Декоративный чеснок посадка и уход. Происхождение и описание растения

Декоративный чеснок посадка и уход. Происхождение и описание растения

Декоративный чеснок – это распространённый (около 500 сортов) вид, который используется как декоративное растение на участках, а также употребляется в пищу, применяется в качестве средства от ряда заболеваний.

Сложно назвать источник истории этого растения. Разные сорта встречаются во всех уголках земного шара: от Китая до стран СНГ. От места обитания разнятся и методы применения этого растения. Например, декоративный чеснок используется в тибетской медицине, а в России он более известен как элемент ландшафтного декора.

По ботаническим особенностям растение мало чем отличается от обычного чеснока, не считая большого скопления цветков в верхней части стебля и отсутствия чесночных стрелок. Вместо них из розетки вырастают ремневидные (у некоторых сортов – линейные) листья. Высота чеснока варьируется от подвида (в среднем – от 15 до 50 сантиметров).

Цветки мелкие, похожи на небольшие звёздочки. Они группируются на вершине стебля, где образуют большой яркий шар. Окрас лепестков варьируется от белого до насыщенно-пурпурного.

У розетки, листьев и цветоноса ярко выраженный чесночный запах. Он не так силён, как у обычного чеснока, но на него необходимо обратить внимание перед тем, как высаживать этот вид на участок.

Использование в ландшафтном дизайне

Использование декоративного чеснока (или других аллиумов) в ландшафтном дизайне уже давно перестало быть неожиданностью. Несмотря на горьковатый аромат (как у съедобных, так и у несъедобных сортов), садоводов неизменно привлекает цветение этого растения.

Благодаря тому, что у подвидов декоративного чеснока разный рост и окрас лепестков, он вписывается в любой дизайн участка. Лучше эти растения смотрятся вдоль заборов или в центре клумб, состоящих преимущественно из невысоких растений.

Употребление в пищу

Применение в пищу декоративного чеснока – популярная практика у гурманов и ценителей всего необычного. Несмотря на своё название и прямое указание на то, что это растение в первую очередь элемент ландшафтного дизайна, оно всё равно плодоносит, а плоды съедобны.

По вкусовым свойствам этот чеснок ничем не отличается от обычного, который используется в рецептах множества стран мира. Готовиться он также аналогичным образом, без каких-либо усложнений или нюансов.

Чеснок с фиолетовыми цветами. Описание растения

Растение может выглядеть по-разному, в зависимости от вида. Общее у всех растений – некрупные, собранные в соцветия цветки, парящие над листвой на стрелках, узкие гладкие листья. Цветущие растения чеснока по декоративности не уступают луковичным, таким как пушкиния или нарциссы.

Виды декоративного чеснока:

  1. Неаполитанский. Декоративный чеснок этого вида отличается мелкими, но хорошо различимыми белыми цветочками, собранными в рыхлые ажурные соцветия. На картинках сильно напоминает лук черемшу, но в действительности более декоративен. Высота растения – 15-16 см;
  2. Лук Моли. Ботаническое название этого вида – Allium moly, то есть его смело можно именовать чесноком (на латыни чеснок и лук – Allium). Аллиум Моли также называют «золотым чесноком» за очень яркие желтые цветы. Цветы чеснока Моли имеют оттенок действительно настолько богатый, что вызывают ассоциации с драгоценным металлом. Листья сизоватые, длинные, шириной 4-5 см, цветы 1 см в диаметре имеют звёздчатую форму, собраны в соцветия по 9-15 шт.;
  3. Чеснок Нарциссоцветковый. Получил такое название не за окраску, а за форму цветков. Поникающие головки колокольчатых цветков 1-2 см длиной лилово-бордового цвета собраны в негустые соцветия по 5-12 шт. Цветоносы имеют длину 10-40 см. Листья узкие, длинные, до 20 см, растут пышно. Необычайно изящное растение. Такой чеснок с фиолетовыми цветами в любую композицию привнесёт весеннюю свежесть;
  4. Не относится к декоративным, но может стать таким у особо смелых огородников лук-чеснок Рокамболь. Его широкие крупные листья эффектны, а урожайность впечатляет – масса одной головки может достигать 400 г. Этот чеснок цветок имеет относительно скромный. Не яркие лилово-розовые бутоны собраны в соцветия-шары. Они смотрятся эффектно, благодаря цветоносу до 1 м высотой. В некоторых источниках Рокамболь может ошибочно называться слоновьим чесноком.

