Болезни ремонтантная клубника. Серая клубничная гниль

Болезни ремонтантная клубника. Серая клубничная гниль

Самые частые болезни ремонтантной клубники и обычной садовой ягоды связаны с появлением гнили серого цвета. Это неудивительно, ведь появлению этого заболевания способствует теплый и влажный микроклимат: именно такая погода царит в теплицах и часто наблюдается в летний период на большей территории страны.

Если к погодным факторам добавить тот факт, что клубника длительное время выращивается на одном месте, можно говорить о заражении серой гнилью до 60% кустов.

Распознать болезнь можно по таким признакам:

  • на плодах садовой клубники появляются твердые бурые пятна впоследствии покрывающиеся налетом серого цвета;
  • пораженные клубничины сморщиваются и засыхают;
  • бурые и серые пятна гнили постепенно переходят на листья клубничных кустов.

Грибковые болезни клубники и борьба с ними сводятся к профилактическим мерам, таким как:

  1. Регулярная прополка и удаление сорняков.
  2. Посыпание земли золой или известью.
  3. Во время цветения или непосредственно перед этим обработать кусты клубники бордосской жидкостью или средством типа «Барьер».
  4. Осенью после сбора урожая нужно дождаться появления зачатков новых листьев и удалить всю старую листву.
  5. Хорошим средством профилактики болезни является чередование клубничных рядов с луком или чесноком.
  6. Мульчирование грядок соломой или сосновыми иголками.
  7. Удаление пораженных болезнью цветков, листьев и ягод.
  8. Регулярный и частый сбор урожая.

Внимание! Все профилактические меры будут неэффективны, если кусты садовой клубники выращиваются на одном и том же месте более трех лет подряд.

Необходимо помнить, что менее других различным болезням подвержены сорта клубники, у которых цветоносы располагаются выше черешков листьев, то есть, когда куст и ягоды не касаются земли.

Ремонтантная клубника урожайность. Секреты богатого урожая ремонтантной земляники

Как получить богатый урожай ремонтантной земляники? Своими советами по выращиванию делятся постоянные авторы журнала. При соблюдении определенных правил выращивания и ухода можно получить небывалый урожай ремонтантной земляники. Достаточно знать семь простых секретов: выбрать сорт, поливать, мульчировать, подкармливать, защищать от болезней и вредителей, удалять усы и не скашивать листья. Тогда семья будет наслаждаться вкусной ягодкой круглое лето, а соседи — завидовать и выведывать таинства агротехники.

Болезни ремонтантная клубника. Серая клубничная гниль

1. Правильно выбрать сорта

Как выбрать идеальный сорт? Сажайте только те сорта, которые плодоносят практически все лето, дают крупные ягоды с отличным вкусом и ароматом.

При правильном подборе вы все лето будете с урожаем любимой ягоды. Расскажем о шести десертных сортах, которые очень хорошо зарекомендовали себя при выращивании в разных регионах России.

Лучшие сорта ремонтантной земляники для регионов с суровым климатом.

Барон Солемахер

У этого среднерослого растения компактная, слегка раскидистая форма. Сорт ценится за высокую зимостойкость, жаростойкость и среднюю засухоустойчивость.

  • Сорт практически не дает усов.
  • Ягоды крупные, алые, конические, массой 4 г. Они хорошо хранятся в холодильнике и отлично подходят для заморозки.
  • Вкусовые качества превосходные, мякоть сочная и плотная, с приятным земляничным ароматом.
  • На одном месте его можно выращивать 4 года.

Белоснежка

Растение сильнорослое, но при этом компактное, слегка раскидистое, усов не дает. Есть у Белоснежки и другие достоинства: высокая зимостойкость, средняя жаростойкость и средняя засухоустойчивость.

  • Ягоды очень красивые, белые с желтоватым оттенком, все как на подбор: ровные и крупные, почти не мельчают по сборам. Их средняя масса – 3,9 г.
  • Мякоть сочная, плотная, ароматная и вкусная.

______________________________________________

РЕМОНТАНТНАЯ КЛУБНИКА В СИБИРИ: ВЫРАЩИВАНИЕ И СОРТА

Болезни ремонтантная клубника. Серая клубничная гниль 01 Фото: ремонтантная клубника Белоснежка

Лучшие сорта ремонтантной земляники для Средней полосы.

Вима Рина

Для средней полосы Вима Рина подходит идеально: она славится высокой зимостойкостью, жаростойкостью и средней засухоустойчивостью. Заказать этот сорт можно в Агрофирме Виктория

  • Растение мощное, слегка раскидистое. Компактные кустики очень хорошо будут смотреться на грядках.
  • Ягоды массой 5 г, сочные, плотные и вкусные.

Золотинка

Сорт может расти практически на любых почвах, хорошо переносит холод, жару и засуху. Не болеет и практически не поражается вредителями. На одном месте Золотинку желательно выращивать не более 4-х лет.

