Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Жигулевское входит в группу осенних сортов. В зависимости от местности его иногда относят к группе раннеосенних или, наоборот, позднеосенних сортов. Эта яблоня была создана отечественными селекционерами на опытной станции Самары в результате скрещивания старорусского сорта Боровинка обыкновенная с американским сортом Вагнер призовой в конце 40-х годов прошлого столетия. Сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован для выращивания в любительских садах и садах промышленного назначения.

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Характеристика сортовых особенностей . Сорт считается высокоурожайным. Плоды этой яблони крупные, отдельные экземпляры достигают веса 250 г, в среднем масса составляет 120 — 200 г. По форме яблоки округлые, иногда широкоребристые; темно-красные на 50 — 80% в стадии полной зрелости, малосочные, кисловато-сладкие. Оценка вкуса по пятибалльной системе 3,8 балла. Кожица у плода прочная, блестящая, маслянистая. Семенные камеры закрытые, гнездо луковичной формы, компактное. Мякоть нежная, сливочного цвета. Съем урожая выборочный, 3 — 4 раза в сезон, так как период созревания растянутый. Жигулевское плохо завязывает плоды в отсутствии пчел-опылителей. Срок съема яблок наступает с 5 сентября и продолжается до конца месяца, в южных районах урожай начинают собирать уже в августе. Время потребления составляет 1 — 2 месяца.

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

От родительского сорта (Вагнер призовой) яблоня унаследовала слабую зимостойкость — она считается средней или ниже средней. Устойчивость к парше по разным данным так же отличается — слабая или средняя. В северных районах Московской области может подмерзать штамб, который является самым уязвимым местом, тогда как молодой прирост сохраняется. Подмерзание штамба провоцирует оголение сначала нижней части ствола, а затем крупных нижних веток, что в итоге приводит к полной гибели дерева. Поэтому целесообразно прививать этот сорт на зимостойкий подвой (подходят сорта Брусничное, Анис полосатый) на высоте около двух метров от земли. Также рекомендуется осенняя побелка ствола. При выращивании на штамбообразователе или скелетообразователе, Жигулевское переносит более низкие зимние температуры.

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское

Особенности формирования кроны . Дерево крупное. Форма кроны обычно высокоокруглая. Крона открытая, не склонная к загущению, хорошо освещается солнцем. Практически обрезка применяется только с целью ограничения роста. Сорт относится к группе сильнорослых, поэтому подвой нужно подбирать так, чтобы он сдерживал рост и не давал возможности дереву жировать (идеально подходит Брусничное). Скелетные ветви приподнятые, прямые. Листья ярко-зеленые, яйцевидной формы, зазубренные по краю. Почки пробуждаются рано, из-за чего иногда повреждаются весенними заморозками. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и плодовых прутиках. В молодом возрасте деревья яблони Жигулевское плодоносят ежегодно.

Районы произрастания . Из-за невысокой зимостойкости распространен это сорт преимущественно в южных и центральных областях России, популярен на юге Рязанской области. Культивируется в пределах Северо-Кавказского, Нижневолжского и Средневолжского регионов. В стланцевой форме может выращиваться в районах Сибири, вплоть до Восточно-Сибирского региона.

Сорт яблони конфетное. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Яблоня конфетная предназначена для поклонников сладких плодов. Новый отечественный сорт был создан в советские времена, во Всесоюзном научно-исследовательском институте садоводства. Селекционер С.И. Исаев использовал для скрещивания два известных и широко распространенных русских сорта — коробовку и папировку.

Особенности сорта

Яблоня урожайна, неприхотлива и устойчива против инфекций. Взрослое дерево дает до ста килограммов яблок. Еще одна особенность яблони конфетное – раннее созревание. Изысканный десерт появляется в саду в конце июля. Второе название сорта – Конфетка. Нежная и сладкая конфетка с легким и тонким запахом меда – предпочтение садоводов-любителей. Для промышленного садоводства используется редко.

