Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная

Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная

Неприхотливая, морозоустойчивая культура – жимолость съедобная, распространенный кустарник с мелкими полезными плодами, отмеченными высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Ягоды содержат большое количество глюкозы, фруктозы, сахарозы. Куст жимолости съедобной регулярно плодоносит, независимо от территориальных особенностей и погоды, не требует специальных навыков в уходе. Обладает лечебными свойствами, применяется в народной медицине и кулинарии.

Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная

Жимолость съедобная

Сорта съедобной жимолости

Неприхотливые кустарники выращивают по всей территории земного шара, насчитывают до 200 сортов. Большей частью это ранние сорта, растение плодоносит уже в конце мая. Урожай собирают весь вегетативный сезон, до конца августа.

  1. «Богдана». Гибридный сорт, выведенный путем скрещивания. Небольшой кустарник, со слабораскидистой кроной. Плоды крупные, имеют овальную форму, кисло-сладкий вкус и сиренево-фиолетовый оттенок.
  2. «Длинноплодная». Невысокий раскидистый кустарник округлой формы. Ягоды-цилиндры крупного размера, с интенсивным кисло-сладким вкусом. Раннеспелый сорт.
  3. «Талисман». Высокоурожайный сорт. Мощные кусты высотой до 2 метров обильно плодоносят. Ягоды среднего размера, с тонким десертным вкусом. Среднеспелый сорт, особенно ценится при приготовлении варений и джемов.
  4. «Бакчарский великан». Высокие, до 2 метров кустарники с овальной формой кроны. Среднеранний сорт, стойкий к повреждениям вредителей и заболеваниям. Плоды очень вкусные, интенсивного синего окраса.
  5. «Золушка». Среднерослый сорт популярен, благодаря высоким вкусовым качествам ягод, по вкусу напоминающим землянику. Пригодны плоды для употребления в свежем и консервированном виде.
  6. «Лазурная». Урожайность невысокая, до 1-2 кг с куста. Отличается тонким черничным вкусом, с небольшой горчинкой. Универсальный сорт.
  7. «Огненный овал». Широко применяются плоды для приготовления вин и десертов. Форма овально-округлая, окрас светло-фиолетовый.
  8. «Памяти Гидзюка». Сорт отличается от остальных длинными фиолетовыми плодами с терпким вкусом. Ягоды практически не осыпаются.
  9. «Томичка». Среднерослый кустарник, с удлиненными изящными плодами с тонкой кожицей.
  10. «Волхова». Сорт отлично подходит для средней полосы. Неприхотливый высокорослый, до 2 метров, куст с низким уровнем осыпаемости. Ягоды крупные, со вкусом земляники.

Жимолость съедобная и декоративная: сорта и их особенности

Красивым украшением для любого сада может стать жимолость съедобная. Растение славится своими красивыми сине-фиолетовыми плодами небольшого размера (в среднем 2,7 см). Существует два вида жимолости, среди которых пользуется спросом съедобный. Голубой или вьющийся также востребован по-своему.

Основные характеристики жимолости съедобной

  • Это неприхотливый куст, который обладает рядом преимуществ перед подобными растениями:
  • одна из самых ранних ягод;
  • выносливая по отношению к погодным условиям;
  • способна украсить любой ландшафтный дизайн;
  • идеально подходит для заморозки;
  • играет важную роль в народной медицине.

Каждый сорт имеет отличия.

Важно! Ягода насыщена витаминами и полезными веществами. Во время заморозки не теряет свои свойства, а также вкусовые качества.

