15 красивых и неприхотливых многолетников для сада

15 красивых и неприхотливых многолетников для сада

Если на загородном участке вы бываете не слишком часто, а цветоводство не ваш конек, потому что на клумбе выживают только самые стойкие растения – эта подборка для вас.

Чтобы ваш сад утопал в цветах и при этом не нуждался в вашем пристальном внимании, стоит высадить такие растения, которые не потребуют особого ухода. Вот некоторые из этих культур.

1. Анемона японская

Элегантные цветки анемоны распускаются в конце августа. Они великолепно смотрятся на клумбе, а также из них составляют красивые букеты. Высадите анемоны разных сортов, чтобы получить разноцветную клумбу.

2. Астильба

Это неприхотливое растение будет красиво и пышно цвести даже в тени. Но для этого астильбу следует хорошо поливать. Зацветает культура в июле и радует своими яркими вытянутыми соцветиями на протяжении 10 недель.

3. Астра кустарниковая

Это растение формирует пышные шаровидные кустики высотой до 50 см. В сентябре, когда растение зацветает, каждый его стебель превращается в букет. Но даже без цветков этот яркий шарик выглядит очень нарядно.

4. Гелениум

Если правильно подобрать сорта гелениума, он будет цвести в вашем саду с июня по октябрь. Для обильного и продолжительного цветения эти яркие "солнышки" стоит высаживать на освещенном месте и периодически поливать.

5. Герань великолепная

Добавьте саду синего цвета – его часто не хватает. Герань великолепная не требует к себе повышенного внимания. Она вырастает до 50 см в высоту и может цвести даже в полутени. Хотя цветет растение недолго (с мая по июнь), осенью оно снова напоминает о себе: листва приобретает красноватый оттенок.

6. Котовник

Это растение пользуется особой популярностью в регионах, где невозможно выращивать лаванду. Котовник – неприхотливый многолетник, который особенно обильно и ярко цветет на солнечных участках. А если обрезать котовник после первого цветения, то он может зацвести повторно.

7. Мак восточный

Мак восточный является растением, содержащим наркотические вещества, поэтому за его выращивание могут дать штраф в размере от 1500 до 4 000 р. А при выращивании более 20 растений наступает уголовная ответственность.

Не доставит особых хлопот и мак восточный. Это растение с достаточно крупными алыми цветками станет ярким акцентом вашего цветника. Если высадить на участке ранние и поздние сорта, то можно продлить цветение культуры с мая по июль.

8. Очиток

Трудно представить себе клумбу, где бы был неуместен очиток. Культура украшает сад на протяжении всего сезона, даже несмотря на то, что зацветает растение только в конце августа. Очиток очень неприхотлив, но предпочитает солнечные места и песчаные почвы.

9. Ромашка садовая

Ромашка – беспроигрышный вариант для украшения цветника, потому что цветет она очень долго и при этом не нуждается в особой заботе. Все, что нужно этой культуре, – это полив и подкормки. Многолетние ромашки требуют меньше внимания, чем однолетние. А еще это растение долго держится в срезке.

10. Рудбекия

Еще одно огородное "солнце" – это рудбекия. Ярко-желтые цветки украшают растение с конца лета и до середины осени. Все, о чем стоит позаботиться, высаживая эту культуру, – выбрать для нее солнечное место.

11. Тысячелистник

Крохотные цветки тысячелистника выглядели бы не так эффектно, если бы не были собраны в соцветия-корзинки. Обязательно высадите это растение в своем саду, если у вас не получается часто наведываться на дачу. Цветет тысячелистник с июня по сентябрь – удивительно долго.

12. Флоксы

В "ленивом" саду также будут незаменимы флоксы. Они бывают разных цветов, встречаются даже сорта-"хамелеоны", изменяющие окраску в зависимости от освещения. При этом растения настолько неприхотливы, что их вполне можно сравнить с сорняками: они хорошо приживаются и быстро разрастаются.