Декоративный лук. Описание: сорта и разновидности аллиума

Декоративный лук – аллиум – необыкновенное украшение садового участка. Растение выглядит инопланетянином среди привычных  астр , ирисов , пионов, тюльпанов , притягивая своим видом взоры всех окружающих.

Благодаря необычной внешности декоративный лук ценится профессионалами ландшафтного дизайна. Выращивание декоративного лука под силу даже начинающим садоводам, главное – обеспечить ему необходимые условия посадки в открытом грунте, уход, придерживаться всех правил для его размножения.

Декоративный лук — неприхотливое и очень красивое растение

Существующие сорта и разновидности декоративного лука можно использовать не только как украшение клумб и цветников, но и для составления букетов. Определенные сорта (например, Hair) имеют довольно приятный аромат. Аллиумы поражают разнообразием цветовой гаммы, формой и строением соцветий, бывают различной высоты.

Одна из наиболее распространенных разновидностей декоративного лука в открытом грунте – Allium Schoenoprasum (шнитт). Растение невысокое с лилово-розоватыми либо светло-сиреневыми шарообразными соцветиями. Зацветает весной, пригоден для выращивания как в качестве декоративного растения, так и для использования в пищу. Зеленые листья этого сорта аллиума пригодны для салатов, обладают достаточно мягким вкусом.

Allium Schoenoprasum

Эффектны в букетах и других цветочных композициях лук Шуберта, Hair, MountEverest:

  • лук Шуберта – низкое растение (стрелы до 25-30 см), соцветие которого (серовато-розоватых оттенков) имеет форму звезды, все цветоножки различной длины, цветет в июне. Только профессионалы с первого взгляда могут распознать в этом растении лук;

Лук Шуберта

  • Hair – необычный гибрид лука, обладает уникальными соцветиями и листьями дымчато-сизых тонов. Особенно эффектен в пейзажных цветниках, используется для цветочного декора и букетов. Цветет около 3-4 недель, начиная с конца мая;

    Лук Hair

  • Mount Everest – вид лука, украшающий сад белыми соцветиями-шарами, состоящими из десятков цветков в форме звездочки. В высоту достигает 100-120 см;

Декоративный лук Mount Everest

  • В качестве декоративного растения отлично подходит лук «Globemaster» , который зацветает в начале июня и цветет практически до поздней осени. Соцветия лука сферической формы (в диаметре могут достигать 20-25 см), состоят из отдельных цветков в форме звездочки, в высоту декоративный лук вырастает до 80 см;

Сорт «Globemaster»

  • Лук Моля , золотой (Allium moly, Allium aureum) – интересен звездообразными соцветиями золотого (желтого) цвета, обычно вырастает до 20-25 см;

Лук Моля

  • Лук круглоголовый зацветает довольно поздно (в середине лета), цветет около месяца, соцветия имеют форму овала (либо немного вытянутого яйца). Цветки розовых либо лиловых оттенков, высота стрелы – до 60 см;

Лук круглоголовый

  • Внесет разнообразие в цветочную композицию лук склоненный (дикий), вырастающий в высоту до 50 см. Соцветия отличаются от других декоративных луков формой – пучком коротких шарообразных цветков бледно-розовых оттенков.

Когда выкапывать декоративный чеснок. Декоративный чеснок посадка и уход

Декоративный чеснок точно такое же плодоносящее растение, как и чеснок обыкновенный. Точно так же он любит свет и плохо растет в тени. Он не любит, слишком много влаги, но и недостаток влаги ему тоже не нравится.