Чтобы подобрать самый оптимальный вариант, стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • размер плодов;
  • количество урожая;
  • наличие горечи во вкусе (не должно быть);
  • устойчивость вида по отношению к вредителям и заболеваниям;
  • выносливость при минусовых температурах и др

Внешний вид растения

Род жимолости относится к кустарникам, которые разделяют:

  • вьющиеся;
  • прямостоячие;
  • ползучие.
Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная 01 В среднем существует более 190 видов жимолости. Россия насчитывает на своей территории не более 14 видов. В среднем куст жимолости не выше 1,5 м, также есть сорта в виде дерева высотой в 2 м. Период цветения растения приходится на май, время плодоношения — в основном на конец июня. Довольно часто растение используют в виде декоративного кустарника.

Такие сорта неплохо вписываются в ландшафтный дизайн благодаря наличию не только красивых цветов, но и аппетитных по виду ягод. Различают их по названию. Среда обитания культуры довольно неприхотлива. Влажная местность с хорошим грунтом (обогащённая гумусом) с некислой или среднекислой средой позволит растению плодоносить на протяжении долгого времени, в среднем 30 лет.

Важно! Кроме съедобных ягод, есть также и ядовитые. К таким сортам относят жимолость обыкновенную.

С момента высаживания первые плоды на кусте появятся не раньше 5 лет. Особенностью такого растения является расположение цветов и ягод попарно. Благодаря сильному цветочному аромату растение опыляется за счёт насекомых. В основном это шмели, мухи и пчёлы. Неопытному садоводу будет довольно трудно развести растение, поскольку молодых порослей не бывает.

Цветки куста красивые, массивные, встречаются в основном в нескольких цветах:

  • розовый; Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная 02
  • жёлтый; Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная 03
  • белый; Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная 04
  • голубой.

Характеристики ягод

В зависимости от вида культуры будет отличаться и описание ягод. Зачастую это ароматные, продолговатые синие плоды, с приятным вкусом. Не сортовая жимолость имеет горчинку во вкусе. Более современные виды сладкие, сочные и ароматные. Есть разновидности с привкусом черешни, голубики или чернослива, например.

В основном плодонос крупный, синего цвета с фиолетовым отблеском и восковой текстурой. Средний размер плода составляет от 2 до 5 см. Каждая ягода богата витаминами (В1, В2, К, С, А) и минералами (кальций, калий, натрий, фосфор и магний). В 100 г жимолости имеется 41 ккал.

За счёт такого состава ягода очень полезная и применяется:

  • в косметологии;
  • пищевой промышленности;
  • фармацевтическом деле;
  • народной нетрадиционной медицине.

Основные характеристики жимолости декоративной

Декоративная жимолость (или голубая) имеет симпатичный внешний вид благодаря наличию красивых цветов. Из-за этого растение всё чаще используют для украшения и декора ландшафтных дизайнов. Отзывы людей, которые украсили свой сад таким кустом, исключительно позитивные. Красивый цвет имеют не только цветы, но и ягоды. Главным достоинством таких сортов является их неприхотливость. Куст будет зелёным спустя долгое время, так как молодые побеги растения с лёгкостью оплетут любую опору.

Каприфоль — лиана

Разновидностью ползучей декоративной душистой жимолости является каприфоль. Высота такого растения достигает 6 м. В основном сосредоточена на Кавказе и в Южной Европе. Цветы растения уникальны тем, что ближе к вечеру (ночи) усиливают свой аромат. Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная 05 Цвет жёлтый и белый, иногда присутствует полоса красного оттенка. Листья эллиптической формы, насыщенного зелёного цвета. Такое озеленение будет уместным абсолютно в любом дворе, парке или же саду.

Важно! Ягоды декоративной культуры не съедобные. Их цвет не синий или фиолетовый, а оранжевый с переходом в красный.

Кустовой

Кустовая жимолость также относится к декоративным сортам. Использование растения широко распространено, так как куст остаётся зелёным практически до начала зимнего периода. Есть сорт жимолости — Зимородок, он устойчив к минусовым температурам (до -45°С). Высота куста не более 2 м. Жимолость съедобная посадка и уход размножение. Жимолость съедобная 06 К несъедобным видам жимолости относится «Альпийская». Такая разновидность кустарниковая, сосредоточена в основном в диких лесах центра и юга Европы. К кустовым также относится разновидность «Маша». Имеет съедобные плоды, с лёгкой терпкостью.