13. Хоста

Хоста зацветает в июле, но прелесть этого растения вовсе не в цветах, а в листьях, которые украшают его с весны до осени. В отличие от многих растений из нашего списка, хоста любит полутень.

Быстрорастущие многолетники. Добавление статьи в новую подборку

Установить тяжелый бетонный или сплошной металлический забор не всегда представляется возможным, да и сетка-рабица при всей своей функциональности эстетики не добавляет. В этом случае достойной альтернативой может стать живая изгородь.

Садовый участок для многих горожан – это место уединения и вдохновения на предстоящую рабочую неделю. Если вы проживаете на нем постоянно, то тем более не хотите, чтобы подробности вашей личной жизни были достоянием общественности. Живая изгородь поможет и скрыть вашу землю от посторонних глаз, и выступить элементом декора. С ее помощью также делают зонирование на самом участке, чтобы создать укромное место для чтения книг или романтических бесед. Не будем наводить тень на ваш будущий плетень и расскажем, какие растения лучше всего подходят для создания экологичной ограды. 

Барбарис 

Этот ветвистый кустарник высотой до 3 м с тонкими побегами и острыми длинными колючками надежно защитит ваш сад от незваных гостей. Кроме этого, барбарис знаменит своей красивой листвой различных оттенков и ярко-красными плодами, которые можно употреблять в пищу (за исключением некоторых сортов). Кустарник по мере роста сохраняет свою декоративность, т.к. не страдает облысением нижней части куста, поэтому вам не нужно будет высаживать второй ярус изгороди.

    10 сортов барбариса, которые украсят ваш сад

    Яркий, колючий, с вкусными ягодами – все это барбарис! Какой из сортов станет украшением вашего сада и будет радовать весь сезон?

    Растение не требует особого ухода, кроме обрезки, после которой появляются новые побеги, и крона становится гуще. Предпочитает солнечные участки, хотя может расти и в затенении, однако в этом случае листва будет не такой яркой.

    Барбарис очень быстро распространяется по участку, поэтому молодые саженцы, которые вы обнаружили в неположенном месте, нужно удалять как можно раньше, пока они еще не успели окрепнуть. 

    Бирючина

    Если вы хотите идеально ровную и геометрически правильную изгородь до 2 м высотой, то без всяких сомнений выбирайте этот густоветвистый кустарник.имеет красивые, темно-зеленые, кожистые листья, у декоративных сортов они могут быть желтых оттенков. Ее способность быстро восстанавливаться после стрижки и долго сохранять приданную форму особенно порадует начинающих садоводов.

    Бирючина – неприхотливое, морозоустойчивое растение, которое может расти практически на любой почве. Даже городские условия сильной загазованности ее не испугают. Наиболее рациональная форма изгороди из бирючины – трапеция с небольшим сужением сверху. Такой профиль способствует лучшей освещенности кроны, а следовательно, препятствует облысению нижней части куста.

    Боярышник

    Медоносный кустарник из семейства Розовые, достигающий в высоту 6-8 м, имеет красивую насыщенно зеленую листву, которая осенью становится оранжево-красной. Весной кусты боярышника покрываются красивыми белыми или розовыми соцветиями, которые летом превращаются в ярко-красные плоды.

Самые популярные многолетники. Садовые многолетники, цветущие весной

Самые ранние растения – весенние многолетники – начинают свое цветение, как только сходит снег. Наиболее популярны здесь декоративные клубневые виды, пробуждающиеся с приходом тепла. Выбирая их для дачи, можно придать ландшафту участка весеннее настроение.

Многолетние растения неприхотливы, их необязательно убирать на зиму — в большинстве случаев можно оставить луковицы в почве.

Самые популярные многолетние цветущие весенние виды хорошо знакомы большинству садоводов.

  • Крокусы. Сиреневый цветок с желтыми тычинками часто ошибочно именуют подснежником. Действительно, бутоны крокусов появляются в саду одними из первых, уже в марте.

Вопреки распространенному мнению, они бывают не только сиреневого цвета, но и белыми, желтыми, хорошо подходят для формирования небольших рабаток и клумб.

