Жимолость съедобная посадка и уход. Жимолость съедобная

Жимолость съедобная посадка и уход. Жимолость съедобная

Неприхотливая, морозоустойчивая культура – жимолость съедобная, распространенный кустарник с мелкими полезными плодами, отмеченными высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Ягоды содержат большое количество глюкозы, фруктозы, сахарозы. Куст жимолости съедобной регулярно плодоносит, независимо от территориальных особенностей и погоды, не требует специальных навыков в уходе. Обладает лечебными свойствами, применяется в народной медицине и кулинарии.

Жимолость съедобная посадка и уход. Жимолость съедобная

Жимолость съедобная

Сорта съедобной жимолости

Неприхотливые кустарники выращивают по всей территории земного шара, насчитывают до 200 сортов. Большей частью это ранние сорта, растение плодоносит уже в конце мая. Урожай собирают весь вегетативный сезон, до конца августа.

  1. «Богдана». Гибридный сорт, выведенный путем скрещивания. Небольшой кустарник, со слабораскидистой кроной. Плоды крупные, имеют овальную форму, кисло-сладкий вкус и сиренево-фиолетовый оттенок.
  2. «Длинноплодная». Невысокий раскидистый кустарник округлой формы. Ягоды-цилиндры крупного размера, с интенсивным кисло-сладким вкусом. Раннеспелый сорт.
  3. «Талисман». Высокоурожайный сорт. Мощные кусты высотой до 2 метров обильно плодоносят. Ягоды среднего размера, с тонким десертным вкусом. Среднеспелый сорт, особенно ценится при приготовлении варений и джемов.
  4. «Бакчарский великан». Высокие, до 2 метров кустарники с овальной формой кроны. Среднеранний сорт, стойкий к повреждениям вредителей и заболеваниям. Плоды очень вкусные, интенсивного синего окраса.
  5. «Золушка». Среднерослый сорт популярен, благодаря высоким вкусовым качествам ягод, по вкусу напоминающим землянику. Пригодны плоды для употребления в свежем и консервированном виде.
  6. «Лазурная». Урожайность невысокая, до 1-2 кг с куста. Отличается тонким черничным вкусом, с небольшой горчинкой. Универсальный сорт.
  7. «Огненный овал». Широко применяются плоды для приготовления вин и десертов. Форма овально-округлая, окрас светло-фиолетовый.
  8. «Памяти Гидзюка». Сорт отличается от остальных длинными фиолетовыми плодами с терпким вкусом. Ягоды практически не осыпаются.
  9. «Томичка». Среднерослый кустарник, с удлиненными изящными плодами с тонкой кожицей.
  10. «Волхова». Сорт отлично подходит для средней полосы. Неприхотливый высокорослый, до 2 метров, куст с низким уровнем осыпаемости. Ягоды крупные, со вкусом земляники.

Благоприятные соседи жимолости. Почему нельзя сажать рядом некоторые растения

Сажать растения в саду и огороде лучше, ориентируясь на рекомендации специалистов по аллелопатии, изучающих соседство различных культур, их влияние друг на друга. Правильно подобранные соседи могут облегчить уход, повысить урожайность, снизить риск заболеваний.

Жимолость съедобная посадка и уход. Жимолость съедобная 01 Выбор места, где садить кустарники на участке, часто вызывает немало вопросов. Успешно соседствовать будут растения, которые имеют схожий перечень таких факторов:

  1. Потребность в схожих питательных веществах может заставить растения конкурировать между собой, поэтому лучше, чтобы этот параметр не совпадал у соседних видов.
  2. Глубина проникновения корневища и масштабы его разрастания должны быть различными, поскольку если параметр будет одинаковым, более сильный сосед будет забирать себе больше влаги, что может привести к увяданию более слабого растения. К примеру, если по соседству посадить малину , она может перетягивать для себя больше питательных веществ из почвы, и другие кустарники могут страдать от нехватки энергии.
  3. Все живые организмы имеют продукты своей жизнедеятельности: так, в процессе роста и развития растения выделяют в почву ряд веществ, в которые входят аминокислоты, биологически активные компоненты, энзимы и др. Состав этих веществ может оказывать как положительное, так и негативное влияние на культуры, растущие поблизости. Кроме этого, определённые летучие вещества могут выделяться и из листьев.

Важно! Изучение аллелопатии, науки о соседстве растительных культур на участке, имеет важное значение для получения качественного и крупного урожая.