  • Плоды крупные, желтовато-белые, от сбора к сбору не мельчают.
  • Средняя масса ягод – 9 г. Мякоть нежная, беловатая, богатая соком и очень вкусная. А какой сладкий аромат стоит над грядкой!
  • Кустики среднерослые, слегка раскидистые, компактные. Усов не дает.

_________________________________________________

10 РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ КЛУБНИКИ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ

Болезни ремонтантная клубника. Серая клубничная гниль 02 Фото: Ремонтантная клубника Вима Рима

Лучшие сорта ремонтантной земляники для южных регионов.

Душистое лукошко

Сорт ценится за относительную зимостойкость, высокую жаростойкость и засухоустойчивость. Очень отзывчив на внесение подкормок (урожай ощутимо увеличивается), не дает усов.

  • Среднерослые, раскидистые, компактные кустики этого сорта буквально усыпаны крупными, алыми, коническими ягодами средней массой около 9 г.
  • Вкусные, сочные, с земляничным ароматом, они непременно вам понравятся. А особенно приятно, что ягоды не мельчают от сбора к сбору.

Гирлянда

Растение среднерослое, слегка раскидистое, но компактное. Усы дает средние. Из достоинств сорта следует отметить относительную зимостойкость, среднюю жаростойкость и среднюю засухоустойчивость.

  • Ягоды светло-алые, конические, долго хранятся в холодильнике. Но самое главное их достоинство – они могут достигать массы 32 г! Это отличный результат для ремонтантной клубники!
  • Мякоть алая, сочная, довольно плотная, с земляничным ароматом, на вкус приятная.
    Устойчива к болезням и вредителям – а значит, вы каждый год будете с урожаем клубники.

Болезни ремонтантная клубника. Серая клубничная гниль 03 Фото: Ремонтантная клубника Гирлянда

2. Регулярно поливать

Поливы для ремонтантной земляники очень важны.

  • В жару ее нужно поливать 1 раз в 3 дня, в прохладное время – 1 раз в неделю. На юге, в жару поливают через день.
  • Полив производят напуском по бороздкам.
  • Ограничивать поливы следует только, когда начинают зреть ягоды.

3. Мульчировать

Земляника очень любит мульчу. Для этого используют солому или хвойный опад. Хорошо также использовать агроволокно.

  • Под мульчей не пересыхает и не перегревается почва, не прорастают сорняки, сокращаются поливы.

Пересадка ремонтантной клубники. Когда лучше пересаживать

Заниматься пересадкой клубники принято либо осенью, либо ранней весной.

Пересадка клубники осенью считается более предпочтительной. Ведь за оставшиеся теплые деньки кусты клубники успевают прижиться, окрепнуть, а за зиму к весне хорошо развивается корневая система. И уже весной можно лакомиться первым урожаем.

Если примете решение пересаживать осенью, то знайте, что закончить пересадку клубники необходимо за 20 дней до замерзания почвы. Хотя бывают ситуации, когда растения, посаженные в более поздние сроки, тоже хорошо приживаются и дают обильный урожай. Но для этого должны быть соблюдены благоприятные условия зимовки – под снегом слоем 20 см и более. В крайнем случае, необходимо прикрыть посадки лапником, опилками, хвоей или другой мульчей и не забыть убрать ее весной.

Пересадка клубники весной пользуется меньшей популярностью, так как в таком случае исключается получение быстрого урожая. Обычная клубника не плодоносит вовсе, а ремонтантная начнет давать урожай только ближе к середине лета. Если вы решите пересаживать клубнику весной, то лучше сделать это пораньше, еще до появления цветоносов. Если время утеряно, и цветоносы уже появились, то при пересадке их необходимо удалить, чтобы растение не тратило силы на их поддержание.

В моем случае все произошло совсем не по технологии. Никак не получилось соблюсти сроки пересадки клубники. Я собиралась рассадить кусты осенью, как положено. Но перипетии с погодой не позволили этого сделать. Сначала было жарко-жарко-очень жарко для пересадки, мы боялись, что клубника просто сгорит. А потом резко стало слишком холодно. Так и ушла моя грядка клубники в зиму непересаженной. Наступила весна… только наступала она долго, до самого мая, поэтому, когда погода позволила приехать на дачу, уже вовсю цвело все, что могло цвести. Причем все сразу и одновременно: и абрикос, и вишня, и черешня, и яблоня, и клубника.

Глянула я на свою клубнику и поняла, что готова пожертвовать урожаем в этом году, но пересадить ее необходимо прямо сейчас. Потому что если не сейчас, то когда?

Болезни ремонтантная клубника. Серая клубничная гниль 04

Погода выдалась удачная, температура +14 +18°С, не слишком жарко, почва влажная. Природа как будто сама подталкивала к тому, что пора заняться рассаживанием, не откладывая на осень.