Топ-5 крупноплодных сортов

В связи с разведением селекционных разновидностей жимолости каждый сорт сегодня готов соперничать с другим.

Посадка жимолости весной в открытый грунт. Сроки

Пробовал размножать жимолость одревесневшими черенками, высаживая их рано весной и поздно осенью.

Когда лучше сажать: весной или осенью?

На этот вопрос ответа однозначного дать не могу. При посадке весной и при посадке осенью выход полноценных растений с хорошо развитой корневой системой был невелик и составил около 35% от высаженных черенков.

  • Весной высаживал в марте , как только сходил снег в рыхлую, плодородную и влажную почву.
  • Осенью высаживал черенки в октябре — в это пору почва также, как правило, богата влагой.

При посадке весной черенки можно выкапывать в сентябре. Обычно видно, какие черенки имеют корни, а какие просто засохли. Те, что имеют корни, уже успели за сезон обзавестись приростами и листовыми пластинками. Иногда наблюдал и цветение, но цветки нужно обрывать, иначе черенок не сможет сформировать полноценную корневую систему.

При посадке осенью все уходные работы нужно проводить, начиная с весны. И первая работа тут должна быть – рыхление почвы, освобождение ее от почвенной корки.

Заготовка и посадка черенков

Черенки нарезал длиной 15-16 см без листочков — весной листочки еще не успели образоваться, а осенью они уже опали.

Черенки нужно размещать на открытом солнцу участке, в тени будет нулевой выход.

Если почвы на вашем участке бедны, то примерно за неделю до посадки внесите по 2 ведра перегноя или компоста на 1 м² почвы

  • В почву погружал примерно на 1/3 длины черенка.
  • Схема посадки 5 х 5 см.
  • После посадки черенки поливал: 1 ведро воды на 1 м² почвы, занятой под черенками.

СОВЕТ

Если осуществляли посадку весной то советую поливать черенки каждую неделю, выливая по 10 л воды на 1 м² почвы, вне зависимости от того, есть ли дождь или его нет.

Почва должна быть влажной.

Посадка жимолости весной в открытый грунт. Сроки

Как размножить жимолость от куста. Способы и тонкости размножения жимолости

Съедобная жимолость буквально ворвалась в российские сады. Любители наперебой заводят эту ягодную культуру – вкусную, целебную, чрезвычайно пластичную и зимостойкую. Если в вашем регионе приобрести посадочный материал проблематично, саженцы можно вырастить самому. Вегетативное размножение жимолости в домашних условиях обеспечивает сохранение сортовых признаков материнского экземпляра, хорошую приживаемость культуры, омоложение старых кустов.

Съедобная жимолость – одна из самых ранних ягод умеренного пояса

Условия успешного разведения жимолости

Загоревшись идей завести жимолость, но до конца не разобравшись с тонкостями ее выращивания, садоводы нередко разочаровываются в культуре. Вроде бы все сделали правильно, уход обеспечили, а растение отказывается плодоносить либо дает мало ягод, да и те горчат. Чтобы получить качественный посадочный материал, а затем урожайный ягодник, недостаточно знать, как размножить жимолость. Обязательный плюс к технике – знание биологических особенностей растения.