Для того чтобы крыжовник чувствовал себя хорошо в вашем саду и мог успешно расти и плодоносить, необходимо создать для него определённые условия:

  • участок должен быть без затенения, поскольку недостаток света может негативно влиять на развитие куста;
  • посадка кустарников должна быть не сильно загущена, поскольку нехватка освещения может сказаться на окрасе и вкусовых качествах ягод;
  • нужно создать правильный садовый уход: обеспечить количество питательных веществ и влаги в соответствии с потребностями каждого растения, чтобы не возникало конкуренции у вблизи растущих культур.
Жимолость съедобная посадка и уход. Жимолость съедобная 02

Положительное соседство

Высаживать рядом с кустами крыжовника можно различные фруктовые деревья и кустарники.

Так, благоприятное влияние на развитие этого куста окажут:

  • другие сорта этой же ягоды;
  • вишня ;
  • смородина красная, поскольку у двух видов ягодных кустов совпадают многие параметры биологической активности, им требуется схожий агротехнический уход, однако они не конкурируют в питании и у них различные вредители;
  • жимолость;
  • пряные травы: шалфей, мелисса, мята, базилик.
Жимолость съедобная посадка и уход. Жимолость съедобная 03

Нейтральное соседство

Крыжовник может успешно уживаться с плодовыми деревьями, к примеру, это могут быть:

  • яблоня ;
  • слива ;
  • черешня ;
  • груша .
Жимолость съедобная посадка и уход. Жимолость съедобная 04

Такие соседи имеют более массивную корневую систему, которая находится глубже, поэтому не будет возникать конкуренции за питательную влагу и вещества. Однако, при выборе места для посадки, следует знать, что крона деревьев не должна затенять посадку крыжовника, кусты которого должны получать достаточное количество света.

Знаете ли вы? В крыжовнике содержится большое количество пектинов, способных активно выводить токсины, радиоактивные вещества, соли тяжёлых металлов и шлаки из организма, а в зелёных плодах их концентрация максимальная.

Следует также помнить, что такое соседство может длиться довольно длительный срок, поскольку многолетний куст крыжовника может плодоносить в течение 25 лет, а за этот период дерево существенно вырастет.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/posadka-zhimolosti-sedobnoy-posadka-zhimolosti

Жимолость вьющаяся. Вьющаяся жимолость: декоративные сорта, посадка, размножение

6651

Жимолость декоративная вьющаяся, также известная как немецкая – листопадный кустарник, максимальный размер которого варьируется в пределах от 4 до 6 м. Имеет обширный ареал произрастания. Растения данного вида встречаются в африканских джунглях, в лесостепях Центральной и Северной Европы. Среди садоводов она ценится за эффектные соцветия, размер которых достигает 5-6 см в диаметре, и активный рост.

Жимолость вьющаяся. Вьющаяся жимолость: декоративные сорта, посадка, размножение

Преимущества вьющейся жимолости для садового дизайна

Бутоны у данной культуры состоят из 8-10 удлиненных желтовато-красных лепестков, загнутых наружу. Окультуренные сорта выращивают в Центральных и Южных районах России. Из-за низких показателей зимостойкости в условиях Сибири кусты могут подмерзать и деформироваться.

Перед прочими декоративными кустарниками жимолость вьющаяся имеет ряд преимуществ:

  1. Засухоустойчивость, благодаря которой растение выдерживает до 6 дней без полива при среднесуточной температуре +25°с.
  2. Неприхотливость в уходе, выносливость, позволяющая растению обходиться без дополнительных подкормок длительное время. За сезон вьющиеся сорта прикармливают 2 раза. В период активного образования бутонов почву под кустом поливают 10% раствором азотистых удобрений. Осенью растение нуждается в калийных смесях, для этого землю в лунке мульчируют перепревшим конским навозом.

    Стена из зелени жимолости

  3. Вьющаяся жимолость обладает высоким вегетативным потенциалом. Посадочный материал любого типа (отводки, черенки, часть куста) приживается на новом месте в течение пары недель. При этом молодые саженцы не требуют особого ухода.
  4. Может произрастать даже в самых затемненных уголках сада. Отсутствие света не мешает формировать яркие, крупные бутоны и не влияет на общее состояние кроны.
  5. Свойственны быстрые темпы роста, обеспечивающие лиане ежегодный прирост на 1,5-3 м в зависимости от особенностей региона произрастания и сортовых характеристик конкретного экземпляра. Если использовать в качестве, то прирост будет интенсивнее.
  6. Продолжительный период цветения, который длится с начала июня до конца августа. За сезон взрослый кустарник сбрасывает до 1000 цветов.
  7. Средняя продолжительность жизни для вьющейся жимолости составляет около 50 лет.
  8. Устойчивость к почвенным болезням и садовым вредителям.