  • Примулы. Полностью оправдывая свое название, эти розеточные растения уже в апреле одними из первых покрываются пышными шапками цветов. Разнообразие гаммы оттенков примулы поражает — она варьируется от белого и желтого до сиреневого и розового. Раз в 4 года кустики, успевшие разрастись, разделяют и рассаживают.

Интересно, что примула способна к повторному цветению в теплые осенние периоды.

  • Тюльпаны. Главные цветы европейских садов и парков прекрасно чувствуют себя и в условиях российского климата. Желтые, красные, фиолетовые, малиновые бутоны появляются на клумбах уже в первый месяц весны, сохраняя свою красоту до летних дней. Тюльпаны неприхотливы, вырастить их может даже не слишком опытный дачник.

Единственное, что стоит учесть – при зимовке в грунте луковицам может понадобиться дополнительное укрытие.

  • Гиацинты. Это многолетнее растение любят за разнообразие цветовой гаммы от белоснежного до черно-фиолетового, пышное и обильное цветение, нежный аромат. Бутоны формируются с наступлением теплых весенних дней.

При посадке гиацинтов следует учитывать, что растения чувствительны к сквознякам, их рекомендуется высаживать в защищенных от ветра местах.

  • Нарциссы. Солнечно-желтые цветки с оранжевой серединкой появляются на клумбах уже в апреле. Растения относятся к луковичным, не требуют выкапывания на зиму. Нарциссы имеют характерный аромат, отпугивающий многих вредителей. Именно поэтому их часто используют в качестве бордюрного растения на огороде, размещая на границах грядок или между ними.
  • Медуница садовая. Растения формируют куртинки высотой до 30 см, уже в апреле покрывающиеся цветами. Сначала они розовые, затем становятся фиолетовыми и синими.

Медуница обладает красивыми крапчатыми листьями, сохраняет декоративность с весны до глубокой осени, если разместить ее посадки на притененном участке.

  • Маргаритки. Повторно цветущий вид, отличающийся небольшой высотой побегов. Легко размножается самосевом, неприхотлив в выращивании. Маргаритки могут иметь простые или махровые цветки – как совсем мелкие, так и крупные. Окраска с течением времени может меняться.

Это лишь малая часть растений, которыми можно украсить дачу весной. При правильно выбранном времени посадки клумбы не будут пустовать без цветов до самого лета.

А также стоит взять на заметку следующие многолетники: анемоны, дельфиниумы, водосбор, пионы, садовые ромашки.

Цветущие многолетники в саду. Многолетники, цветущие все лето

Цветы прекрасны и вряд ли найдется хоть одна дача, где бы не было клумбы. Однако большинство растений распускаются лишь на короткое время. А ведь хочется, чтобы они радовали все лето! А главное, не требовали особого ухода

Многолетники, цветущие все лето. Фото: pixabay.com

Виды многолетников, цветущих все лето с названиями и фото для дачи

И это вполне возможно – есть многолетники, которые распускаются в мае-июне и цветут до осенних заморозков.

Армерия

Фото: pixabay.com

Это растение – нечастый гость на участках, а между тем она достойна лучшего места в цветнике. Армерия образует плотный кустик высотой около 20 см с узкими сизо-зелеными листочками. В середине мая на нем распускается множество соцветий белого, розового или пурпурного цвета. Цветение длится 60 – 80 дней, обычно до середины августа. А в начале сентября растение часто снова зацветает.

Куда посадить. Армерия любит обилие солнца, поэтому сажать ее надо в светлом месте. Почвы предпочитает легкие, рыхлые, слабокислые.

С чем сочетается. Это растение очень эффектно смотрится на альпийских горках, среди камней. А еще ее можно посадить в «ноги» к высокорослым многолетникам – она прикроет оголенные побеги.

Как размножить. Вырастить армерию можно из семян. А взрослые растения легко размножаются делением куста.

