Земляника летом или весной. Важные нюансы посадки клубники летом

Земляника летом или весной. Важные нюансы посадки клубники летом

При посадке любых садовых и огородных растений полезно учитывать особенности окружающей среды и потребности конкретной культуры. И летняя посадка клубники в саду — не исключение. Так процедура пройдёт успешно, а урожай на следующий год приятно удивит!

Советы:

  • Садоводы привыкли пересаживать и сажать клубнику весной или осенью, когда погода прохладная и влажная. Так растения легче переживут стресс. В конце лета ещё часто бывают жаркие деньки. Поэтому рекомендуется обратить внимание на прогноз погоды. Отлично, если впереди будет несколько пасмурных и дождливых дней .
  • Клубника любит хорошо освещённые и проветриваемые участки. Под солнечными лучами ягоды лучше наливаются, становятся крупными и сладкими. Потоки свежего воздуха не дают завестись гнили, которая способна изрядно подпортить урожай. Для клубничной плантации рекомендуется выбирать открытые участки или место с небольшим затенением.
  • У молодых растений низкий иммунитет, и они могут стать жертвой грибковых и бактериальных заболеваний. Их возбудители часто живут в земле. Поэтому грядку рекомендуется обработать. Самый простой вариант — пролить участок под посадку раствором марганцовки (перманганат калия) слабого розового цвета.
  • Иногда случается, что в первый месяц после посадки на поверхности земли появляются корешки. Их нужно присыпать почвой, слегка окучивая кустик . Но так, чтобы грунт не попал в точку роста.
  • От перегрева, избыточного испарения влаги из почвы, ночных морозов куст спасёт мульчирование. Оптимальные варианты — опилки, солома, нетканые материалы. Например, агроволокно.
  • Если в последующие после посадки дни стоит жаркая и солнечная погода, "новобранцев в клубничные ряды" полезно притенять.

Ничего сложного! А теперь — к основному процессу.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

В последнее время большой популярностью пользуется земляника ремонтантная. Это одна из ведущих ягодных культур, которая способна плодоносить с начала и до конца лета.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

Ремонтантные сорта земляники способны закладывать цветовые почки не только при коротком, но и при длинном дне. При этом, высокая температура воздуха не является помехой. А дочерние ее растения дают урожай уже на первый год своего возникновения.

Сегодня речь пойдет о землянике, которая является ремонтантной и крупноплодной, а не безусой. Безусые ремонтантные сорта имеют мелкие ягоды, размножаются семенами и дают низкий урожай.

Земляника ремонтантная — особенности формирования куста

Куст растения имеет свои особенности в формировании куста.

Укороченный побег земляники (рожок) — уже в год посадки может сформировать до 10-12 боковых ответвлений.

На 2 год и на 3 год число рожков интенсивно нарастает. Их количество может достигать до 35-40 штук на растение. Это объясняется прорастанием почек в рожки в год их заложения. В то время как у обычных сортов — только на следующий год.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

Сам процесс листообразования у ремонтантных сортов не отличается от обычных. Однако, количество листьев значительно больше. У растения первого года жизни их может быть до 30, а у 2-3 летних кустов до 70-80 штук.

Крупноплодную землянику размножают дочерними розетками, как и обычную землянику.

Плодоношение ремонтантной крупноплодной земляники

Особенностью плодоношения является ее способность непрерывно цвести с мая до наступления холодов.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

По интенсивности цветения наблюдается две волны.

Первая волна цветения и плодоношения по времени совпадает с обычной крупноплодной земляникой. Только цветоносы образуются в небольшом количестве, потому что они тонкие и слабые. Поэтому урожай ягод первой волны незначительный.

Цветоносы второй волны образуются не только из верхушечных, но и из боковых почек. Поэтому их количество значительно больше, чем у обычных сортов.

Особенностью ремонтантных сортов является то, что почки у нее закладываются летом. Так как идет длинный световой день и повышенная температура воздуха. Поэтому почки быстро переходят в цветовые и в этом же году прорастают в цветоносы.

Процесс вырастания цветоносов протекает в короткий срок. Поэтому уже в конце июля начинается вторая волна цветения и плодоношения.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

Возникновение у цветковых почек настолько быстрое, что успевает сформироваться урожай даже на розетках 1-3 порядков.

К 3 году жизни ремонтантные сорта достигают наилучшего развития. Во вторую волну на кусте может быть до 30 сильных, хорошо разветвленных соцветий. На таких соцветиях образуется более 180 цветков.

У растений 4 года жизни цветоносы слабые, размер ягод уменьшается и урожайность падает.