Многоразовая клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Многоразовая клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Многоразовая клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения

Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения

Ремонтантные сорта клубники востребованы у всех любителей этого растения. Это связано с возможностью получать несколько урожаев в год с одного куста. Первый урожай в этом случае созреет в июле. Самый масштабный урожай можно получить в конце лета – именно на это время приходятся от 60 до 90% ягод. Такая клубника легко выращивается на балконе, в вазонах кашпо и может при правильном уходе плодоносить круглый год в домашних условиях.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Что такое ремонтантная клубника, чем отличается от других?

    Ремонтантность – это способность некоторых растений цвести и давать урожай несколько раз в год. После первого созревания плодов снова завязываются цветочные почки. У таких кустов часто более слабая листовая система, но ягоды очень крупные.

    Особенности! Если более важен второй урожай, стоит пожертвовать первым. Для этого достаточно подрезать первые цветоносы. Такой приём сохранит возможности куста для обильного плодоношения в конце лета.

    Ремонтантную клубнику выращивают в теплицах, и даже на балконе. Так можно получить обильное и постоянное плодоношение даже с 2 – 3 кустиков, растущих в горшках.

    Особенности ремонтантной садовой земляники

    • Плоды завязываются не только на материнских, но и на молодых растениях;
    • Большинство сортов являются крупноплодными (все плодов от 50 до 100 граммов);
    • Быстрое старение кустов;
    • У некоторых крупноплодных сортов в следующем году ягоды могут стать более мелкими.

    Чтобы обеспечить постоянное плодоношение в течение сезона, стоит сочетать ремонтантные и обычные сорта.

    Фото ремонтантной клубники

    Королева Елизавета 2

    Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения

    Александри

    Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения

    Барон Солемахер

    Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения

    Эви 2

    Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения

    Виды ремонтантной клубники

    Ремонтантность садовой земляники напрямую зависит от времени, когда на кустах закладываются почки. Точнее, от длины светового дня. У большинства сортов почки закладываются осенью. В это время световой день укорачивается. У ремонтантных сортов цветочные почки закладываются вне зависимости от продолжительности светового дня. В тот же год к концу лета кусты плодоносят во второй раз.

    Справка! Ремонтантная клубника формирует цветочные почки и во время нейтрального светового дня. Это так называемые сорта НСД.

    Для ремонтантных сортов этапы ухода нужно рассчитывать на измененный вегетативный период.

    Длинного светового дня

    Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения Ремонтантная клубника длинного светового дня закладывает цветочные почки при длительности светового дня в 16 часов.

    Это происходит в середине мая – начале июня. В это время одновременно происходит формирование завязи.

    Именно такая клубника способна дать 2 урожая. Первое плодоношение происходит в июне, а второе в конце лета.

    Внимание! Сорта ДСД во время второго урожая способны дать до 90% годового урожая. Это возможно, если кусты взрослые и сильные.

    Стоит помнить, что с каждым следующим сезоном урожайность растений снижается . Для этого понадобится частое обновление кустов на молодые и сильные.

    Короткого светового дня

    Это сорта, у которых цветочные почки закладываются осенью. Это позволяет получить урожай ранних плодов уже в июне. Её легко размножать, поскольку взрослые кусты имеют множество усов. Но, как правило, они распространены меньше, чем ремонтантные сорта.

    С усами и без усов

    По способу размножения ремонтантная клубника подразделяется на:

    • С усами;
    • Без усов (или безусые сорта).

    Удобнее всего размножение клубники усами. Начинает давать урожай уже через несколько месяцев после посадки. Безусая клубника менее распространена, поскольку она может размножаться исключительно семенами.

    Особенности!  Безусые сорта более устойчивы к воздействию болезней поражению насекомыми. Они аккуратно выглядят на грядке, поскольку не разрастаются.

    Посадка

    Сколько раз плодоносит ремонтантная клубника. Все о ремонтантной клубнике, правила ухода и размножения Особенности выращивания ремонтантных сортов:

  1. Для посадки лучше всего выбирать открытые, солнечные площадки;
  2. Плодородный, хорошо разрыхлённый грунт.

Выращивается с помощью предварительного высеивания на рассаду. Это делается в феврале либо начале марта. В мае, после того как пропадает риск поздних заморозков окрепшую рассаду можно высаживать в открытый грунт.

Особенности! Чтобы получить хороший урожай, землю на участке нужно готовить осенью. В грунт вносят минеральные и органические удобрения, после чего глубоко перекапывают.

Размножение ремонтантной земляники

Чтобы сохранить как можно дольше полезные свойства ремонтантных сортов клубники, лучше всего подходит размножение усами. Но это возможно не всегда, поскольку некоторые сорта вовсе не имеют усов. Единственным способом получить молодые растения становится выращивание рассады.