Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Лапчатка кустарниковая vilmoriniana. Лапчатка кустарниковая: сорта

На основе вида лапчатка кустарниковая, или пятилисточник кустарниковый, селекционеры вывели крупноцветковые формы и сорта курильского чая. У большинства из них листья зеленые, цветки же сохранили желтый, как у диких предков, цвет, но с большим разнообразием оттенков. Существуют и другие тона.

Сорта с желтыми цветами

Goldfinger. Высота 0,8м, диаметр 1,2 м. Цветение VI-X, цветки ярко-желтые. Крона шаровидная, растет быстро.

Лапчатка кустарниковая vilmoriniana. Лапчатка кустарниковая: сорта

Gold Star. Высота 0,5м, диаметр 1 м. Цветение VI-X, цветки желтые, крупные. Крона плотная, подушковидная. Растет относительно быстро.

Hachmann’s Gigant. Высота 0,7 м, диаметр 1 м. Цветение VI-X, цветки светло-золотистые. Крона шаровидная, растет быстро.

Elizabeth. Высота 0,8 м, диаметр 1,2 м. Цветение VI-X, цветки светло-желтые, крупные. Крона плотная.

Kobold. Высота 0,6 – 0,8 м, диаметр 1,2 м. Цветение VI-IX, цветки светло-желтые. Крона округлая, подушковидная, плотная. Растет быстро.

Сорта с белыми цветами

Abbotswood. Высота 1 м, диаметр 1,3 м. Цветение VI–IX, цветки некрупные, многочисленные. Крона рыхлая, округлая. Растет быстро.

Лапчатка кустарниковая vilmoriniana. Лапчатка кустарниковая: сорта

Mount Everest. Высота 1 м, диаметр 1,3 м. Цветение конец VI–X, цветки крупные. Крона шаровидная, растет быстро.

Snowbird. Высота 0,7 м, диаметр 1 м. Цветение VII–IX, цветки крупные, полумахровые. Крона шаровидная, растет быстро.

Snowflake. Высота 0,6 – 0,8 м, диаметр 1,2 м. Цветение VI–IX, цветки некрупные, многочисленные. Крона плотная, округлая.

Сорта с кремовыми цветами

Day Dawn. Высота 0,6 м, диаметр 1 м. Цветение VI–IX, цветки с кремовыми краями и желтым центром. Крона шаровидная.

Klondike. Высота 0,8 м, диаметр 1,2 м. Цветение VI–IX, цветки светлые, желтоватые, выцветающие. Крона широкая, густая.

Primrose Beauty. Высота 0,8 м, диаметр 1,2 м. Цветение VI–IX, цветки светлые, желтоватые. Крона шаровидная.

Tilford Cream. Высота 0,5 м, диаметр 0,7 м. Цветение VI–X, цветки кремово-белые. Крона раскидистая, растет медленно.

Сорта с красными и оранжевыми цветами

Hopley’s Orange. Высота 0,5 м, диаметр 1 м. Цветение VI–X, цветки оранжево-красные, крупные. Крона подушковидная, плотная, округлая. Растет быстро.

Лапчатка кустарниковая vilmoriniana. Лапчатка кустарниковая: сорта

Marion Red Robin. Высота 0,4 м, диаметр 0,8 м. Цветение VI–X, цветки кирпично-красные, выцветают на солнце, крупные. Крона стелющаяся, плотная, округлая. Растет медленно.

Mango Tango (Uman). Высота 0,6 м, диаметр 0,8 м. Цветение VII–IX, цветки оранжево-красные с желтой серединой, крупные. Крона компактная, растет медленно.

Red Ace. Высота 0,5 м, диаметр 0,8 м. Цветение VII–X, цветки ярко-алые, крупные, на солнце выгорают до медного оттенка. Крона стелющаяся, плотная. Скорость роста средняя.

Tangerine. Высота 0,5 м, диаметр 0,6 м. Цветение VII–IX, цветки медные в тени, желтые на солнце. Крона компактная, округлая, очень густая. Скорость роста средняя.

Сорта с розовыми цветами

Pink Beauty. Высота 0,5 м, диаметр 0,7 м. Цветение VII–IX, цветки насыщенно-розовые. Крона шаровидная, плотная. Растет медленно.

Pink Queen. Высота 0,8 м, диаметр 1,2 м. Цветение VI-X, цветки ярко-розовые. Крона широкая, растет быстро.

Лапчатка кустарниковая vilmoriniana. Лапчатка кустарниковая: сорта

Pink Paradise. Высота 0,5 м, диаметр 0,8 м. Цветение VII-IX, цветки насыщенно-розовые, полумахровые. Крона шаровидная, плотная. Растет медленно.

Princess. Высота 0,6 м, диаметр 1,2 м. Цветение VI–VIII, цветки светло-розовые, выгорают до белых. Крона широкая, растет быстро.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Лапчатка кустарниковая обрезка. Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Декоративноцветущие растения, бесспорно, являются украшением любого приусадебного участка. Некоторые из них довольно капризны, и культивировать их сложно, а другие, напротив, не нуждаются в особом уходе и способны радовать своего владельца долгие годы. К последним и относится лапчатка кустарниковая, или курильский чай. Она является многолетником (срок её жизни может превышать 20 лет), разнообразные сорта имеют различные параметры (50-100 см в ширину и высоту).

