Болезни и вредители земляники

Болезни и вредители земляники

Болезни и вредители земляники

Выращивание садовой земляники в домашних условиях требует определённых усилий. Чтобы порадовать себя и своих близких вкусными ягодами, надо узнать об этой культуре как можно больше. Особое внимание стоит уделить борьбе с заболеваниями и вредителями, которые часто уничтожают как молодые кусты, так и взрослые растения.

Болезни и вредители земляники 01

Заболевания и их лечение

Очень часто земляничные кусты поражаются различными болезнями. Если вовремя заметить признаки заболевания, растение вполне можно спасти.

Фузариозное и фитофторозное увядание

Фитофторозное увядание – это довольно распространённое заболевание, которое часто поражает землянику после периода обильных дождей. Заметить признаки болезни можно сразу: листва начинает увядать. Со временем она вместе с корешками отмирает, плодоношение заражённого куста прекращается. Через полтора месяца растение гибнет.

Для того чтобы защитить землянику от этой болезни, корни растений перед посадкой нужно обеззараживать. Также важно не слишком обильно их поливать.

Взрослые кусты надо регулярно осматривать. Заметив повреждённые части растения, их необходимо сразу же удалять и уничтожать.

Болезни и вредители земляники 02

Серая гниль

Эта болезнь хорошо распространяется в пасмурную и дождливую погоду. О заражении растения свидетельствует появление на листьях быстро разрастающихся пятен серовато-коричневого цвета. Со временем болезнь начинает поражать стебли листьев, бутоны и плоды. Сильнее всего от этого заболевания страдают ослабленные кусты, которые не получают должного ухода или растут на участке, заселённом вредителями.

Чтобы предотвратить появление серой гнили, стоит выбирать сорта, устойчивые к грибковым заболеваниям. Корни растений перед высадкой рекомендуется обеззараживать. Также важно соблюдать севооборот. Землянику нужно каждые 2-3 года пересаживать на новый участок. Землю перед посадкой рекомендуется также обеззараживать.

Взрослые растения надо регулярно осматривать. Если на листве или стеблях были обнаружены серо-коричневые пятна, их нужно сразу же удалить и уничтожить. Для борьбы с этим грибковым заболеванием стоит использовать проверенные фунгициды.

Болезни и вредители земляники 03

Мучнистая роса

Заметить появление этого заболевания на кустах очень просто. Листья поражённых растений покрывает плотный белесый налёт. Со временем он распространяется на стебли и плоды. При сильном заражении листья земляники заворачиваются кверху и за короткий срок усыхают.

Снизить риск заражения этой болезнью можно, придерживаясь простых рекомендаций. Для посадки надо выбирать только здоровые саженцы. Осенью с участка надо удалять всю сухую и поражённую листву. Её нельзя использовать для компоста. Лучшее решение – сжечь поражённые листья. В междурядьях можно высаживать сидераты: укроп, горох, рапс, редьку.

Для борьбы с мучнистой росой можно использовать несколько проверенных временем средств.

  1. Зольный настой. Для его приготовления в ведре воды разводится стакан просеянной древесной золы. Раствор используется для полива земляники под корень. Он не только защищает растение от грибкового заболевания, но и подкармливает его.
  2. Настой коровяка. Литр свежего продукта разводится в 10 литрах воды. Смесь настаивается в течение суток и используется для полива заболевшей земляники до и после цветения.
  3. Молочный раствор. Готовится он из 1 литра кефира и 10 литров воды. Продукты смешиваются в большой ёмкости, смесь используется для опрыскивания кустов. Вместо кефира можно применять молочную сыворотку или слегка подкисшее молоко.