Таким образом, земляника ремонтантная имеет существенные особенности в формировании куста. Такие особенности должны учитываться в посадке и уходу за ней.

Как размножать крупноплодную землянику

Чтобы размножить землянику на гряде, где выращивают ягоды, ее высаживают по схеме 70х70 см. У маточных растений все цветоносы удаляют.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

Почву между растениями мульчируют перегноем или торфом слоем 5-6 см. Затем периодически поливают.

Когда появляются усы, то их равномерно раскладывают вокруг материнских растений. Потом розетки на усах слегка вдавливают в рыхлый мульчирующий слой. Для того, чтобы розетки хорошо приросли, их пришпиливают деревянными крючками. Потом их поливают и присыпают одной или двумя горстями торфа или перегноя.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

Некоторые садоводы стелют в междурядья ткань, чтобы в ней вырезать потом отверстия для розеток.

Если же рассаду получают на грядках с загущенной схемой посадки, то новые розетки лучше срезать. И уже затем пикировать по схеме 10х5-10 см на специальную грядку.

Хорошо развитая рассада получится через 2-2.5 недели.

К сроку посадки рассада должна иметь 3-6 листьев на коротких черешках. При этом, корневая система должна быть длиной не менее 5 см.

Посадка ремонтантной земляники в открытый грунт

Существенным фактором, от которого зависит приживаемость, перезимовка и плодоношение, является срок посадки.

Оптимальным сроком посадки для земляники является начало августа во влажную погоду. К этому времени на молодых растениях в течение нескольких дней образуются свежие корни.

Поэтому сроки посадки не должны затягиваться до середины сентября.

Земляника садовая ремонтантная. Земляника ремонтантная (крупноплодная) — посадка и уход

Имейте в виду, что корни хорошо растут при температуре почвы +10 градусов С.

Как правильно посадить землянику. Как правильно сажать клубнику

Если рассада:

  • в пластиковом горшочке – проливают за час до посадки;
  • в торфяной таблетке – погружают на 30 секунд в воду;
  • открытая корневая система – выдерживают 10 часов в растворе НВ-101 (3 капли на литр воды).

Длину корней оставляют до 10 см, лишнее отрезают. Если у вас рассада с закрытой корневой системой, то сажать ее можно в течение всего лета. Рассаду с открытой корневой системой высаживают весной и в августе.

Хотя клубника является самой распространенной ягодой на плантациях, многие садоводы допускают ошибки при ее посадке. На дне посадочной ямки делаем холмик и ставим на него растение. Следим за тем, чтобы корни не загибались. Как правило, это происходит тогда, когда они чересчур длинные. В этом случае секатором смело обрезаем лишнее, укорачивая корни до длины 10 см. Также следим, чтобы корни не загнулись вверх, что тоже неправильно. В идеале они должны ровно спускаться по холмику.

Еще один важный момент. Многие чересчур заглубляют растение. При заглубленной посадке центральная почка (сердечко) оказывается ниже уровня почвы. Допускать это ни в коем случае нельзя, так как сердечко начнет выпревать и загнивать. Растение, скорее всего, погибнет. В случае мелкой посадки саженцы также обречены на скорую гибель, так как сердечко высыхает. Центральная почка должна еле-еле выступать над уровнем почвы. После посадки саженцы обильно поливают плюс под каждый куст выливают 0,5 литра раствора НВ-101 93 капли на литр воды).

Далее землянику мульчируют компостом и накрывают самым тонким укрывным материалом №17 (в 2 слоя) или №30 на две недели. Его просто накидывают на растения без дуг. Зачем укрывать? Корневая система еще не запустилась. Листья испаряют влагу, а корешки еще не могут доставить к ним воду из почвы. Растения могут засохнуть. Под укрывным материалом создается эффект парника, саженцы лучше приживаются.

Часто задают вопрос, какие материалы можно брать в качестве мульчи. Можно брать траву, сено, солому, сосновый лапник, перепревшие опилки, перепревший компост. Толщина слоя компоста должна составлять 5-6 см. Толщина слоя сена, соломы, сухой травы – 10 см. Мульчу добавляют каждый месяц в течение всего сезона.

Посадка земляники рассадой. Посев земляники на рассаду

Лучше всего, если посадка земляники семенами на рассаду происходит в феврале — начале марта. В это время наполните небольшие мисочки, например,  контейнеры для яиц, почвой. Сверху насыпьте слой снега  и уплотните его чайной ложкой. Затем положите на снег по одному семечку земляники, накройте емкости пленкой или стеклом и на 2 — 3 недели поставьте на нижнюю полку холодильника. Затем выставляйте на светлое место. Снег при таянии втянет семечко наполовину в почву. Для всходов мелких семян требуется свет, поэтому их не следует засыпать почвой. Всходы крошечные, как две зеленые точки на почве.