Астильба

Фото: pixabay.com

Это растение – настоящая находка для тенистого сада. У астильбы красивые ажурные листья, ее цветоносы могут достигать высоты 50 – 80 см, а соцветия-метелки – 13 – 30 см. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного. Цветет с начала июня до конца августа.

Куда посадить. Большинство сортов астильбы не любят яркого солнца, сажать ее лучше в тени или полутени. Почвы могут быть любыми, но важно, чтобы участок был влажным – это растение не переносит засуху.

С чем сочетается. Астильбы идеально смотрится в компании папоротников и хост. Ее можно посадить рядом с гейхерами, геранями, лилейниками и аквилегиями. А фоном могут стать хвойные растения.

Как размножить. Сортовые растения размножают делением куста.

Астранция

Фото: pixabay.com

Она образует пышные эффектные кусты с пальчатыми листьями, немного похожими на кленовые. Ее соцветия достигают высоты 70 см, а венчают их крупные соцветия-зонтики, окруженные оберткой и состоящие из множества мелких цветков. Цвет с конца мая – июня до самых заморозков. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного.

Куда посадить. Астранция может расти как на солнце, так и в полутени. К почвам не требовательна. Легко переносит засуху.

С чем сочетается. Идеальная компания для астранции – растения с крупными листьями и цветами: лилии, роджерсии, бузульники, герани, розы и пионы.

Как размножить. Астранции размножаются семенами и делением куста.

Гелиопсис

Фото: pixabay.com

Эти желтые «ромашки» станут украшение любого цветника и добавят ему солнечных ноток. Цветет гелиопсис с начала лета и до первых осенних заморозков. В высоту достигает 1,5 м. Очень засухоустойчив.

Куда посадить. Гелиопсисы предпочитают солнечные участки с плодородной почвой.

С чем сочетается. Эти растения отлично смотрятся в садах в природном стиле. Их можно посадить группами или на задний план цветника.

Как размножить. Гелиопсисы размножаются семенами, черенками и делением куста.

Показать еще

Герань

Фото: pixabay.com

При упоминании этого названия на ум часто приходят комнатные цветы, которые на самом деле не герани, а пеларгонии. А вот, собственно, сами герани – это садовые растения. У этого растения существует множество видов, но самый неприхотливый, а главное, цветущий все лето – герань кроваво-красная. Она образует шикарные шарообразные кусты высотой до 60 см, сплошь усыпанные розовыми цветами с середины июня до конца августа.

Куда посадить. Может расти как на солнце, так и в полутени, но на светлом участке она цветет обильнее. Почвы ей подходят любые, главное, чтобы не было застоя влаги.

С чем сочетается. Этот вид хорошо смотрится в альпинариях, на фоне камней и в садах в природном стиле. Отлично сочетается с манжетками, ромашками, колокольчиками, гейхерами, хостами и лилейниками.

Как размножить. Герань можно размножить семенами и делением куста.

Неприхотливые цветы для сада. Неприхотливые цветы для дачи: 24 лучших культуры

Очень хочется иметь красивый сад, который не требовал бы постоянных временных затрат и сложного ухода. Многим кажется, что это утопия, на деле все не так.

Есть множество растений, которые растут почти «сами по себе», радуя красивым цветением при минимальном уходе. Надо только правильно отобрать культуры и высадить их.

Чтобы это было проще сделать, мы составили перечень неприхотливых долгоцветущих цветов для сада с описанием и фото.

Основные принципы обустройства «ленивого сада»

Выбрать растения для так называемого «ленивого» сада, то есть участка, где растут неприхотливые культуры, несложно. Надо соблюдать несколько простых правил.

  • Учитывать необходимые для растения условия выращивания и высаживать рядом только те разновидности, у которых они одинаковые или похожие.
  • Цветущие культуры высаживать так, чтобы цветение одних сменялось цветением других. Так получатся «цветущие волны», радующие глаз с весны и до поздней осени.
  • Не оставлять свободного места. Если оно будет — появятся сорняки. Пустые участки заполняют почвопокровниками, мульчей, покрытием дорожек.

