Яблоня на карликовом подвое. Карликовые яблони – выбираем лучший сорт

Яблоня на карликовом подвое. Карликовые яблони – выбираем лучший сорт

Низкорослые яблони привлекают садоводов компактностью, высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. А если размеры участка небольшие, то лучшего варианта для организации мини-сада не найти.

Обычно яблоню представляют высоким и могучим деревом с раскидистой кроной, которое отбрасывает тень едва ли не на половину участка. Однако таких размеров яблоня достигает к 15-20 годам, да и то не всегда. Даже в пределах одного сорта яблоня может вырасти, а может остаться карликовым деревом. Оказывается, «рост» дерева зависит от подвоя . Он выступает в качестве фундамента будущей яблони, его выбор влияет на продолжительность продуктивного периода дерева, сроки его вступления в фазы плодоношения и созревания, на вкус, внешний вид и величину плодов, а также длительность их хранения.

Культурный сорт яблони можно привить на сильнорослый или карликовый подвой. В зависимости от этого дерево также будет либо высоким, с массивной кроной, либо низкорослым, с опорой на шпалеру. Однако существуют сорта, которые являются естественными «карликами», т.е. даже на обычном подвое их высота не превышает 3-х м. Одними из самых популярных являются следующие сорта карликовых яблонь.

Братчуд

Полное название этого зимнего сорта звучит как «Брат Чудного», он пригоден для выращивания во всех климатических зонах. Дерево является естественным «карликом» с плоско-округлой кроной диаметром до 3 м. Размер плодов обычно не превышает средних величин. Их отличительным признаком является наличие небольшого шва в виде полосы. Кожица сухая, с глянцевым отливом. Основной цвет плода зеленовато-желтый, в дальнейшем появляется багровый румянец. Мякоть спелых плодов белого цвета, крупнозернистая. Ее нельзя назвать сочной, но вкус остается приятным. Сорт высокоурожайный, транспортабельный, с длительным сроком хранения.

Сорта карликовых яблонь для средней полосы. История разведения низкорослых яблонь

Начнем с того, что большинство специалистов считают определение «карликовая яблоня» неточным и некорректным. Исторически сложилось, что так стали называть представителей сразу трех больших групп:

  1. Известные издревле сорта, от природы имеющие небольшие размеры. К ним относятся так называемые «парадизки» и «дусены», на деле являющиеся разновидностями яблони низкой (Malus pumila Mill.). Согласно самой распространенной теории, эти растения попали в Западную Европу из Закавказья и Средней Азии. Похожие дикие деревья до сих пор произрастают на территории Дагестана, Грузии, Армении, Азербайджана и некоторых других стран. До появления крупноплодных сортов культуры обе эти группы возделывались европейскими садоводами как хозяйственные. Парадизки и дусены не отличались ни крупноплодностью, ни высокой урожайностью, их яблоки имели довольно посредственный, кисловатый вкус. Со временем они уступили место в садах новым разновидностям, приносящим крупные, красивые, сочные и сладкие плоды. Однако, природные «карлики» и «полукарлики» не сошли со сцены мирового плодоводства. Именно они стали основой селекции большинства современных слаборослых подвоев.
  2. Сравнительно новые разновидности, выведенные на основе парадизок и дусенов. Ярким примером растений подобного рода могут служить сорта, полученные челябинским селекционером М. А. Мазуниным. Они представляют собой результат сложного скрещивания отечественных зимостойких яблонь с немецким низкорослым сортом «Элиза Ратке» (в России он известен под названием «Выдубецкая плакучая»). Кроме небольших размеров деревья имеют интересную особенность строения: скелетные ветви растут перпендикулярно штамбу, а их концы склоняются вниз. В процессе роста кроны они принимают стланцевую форму самостоятельно, без участия человека. Это делает «карлики Мазунина» пригодными для возделывания в зонах рискованного земледелия, отличающихся суровыми, долгими и очень снежными зимами.
  3. Обычные (изначально высокорослые) яблони на карликовых подвоях. В европейских промышленных садах ими сегодня занято более 80% площадей. В нашей стране интенсивные посадки такого типа больше распространены на юге, но и в средней полосе интерес к данной форме неуклонно возрастает, как среди фермеров, так и у владельцев дачных участков. На слаборослых подвоях хорошо удаются самые популярные сорта ( «Мельба» , «Грушовка московская» , «Антоновка» , «Богатырь» , «Конфетное» , «Услада» , «Легенда» и многие другие).