Самое важное — не прибить семядольки к почве во время полива, поэтому поливать надо из пипетки, не попадая на растения, лучше всего по краям емкости. Когда рассада земляники немного подрастет ее можно приокучить почвой.

После того, как минуют весенние заморозки, землянику можно высадить в школку (на специально подготовленную небольшую грядку, свободную от сорняков), если у нее к этому времени есть уже 3 — 4 настоящих листочка. В августе можно высаживать кустики на место.

Обратите внимание, что при посеве земляники семенами на рассаду происходит расщепление, то есть не все кустики будут обладать материнскими свойствами.

Посадка земляники рассадой. Посев земляники на рассаду

Подготовка семян

Если семена куплены в магазине, то они могут быть уже обработаны и замачивания не требуют. Для собранных на участке семян и покупного посадочного материала, который не прошел обработку, необходимо провести следующие процедуры:

  1. Замочить на полчаса в 0,5% раствор марганцовки и хорошо промыть под проточной водой.
  2. Завернуть семена в сложенную в несколько слоев влажную марлю или тряпочку, которую необходимо поместить в контейнер с небольшими отверстиями или целлофановый пакет с дырочками.
  3. Подержать замоченный посадочный материал сначала 2 дня в тепле, а затем 14 дней в овощном ящике холодильника.

Семена необходимо каждый день осматривать и при необходимости увлажнять тряпочку.

Высевать следует набухшие семена, на которых еще не появились ростки. В противном случае росточки при посадке могут обломиться и из семян ничего не вырастет!

Посадочный материал можно стратифицировать и другим способом:

  1. Набухшие в тепле семена посеять в помещенную в рассадный контейнер сухую почву.
  2. Засыпать посевы снегом толщиной в 2 см.
  3. Накрыть емкость пленкой или крышкой.
  4. Поставить на нижнюю полку холодильника, где снег будет потихоньку таять, и увлажнять посадочный материал.
  5. Через 14 дней поместить контейнер с посевами на подоконник.

Если посадочный материал предварительно не замочить и не стратифицировать, всходить семена будут очень долго. Всходы могут появиться только через 30-40 дней после посева.

Подготовка почвы

Для земляники важен подходящий грунт. Его можно приготовить одним из следующих способов:

  1. Взять по 1 части песка, биогумуса и торфа и все смешать до однородности.
  2. Или взять 2 части дерновой земли и смешать ее с торфом и песком, взятыми в пропорции 1:1.
  3. Или взять по 1 части листовой земли и песка и перемешать их.

Естественно, если грунт готовится таким способом, его необходимо обязательно обеззаразить. Нужно выбирать один из таких вариантов:

  1. Земля выдерживается около 20 минут в духовом шкафу при высокой температуре.
  2. Ее можно выложить на ткань и выдержать над паром в расправленном состоянии на протяжении 20 минут.
  3. Еще можно полить землю слабым раствором марганцовки.
  4. Можно просто выставить на сильный мороз и проморозить хотя бы 1 месяц. Так все яйца возможных паразитов и семена сорной травы будут уничтожены.

Если нет желания возиться с грунтом для посадки земляники на рассаду в 2020 году по лунному календарю самостоятельно, можно купить готовый субстрат.
Еще необходимо уделить отдельное внимание подготовке тары. Лучше всего подойдут индивидуальные торфяные стаканчики, так как потом непосредственно в них можно будет высадить землянику на постоянное место произрастания.

Но если нет такой возможности, то достаточно взять общие емкости. Если они уже использовались для посадки растений, их необходимо обеззаразить. Для этого проводят их чистку с дальнейшей обработкой кипятком или интенсивным раствором марганцовки.

Посадка земляники рассадой. Посев земляники на рассаду

Полив земляники

К гибели сеянцев может привести как недостаток влаги, так и переувлажнение почвы, поэтому к поливу рассады следует относиться со всей ответственностью.

Пока всходы под пленкой, их поливают редко или не поливают совсем, поскольку в «парничке» сохраняется влага. С пленки каждый день во время проветривания рассады убирают конденсат, чтобы нежные сеянцы не заболели черной ножкой и не погибли. Это очень опасное заболевание для рассады, которым растения поражаются при избыточном переувлажнении.

Видео как ухаживать за земляникой весной Чем подкормить землянику