Сорт яблони конфетное. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Характеристики

Конфетница (еще одно имя яблони) быстро растет и взрослеет. Для того чтобы вступить в пору плодоношения, ей достаточно трех лет. За этот период деревце достигает трех метров. На четвертый год на яблоне появляются первые плоды. За все время своей жизни яблоня конфетная может вырасти до пяти метров.

Мощная разреженная крона яблони обычно имеет сферическую форму, гибкие и сильные молодые побеги. Даже молодое дерево с не очень пышной кроной никогда не гнется под тяжестью своих плодов. У взрослого дерева сорта конфетное крона может быть раскидистой, дерево требует постоянной обрезки. Если позаботиться о форме яблони, возможно получить и дерево с округлой, шарообразной кроной. Обрезка требуется и для хорошего освещения, и для активного проветривания.

Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы

Сортимент яблонь, выращиваемых в нашей стране, довольно широк, но летних, по-настоящему сладкоплодных разновидностей среди них немного. Яблоня «Медуница» – одно из таких растений. Сорт обладает многими качествами, привлекательными для дачников, и приносит плоды, имеющие очень высокие потребительские свойства.

Яблоня «Медуница» (на фото) радует дачников рано созревающими сладкими плодами

Познакомимся поближе с этим сортом популярной культуры.

История появления и характеристики растения

Сорт выведен в середине XX столетия известным советским селекционером С. И. Исаевым, использовавшим в качестве родительских форм популярные яблонии. Несмотря на уникальный набор положительных качеств, растение так и не включили всельскохозяйственных достижений РФ. Зато яблоню по достоинству оценили садоводы-любители, и она быстро приобрела поистине всенародное признание. Сегодня «Медуницу» выращивают практически во всех регионах нашей страны.

Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

Яблоки Штрейфлинг очень нравятся садоводам за счет обильного плодоношения и нежного вкуса. Это плодовое дерево в течение долгого времени может украшать любой участок, радуя своего владельца.
Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

История создания сорта

Штрейфлинг – сорт, популярный в Центральном регионе нашей страны, а также в некоторых других странах. Завезен он был из Прибалтики (куда, по мнению специалистов, попал из Германии), а выведен без использования методов искусственной селекции, при помощи опыления.

Некоторые источники считают родиной этой культуры Голландию. Сорт включен в государственный реестр нескольких регионов России.

Основные характеристики

Яблоня имеет мощный ствол, широкую крону и раскидистые мощные ветви, образующие крепкий скелет, богатый густой листвой. Кора окрашена в коричневый цвет, совершенно гладкая. Листья имеют пушок, окрашены в зеленый с серым цвет. Почки довольно широкие, выпуклые, серые. Цветы большие, имеют форму блюдца или чаши, а бутоны выкрашены в светлый розовый цвет.

Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

Молодое растение быстро достигает наибольшей высоты, составляющей 8 метров – всего за 6 лет. Крона спустя 10 лет после высадки достигает ширины в 7-8 метров.

Данный сорт считают поздним, но при этом он дает большой урожай. Садоводы ценят его благодаря приятному вкусу, хорошим потребительским качествам плодов. При этом Штрейфлинг довольно прихотлив в уходе и может уменьшать объемы урожая при недостатке воды или неправильной обрезке.

Стоит отметить, что растение устойчиво к морозам, переживая температуру и до -25 градусов. При сильных холодах может происходить обморожение кончиков ветвей.

Описание плодов

Плоды отличаются интересным окрасом. В процессе созревания они выкрашены в желто-зеленый оттенок, а в дальнейшем появляются красные полоски. Сама кожица глянцевая и имеет естественный восковой налет. На вкус яблоки кисловато-сладкие, имеют нежный пряный запах. Мякоть желтая, рыхлая и сочная.

Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

Калорийность низкая, порядка 50 калорий на плод. Размеры у них умеренные, около 150 грамм, хотя некоторые экземпляры достигают 300 грамм. При этом польза яблок этого сорта неоспорима: в них много витамина D, калия, магния, марганца, также в состав входит пектин, цинк и йод.

Хранится урожай в течение 2-3 месяцев, после чего он начинает портиться и утрачивать характерный вкус и аромат. Дегустационная оценка – 4,5 баллов.