Когда выкапывать декоративный чеснок. Декоративный чеснок посадка и уход

Наиболее благоприятная температура для декоративного чеснока – от 22 до 25 градусов. Раз в два года декоративный чеснок нужно высаживать на новом участке. Поливают декоративный чеснок хоть и редко, но зато обильно. За весь сезон поливают растение от силы три раза. Одна из главных составляющих ухода за этим видом чеснока – это тщательное рыхление земли на участке, где он произрастает.

За один сезон землю рыхлят землю 8 раз. После дождей или полива рыхление земли – обязательная процедура. Для того чтобы растение выросло крупным, стрелки нужно обрывать. В противном случае, луковицы вырастают мелкими.

Стрелки этого вида чеснока часто употребляют в пищу. Они вполне заменяют его дольки. Из них, к тому же, приготавливают дезинфицирующие настои, которые применяют для борьбы с разными огородными вредителями. Если декоративный чеснок относится к озимым, то урожай убирают в августе. Урожай ярового – в сентябре. Урожай может достигать до 1,5 килограмм с 1-го квадратного метра.

Декоративный чеснок можно выращивать не только как пищевое растение, но и как простой декоративный цветок, не дающий плодов. Он красиво цветет и его цветы нисколько не уступают обыкновенным цветам.

Декоративный чеснок обычно высаживают из семян. Семена сажают в почву осенью. До наступления морозов должно пройти не менее полутора месяцев.

Когда выкапывать декоративный чеснок. Декоративный чеснок посадка и уход

Семена чеснока – это созревшие в соцветьях почки, которые образуются на стрелках чеснока. Их собирают, затем сушат. Перед посадкой, примерно за сутки, семена замачивают в настоянной древесной золе. Те семена, которые опустятся на дно банки или другого сосуда, отбирают для посадки.

Грядки под чеснок можно начинать готовить уже в августе . Нужно выбирать для них место так, чтобы было достаточно солнца. Оно должно быть сухим. За 14 дней до предстоящей посадки декоративного чеснока в почву подготовленной грядки нужно внести 0,4 кг древесной золы, 0,03 кг суперфосфата, 0,03 кг сульфата магния и перегноя 10 кг.

Такое количество удобрений вносится на 1 кв. м земли. При выборе места под грядку надо помнить, что самые лучшие участки для произрастания чеснока – это почвы, где раньше произрастали или капуста, или огурцы.

Хорошо растет чеснок на грядках, на которых раньше росли бобовые растения . Нельзя сажать чеснок на местах, где раньше росли картофель или помидоры . Он может заразиться сопутствующими этим растениям инфекциями.

Когда выкапывать декоративный чеснок. Декоративный чеснок посадка и уход

Перед непосредственной закладкой семян чеснока в почве делают бороздки, глубина которых не более 5 см. Дно канавок можно посыпать песком, лучше крупнозернистым. Толщина песчаного слоя – не более 1,5 сантиметров. Дольки чеснока укладывают в бороздку боком или вертикально.

Донце зубца направлено вниз. После раскладки зубцов канавку засыпают. Можно использовать огородную землю или перегной. Потом грядку засыпают торфом. Так чеснок лучше перезимует и грядка не пересохнет.

Можно застелить дно газетами, предварительно их намочив. В газетах делаются еще и дырки небольшого размера. Потом укладывают или выставляют чесночные зубцы, присыпая каждый перегноем. Когда раскладка семян будет полностью завершена, поверх газет насыпают грунт, но только тонким слоем. Можно засыпать газеты песком. Весной газеты не дадут пробиться сорнякам. Всходы чеснока спокойно окрепнут.

Когда выкапывать декоративный чеснок. Декоративный чеснок посадка и уход

Весной грядки с декоративным чесноком пропалывают. Поливают их редко не чаще трех раз за лето. Но полив должен быть обильным. Обязательно нужно рыхлить почву на грядках с чесноком, особенно после дождей или полива. Рыхление делается за один сезон 8 раз.

Видео гигантский чеснок / Технология выращивания озимого чеснока