Однако любой из сортов нуждается в своевременной обрезке, дабы сохранить привлекательный внешний вид. О том, как её правильно производить, читайте в нашем материале.

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 06

Сроки и назначение работ

Чтобы понять, в какие сроки лучше всего обрезать куст лапчатки, необходимо определиться с назначением стрижки. Всего существуют 3 вида обрезки курильского чая.

Санитарная обрезка

Является профилактической мерой против различных заболеваний, предотвращает массовую атаку вредоносных насекомых. Заключается в удалении всех засохших, обломанных или поражённых паразитами веток. Помимо этого, обрезаются и увядшие цветоносы. Санитарную обрезку проводят в течение всего вегетативного периода: весной, летом и осенью.

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 07

Омолаживающая процедура

Осуществляется для продления жизни растения и улучшения его декоративных свойств. Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

Обычно процедуру делят на 3 этапа:

  • с наступлением осени удаляют 5 крупных старых веток, срезая их под корень и оставляя пеньки до 15 см в длину;
  • спустя год убирают ½ оставшихся ветвей таким же образом;
  • третий этап обрезки проводят ещё через год, удаляя оставшиеся веточки.

Это способствует постепенному омоложению куста и предотвращает истощение растения.

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 08

Формирующая (декоративная) обрезка

Как ясно из названия, производится для придания красивой формы кустику лапчатки и стимуляции его цветения. Сроки проведения – май-октябрь, то есть весь вегетативный период. Вы можете подстричь как одиночное растение, придав ему форму шара или любую другую, так и группу кустарников, высаженных в виде живой изгороди.

Расскажем немного подробнее, как придать декоративную форму кусту. Для начала определитесь, что это будет: шар, куб или прямоугольник. Мы рекомендуем начинать именно с этих простых геометрических фигур, а уж когда вы станете профи в этом деле, то сможете дать волю фантазии и подстричь лапчатку более креативно.

Существуют 2 способа создания формы: «на глазок» и каркасный. С первым вариантом всё ясно: вы ориентируетесь только на своё видение будущей фигуры и убираете всё лишнее. Каркасный метод подразумевает изготовление проволочного макета, который надевается на растение, и все ветви, выходящие за его пределы, состригаются.

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 09

Необходимые инструменты

Поговорим о том, какой инвентарь вам необходимо подготовить для проведения процедуры обрезки любого вида:

  • специальные садовые рукавички (перчатки) из грубого полотна;
  • мощный, остро заточенный секатор, способный без труда срезать ветвь толще 1,2 см в диаметре;
  • веерные грабли понадобятся для сбора опавших листьев под кустом и между веток, а также для очистки приствольного круга от засохшей травы;
  • строительная рулетка нужна, чтобы отмерить точную длину обрезаемой ветви;
  • мешок, в который вы соберёте все срезанные веточки.

Правила весенней обрезки

Пришло время рассказать о том, как правильно подстричь куст лапчатки весной.

Основные этапы обрезки.

  • Возьмите веерные грабли и удалите с их помощью все палые листья и высохшую траву с приствольного круга. Ими же рекомендуется «причесать» веточки курильского чая, дабы очистить их от старых засохших цветоносов и листочков.
  • Внимательно посмотрите на куст, прикинув, какую форму в данный момент ему лучше всего придать. Наиболее распространённой является шаровидная стрижка. Обратите внимание на следующий нюанс: если лапчатка освещалась солнцем неравномерно, то с более инсолированной стороны её ветви будут длиннее, и для достижения симметрии их придётся обрезать на разную длину с разных боков. Отслеживайте этот момент в течение всей процедуры стрижки.
  • Укорачивать веточки лучше всего на 1/2, оптимально – на 1/3 длины. Это, конечно, касается только молодых и сильных веток – высохшие и обломанные удаляйте под корень, обрабатывая места срезов садовым варом.
  • По окончании всех работ подкормите растение удобрением, содержащим фосфаты (25 г на 10 л воды) или сульфат калия (30 г на 10 л). Это должно произойти в период появления первой зелени.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/lapchatka-kustarnikovaya-uhod-i-razmnozhenie-lapchatka-opisanie-i-raznovidnosti-posadka-i

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Состав курильского чая и полезные свойства

Химические свойства лапчатки тщательно изучены. В листьях содержатся химические соединения тритерпеновой и флавоновой структуры, витамины P и C, эллаговая, кофейная, урсоловая и другие органические кислоты, каротиноиды.

Курильский чай обладает следующими полезными свойствами:

  • седативным;
  • иммунокоррегирующим;
  • антимикробным.

Клинические испытания доказали противовирусное действие курильского чая. В этом плане чай не уступает многим медикаментозным препаратам. Преимущество применения лапчатки в том, что она не вызывает дисбактериоза. Растение эффективно в отношении многих патогенов (стафилококки, кишечная амеба, холерный вибрион). В педиатрии применение лапчатки кустарниковой может стать природной альтернативой антибиотиков.