Деревья-опылители

Для хорошей завязи плодов яблоня сорта Штрейфлинг нуждается в размещении радом следующих деревьев-опылителей:

  • Папировка;
  • Уэлси ;
  • Антоновка ;
  • Коричное полосатое .

Также подойдут прочие сходные сорта. Количество опылителей должно составлять не менее трети от Штрейфлинга.

Урожайность

Урожайность может отличаться в зависимости от региона. К примеру, в средней полосе России нужно использовать комплекс подкормок для получения достаточного количества яблок. В разных регионах урожай с одного растения может колебаться от 80 до 150 килограмм. Лучшими показателями отличаются яблони, возраст которых превышает 15 лет.

В средней полосе нашей страны культура, растущая более 25 лет, может выдавать до 300 килограмм яблок. Сбор урожая начинается в начале или середине сентября – зависит от текущей погоды.

Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

Болезни и вредители

Болезней и вредителей, угрожающий яблоне Штрейфлинг, достаточно много. Они отрицательно влияют на почки, листья или кору, а некоторые захватывают и плоды. Пораженные яблоки не могут храниться. Если повреждения незначительны, плод нужно очистить и сразу отправить на переработки.

Самые опасные для урожайности заболевания:

  • плодовая гниль;
  • парша;
  • корневой рак;
  • черный рак стволов.

Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

Для борьбы с ними прибегают в химическим методам.

Из вредителей Штрейфлингу угрожают следующие представители:

  • плодожорка ;
  • пилильщик.

Личинки плодожорки проникают внутрь плода и выедают его сердцевину, после чего переходят на яблоки по соседству. Пилильщик же не дает урожаю созреть, он остается зеленым и опадает с дерева. Личинки и куколки паразита нужно уничтожать. Чтобы избавиться от взрослых особей, рекомендуется прибегать к инсектицидам.

С плодожоркой нужно бороться через три недели после окончания цветения яблонь. Для этого применяют бензофосфат, карбофос и прочие средства. Очень важно следовать инструкции производителя.

Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

Если плодожорка еще не слишком сильно поразила культуру, можно воспользоваться настоями петрушки, укропа, полыни или пижмы. Когда Штрейфлинг страдает от тли или цветоеда, можно использовать инсектициды. Свернувшиеся и сухие листья требуется сжигать.

    Яблоня Штрейфлинг. Описание сорта яблок Штрейфлинг

Сорта яблонь. Описание лучших сортов яблонь

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 11

Яблоня – родное, любимое плодовое дерево России. Популярности добавляют неприхотливость, всесезонность, полезность фрукта.

Рассмотрим лучшие, коммерчески востребованные сорта яблок.

Классификация сортов яблонь

Яблони культивируют столетиями, видов насчитывается более десяти тысяч. Среди них отечественные и зарубежные, традиционные заслуженные и «новички».

Новые разновидности создают во Всероссийском научно исследовательском институте селекции плодовых культур (ВНИИСПК).

Массив всех сортов яблок классифицируют по сезону созревания:

  • летние – или ранние сорта яблок; дозревают к июлю, сохранность почти нулевая (две-три недели);
  • осенние – вызревают в начале осени; сохранность и холодостойкость средние;
  • зимние – или поздние, доспевают к финалу осени; самые зимостойкие, сохраняют кондиции до лета.

Яблоки различают по степени сладости/кислости. Лучшими кислыми считаются Ренет Семеренко, Белый Налив, Антоновка, Уэлси. Кисло сладкие сорта – Мельба, Папировка, Слава Победителям , Осеннее/Орловское полосатое, Боровинка, Богатырь, другие.

Ассортимент позволяет сформировать собственный список предпочтений.
При описании сортов яблонь указываются параметры дерева: высота, очертания кроны, время плодоношения, степень устойчивости к болезням и природным аномалиям.
В описании сортов яблок содержится информация о габаритах, кожуре, мякоти, форме яблока, вкусе плодов.