Из перечня ниже несложно выбрать подходящие неприхотливые растения для обустройства сада. Чтобы было удобнее, мы разделили его на группы.

Двух- и однолетники

Их выращивают рассадным и безрассадным способом. В любом случае на постоянном месте они не требуют особенного ухода.

1. Турецкая гвоздика

Травянистый двулетник с пятилепестковыми простыми или махровыми цветочками разной расцветки.

  • Условия выращивания. Водопроницаемая рыхлая почвосмесь с запасом питательных веществ. Солнечный участок, возможна легкая полутень.
  • Высота. От 40 до 70 см.
  • Цветение. С июня по сентябрь.
  • Высадка. Сеют на рассаду в конце марта-апреле. Высевают в незащищенный грунт в мае или под зиму. Хорошо размножается самосевом.

Турецкая гвоздика хороша для многоярусных клумб, бордюров, цветников в деревенском стиле.

2. Космея

  • Условия выращивания. Любой рыхлый почвогрунт, но не кислый. Предпочитает хорошее освещение, не любит сквозняки.
  • Высота. Вырастает до 150 см.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается в ноябре.
  • Высадка. С середины весны на открытые грядки. Может размножаться самосевом.

3. Настурция

Травянистое однолетнее растение, некоторые разновидности многолетники. Растение с сочным ветвистым стебелем, на котором распускаются яркие одиночные цветы.

  • Условия выращивания. Плодородная водопроницаемая почвосмесь. Солнечные участки, затенение не рекомендуется. Обязательна защита от холодных сквозняков.
  • Высота. От 30 до 300 см, куст сильно вьется.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается с первыми сильными заморозками.
  • Посадка. Высевают в грунт с середины до конца мая.

Настурция хорошо смотрится в разных композициях, ее используют как ампельное или как почвопокровное растение.

4. Алиссум

  • Условия выращивания. К почвосмеси нетребователен, но она должна быть рыхлой. Предпочитает солнечные участки.
  • Высота. От 15 до 40 см.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается с заморозками.
  • Высадка. В мае или в начале июня.

5. Календула

Неприхотливый красивый цветок-однолетник для сада. Относится к лекарственным растениям.

Кустик — с узкими листиками и язычковыми цветками оранжевого или желтого цвета.

  • Условия выращивания. Почвосмесь любого типа, не переносит избыток влаги и сухой песчаник. Лучше всего растет на солнечном участке, допустима полутень.
  • Высота. От 20 и до 70 см зависит от сортовых особенностей.
  • Цветение. С середины июня до заморозков.
  • Высадка. Сеют на открытые грядки в апреле или мае.

Календула универсальна, хорошо смотрится в любых композициях. Ее выращивают как контейнерную культуру для террас, балконов, т.п.

6. Фацелия

  • Условия выращивания. Легкий рыхлый грунт. Обязательно хорошее освещение, допустима полутень.
  • Высота. От 45 см до 100 см.
  • Цветение. Начинается в июне, заканчивается с заморозками.
  • Посадка. Весной, после оттаивания почвы.

7. Виола

Растение из семейства фиалковых, выращивают как двухлетнюю культуру. Выведено множество разновидностей, чаще всего на участках выращивают виолу душистую, трехцветную или Виттрока.

  • Условия выращивания. Питательная водопроницаемая почва, излишнее переувлажнение гибельно. Одинаково хорошо растет в полутени и на солнечной стороне.
  • Высота. От 15 до 30 см.
  • Цветение. Начинается в апреле, заканчивается с приходом заморозков.
  • Посадка. Виола легко переносит пересадки, причем даже в цветущем виде. Поэтому ее можно пересаживать в любое время. Размножается черенкованием или семенами.

Цветок универсален. Подходит для любого места: клумба, рокарий, газон, контейнер, т.д.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/bystrorastushchie-cvety-dlya-klumby-ot-chego-zavisit-skorost-rosta