чеснок этого вида отличается мелкими, но хорошо различимыми белыми цветочками, собранными в рыхлые ажурные соцветия. На картинках сильно напоминает лук черемшу, но в действительности более декоративен. Высота растения – 15-16 см;
  2. Лук Моли. Ботаническое название этого вида – Allium moly, то есть его смело можно именовать чесноком (на латыни чеснок и лук – Allium). Аллиум Моли также называют «золотым чесноком» за очень яркие желтые цветы. Цветы чеснока Моли имеют оттенок действительно настолько богатый, что вызывают ассоциации с драгоценным металлом. Листья сизоватые, длинные, шириной 4-5 см, цветы 1 см в диаметре имеют звёздчатую форму, собраны в соцветия по 9-15 шт.;
  3. Чеснок Нарциссоцветковый. Получил такое название не за окраску, а за форму цветков. Поникающие головки колокольчатых цветков 1-2 см длиной лилово-бордового цвета собраны в негустые соцветия по 5-12 шт. Цветоносы имеют длину 10-40 см. Листья узкие, длинные, до 20 см, растут пышно. Необычайно изящное растение. Такой чеснок с фиолетовыми цветами в любую композицию привнесёт весеннюю свежесть;
  4. Не относится к декоративным, но может стать таким у особо смелых огородников лук-чеснок Рокамболь. Его широкие крупные листья эффектны, а урожайность впечатляет – масса одной головки может достигать 400 г. Этот чеснок цветок имеет относительно скромный. Не яркие лилово-розовые бутоны собраны в соцветия-шары. Они смотрятся эффектно, благодаря цветоносу до 1 м высотой. В некоторых источниках Рокамболь может ошибочно называться слоновьим чесноком.

Декоративный чеснок рокамболь. Описание рокамболя, история его выращивания

Рокамболь (научное название — лук причесночный) объединяет признаки лука-порея и чеснока. Это многолетнее травянистое растение рода Луковые. У него длинные (до 80–120 см) листья, в ширину достигающие 6 см, они очень похожи на листья лука-порея — светло-зелёные с восковым налётом. Зрелую луковицу рокамболя, как и чесночную, можно разделить на отдельные зубки. Но вкусовые и ароматические характеристики у неё несколько иные, нежели у чесночной: острота во вкусе меньше, сильный запах отсутствует.

Популярность рокамболя в современной России ещё только начинает расти. Но первые упоминания о культуре на территории нашей страны относятся к концу XIX столетия. Страна происхождения растения — Азия, где оно и встречается в первозданном виде по сей день. Лукочеснок разводят почти на всех материках. Особенной любовью он пользуется в Средиземноморье, Америке и на Ближнем Востоке. Там его разводят в промышленных масштабах.

Рихард Иванович Шредер, считающийся патриархом русского садоводства, в конце XIX века в своей книге «Русский огород, питомник и плодовый сад» давал следующую характеристику растению:

«Рокамболь походит на чеснок (который он заменяет), но менее остёр вкусом. Семян его стебель не производит. Разведение и сохранение такое же, как и чеснока. Растение многолетнее, разводится в Средней и Западной Европе, в Германии и Франции, но мало».

Рокамболь сочетает в себе свойства лука-порея и обыкновенного чеснока

Народ по-своему именует это уникальное растение:

  • египетский, немецкий, ливанский, испанский чеснок;
  • лукочеснок;
  • слоновий (в США) и лошадиный чеснок;
  • змеиный лук.

Так сложилось, что растение, на Западе называемое слоновий чеснок, у нас в стране именуют рокамболем, или луком причесночным.

В луковице и листьях рокамболя обилие витаминов (более всего С и А). А также в его структуре присутствуют:

  • белки;
  • железо;
  • антиоксидант аллицин;
  • углеводы;
  • каротин;
  • эфирное масло;
  • фунгициды.

У лошадиного чеснока для еды используют не только луковки, но и наземные побеги, листву. В листьях избыточное содержание аскорбиновой кислоты.

На еду у лукочеснока идут не только головки, но и листья

Болезни, при которых культура оказывает положительный эффект на организм:

  • вирусной и грибковой этиологии, где его действие рассматривается как антибиотическое;
  • сердца и сосудов: последние он расширяет, обеспечивая тем самым нормализацию кровотока;
  • системы пищеварения (при колитах, диарее, опухолевых процессах);
  • кожные — при нагноениях и воспалениях;
  • слизистой ротовой полости (дёсен);
  • волос — укрепляет, улучшает их рост.

Особенно полезен рокамболь людям с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, поскольку его вещества благотворно влияют на слизистую, нормализуя её состояние.

Растение способно образовывать мощную цветочную стрелку, достигающую 1 м — 1,5 м в высоту. Если её не удалить, в июле на ней появятся цветки бледно-лиловой окраски. Они похожи на миниатюрные колокольчики, собранные в шарообразное соцветие. Цветки семян не дают.

Стрелки рокамболя образуют красивые лиловые шаровидные соцветия

В целях сохранения максимума питательных веществ, необходимых для развития растения и формирования луковицы, стрелку-цветонос рекомендуют удалять. При разведении рокамболя в декоративных целях стрелки-цветоносы и распустившиеся лиловые шары сохраняют для украшения композиций на клумбах.

Рокамболь — растение-многолетник из семейства луковичные. На первом году роста образует довольно крупные луковки-однозубки, до 50 г весом, на втором году роста при необходимом уровне тепла — единичную однозубчатую луковицу до 100 г весом. И только спустя ещё год из этой луковицы вырастет огромный «чеснок». Если соблюдается агротехника, размер головки может составить порядка 10 см в диаметре с весом до 300–450 г. Когда погода в сезоне стоит недостаточно тёплая, период вегетации растения сокращается (рокамболь отзывчив на тепло), тогда луковица с зубками у него не сформируется, а вырастет лишь на четвёртый год.

Детки от луковицы образуются от самого корня под покровными чешуйками, отличаются коричневым оттенком. Число их обычно — 10–15 шт., весит одна детка 2–4 г. Слоновий чеснок является высокоурожайной культурой. С 1 м2грядки собирают до 4 кг урожая культуры. Этот показатель в 5–6 раз превосходит такой же у стандартного чеснока.