Яблони на карликовом подвое для сибири. Обзор распространённых карликовых сортов яблонь

Главное отличие — диаметр кроны не более трёх метров. Довольно часто их путают с колонновидными сортами.

При покупке саженцы действительно легко перепутать. Например, Мельба, привитая на карликовый подвой, до трёх лет очень похожа на колонновидую яблоню. У взрослых колонновидных деревьев крона состоит из одного ствола, на котором растут плоды. У карликовых яблонь крона ветвистая.

Различить саженцы на рынке или в садовом центре достаточно просто: у карликовой яблони ствол и корни разветвляются. У колонновидной отсутствуют разветвления на стволе, а корень имеет форму стержня.

Лучшие карликовые сорта яблонь

Общепринятая классификация — по сроку созревания плодов. Выделяют:

  1. Ранние сорта (плоды созревают в летнее время года). Это:
    • Конфетное;
    • Раннее сладкое;
    • Мельба;
    • Голден Делишес.
  2. Сорта среднеспелые (поспевают в начале осени):
    • Солнышко;
    • Соколовское;
    • Приземлённое.
  3. К позднеспелым (урожай собирается под зиму) относятся:
    • Богатырь ;
    • Ковровое;
    • Подснежники.

Карликовые сорта подразделяют по холодостойкости, вкусу:

  • кислые;
  • сладкие;
  • десертные.

Таблица: популярные сорта для Подмосковья и Средней полосы России

Название сорта яблоньХарактеристика
Мельба Мельба На карликовом подвое дерево достигает высоты не более двух метров. В возрасте до трёх лет похожа на колонновидные деревья. Сорт характеризуется высокой урожайностью. Считается раннеспелым, яблоки поспевают в середине лета. Яблоня плодоносит с трёхлетнего возраста. Плоды небольшого размера. Окрас жёлто-зелёный, с красными боками. Выращивается повсеместно, но особенно популярна в Средней полосе России, в том числе и в Подмосковье.
Московское ожерельеЭта колонновидная низкорослая яблоня была выведена в СССР селекционером М.В. Качалкиным. Московское ожерелье является холодостойким высокоурожайным сортом среднего срока созревания. Плодоношение начинается в возрасте пяти лет. С каждым годом уровень урожайности повышается. Цвет яблок красно-оранжевый. Мякоть нежно-розового оттенка. Плоды сочные, массой 140–170 г. Более всего полюбилась садоводам Средней полосы РФ и Сибири.
БогатырьСильноветвистое дерево, выведено в 1925 г. на Украине. Сорт позднего срока созревания, холодостойкий, высокоурожайный. Масса одного плода может достигать 400 г, мякоть белая, плотная, с приятным кисло-сладким вкусом. Изначально был районирован для Черноземья и Средней полосы России. Сейчас выращивается повсеместно. Особую популярность снискал на Урале и в Сибири.
КонфетноеДерево с мощной сферообразной кроной. Ранний морозостойкий сорт. Урожай собирают во второй половине июля. Плоды сладкие, сочные, ароматные. Окрас зелёный. Дерево начинает плодоносить в возрасте трёх лет. Урожайность сорта высокая: с одного дерева можно собрать 50–100 кг яблок. Особую популярность сорт снискал у садоводов Средней полосы России.
АрбатКомпактная колонновидная яблоня (естественный карлик). Сорт среднепоздний, среднеспелый. Устойчив к морозам. Плоды ярко-бордового цвета достигают массы 200 г. Мякоть сочная, нежного кремового оттенка. Выращивается в Подмосковье, средних и сибирских регионах.
Осеннее полосатоеДерево не более 2 метров в высоту с котлообразной кроной. Позднеспелый, холодостойкий, высокоурожайный сорт. Устойчив ко многим заболеваниям и вредителям. С дерева можно собрать от 80 до 300 кг яблок. Вес фруктов достигает 150 г. Плодоносить начинает через четыре года после посадки. Плоды зелено-жёлтого окраса, с румянцем на боках, отлично переносят транспортировку. Яблоня распространена в Средней полосе России.