Какие болезни наиболее характерны для субтропических и тропических плодов?. "CAC/MISC 4-1989. Кодекс Алиментариус. Классификация пищевых продуктов и кормов" (Принят в 1989 году) (с изм. от 1993 года)

Смешанные плоды тропических и субтропических культур с несъедобной кожицей происходят из недозрелых или спелых плодов множества различных видов многолетних растений, обычно кустарников или деревьев. Плоды подвергаются воздействию пестицидов в течение волн вегетации (период развития плода), однако съедобная часть защищена кожурой, кожицей или скорлупой.

Съедобная часть плодов может потребляться в свежем или переработанном виде.

Часть продукта, в отношении которой применяется MRL (и которая подвергается анализу):

Весь продукт, если не определено иное: например, мякоть банана. Ананас после удаления коронки. Авокадо, манго и аналогичные фрукты с твердыми семенами: Весь продукт после удаление косточки, но расчет осуществляется в отношении всего плода.

Группа 006

Ассорти из плодов тропических и субтропических культур - несъедобная кожица

Код N

Товар

FI 0030

Ассорти из плодов тропических и субтропических культур - несъедобная кожица

FI 5298

Ашиот, см.

FI 0325

Блигия вкусная

Blighia sapida Koenig

FI 0324

Аннато

Bixa orellana L.

FI 0326

Авокадо

Persea americana Mill.

FI 0327

Бананы

Сорта Musa ssp. и гибриды

FI 0328

Бананы карликовые

Гибриды Musa hybrids, группа AAA;

син.: M. cavendishii Lambert; M. nana Lour.

FI 0329

Хлебное дерево

Artocarpus communis J.R. et G. Forster;

син.: Artocarpus altilis (Parkinson) Fosberg

FI 0330

Канистель

Pouteria campechiana (HBK.) Baenhi; указанный вид включает в себя прежний Lacuma nervosa A.DC. и L. salicifolia HBK.

FB 0331

Черимойя

Annona cherimola Mill.

FI 4127

Актинидия китайская, см.

FI 4128

Китайская хурма, см.

FI 0332

Аннона сетчатая

Annona reticulata L.

FI 0333

Гифена фивийская

Hyphaene thebaica (L.) Mart.

FI 0334

Дуриан

Durio zibethinus Murr.

FI 4129

Яичный фрукт, см.

FI 4131

Генипа, см.

FI 4132

Гранадилла, см.

FI 4134

Гуанабана, см.

FI 0336

Гуайява

Psidium guajava L.

FI 0337

Аннона разнолистная

Annona diversifolia Saff.

FI 4133

Опунция индийская, см.

FI 4136

Индийское деревянное яблоко, см.

FI 0339

Джамболан

Zyzigium cumini (L.) Skeels;

син.: Eugenia cuminii (L.) Druce;

Eugenia obtusifolia Roxb.

FI 4135

Луло, см.

FI 4138

Малайское яблоко, см.: Ассорти из плодов тропических и субтропических культур - съедобная кожица

FI 0344

Маммея американская

Mammea americana L.

FI 0345

Манго

Mangifera indica L.

Как лечить землянику. Какие вредители и болезни поражают землянику? Как с ними бороться?

Садовая земляника – требовательная культура, которая нуждается в постоянной профилактической защите от самых разных заболеваний и вредителей. Узнаем, чем болеют земляничники, какие насекомые на них кормятся, и как с этим бороться.

Заболевания земляники

Земляника поражается вирусами, грибками, бактериальными инфекциями. Все они приводят к потерям урожая, а многие – к гибели ягодников.

Увядание

Увядание земляники вызывают различные грибковые патогены. Листья кустов сначала желтеют, потом буреют и примерно через месяц гибнут. Заболевание особенно часто появляется в жаркую погоду.

Различают два вида увяданий:

  • Вертициллёзное. У кустов уменьшается количество листьев, и растут они медленно. Растения становятся низкими, приплюснутыми. Сначала гибнут нижние листья, а затем и весь земляничный куст.
  • Фитофторозное. Хроническая форма проявляется отставанием в росте и скручиванием посеревших листьев. Гибель наступает на второй год жизни. Быстротечную форму диагностируют по красным корням и отмиранию боковых отростков. Такие кусты вылечить нельзя, их удаляют и сжигают.