Летние сорта яблонь

Радуют садоводов первыми из яблоневого «сообщества». Среди ранних сортов яблок присутствуют виды, адаптированные к климату Средней полосы РФ и дальше на север. Фрукты особой сочности и сладкости, пахучие. Длительность хранения яблок данного сегмента минимальна, они используются свежими или перерабатываются немедленно.

Белый налив

Один из наиболее известных сортов яблок:

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 12

  • Дерево достигает 4,50-5,50 метров, молоденькие саженцы наделены пирамидальной кроной. Она с годами сглаживается.
  • Кожица тоненькая, чуть зеленоватая или с желтоватостью.
  • Мякоть белая зернистая, рыхловатая, сочная, пахучая, кисловато-сладкая.
  • Плоды массой до 95-110 граммов. Готовы к началу июля, сезон урожая – август.

Недопустимо перезревание фруктов: мякоть белого налива становится сухой, на вкус «никакой».
Для плодов губительны падения, удары, ощутимое сжатие. Поэтому с урожаем обращаются осторожно. В противном случае на кожице возникает темная пятнистость, структура мякоти нарушается. Сорт зимостоек, но беззащитен перед болезнями.
Плодоношение стартует на 2-3-й сезон (низкий подвой), на обычном – на 5-6-й. В последнем варианте урожай гарантируется.

Раннее сладкое

Невысокое дерево с плосковатой кроной. Сорт зимостойкий, наделен иммунитетом перед яблоневыми болезнями:

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 13

  • Плоды завязываются на четвертый год.
  • Урожайность почти ежесезонная.
  • Типичная масса яблок – 100 грамм, они чуть приплюснуты, кожура светлая желтая.
  • Мякоть белоснежная, сладкая.

Яблоки неделями сберегают отличный товарный вид.

Грушовка московская

Старый сорт, один из суперморозостойких. Переносит холода до -45°C, поэтому в РФ культивируется повсеместно, включая Сибирь и Средний Урал:

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 14

  • Дерево очень высокое, до 6,5-7,5 метров, с кроной-шаром или пирамидой.
  • Габариты фруктов средние либо мельче, они чуть сплюснуты. Кожица бледно-зеленая, с розоватыми пятнышками или полосочками. Мякоть неплотная, деликатной текстуры, сочная, но кисловатая.
  • После посадки плоды формируются на пятый год, почти каждый сезон. Их собирают на границе июля – августа, часто урожай обильный.
  • Дождливость или сухость не переносит. Слишком влажный сезон грозит заражением паршой, в слишком сухой плоды опадают.

Сбор яблок усложняется особенностью дерева: созревают неравномерно внутри кроны и на верхушке.

Мякоть сорванных фруктов спустя полмесяца – месяц становится суховатой. Проблемно хранятся, не любят транспортировку.
Для консервирования не лучший вариант, зато свежие фрукты – идеальное решение.

Мельба

Высокопродуктивный сорт родом из Канады. С четвертого сезона начинается плодоношение.

В РФ культивируется везде, кроме Дальнего Востока и севера Урала и Сибири. Плоды слегка овальные, габаритами превышают средние. Мякоть белейшая, кисловато-сладкая, наделена деликатным «кондитерским» ароматом. Кожура желтоватая плюс красноватая полосатость.

Минусы:

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 15

  • относительная зимостойкость;
  • беззащитность перед паршой;
  • не ежегодное плодоношение.

Плюсы:

  • фрукты можно перевозить;
  • сохраняют кондиции до месяца;
  • дерево равнодушно к недостатку влаги.

Сорт классифицируется как летний, но при грамотном хранении спелые экземпляры сохраняют кондиции до ноября, недозревшие – еще два месяца. Это выделяет Мельбу среди прочих сезонных «сородичей».

Урожай собирается в августе-сентябре.
Мельба стала базой для выведения двух десятков новых видов яблок.

Мантет

Сорт с канадской родословной:

Яблоня сорт Жигулевское. Сорт яблони Жигулевское 16

  • Фрукты крупнее средних, чуть овальные, зеленоватые.
  • Его отличает слабо ребристая форма яблока сверху и пунцовая крапчатость кожуры.
  • Хранится две-три недели.