Полукарликовые яблони высота. Высота яблонь на полукарликовом подвое

По своей природе все сорта яблони относятся к долговечным. Фактически в отечественных садах продолжительность их плодоношения не превышает 30-40 лет. При выращивании культуры в промышленных масштабах, деревья начинают плодоносить по истечению 5-7 лет, а некоторые сорта и того позже. Поэтому для садоводов одна из основополагающих задач — максимально приблизить период плодоношения фруктовых деревьев. В последнее время среди дачников возрос интерес к плодовым культурам, которые можно выращивать на карликовых или полукарликовых подвоях. Что собой представляют яблони на карликовом подвое?

Что такое подвой для яблони

Подвой — это часть растения, расположенная под прививкой, то есть все корневая система и часть ствола. Известный отечественный ученый селекционер И. В. Мичурин подвой называл фундаментальной основой растения.

Обратите внимание!От качества подвоя будет зависеть сила роста, начало плодоношения, а также холодоустойчивость и сопротивляемость заболеваниям и вредителям, то есть практически все индивидуальные особенности дерева.

Посадка и уход таких яблоневых «диковинок» несколько отличается от классики.

Подвой для яблонь имеет перечень преимуществ, этим и обусловлена его популярность за последнее время:

  • деревья начинают плодоносить уже после 2-3 лет;
  • высота взрослого дерева не превышает 2-2,5 м, низкорослые;
  • корневая система яблок охотно реагирует на поливы и подкормки;
  • благодаря низкорослости плоды, падая на землю, не разбиваются, что существенно упрощает процесс сбора урожая;
  • из-за хорошей освещенности любой части кроны дерева в яблоках накапливается высокая концентрация аскорбиновой кислоты и сахаров;
  • яблони на карликовом подвое не боятся близкого расположения грунтовых вод к поверхности земли и неприхотливы к составу почвы.

Однако не стоит забывать и о недостатках, которые, к сожалению, тоже есть:

  • меньшая продолжительность жизни дерева;
  • некоторые разновидности слаборослых подвоев характеризуются плохой морозоустойчивостью;
  • имеется предрасположенность к перегрузке урожаем, что приводит к измельчению плодов и ухудшению их качества.

Виды подвоев

Яблони на карликовом подвое

Существует два основным способа получения подвоев для яблони — клоновые (вегетативные) или семенные.

Яблоня на семенном подвое — что это? Название говорит само за себя. Семенной подвой садовод получает из семечка, которое было посеяно в почву. Из него в будущем вырастает дерево.

Яблоня на клоновом подвое — что это? Второй тип подвоя полностью дублирует все качества своего «родителя». Вегетативный подвой в свою очередь делится на карликовый и среднерослый. Они появляются из саженца. Принцип селекции подвоев аналогичен принципу выведения новых сортов.

Выведение новых видов

Характеристики подвоев яблони

Особенности подвоев для выращивания яблок в промышленных масштабах:

  • ММ-106 — это среднерослый подвой, который получен в результате скрещивания М1 с сортом Северный разведчик. Преимущество — хорошая совместимость с перспективными и районированными сортами. Подвой обладает недостаточными показателями холодоустойчивости и засухоустойчивости, корневая система выдерживает понижения температуры до −12°С.
  • Подвой 54 118 для яблони относится к полукарликовому, обладает высокими показателями морозоустойчивости. Хорошо совместим с районированными сортами яблок. После посадки растение начинает плодоносить через 5-6 лет. В первые годы отмечается высокая продуктивность.
  • М-9 — карликовые представители, обладающие хорошими показателями холодоустойчивости, слаборослые, начинают плодоносить на 2-3 год после посадки. Плоды имеют привлекательный вид, обильность плодоношения высокая.
  • М-7 — полукарлик, устойчив к засухам и, напротив, избытку влаги в почве. Хорошо совместим с районированными сортами. Дерево начинает плодоносить по истечению 2-4 лет после посадки. Показатели плодоношения хорошие, но уступают многим другим видам подвоя.
  • М-4 — среднерослый подвой, начинает вступать в плодоношение на 3-5 год после посадки. Обильность плодоношения высокая. Хорошо развитая корневая система, но глубина залегания небольшая, поэтому возможен наклон дерева.
  • 62 396 — карликовый подвой с отменными показателями холодоустойчивости, растение способно выдержать понижения температуры до −16°С. Хорошо совместим с районированными сортами. Вступает в плодоношение по истечению 3-4 лет после высадки.

Формирование яблони

Чтобы вырастить здоровое и обильно плодоносящее дерево, нужно регулярно осуществлять санитарную обрезку, благодаря которой сформируется правильная форма кроны.

Обрезка для формирования кроны

После посадки в течение первого года саженец наращивает свою корневую систему. Многочисленные исследования показали, что за первый год диаметр корневого кома увеличивается приблизительно на 35-40 см, а общая протяженность увеличивается в 9-10 раз.

Сколько живут карликовые яблони. От чего зависит долголетие яблони

Средняя продолжительность жизни яблони составляет 60-70 лет, а некоторые деревья способны активно плодоносить и дольше. Срок жизни во многом зависит от того, на какой подвой привит выбранный сорт. В садоводстве обычно применяют следующие виды подвоев:

  • сильнорослый (семенной);
  • полукарликовый;
  • карликовый.

Наиболее продолжительным периодом продуктивности отличаются растения, для которых в качестве подвоя использованы сильнорослые (семенные) подвои. Такие деревья имеют мощную стержневую корневую систему, уходящую глубоко в почву, вырастают высокими, обладают раскидистой кроной и характеризуются обильным плодоношением. При их посадке важно выбирать участки, где глубина залегания грунтовых вод составляет не менее 3 метров.

Деревья на семенных подвоях получаются крупногабаритными и требуют большого пространства

Яблони на полукарликовом подвое отличаются меньшим ростом и не такой глубокой корневой системой. Как правило, они живут от 30 до 40 лет. Деревья вырастают до 5 м в высоту, а благодаря тому, что корни на слишком длинные, их можно высаживать там, где грунтовые воды достигают уровня 2,5 м от поверхности земли.

Сорта, привитые на карликовый подвой, или естественные карлики имеют наименьшую продолжительность жизни, которая колеблется от 15 до 20 лет. Высота растений обычно достигает 2-2,5 м, а поверхностная корневая система позволяет культивировать их в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод (до 1,5 м).

Низкорослые деревья дают возможность уплотненной посадки в коммерческих садах и на небольших дачных участках

Отдельного упоминания заслуживают, у которых период активного плодоношения составляет не более 15 лет. При снижении показателей продуктивности их выкорчевывают и заменяют новыми.

Обобщим данные в таблице:

Каждый раз, выбирая саженцы, садоводы обращают внимание на сорт, но иногда забывают поинтересоваться, на каком подвое он выращен. Однако это не менее важный фактор, так как он оказывает существенное влияние на рост дерева, урожайность, продолжительность жизни, морозостойкость, а также устойчивость к заболеваниям.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Качественный, хорошо приспособленный к местным условиям подвой можно получить из семян или клонов (черенков и отводков) сортовых и дикорастущих разновидностей культуры

Для самостоятельногоопытные садоводы используют в качестве подвоя сеянцы некоторых культурных сортов, например, «Антоновки», «Боровинки», «Грушовки», «Коричного полосатого», яблонь-дичек и.

Карликовые и полукарликовые сорта яблонь. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают. Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/yabloni-na-karlikovom-i-polukarlikovom-podvoe-vyrashchivanie-sazhencev-yablon-na