Особенно быстро увядание губит ягодники на песчаных почвах – за 3-4 дня гибнут все растения.

Чем опрыскивать:

  • до цветения – Ридомилом, Квадрисом, Метаксилом или аналогичными фунгицидами;
  • повторная обработка – осенью, после сбора ягод.

Мучнистая роса

Возбудитель – грибок, активизирующийся в сырую погоду и при переувлажнении грунта. Главный симптом – бело-серый налёт на листьях, который приводит к их некрозу. Растения слабеют, урожайность падает – теряется до 50 % ягод.

Другие симптомы:

  • края листьев краснеют, на листовых пластинах появляются красно-коричневые пятна;
  • скручивание листьев «лодочкой»;
  • отмирание поражённых цветков и плодовых почек;
  • ягоды покрываются рыхлым налётом и не годятся ни для еды, ни для переработки.

Источник заражения – споры грибка, распространяющиеся по воздуху и зимующие на листьях.

Существуют сорта садовой земляники, особо устойчивые к мучнистой росе, – Зенга Зенгана, Мармелада, Кама, Дукат и другие.

Чем опрыскивать:

  • зольным раствором (300 г на 100 л) с добавлением мыла или соды (50 г);
  • Топазом, Сигнумом, Домарком и другими фунгицидами аналогичного действия в целях профилактики.

Серая гниль

Распространённое заболевание, вызываемое патогенным грибком Botrytis. Его споры созревают за 2 дня и способны стремительно распространяться на больших площадях. Споры ветром разносятся по соседним участкам. Теряется до 60 % ягод.

Симптомы:

  • листья, завязи, ягоды покрываются бурыми пятнами;
  • на ягодах появляется серый налёт;
  • на поздней стадии инфицированные поверхности покрываются склеротиями.

Профилактика серой гнили включает соблюдение нормы поливов, прореживание посадок, удаление сорняков.

Лечение серой гнили возможно, но требует 3-5 опрыскиваний химическими препаратами – Сигнумом, Барьером, Фитоспорином. Для профилактики кусты опрыскивают бордоской жидкостью или купроксатом (0,3 %) до и после цветения.

Белая гниль

Возбудитель – грибок аскомицет, распространению которого способствует тёплая и влажная погода с дефицитом солнца. Заражение происходит спорами, переносимыми ветром. Проявляется заболевание на стадии созревания ягод.

Симптомы:

  • сначала плоды гниют, затем покрываются белым пушистым налётом;
  • листья светлеют и засыхают.

При появлении белого «пуха» на ягодах кусты опрыскивают химическими фунгицидами, например, Дерозалом или его аналогами. Опрыскав плодоносящий ягодник, приходится отказываться от сбора ягод – после обработки плоды становятся ядовитыми.

Бурая пятнистость листьев

Это грибковое заболевание поражает листья, угнетает их рост и вызывает массовое отмирание. Негативно влияет на качество плодов и урожайность. Грибок активизируется ранней весной, а само заболевание – при температуре от +20 °C и высокой влажности.

Масштабное поражение наблюдается в начале осени с наступлением дождливой погоды. Заболевание охватывает все надземные части растений.

Симптомы:

  • листья покрыты мелкими красными пятнами;
  • появляются тёмные точечные утолщения на поражённых тканях;
  • по мере развития болезни пятна сливаются в обширные некрозы, больные листья отмирают.

Для профилактики используют антигрибковые препараты, например, Vaxiplant SL, или 1-процентную бордоскую жидкость.

Ризоктониоз (корневая гниль)

Возникает при нарушении севооборота и высаживания после паслёновых. Заболевание считается неизлечимым. Его признаки появляются, когда корни растения безнадёжно поражены.