  1. Важнейшее условие урожайности и вкусовых качеств ягод – перекрестное опыление разных сортов жимолости (не менее 3–4), расположенных в непосредственной близости друг от друга. Желательно, чтобы в садовой коллекции были сорта с разным сроком созревания, десертные, кисло-сладкие, с пикантным вкусом.
  2. Чтобы получать высокие урожаи, высаживайте кустарник на открытом солнечном месте. Предпочитаемая схема посадки – не в ряды, а куртиной. Большая площадь цветения привлекает шмелей, а это наиболее эффективные опылители трубчатых цветов жимолости.
  3. Для вегетативного размножения выбирайте молодые маточные кусты жимолости с хорошей энергией роста, без видимых признаков заболевания.
  4. На первом этапе размножения главная задача – стимулировать корнеобразование. Для этого нужен благоприятный тепловой режим, высокая влажность почвы и воздуха, притенение от яркого солнца. По-сути, это тепличные условия, которые необходимы, чтобы выходить зарождающуюся жизнь.
  5. Подросшие саженцы нуждаются в доращивании, закалке, адаптации к условиям произрастания в открытой среде. В этот период формируется жизнеспособная корневая система, растение приобретает иммунитет. Оптимальный возраст для пересадки саженца на постоянное место 2–3 года.

Жимолость съедобная, описание

Кусты у жимолости садовой прямостоячие, густо разветвленные, довольно высокие (в 7—8-летнем возрасте они могут достигать 1,5–1,8 м), раскидистые (диметром до 2 м). В каждом кусте бывает от 12 до 18 скелетных ветвей.

Из почек на приростах прошлого года ежегодно вырастают новые побеги, в пазухах нижних листьев которых образуются цветки, а затем плоды. В течение лета в пазухах верхних листьев постепенно закладываются цветочные почки с урожаем будущего года.

Корневая система выходит за периметр кроны куста на 50–60 см. Надо сказать, что у жимолости стержневая корневая система, то есть корни довольно глубоко могут проникать в землю. Основная масса сосущих корней находится в почве на глубине 50–80 см.

Жимолость может расти на одном месте до 20 лет, но при этом переносит пересадки практически в любом возрасте. Начиная с 3–4 лет с нее «слезает» кора, отслаиваясь длинными полосками и обнажая красноватого цвета древесину. Пугаться не надо, поскольку это просто такая особенность жимолости. Древесина очень прочная, и, если вы захотите разделить куст, его придется распилить.

У жимолости очень характерное расположение почек и листьев: они распределяются на ветке округлыми парами напротив друг друга, обычно имеют еще и прилистники. Поэтому саженцы жимолости трудно спутать с каким-либо другим растением при их покупке.

Плод жимолости — это соплодие, которое образуется из разросшихся прицветников, но обычно садоводы называют ее плоды ягодами, так они будут называться и в этой книге.

Жимолость очень зимостойка: ее древесина и ростовые почки выносят заморозки до —50 градусов, цветочные почки и корни — до —40 градусов, а бутоны, цветки, молодые завязи — до —8 градусов. Цветение проходит в момент, когда средняя суточная температура переходит через ноль градусов (на Северо-Западе это обычно происходит в середине апреля, поэтому жимолость успевает отцвести до начала поздних весенних заморозков и практически никогда ими не повреждается).

Что любит жимолость? Хорошо заправленную органикой суглинистую почву, кислотная реакция которой должна быть близка к нейтральной (рН 6–7), а также солнце. Хотя в тени она довольно хорошо растет, но плодоносит плохо. Жимолость — растение перекрестноопыляемое, поэтому, чтобы она давала хороший урожай, сажать ее следует группой из 3–4 кустов разного сорта.

Жимолость влаголюбива, то есть ее следует поливать в сухую и жаркую погоду, особенно весной и в начале лета. Любит она и влажный воздух, и для садов Северо-Запада это растение просто незаменимо.

Чего не любит жимолость? Застойных вод и близкого стояния грунтовых, поскольку в такой ситуации у нее загнивает корневая система. Жимолость отрицательно реагирует на кислую почву (начинает бледнеть листва, и падает урожай), хотя и мирится с нею, особенно если высажена на жирные глины или суглинки. Не одобряет она и минеральную подкормку, предпочитая ей органическую.

Жимолость съедобная, описание

Видео жимолость съедобная полезные советы