Применение курильского чая оказывает благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние, помогает тем, кто страдает нервными заболеваниями. Лапчатка (курильский чай) помогает бороться со стрессом. Чай из лапчатки рекомендуется пить в период обострения острых инфекционных заболеваний, а также после операций, длительного курса антибиотиков, чтобы восстановить силы и повысить иммунитет. Чай обладает легким мочегонным свойством, способен увеличивать выработку тромбоцитов, останавливая кровотечение.

Гастроэнтерологи советуют пить курильский чай или лапчатку кустарниковую при язве желудка, дуодените. В гинекологии отвар используется для спринцеваний, чтобы избавиться от белей, эрозии шейки матки и кольпита. При приеме внутрь эффективен для лечения воспалительных процессов репродуктивной системы женщины.

Курильский чай нашел применение и в косметологии. При излишней потливости ног рекомендуются ванночки с добавлением настоя растения. Избавиться от жирности волос, укрепить их и улучшить рост помогут ополаскивания отваром лапчатки.

В походах при отсутствии питьевой воды горсть листьев лапчатки, добавленная в озерную воду при кипячении, убьет в ней все микроорганизмы и бактерии.

Курильский чай: противопоказания

  • Курильский чай не рекомендуется при хронических заболеваниях почек и печени. Также следует исключить индивидуальную непереносимость растения. Если при употреблении небольшого количества отвара появилась сыпь, тошнота, диарея, от дальнейшего приема лучше отказаться.
  • Способность понижать артериальное давление делает курильский чай нежелательным для гипотоников.
  • Одновременное употребление чая и лекарственных средств недопустимо. При любых хронических заболеваниях необходимо согласие лечащего врача на прием чая из лапчатки.

При соблюдении суточной дозировки употребление курильского чая не нанесет вред организму и не вызовет побочных эффектов. Детям такой чай полезен, но дозировка зависит от возраста, отсутствия противопоказаний и требует консультации с педиатром.

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Состав курильского чая и полезные свойства

Лапчатка в ландшафтном дизайне. Лапчатка. Посадка, размножение, уход

Распечатать статью

Форма кустарника может быть различной: выведены сорта с шарообразной, стелющейся, подушковидной кроной. Быстрорастущие формы используют для создания невысоких живых изгородей и бордюров, компактными и стелющимися подбивают композиции из хвойных, оформляют альпинарии, добавляют акценты в цветниках и миксбордерах. Очень эффектно смотрится сочетание желтоцветковых сортов с лавандой, иссопом и котовником, с овсяницей сизой и молинией. При совместной высадке с кустарниками лапчатка будет гармонировать с кизильником, барбарисом Тунберга, спиреей Бумальда. Отлично лапчатка выглядит в осеннем саду. Многообразие видов и сортов этого очаровательного кустарника откроет для вас каталог саженцев нашего садового центра. Купить лапчатку можно онлайн в нашем интернет-магазине или же выбрать самостоятельно подходящий кустик на торговой площадке.

Посадка. Лапчатки с белыми и желтыми цветками нетребовательны к освещению, остальные могут подгорать на открытом солнце без притенения в полуденные часы. Кустарник неплохо переносит и тень, но цветение становится менее эффектным. Почва легкая, нейтральная или слабощелочная, хорошо дренированная. Посадочная яма должна быть глубиной 0,5-0,6 м, корневую шейку при посадке не заглубляют. Если погода сухая, первые 2 недели после посадки поливают 2-3 раза в неделю, мульчируя почву. Саженцы с открытой корневой системой сажают ранней осенью (до середины сентября), в контейнерах – в течение всего теплого сезона.

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 11

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 12

Уход. Засухоустойчива, в засушливое время поливают 3-4 раза за сезон по одному ведру на куст. Подкормка фосфорно – калийными удобрениями перед цветением: 30г суперфосфата и 10л сернокислого калия на 10л теплой воды.

Обрезка.
Кустам лапчатки можно придать практически любую форму, так как растение отлично поддаётся обрезке. Иногда их формируют в виде деревца или псевдоштамба. Для этого весной переплетают несколько самых сильных пряморастущих побегов, остальные удаляют. У оставшихся удаляют все почки и мелкие веточки на высоте около 0,4 м, крону обрезают, оставляя побеги длиной 0,1 м. В последующие годы удаляют корневую поросль и почки на стволиках, во время весенней обрезки формируют крону.

Размножение. Отводами, корневыми отпрысками, делением куста, черенкованием. Размножение зелёными черенками – самый простой способ. Черенки нарезают с конца июня и почти до конца июля и высаживают в череночник, где они укореняются примерно через 2 недели. Для стелющихся сортов эффективно размножение отводами: молодые побеги из нижней части кроны отлично укореняются.

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 13

Уход за лапчаткой кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 14

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kust-lapchatka-kak-uhazhivat-lapchatka-kustarnikovaya-uhod-i-vyrashchivanie-v-usloviyah

Видео лапчатка кустарниковая. Посадка, уход, обрезка, размножение.